Переработки.

Hitry

Prostodushny
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
6,548
Чего-то зачастил я к вам 😳
Вопрос по ТК. Как должны оплачиваться переработки в выходные и праздничные дни?
Статья 152 говорит нам, что Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере..
Статья 153, в свою очередь, что Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
И, как бы, всё. Дальше там всякие частные случаи.
С окладом за рабочий день, вроде понятно. Тупо умножаем на два. А вот, когда в выходной я отработал сверх нормы, скажем, 5 часов, то как мне их должны считать? Возьмём стоимость часа за Х 😄
Х*2*1,5*2+Х*3*2*2?
Или просто Х*5*2?
В интернетах народ говорит, что это пробел такой в законе, и чётких указаний нигде нет. Так ли это, или всё-таки где-то можно разъяснения почитать?
Заранее спасибо 😄
 
Я, если честно, особого пробела в законе не вижу.
Раз работника привлекли к работе в выходные, значит, изначально нужно исходить из того, что выходной или нерабочий праздничный день оплачивается ему не менее чем в двойном размере. То есть, сколько бы он там не трудился в свой выходной, всё умножаем на два. Проще говоря, работа в выходные изначально стоит в 2 раза дороже, чем в обычный рабочий день.
Но если работник вдруг умудрился переработать в выходной, то вступают в силу (вдобавок к этому) правила о переработке, предусмотренные ст.152 ТК РФ.
 
То есть, твое мнение, что часы, отработанные в выходной сверх 8-ми положенных, должны оплачиваться по первой формуле. Я правильно понял? Я, собственно, так же рассудил. А работодатель утверждает, что про выходные и праздничные дни четко сказано в статье 153 и 152-я тут совершенно не причем.
Как доказать обратное?<i></i>
 
Выходные и праздничные чётко указаны, так и платить надо в соответствии со статьями ТК РФ.
Тогда пусть работодатель на будущее чётко пишет в приказе о выходе работника в выходные, что, дескать, такой-то и такой-то привлекается к работе в выходной день на столько-то рабочих часов, по согласованию с работником за работу в выходной день производится двойная оплата труда. Основание: уведомление №___ от ____________ с письменным согласием работника.
Тогда будет очевидно, переработал работник или нет.

Если все документы по привлечению к работе в выходные оформлены надлежащим образом, можно обратиться в труд.инспекцию с жалобой и за разъяснением.
 
Назад
Сверху Снизу