Переход на новый уровень. Требуются советы.

Автор, тормозните. Куда вас несет?


Да уж. Ольгиса - у вас какое то тактическое мышление, а не стратегическое. 😄 А в данный момент вообще - мои мысли - мои скакуны...

Ольгиса - рядом с вами активно действующий алкоголик. Это болезнь такая. Очень трудно излечимая. И она долго будет продолжаться. Ольгиса, очень рекомендую взглянуть на болезнь объективно, без иллюзий. И не пытаться бороться с ней мерами местного характера, типа - поедем в Египет - а вдруг ему понравится и он пить бросит?

На самом деле чтобы вылезти из этой болячки зачастую нужны годы полного переосмысления многих вещей и долгой работы над собой. Поэтому даже ультиматумы по поводу подшивки да и сама подшивка - это так - пшик.

Должно сначала вобще прийти осознание, что происходит.
Что касается лично вас - то переходите от тактики к стратегии. А это значит стоит взглянуть на проблему, принять ее и понять, как лично вы будете с этим всем жить. И какую позицию будете занимать вы.
 
... Я ему сказала сейчас, мне не нужен там бухарик, говорит этого не будет уже завтра. Но верить-то вам нельзя, а Алексей(извиняюсь)? ...
При чем тут верить-не верить. Захотели сделать благое дело, так надо было делать. Какое удовольствие для алка ходить трезвым и смотреть как вокруг все пияные?! Надо было лететь туда, где пианых наказывают палками или сажают в турму, тогда это действительно благо.
Не продумано все это.
 
Меня распнут,бросила ребенка и мужа, после этого только развод.
Мрак и ужос!!!
В первую очередь Вам самой лечиться надо! 😜
Это ж надо: "бросила", "распнут", "ребёнка", "развод"!!!!
Эт ваще уже ни в какие ворота! 😜
 
Да уж. При нынешнем понимании ситуации у автора шансы у семьи нулевые.
В смысле? Возиться с ним? Разве это не есть созависимость, с которой мы пытаемся бороться? по теме я перечитала все, вывод один- сам не захочет, все бесполезно, прими как данность. Статистика показывает, что степень вовлеченности или участия в судьбе алкоголика на результат не влияют. Захотел пью, захотел не пью. Есть два решения- бороться и дать бороться самому (или не бороться). По сути, большинство тем этого форума в поиске вечного решения на этот вопрос- бросить алка или тянуть лямку"спасать семью". Такие же и советы -бросить и спасать. Выбирай на вкус. В итоге каждый сам мучительно принимает решение. Вот и я тоже, почувствовала, не могу больше башка, пухнет, нужно пинка получить. И написала. А есть дискуссия, процессы ускоряются мозговые. (Вот минуту назад думала пусть сам, а тут вы 😌 , и вот я уже думаю, вызову врача. потом мне скажут ну-ну, вот она созиха, и чего ноет тогда
<
) В итоге остаешься один-одинешенек со своим больным мужем и думаешь, насколько же меня хватит? кто меня лечить будет, пусть оно все идет как идет, куда-то в любом случае придет.
А икать-то перестал сразу, когда сказала, что поеду одна.
 
olgisa , а если одна уедешь , будешь мучиться и переживать всю поездку ? тогда конечно смысла нет . если надо- необходимо что бы было "всё под твоим контролем" .
сын без тебя не сможет ? почему ? ты вырастила такого же сына , как твоя свекровь ? и твоему взрослому мальчику то же необходима рядом мамка ?
а чего тогда к свекрови претензии ?
что бы муж сам решал хочешь ? а чего тогда пекешься о быстрой подшивке ? пусть сам и решает , когда сам захочет . нет ?
так чего же ты хочешь ?
что бы все были самостоятельными и дали тебе вздохнуть от постоянной необходимости контроля с твоей стороны ? или все же что бы было все по- твоему ?
нет , тебе все же придется подумать над тем чего же ты на самом деле хочешь . для себя . что бы не пил- не прокатит . и постоянный твой контроль и тебя выматает и ему вздохнуть не даст !
я бы поехала одна - но у меня и на себя деньгав нет ☹️ . и пиливала я бы на всех - мои все взрослые и подтирать их сопли нужды нет ... и мамка отдохнувшая в радость бы была точно

определяйся ! мужу бы твоему надоть то же от тебя отдохнуть . и сыну .
и дать возможность родственничкам повопеть в радость ... да , я вот такая ! именно стервочка ! а как же !
чего ж ты только себе радостей то хочешь ? доставь всем удовольствие - сьезди и отдохни , да так что бы больше минутки в день - на тел звонок ... о них не вспоминать - не надоедать им .
и для них полезно будет .

ну как то так . ИМХО
 
Ольгиса, пока что вы в состоянии видеть только вершину айсберга. Вы не в том состоянии, чтоб вам кому-то помогать. Пока ваши решения как пальцем в небо- быстро и неосознанно.
Самый главный совет здесь, на форуме- займитесь собой. Прекратите биться в истерике. Ну что здравомыслящего вы можете выдать в таком состоянии?
Вам уже дали хорошие советы- группы АлАнон, чтение специальной литературы, сидите на форуме, с людьми, которые уже прошли через это- разговаривайте. Не будет быстро и сейчас. Решили бороться за мужа- начинайте учиться. А шантажом с любым мужчиной нельзя, не только с алкоголиком.
 
Да уж. Ольгиса - у вас какое то тактическое мышление, а не стратегическое. 😄 А в данный момент вообще - мои мысли - мои скакуны...
Как раз вас, Амариш, (не поверите)я именно в данный момент и хотела услышать. Как-то вы можете сразу все разложить по полочкам. Прояснилось, слава богу. И диагноз про мысли точен. А то б я здесь не была, если бы знала что делать.
Алексей, спасибо, что подсказали, в таком ключе я не рассматривала этот вопрос. На самом деле спонтанно все получилось. У меня наметился тренинг, он давно канючил, давай куда-нибудь съездим, ему и в самом деле нужно отдохнуть, кроме пьянства хватает стрессов. В один день и взяли путевки. Я посчитала, что хороший шанс повлиять на него, мы же одни пару раз за двадцать лет отдыхали. Все с друзьями. Ему скучно со мной, я не пью и мозг выношу по этому поводу, а так -боевой товарищ(кстати, не алкоголик). Подумала, полезно ему будет в другой обстановке посмотреть на свою проблему, и я уже по-другому себя веду. О том, что будет пить, даже не подумалось.
И еще раз спасибо Амариш, снизили градус. (блин,говорю даже алкашными словами)
 
В смысле? Возиться с ним? Разве это не есть созависимость, с которой мы пытаемся бороться?


Конечно созависимость.

У вас есть своя собственная жизнь? У вас есть собственные интересы, друзья, знакомые, мысли, отдельные от мыслей о вашем супруге? Вы сами по себе представляете из себя интересную привлекательную личность? Вам есть чем поделиться с окружающими? Вы можете себе позволить свободно и независимо мыслить? Вы можете себе позволить, немного устав, махнуть рукой и слетать в Египет?

Если нет - то о каком психическом здоровье вообще можно говорить? Все мысли набекрень. Чем заполнена жизнь? Волнениями о пьянках. Ну куда это годится то?
 
Не знаю только как ускорить процесс до завтра...
😜 вообще то он не игрушка заводная,чтоб по вашему желанию...


.... На самом деле спонтанно все получилось. У меня наметился тренинг....
КРИЧУ: так чёж вы своими делами не займетесь?)))))тренинг у тебя-так и поезжай с богом!

А муж пусть без тебя своими проблемами сам займется.
<
 
Такая лихорадка у меня, потому что ХОЧУ Я ЕХАТЬ ДЛЯ СЕБЯ. Он тоже хочет. А я не хочу париться в другой стране по поводу его поведения. От этого и нервозность. И решить нужно быстро. Надо было.
Теперь, спасибо всем: Вотия, Алексей, Амариш, Ежик, и всем, кто ответил, успокоилась, отпустила немного ситуацию. Я просто забываю, что нужно работать с проблемой, даже, когда муж не пьет.
 
Так и скажи ему-не хочу с тобой ехать,нах мне там алкаш пьяный,нервы себе мотать-и езжай с чистой совестью.


Мине значит спасиба нету?)))) 😝 😝 😝 ...убиделось и ушло....
 
😜 вообще то он не игрушка заводная,чтоб по вашему желанию...



КРИЧУ: так чёж вы своими делами не займетесь?)))))тренинг у тебя-так и поезжай с богом!

А муж пусть без тебя своими проблемами сам займется.
<
Спасибо, поеду.
Вот это я и хотела услышать, заводя тему. 😄
 
... ХОЧУ Я ЕХАТЬ ДЛЯ СЕБЯ. Он тоже хочет. А я не хочу париться в другой стране по поводу его поведения. От этого и нервозность. И решить нужно быстро. Надо было.
...
Если несведущий человек почитает, то может подумать, что Вы собрались ехать с собачкой. 😁
 
ольгиса

ну и что истерить?
Мужа я бы не брала категорически. Нафиг надо- сидеть в том Египте и трястись- запьет не запьет.

Запой- это когда человек с трудом доползает до рюмки, пьет и падает в постель( или рядом).
И так по нескольку дней. Сил хватает до - доползти до магаза и до туалета.
А ваш алк в том режиме в котором он пьет может еще лет 10 пить.

У меня вопрос- он вообще как давно так себя ведет?
В смысле не год назад же он начал бухать?
 
Поеду-ка я отвлекусь куда-нибудь.
Извините, что нагрузила.


Ольгиса, на самом деле - это абсолютно нормально! Нормально в здоровых счастливых семьях. Где люди вполне самостоятельно могут нести ответственность за самих себя. И где люди доверяют друг другу и уважают друг друга.

И даже совершенно нормально сказать - ты знаешь, я что-то подустала от твоего пьянства. Мне оно неприятно. Если тебе нравится этим заниматься - то всегда пожалуйста. А мне не нравится находится рядом с пьяным человеком. И еще - мне требуется отдых. Я бы с большим удовольствием провела отпуск в Египте с тобей. Но поскольку ты увлечен чем то совсем другим, то по-видимому мне придется поехать одной. Мне бы было очень приятно, если бы я вернулась - а ты перестал заниматься этой дребеденью.
 
Да, да. Мы себя держим. 😁 Мы меняем свое отношение и признаем право выбора быть собой за другим человеком. Мы не тащим собачку на перевоспитание. Мы предоставляем ей возможность выбора. А это значит начало роста уважения к другому человеку.
 
Назад
Сверху Снизу