Пьет мама..(((

Багира, а можно вопрос? Вот я примерно также сейчас мужа жду. Или уже не жду... Меня считают черствой, когда я игнорирую мужа пьяного. И вообще мне все равно, что с ним пьяным случится. Нормально так жить??? Я себя оградила от переживаний, морально спокойна, но ведь дискомфорт все равно. Надо ж позвонить, потом сковородкой по башке и стандартный набор действий...
А зачем нужен этот стандартный набор действий? Потому что так принято, потому что таким образом можно продемонстрировать любовь, беспокойство и заботу? Для окружающих... Потому что ему это безразлично.
Ненормально так жить - быть равнодушной к пьяному мужу и все-таки продолжать проживать с ним на одной территории и считать его частью своей жизни.

А я не представляю как можно не волноваться...просто не представляю..ив голове прокручиваю кучу ужасных вариантов...со стороны выглядит как сумашествие.....а ее все нет...значит не одна я такая сижу и жду кого-то...
Не только можно, но и нужно не волноваться.
Это взрослый человек, со своим, сложившимся укладом жизни. Это ее добровольный выбор, добровольное желание. Ты же ведешь себя так, словно не она мать, а ты.
Вы два автономных существа, совершеннолетних, вольных совершать поступки по своему выбору, не оглядываясь на мнения друг друга. Естественно, все это в той степени, чтобы не причинять друг другу вреда.
У каждой из вас своя жизнь. Своим волнением ты не поможешь ей, скорее ухудшишь ситуацию.
Алкоголик уходит из дома пить на стороне исключительно из-за того, что родственники проявляют беспокойство. Это раздражает алкоголика, мешает получать ему кайф. И заодно помогает ему манипулировать родными. Беспокойство и волнение - отличные рычаги управления родными и близкими.
Она сейчас убивает двух зайцев - ушла и не видит твоего озабоченного лица. Знает, что ты волнуешься и, когда придет, ты от радости, что с ней ничего не случилось, не будешь предъявлять уж очень больших претензий.

Кто из вас в выигрыше? Конечно, она!


Вывод - отстранись, не принимай никакого участия в ее образе жизни. Особенно, если произойдут неприятности. Ни в коем случае не помогай!

Единственное, что может заставить алкоголика хоть чуть-чуть задуматься - это предоставление ему полной свободы барахтаться в собственном дерьме.

И никак не демонстрируй внешне своего беспокойства.
 
Олёнка, ты не уходи с форума. В начале все воспринимается в штыки, многое не понятно. Но ты должна понять, что от тебя ни чего не зависит, и ты ни чего с этим поделать не сможешь. У мамы болезнь и она называется алкоголизм. И лечится она только при полном осознании этого самим больным. Мама сама должна понять это. Ты ей в этом не помощник. Начинай жить своей жизнью. Здесь это называют отстранением. Это не значит, что ты должна разлюбить свою маму. Но позволь ей жить своей жизнью и сама займись своей. И перестань думать, что с мамой, что-либо случится. Она все равно будет делать все по своему. Ты тут не при чем. У нее своя жизнь. У тебя своя. У меня пьет сын. Я до этого форума, так же не спала ночами, переживала. В конце концов с помощью форума поняла и изменила своё отношение к ситуации. Вернее - отпустила ее. От помощи сыну не отказалась, но только в том случае если он у меня ее попросит. Силой навязываемая помощь вызывает только раздражение и злость. Взрослых людей не заставишь делать то, что они сами не желают.
 
Да..Нона..я Вас понимаю...сын-тоже такое родное....
Но никак не могу не волноваться.Хотя так этого хочется..Вот и сейчас сижу и не сплю...а вставать надо в 6 утра..
Прочла ваши комментарии все...и даже слезы на глаза навернулись...так как ни с кем подробно эту тему не обсуждала..А я вот сижу и прислушиваюсь к шумам во дворе..слышу мужской громкий голос..и думаю не она ли там гдето...С у ма сойти можно..
Я попытаюсб дать ей эту свободу......сделаю, что смогу...
 
Но никак не могу не волноваться.Хотя так этого хочется..Вот и сейчас сижу и не сплю...а вставать надо в 6 утра..
...и даже слезы на глаза навернулись...так как ни с кем подробно эту тему не обсуждала..А я вот сижу и прислушиваюсь к шумам во дворе..слышу мужской громкий голос..и думаю не она ли там гдето...С у ма сойти можно..
Я попытаюсб дать ей эту свободу......сделаю, что смогу...
Вот ты сидишь, волнуешься, а мама твоя где-то "отдыхает" и ей хорошо. Она и не думает волноваться о тебе. Разреши ей жить так как она хочет. Если слезы наворачиваются, поплачь, легче будет. Я тоже раньше прислушивалась к шуму, к шагам и т. д. Но в конце концов почти силой воли себе внушила, что от меня уже ни чего не зависит. Когда случится, тогда и буду переживать. Мы вот сидим переживаем, а они в своей компании пьют, веселятся и не помнят о близких. Почему мы должны не спать ночами? Вот ты пойми, будешь ты сейчас спать или сидеть переживать, а результат один. Все расвно мама по своему сделает.Но в первом случае ты отдохнешь, а во втором все нервы испортишь, не выспишься и загонишь себя в болезнь. Ты поговори с ней , когда она будет в адекватном состоянии, что бы она не обманывала тебя. Если уходит надолго пусть так и скажет. Если не знает, тоже пусть скажет, не называя конкретного времени. И перестань с ней хотя бы на время разговаривать о ее болезни. Стань равнодушной, хотя бы внешне. Ни каких денег на пьянку не давай. Скажи ей что ты ее любишь, но отказываешься финансировать ее алкоголизм. Не поддавайся на ее манипуляции. Только не ругайся, а спокойно.
 
Олёна ты вязать умееш? Есть ли какие нибудь монотоные и успокающие хобби? Это поможет отвлечься от мыслей...

Я понимаю как тебе трудно, я сама алкоголик.
И я столько боли своей маме принесла. Мне очень жаль что я сделала. Но именно отстранение моей мамы дало мне толчок, понять что что-то не так!

И когда я сама ей сказала что я алкоголик и хочу что-то делать с этой болезнью. Она до сих пор поддерживает, и срывы мои не принимает уже так близко к сердцу. Видит что я стараюсь, что я ХОЧУ.. И я смогу, в первую очередь для себя..

Постарайся хотя бы не показывать как тебе больно.
Ну вот прийдёт, а ты даже не спрашивай где была. И как буд-то тебе наплевать где она была и что она пьяная.
Как буд-то ничего не случилось. Знаеш как её это задевать будет?
Она же привыкла что ты её ищеш везде, скорей всего она с пьяной ухмылкой расказывает собутыльникам, как ты её уже запарила со своей заботой.

Постарайся не проявлять заботы. И не покупай ей спиртное!! Это гвоздь в её гроб.
А будет болеть с похмелья, уходи из дома гулять. Чтоб не слушать оскорбления в свой адрес, или же умолять будет дать выпить. Просто уходи..

Живи для себя Олёна, мама тебя не для того родила, чтоб ты ей сопли утирала. Ок?
 
Да....наверно это так..
Вот и прошла ночь....и не пришла она...Да вы и сами все знаете...все чувства, наверно...Я надеюсь, что все ок..Что все, как вы написали..
 
Скажи, Олёнка, что у тебя в жизни есть еще, кроме мамы и ее проблем? Молодой человек есть? Ты учишься или работаешь? У девушки в твоем возрасте обычно есть стермление создать собственнюю семъю и добиться самой чего-то в каръерном плане. Ну не думаешь же ты о маме 24 часа в сутки. А попробуй теперь немножко "зациклиться" на себе. Начни с малого, ну хотя бы внешний вид, гардероб еще какие-то там наши женские штучки...Пускай это звучит легкомысленно, но проблема "нечего надеть" иногда здорово отвлекает. Особенно когда действительно просто необходима передышка для себя самой. Успеха Тебе!
 
Да....наверно это так..
Вот и прошла ночь....и не пришла она...Да вы и сами все знаете...все чувства, наверно...Я надеюсь, что все ок..Что все, как вы написали..
Когда алкоголику хорошо, он не появляется и не звонит. Придет, когда будет плохо и начнет требовать от тебя заботы. Не помогай, пусть сама со своими проблемами разбирается.
 
Когда алкоголику хорошо, он не появляется и не звонит. Придет, когда будет плохо и начнет требовать от тебя заботы. Не помогай, пусть сама со своими проблемами разбирается.
Боюсь, что Оленка сегодня все это разгребает. Рано утром она написала в чате, что мама пришла и что ее избили. Если это только синяк под глазом и кража личных вещей, как ты писала раньше - еще ничего. А если хуже?
 
Боюсь, что Оленка сегодня все это разгребает. Рано утром она написала в чате, что мама пришла и что ее избили. Если это только синяк под глазом и кража личных вещей, как ты писала раньше - еще ничего. А если хуже?
Если сама пришла, то не хуже. А что хуже-то может быть?
Меня ножом резали несколько раз - жива. И никто не нянчился...
Подумаешь - алкаша избили, пару ребер переломали...
 
Боюсь, что Оленка сегодня все это разгребает. Рано утром она написала в чате, что мама пришла и что ее избили. Если это только синяк под глазом и кража личных вещей, как ты писала раньше - еще ничего. А если хуже?


Боюсь, что в такой ситуации - чем хуже, тем лучше. Как ни странно это звучит. Чем больше алкоголик будет получать за свои собственные поступки, тем больше ему придется задумываться о причинах и следствиях своего состояния.
Главное, чтобы и поступки были свои собственные и последствия разгребал он сам, без всяких вмешательств со стороны.
 
Да...слкчилось то, чего я боялась..ее избили..пришли из травмы..перелом нижней челюсти...Но сегодня от госпитализации она отказалась..зачем же...хочется же пива выпить дома..Сейчас вот сидит вся синяя...все болит..А я и не знаю чем помочь..Нечем..Сама же виновата...Надеюсь от снотворного поспит..а утром надумает ехать в больницу..

Вот так вот...((
 
Ничего не случится. Все в полном порядке. Всего лишь сломанная челюсть. А рах отказалась в больницу, то и не поедет. Там же выпить не дадут. Не умрет.

И ничем помогать не надо. Челюсть заживет сама...до следующего перелома.
 
Вы так думаете??Вся отекла..синяя...есть не может..НО пить может(((
Блин!!Жалко-не могу!!!!!!!!!!Но когда человек сам не хочет-другие бесильны....
Как теперь на работу ходить и уезжать куда-то..вечно беспокоясь,что опять изобьют,убьют....Господи!!!Это так ужасно...Меня простоо трясет!И наорала на нее по-всякому,и так от меня в синяках(на руках)ходит...Но все это б е с п о л е з н о..........
 
Я не думаю...я ЗНАЮ.

Чем больше ты будешь с ней бороться, ругать, устраивать сцен, тем будет хуже!!!

Алкоголик должен получить долгожданную свободу, обрадоваться ей и через некотрое время понять, что свобода распространяется и на его проблемы, приключения и травмы. И все это расхлебывать он должен только САМ!
 
А мне кажется,что он ей никогда не наестся......Ну проблемы...но они и были.....И в конце концов не все берутся за ум(кем я восхищаюсь,пожалуй)...некоторые плохо кончают....Я этого очень не хочу..

И всетаки я в шоке!Просто ужас...что творится...убьют да и все..и не узнаю даже....

Читаю все на форуме,как Вы и советовали......все-все...
 
Пойми, от тебя здесь ничего не зависит.

Только сам алкоголик признаёт проблему и сам ее решает. Помощь родных здесь только мешает и вредит.

А как получится - никто не знает. Все алкоголики рано или поздно бросают пить - некоторым это удается сделать еще при жизни.
 
И всетаки я в шоке!Просто ужас...что творится...убьют да и все..и не узнаю даже....

Олёнка, у моего брата его пьянство сопровождается припадками типа эпилептических. То есть он бац - и падает на землю, или на асфальт. На стол, в ванной. Потом ничего не помнит. Уже сколько раз разбивал себе голову, зашивали. И однажды он может упасть на угол стола или на штырь какой-нибудь. И он об этом знает. И шрамы на лице и голове - об этом напоминают... Поэтому если он выпьет и умрет - это будет только и исключительно последствие его решения выпить. Потому что помочь не выпить - я могу. А вот заставить не выпить - нет...

Олёнка, не вини себя. Для тебя эта ситуация чем хороша - ты можешь говорить, а возразить ей будет нечем (извини за горький юмор). Поймет ли она то, что ты ей скажешь? А никто не знает, пока не попробуешь. Даже если с первого раза не получится - пробуй снова...
Тут ведь что нужно - донести человеку, что его ты любишь, а с алкоголиком внутри бороться будешь. Только в угрозы, которые не сможешь выполнить, не срывайся...
 
Оленка, самое удивительно то, что вы так все хорошо видите, все все, что касается вашей мамы. Вы уже знаете, и что может случиться, и как она себя поведет. Но вы ничего не знаете про себя лично. А вот тут беда! Беда то не у вашей мамы - точнее, конечно же у нее есть проблемы, но это ее личные проблемы. А вот своих вы не видите. Так и не научились, потому что все время заняты чужимы. У вас сейчас например проблема - где жить. Вы же не собираетесь жить в алкогольном притоне я думаю? Проблема, как выспаться. Как сделать так, чтобы ваша жизнь принадлежала только вам, а не катилась под горку. Как насчет этих проблем?
 
Назад
Сверху Снизу