"Открытие глаз" - да, я алкоголик!

VasIs

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
22
Вводная: пьёт около 7 лет с краткими перерывами, как и положено перерывы сокращаются.... пьёт в основном водку около 0,5 л. в день. Последние год-1-2 ситуация стала почти критична. т.е. стала мешать работе серъёно, почти постоянные провалы памяти и т.п. Из пьющей интелигенции,очень умный и уважаемый человек (был по крайней мере). на убеждения, что у него проблема не реагирует, а точнее сливает тему, что мол это всё мелочи, вот будут внуки, тогода вообще брошу и т.п. короче слив....

Честно признаюсь, что все в семье тихо как-то замалчивали проблему. Но это сильно протрезвило мне по крайней мере мозг. Сейчас есть несколько дней принять решение: или ждать смерти, или бороться.

Ключевая проблема для начала - объяснить, что он алкоголик. Дальше велика вероятность и надежда, что движение будет относительно интенсивное, т.к. мозг вроде соображает. К сожалению, нигде в т.ч. на форуме не нашёл развёрнутой темы. Может конечно не туда смотрел... Везде: надо, чтобы сам и т.п. Это то и так понятно.

Также понятно, что говорить с ним в запое тоже бесполезно, хотя непонятно как из него вывести, с учётом не осознания проблемы. Можно конечно в белых халатах позвать, но ведь очнётся и сразу с большой вероятностью за пузырём. Да и как я понял по последнему опыту, чтобы он в сознание вернулся надо не менее 2-3-х дней точно абсолютной трезвости. Достичь этого задача не простая. ПРи разговорах на 1-2 день в ответ классическая реакция: а вы меня нехорошим человеком считаете и далее. Говорю то я и даже некое понимание возникает. Но только ухожу, достаётся матери за да вы меня за кого тут держите и т.п.

итого чего хотелось бы услышать: советов и практик как донести до человека, что он болен? Как до кого это самого дошло?

Может записать его во вневменяемом состоянии, т.к. не верит, что он такое мог делать или ещё чего.

PS
понимаю, что вопрос немного частный, но мне кажется достаточно систематичный. Если будут дельные советы, то будет отлично, если тему прикрепят. Поидее на неё спрос огромен.
 
Да и кстати тут ещё немного почитал и понял, что тот бред который был позавчера под вечер был "типичным" отходняком и слава богу белка не пришла, запой ведь жёсткий... Как вытянуть в таком состоянии вообще не очень понимаю... в наркологию при это сдавать так сразу тоже очень стрёмно, т.к. будет непонятно за что.
 
объяснить алкоголику с анагнозией то, что у него проблемы -простой человек(родственник) сможет с превеликим трудом(или вообще не сможет).
У Джона Вернона в книжке дается совет - собраться всем вместе (всей семьей), а также друзья и остальные сочувствующие и рассказать зависимому о своих чувствах и переживаниях...
Другое дело, что объяснять что-то человеку, находящемуся в запое - вообще бессмысленно..
Когда у него было что-то похожее на инсульт( это состояние называется ПРЕХОДЯЩЕЕ, то-есть не инсульт, но он вот-вот возможен, иногда это состояние самокупируется, но чаще больного все-таки надо госпитализировать и провести ему соответствующее лечение, направленное на уменьшение или исключение причины - снижение АД,лекарства, улучшающие мозговое кровообращение - может стоило его отправить в больницу - глядишь там и доктор бы с ним по-поводу алкоголя побеседовал. Если человек доверяет врачам - возможно это заставило бы его задуматься.
Записать конечно можно и нужно - тем более он не верит, что он вытворял что-то нехорошее.
А вообще это самое сложное - донести до алкоголика - то, что он болен. Так как на первых порах болезни многие этого ЕЩЕ не осознают, а по мере течения болезни - УЖЕ не осознают.
Мне для того, чтобы донести до человека существование у него проблемы понадобилось лет 5-6 (, хорошо, что разум у него был не настолько пропит, чтобы не осознать, что человек, пьющий недельными запоями не может считаться неалкоголиком.), нО И ЭТО ОСОЗНАНИЕ ИМ СВОЕЙ БОЛЕЗНИ НЕ РЕШИЛО ПРОБЛЕМУ - так как полдела осознать - другое захотеть бороться.
 
Проблема в том, что как раз докторам не доверяет.
По поводу объяснения в запое... Тут после одного-двух дней трезвости объясняли и даже что-то понял. и даже последовали слова, что мол вот праздники кончаться пойду лечить все болячки (их кроме алк. уже достаточно). Но похоже отходняк взял своё и после 100 грамм память отрезало.
Сейчас честно скажу терзаюсь вопросом есть ли смысл сейчас вытаскивать из запоя для профилактических разговоров в жёсткой форме или нет. Если да, то как и чем услить эффект.
 
VasIs написал(а):
...
Ключевая проблема для начала - объяснить, что он алкоголик. Дальше велика вероятность и надежда, что движение будет относительно интенсивное, т.к. мозг вроде соображает. К сожалению, нигде в т.ч. на форуме не нашёл развёрнутой темы. Может конечно не туда смотрел... Везде: надо, чтобы сам и т.п. Это то и так понятно.

.....
А что толку объяснять человеку, что он алкоголик. Ну, объясните- он поверит, а дальше...? Некоторые алкоголики прекрасно осознают, кто они и при этом особо не заморачиваются своей болезнью и продолжают пить. Ключевая проблема состоит в том, чтобы направить человека на внутреннее исследование; чтобы он понял, что несвободен; что не может жить так, как ему хочется, что он по сути раб своей зависимости, что только она движет его мыслями и поступками.У человека должен произойти внутренний конфликт с собственным алкогольным "Я". Вот на этот конфликт и надо направлять его мысли.
И другой момент: алкоголик очень боится не пить, этот страх ему внушает его зависимость. Ваша задача помочь ему преодолелеть этот страх. Он должен убедить себя в том, что "не пить"- это не страшно.
И конечно попробуйте его убедить, что вы все в нем очень нуждаетесь, но только когда он трезвый.

"Умные" разговоры ведите, когда он не пьян и никогда не кричите не него. Сделайте все чтобы он вас слЫшал.
 
Есть такая книжка "Алкоголики о себе". Если еще читает, может, подкинуть как? Там истории....
 
Я своего отца регулярно записываю на диктофон и на видео. Одного просмотра хватает на 2-3 месяца воздержания. Потом, когда самочувствие улучшается, начинает говорить, что не алкоголик, ведь 3 месяца не пил! А алкоголики каждый день пьют.
Книга "Алкоголики о себе" отличная вещь. Там рассказы от первого лица. Я некоторых ребят из этой книги знаю - есть с чем сравнить. Их рассказы о прошлом и сегодняшние они - две огромные разницы.
К сожалению, какие-то кардинальные изменения могут начать происходить (но не факт) только когда САМ осознает, что с ним. Что он элементарно подыхает!

В новогоднюю ночь был интересный момент. У нас никто, кроме отца не пьет. Мы с мужем бросившие алкоголики, мама не пьет просто так. Папашка выпил 3 рюмки водки, закрыл бутылку и начал всячески ворчать, бурчать,хаял все и вся. То есть - пытался показать, что он контролирует употребление, не алкоголик. Но тяга-то идет вовсю! Выпить до отключки хочется смертельно! Вот и начал плеваться огнем на всех. Мы ему предложиливыпить все - ругать не собираемся, говорить что-либо перестали давно. А он все пытается кого-то обмануть. На следующий день ходил по квартире и отхлебывал тайком из заначки. "Официальная бутылка" стояла на виду. Это иллюстрация - всем все понятно, ему тоже. Но признавать он НЕ ХОЧЕТ.

Увы... Только сам...
 
Ох... не мне конечно умничать, но тут проблема что через 2-3 месяца идёт востановления в несистемности. т.е. процесс начался но последнию гайку не закрутили. не уверен, что сам не лопухнусь, но будем надеяться.
Но по поводу эффективности видео - большое спасибо. Будем надеятся что это будет полезно в качестве первого шага.

Теперь вопрос начинающего :) а как довести человека до состояния, чтобы ему это видео имело смысл показывать?

Кстати Алексей, не в наезд, но это то я и сам понимаю, что повесить ярлык далеко не главное. А главное создать "боль" (из продаж термин), т.е. разжечь потребность в трезвой жизни. Можно всё же немного практики. по инструментарию? как это сделать?

Просто так привести к психологу или наркологу не получиться, т.к. 100% будет ответ, что я сам справлюсь и всё понял и т.п.
А времени осталось очень мало. Если до конца праздников не получиться перейти грань, то потом всё опять размажется, т.к. буедт работа и т.п. да и живу отдельно, а матушка уже сломалась почти... :(
 
познакомить его с ему подобными, чтоб имел возможность сравнить и сделать вывод.
 
Lili M написал(а):
познакомить его с ему подобными, чтоб имел возможность сравнить и сделать вывод.

т.е. всё же лучше в стационар без ведома? :)
и всё же как привести его в состояние, что с ним можно было разговаривать. проблема в том, что даже если выйдет из штопора сейчас то хотя бы баночку в день, но пить будет. или типа лучше действовать поэтапно, т.е. ждать пока "придёт" к баночке, провести беседы подождать сутки в надежде, что за этот период пить не будет, а потом "добивать" ?
 
нет. лучше дать почитать книжку "Алкоголики о себе". или этот форум. или сходить на открытое собрание Анонимных Алкоголиков.
 
Лили, прости, но простая ты... :) Дать почитать... ну что ты думаешь не давали книги или статьи? реакция одна - да идите вы в .... не буду я ничего читать. здоров я. Тоже самое касает анонимов и т.п. вариантов.
может я конечно не правильно проблему вижу - тогда подправьте, но задача 1 вывести из запоя (причём похоже не только его силами.) задава 2 - доказать на примерах, что проблема есть.
задача 3 зафиксировать результаты 2 пункта на пару месяцев.
задача 4 подливать масла в огонь в течение 3 и по возможности добавить кодирование и т.п.
задача 5 помочь изменить окружающий мир, т.е. работу (т.к. несмотря на деньги, болото там), увлечения и т.п.

Пока у меня затор на 1 и 2 пункте
 
вывести из запоя поможет врач
осознать наличие проблемы - общество ему подобных.
больше никак.
уж извини :D
 
Ок. а как "их" свести? ну просто тупо не понимаю пока... Поверить, что он пойдёт на АА - неверю у него городсти как я не знаю.. он мировые открытия делал, "да если меня там увидят то пипец, я со стыда...". Да и на самом деле так и будет.
Притащить интелектуала алкаша из трезвяка домой? вариант конечно. правда думаю, что это закончится филосовскими разговорами за бутылкой...
 
найди местную группу АА, сходи туда, попроси, чтобы кто-нибудь оттуда пришел к твоему отцу и поговорил. отказа не будет, не переживай. не могу обещать, что это обязательно сработает, но это все-таки шанс.
 
АА-шники с удовольствием работают по 12 шагу, приходят говорить с алкоголиками.
Технически из запоя вывести с помощью похмельщиков.
А осознание того, что у него все-таки проблема и он не такой как все, может придти, если вести политику отстранения. Это трудно! Долго! Но результативно. Превращаешь пьющего человека в невидимку. Во всем. Пусть рвет и мечет, кричит и требует. Не реагировать на его слова, действия, ни о чем не просить, не выполнять его просьбы. Полный вакуум. На опыте скажу - хватает недели в среднем, чтобы начал вилять хвостом.
Меня так окорачивали, когда пила.
 
VasIs написал(а):
...
Кстати Алексей, не в наезд, но это то я и сам понимаю, что повесить ярлык далеко не главное. А главное создать "боль" (из продаж термин), т.е. разжечь потребность в трезвой жизни. Можно всё же немного практики. по инструментарию? как это сделать?
....
Разжечь потребность в трезвой жизни можно в том случае, если человек может ощутить себя в ней, что очень сложно сделать алкоголику, поэтому нужно создавать нетерпимость к настоящей жизни. В первую очередь это ваше (в семье) отношение к нему, когда он пьян- оно должно быть "нулевым" или просто никаким, когда он трезв постарайтесь проявить обеспокоенность по поводу его здоровья и относитесь к нему как к родному человеку.
Разговаривайте с ним на одной ноте- никакого уничижения. Объясните почему он прячет алкоголь, разговоры о рабской зависимости могут очень сильно задеть за живое. Постаратесь показать ему, что Вы в курсе всех процессов, происходящих в его сознании, для этого ознакомьтесь подробнее с материалами об алколизме.
А так каких-то общих рецептов не существует. Каждый алкоголик уникален и у каждого свои болевые точки. К примеру мне достаточно было мысли, что я не хозяин сам себе, меня от этого выворачивало.

В этом разделе люди бросают пить:
www.notdrink.ru/phpBB2/viewforum.php?f=6
... почитайте истории людей, может найдете что-то общее или сможете прочувствовать, что чувствуют сами алкоголики. Это Вам поможет.
 
Если есть в окружении отца авторитетные для него люди, попросите такого "авторитета" переговорить с ним. Как правило, к товарищу алкоголик больше доверяет, чем своим родным.
Если говорит, что может не пить - заключите с ним пари на деньги на месяц, допустим. В этом случае дело не в деньгах, конечно, они для смиула ему,. Но зато за время воздержания и ему, и вам станет видно, насколько он зависим. По результатам можно делать выводы. Причем не пить должны оба "дуэлянта". Можно отмечать на календаре каждый трезвый день для наглядности. Потом эту статистику показать отцу - сколько он выдержал.
Ну и видеозаписи наконец, как тут уже рекомендовали.
 
По поводу авторитетов проблема... нет ни друзей ни кого бы то ни было "сильнее". По поводу пари - воспринял. Планировал использовать инструмент, но проблема в том, что сам не живу с ним. А в итоге виноватой остаётся мать, т.к. "раздувает" проблему.

Всем спасибо за понимание и поддержку. Если будут ещё советы, то буду только рад, даже несмотря на скепсис по некоторым моментам :)... завтра или послезавтра, пойду на бой со змием.... ещё сам не дозрел морально + все похмелологи в городе почти расписаны на день вперёд, как выяснилось, а велика вероятность очень жёсткого похмелья....
 
VasIs написал(а):
По поводу авторитетов проблема... нет ни друзей ни кого бы то ни было "сильнее". По поводу пари - воспринял. Планировал использовать инструмент, но проблема в том, что сам не живу с ним. А в итоге виноватой остаётся мать, т.к. "раздувает" проблему.

Всем спасибо за понимание и поддержку. Если будут ещё советы, то буду только рад, даже несмотря на скепсис по некоторым моментам :)... завтра или послезавтра, пойду на бой со змием.... ещё сам не дозрел морально + все похмелологи в городе почти расписаны на день вперёд, как выяснилось, а велика вероятность очень жёсткого похмелья....

Имейти ввиду, что бой вам предстоит долгий, такие проблемы на раз не решаются, впрочем дорогу осилит идущий. Похметологи алкоголизм не лечат, они лишь снимают его осложнения...
 
Назад
Сверху Снизу