Отказ от одиночного пьянства - это КУ?

partizzzan

Активный участник
Не пьет 11 лет 8 месяцев 5 дней
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
113
На фоне бесконечных новогодних праздников посетила вот какая мыслишка: а может ли так статься, что человек (допустим я), который в основном страдает облигативным одиночным алкоголизмом, перестать им страдать, если не полностью откажется от алкоголя, совсем-совсем, а просто установит для себя два жестких табу:
1) Не пить в одиночестве
2) Не нажираться в компаниях, не догоняться и не похмеляться

Я просто думаю, что абсолютный, категорический отказ - это мина замедленного действия! Вот если в России, да и во всем мире, запретили продажу и производство алкогольных напитков, тогда не вопрос! Тогда вопрос алкогольной зависимости стал бы абсолютно идентичен вопросу наркотической зависимости (где компромиссов нет).

Но так как такого нет, то появлятся социальный вопрос. Это безумно тяжело для человека зависимого идти по своему трезвому пути, когда вокруг столько доступных соблазнов.

Жизнь превращается в путь монаха, но который живет в миру, а не в монастыре.

А может быть, подчеркиваю, для тех, кто страдает именно от одиночного пьянства, увидеть главную свою проблему, и устранить именно ее?

Как вы думаете? Мне очень интересно ваше мнение. Спасибо!
 
Partizzzan, насчет мины замедленного действия могу сказать, что в глубине души я с вами согласна. Хотя искренне пытаюсь это в себе изжить. Ибо не хочу чтобы эта мина сработала. А пока действую уговорами и разумными доводами.


"Монах в миру" 😁 , блин... Хихихи Прямо про меня.
 
а может ли так статься, что человек (допустим я), который в основном страдает облигативным одиночным алкоголизмом, перестать им страдать, если не полностью откажется от алкоголя, совсем-совсем, а просто установит для себя два жестких табу:
Наверно всё зависит от жесткости этих табу, и от желания и готовности им неукоснительно следовать...

От "одиночного алкоголизма", вполне возможно, он и перестанет страдать. Но не факт, что у него не начнется "алкоголизм" другого типа, если он просто такими табу решит ограничиться.

А может быть, подчеркиваю, для тех, кто страдает именно от одиночного пьянства, увидеть главную свою проблему, и устранить именно ее?
Ну, я нажиралась почти исключительно в одиночестве. (Компанию собутыльников я уже потом, напившись, начинала искать). А в "приличных" компаниях обычно пила очень умеренно, и догоняться даже желания не испытывала.

Но я почему-то)) все решения не пьянствовать в одиночестве напрочь забывала, или просто решала отменить... временно)) ...как только у меня возникал хороший шанс попьянствовать в одиночестве. Так было до тех пор, пока не начала разбираться с проблемой более основательно.

Но в принципе - да, я согласна, такие табу могут быть очень хороши и полезны. 😄 Но я бы не стала их воспринимать как панацею.
 
На фоне бесконечных новогодних праздников посетила вот какая мыслишка: а может ли так статься, что человек (допустим я), который в основном страдает облигативным одиночным алкоголизмом, перестать им страдать, если не полностью откажется от алкоголя, совсем-совсем, а просто установит для себя два жестких табу:
1) Не пить в одиночестве
2) Не нажираться в компаниях, не догоняться и не похмеляться

Я просто думаю, что абсолютный, категорический отказ - это мина замедленного действия!
Начитаешься тут, человек не пьет месяц-другой, полгода...год! А потом запой, всем запоям запой, запоище! И начнешь думать - это именно потому, что долго не пил, и дорвался! Неееет, лучше я другим путем, постепенно))
В принципе, имхо, можно и так, ориентируясь на табу. Проникнуться ими, ну вот как моешь руки перед едой - может и получится. Штука такая, если только начинаешь приобщаться к спиртному, это работает. А после того, как попьянствуешь в одиночестве - не очень. Находятся отмазки, сегодня устал, настроение плохое - и выпиваешь, хоть и "табу". Может, как-нибудь сконструировав время, чтобы для выпивки в одиночку не оставалось ни времени, ни сил - тогда получится. В смысле, табу надо подкрепить обстоятельствами))))
 
Но я почему-то)) все решения не пьянствовать в одиночестве напрочь забывала, или просто решала отменить... временно))
А вот это не тайна.
Столь нелюбимый вами (я не ошибаюсь?) тов. Стеценко пишет:
"Эта болезнь действует гораздо хитрее. Она повреждает не интеллект, не жизненный опыт и не силу воли. Она повреждает само мнение!"
 
А вот это не тайна.
Ежег, я на это и намекала. Там после слов "почему-то" даже подобие смайлего было, по-моему. Вот такое: ))

Что алкаши решительно ставят себе запреты, а потом так же решительно их преодолевают - вроде все здесь в курсе. 😄

Я даже меньше этим грешила, чем некоторые другие. У меня вначале было только одно жесткое табу: на вождение машины в нетрезвом состоянии. Лет 10 это табу было, и я его всё это время соблюдала... А полтора года назад я установила еще и табу на выпивку в одиночку - но я тогда, заодно уж, я вообще пить завязала на год, так что это не показательно. Хрен его знает, что было бы, если бы только одним этим табу ограничилась... Я думаю, что ничего хорошего тогда не было бы, но точно уже не узнать... Может, у топикстартера лучше получится
<
 
partizzzan, попробовать вам, в любом случае надо, имхо. Поскольку та самая мина замедленного действия, о которой вы пишете, будет давать о себе знать лишь в том случае, если вы в глубине души хотите выпивать. А вы сейчас хотите - это видно по вашему посту. Так что попробовать вашу схему надо просто таки обязательно!)) Или от иллюзий избавитесь, или.. получится. Обычно, конечно, не сочтите занудством (это и мой, и коллективный опыт))), выходит так, что стремишься ко второму, а выходит - первое. 😐

Я для себя, после длительных экспериментов, пришла к парадоксальному выводу: КУ получается только тогда, когда ты этого КУ не хочешь; и выпиваешь (в исключительных случаях, очень редко, можно сказать, вопреки собственным установкам) - тут же и раскаиваясь в содеянном. То есть имеем КУ, но не имеем никакого удовольствия от этого КУ. Пока же хочешь пить - о чем я уже сказала - скорее всего, все сведется к тому же, с чего и начинали.

1) Не пить в одиночестве
2) Не нажираться в компаниях, не догоняться и не похмеляться

Меня лично напрягало само слово "табу". Ощущать себя человеком, обвешанным табу, для меня ничем не лучше ощущения себя "монахом в миру".
Проиллюстрирую:

Вот представьте себе - вы на отдыхе, вечер, так случилось, что вы - один.. Народ в прибрежных кафешках сидит с пивком, релаксирует. Море плещеццо..))) Хочется, конечно, как нормальный человек.. расслабиться. А вы садитесь за столик и.. заказываете себе минералку ("Я ж один! мне - НЕЛЬЗЯ" 😜 😁 )

Или в компании. Вот вы уже выпили свои законные три рюмки. А товарищи за столом все расходятся, сволочи, наливают.. вот уже и за добвкой побежали.. А вам - НЕЛЬЗЯ 😜 😁

))) Ну, просто ведь обычно так и бывает!))) И приходит эта спасительная мысль сбросить дурацкие табу, "что я как инвалид какой-то", и - гори оно все... А если правило раз нарушишь, другой - оно уже и перестает быть правилом.

И еще я хочу сказать.. в утешение (и себе задним числом - тоже!) - все меняется. В том числе и отношение к выпивке (или к отказу в выпивке). Ваш пост - это практически один в один и мои мысли года два-три назад. А сейчас я спокойно, абсолютно без надрыва отношусь к тому, что не выпью ни в праздник, ни в отпуске. Поверьте, действительно, все меняется... Если, скажем так, исчерпать для себя тему КУ. 😄
 
А может быть, подчеркиваю, для тех, кто страдает именно от одиночного пьянства, увидеть главную свою проблему, и устранить именно ее?
partizzzan, у меня сложилось мнение, чо вы считаете причиной пьянства именно само пьянство. В то время как в большинстве случаев пьянство - это как раз следствие. Для того, что бы следствие прекратило себя проявлять, необходимо разорвать эту причинно-следственную цепочку.

Тут есть два пути:

Первый - это тот, что вы предлагаете в виде наложения "табу". Следствие устранится путем прекращения квашения в одно лицо, причина - останется.

Второй - устранить причину. Я лично пила в одиночестве по причине того, что мне самой с собой было жутко неинтересно и неприятно - не любила я себя. Представьте, как тяжело морально находиться 24 часа в сутки с нелюбимым человеком. Тут любой запьет. 😁

Так как одним волевым актом любовь к себе не равзвить, то второй вариант обычно бывает растянут по времени. Но это уже не важно. Нам важно увидеть причину и прекратить ей следовать.

Отбросьте эти все "табу" и прочие насильственные меры - вам и самому вскоре не захочется пить, как только вы найдете и устраните причину. Никто ведь не ходит к стоматологу после того, как зуб удален.

Осталось только найти причину. Удачи! 😄
 
Ясно не пить в одиночестве, тот кто привык невозможно...слишком много таких...
Ясно с Новым годом! наступающим Рождеством! Любви , счастья, понимания!
 
Ясно с Новым годом! наступающим Рождеством! Любви , счастья, понимания!
Спасибо, OlgaT. И вас с Новым Годом!
<


Ясно не пить в одиночестве, тот кто привык невозможно..
А я вот вслед за Димой Биланом порвторю: "Я знаю точно - невозможное возможно". 😁
 
1) Не пить в одиночестве
2) Не нажираться в компаниях, не догоняться и не похмеляться

Каждому свое, я например по первому пункту категорически считаю что как раз в компаниях выпивать еще
хуже, чем самому за ужином. Сам себе вреда не пречинишь, не будет всяких там "ты меня уважаешь?"
и так далее. И лишний раз не хватанешь и спешить и торопить никто не будет.

И пункт второй у меня лично случаеться в основном в компаниях, после коллективной попойки
как раз и приходиться иногда опохмеляться. Потому, что за столом идет болтовня о том о сем
как следует закусить обычно не успеваешь или отвлекают, почти всегда встаю на следущее утро
с пустым желудком и головной болью.
И вообще мне кажеться что энергетика людей влияет
на состояние. Я например один могу выпить не меньше, но не опьянеть а после любых посиделок
практически всегда плохо, считай что 3 дня потеряно, на следующий день приходиться приходить
в себя догоняться и так далее. Для меня однозначно, - одному пить лучше, - скажем даже так не лучше,
но для моего здоровья, 100% полезнее.
Все люди разные, я например и есть люблю один что-б никто не сидел и не смотрел в рот.
Вся эта коллективизация мне еще в Совке надоела. Давайте теперь и в туалет ходить вместе
сидеть на горшках и друг на друга глазеть :)
 
Ещё, на мой взгляд, следует иметь в виду, что "выпить в одиночестве" и "нажраться в одиночестве" - совершенные разные вещи. Как, впрочем, и не в одиночестве тоже. 😄
 
Отбросьте эти все "табу" и прочие насильственные меры - вам и самому вскоре не захочется пить, как только вы найдете и устраните причину.
Можно и наоборот, с таким же результатом. Я вначале запретила себе в одиночку квасить, а потом уже, оказавшись уж в такой ситуации, стала "устранять причины", чтобы сделать это положение вещей гораздо более приятным и естественным. А начинать с причин, не запретив предварительно себе в одиночку пьянствовать, у меня никогда не получалось. 😐 Пока вариант одиночной выпивки существует, в какой-то момент он обязательно оказывается более привлекательным, чем разбирательство с "причинам".
 
Я вначале запретила себе в одиночку квасить, а потом уже, оказавшись уж в такой ситуации, стала "устранять причины"
Такой вариант тоже вполне приемлем. Прошу пардона - не предусмотрела. 😐 А вообще, я приветствую все пути, выходящие за рамки "тупо не пить", поэтому, на самом деле, не важно с чего начать - с причин или со следствий. Главное - попытаться устранить желание лишать себя вменяемости. Ведь ясно, что оно не может появиться на ровном месте, исключая случаи "истинного алкоголизма", но процент этих случаев ничтожно мал. 😄
 
Че-то partizzzan, похоже, напуган нашим спонсорским напором, товарищи.. 😁
Понабежали, да каждый со свими грабляме... 😳
 
Ух! Понаписали.. многа букаф, осилил, сильно думал..
Придумал вот что. Так как жесткого противодействия и критики в этом вот способе я не услышал от вас, то пожалуй попробую пойти по этому пути.

Через пару лет отпишусь, как оно прошло, и не впал ли я в жесткий штопор. А может наоборот, все станет гораздо лучше, и я перестану видеть в алкоголе супер фетиш! Посмотрим, посмотрим.

Агата, что же до Ваших мыслях о причинно-следственных связях, я полностью поддерживаю их! Я тоже пью (точнее пил) не просто так, а от скуки, от тревоги и от отчуждения. Но увы, со временем причины и следствия меняются местами, путаются, и тут уже черт ногу сломит - где причина, а где следствие. Образуется порочный круг, и где его рвать, в каком месте и в какой последовательности - уже не важно. Точнее я думаю, важнее все же начать с пьянства, так как алкоголь забирает всю энергию, которая как раз нужна, чтобы менять образ и уклад жизни.

Но а пока что у меня спокойно получается не пить в одиночестве и держать себя в рамках приличия на пьянках. Дома стоит куча спиртного, но я к нему не притрагиваюсь, знаю точно, что буду его пить лишь если придут гости!

Осталось удержаться от соблазна сейчас же позвать друзей и распечатать запасы 😄
 
Но а пока что у меня спокойно получается не пить в одиночестве и держать себя в рамках приличия на пьянках.
Ну уж тогда и я со своими граблями. 😄
У меня было ещё одно правило: не инициировать самому коллективную выпивку.
Держать себя в рамках приличия в компаниях у меня получалось всегда. И с КУ и без. А вот не пить в одиночку (от чего в общем то и все проблемы) оказалось намного сложнее. Да получается и довольно продолжительное время. И спокойно и не очень. Но в один момент стоит сказать себе: " А пропади все пропадом, дай-ка расслаблюсь, впереди выходные, так всё заколебало". Выпьешь четвёрку или чуть больше. И вроде нормально. Через какое-то (уже менее продолжительное) время опять. Ну и срыв уже неизбежен. Для меня оказалось мало только запрета, да и невыносимо это - жить на запрете. Пока не устранишь причины, вызвавшие одиночное пьянство, или хотя бы не изменишь отношения к ним, вероятность срыва практически стопроцентная.
 
Агата, что же до Ваших мыслях о причинно-следственных связях

Вообще-то про ПСС я писала, но это не важно.

Знаете, что важно? Вы не хотите пить бросать.

Хотя..... это тоже не важно. 😁
 
Простите, Ясно, великодушно! Конечно же Вам адресую свое согласие с ППС, и это важно 😄

Юрий, я тоже предвижу срывы и боюсь их. Что уж тут, коль я алкоголик, срывов не избежать. Это я уже понял.

Интересно, кстати, а бывают вообще алкоголики, которые один раз и на всю жизнь ушли в ремиссию? Вот чтобы, например, в 30 лет завязать и дожить, к примеру, до 80 и без единого срыва?

Я же довольно слаб волей, спринтер по натуре, долгие дистанции для меня сложно выдержать... И именно поэтому задумался о таком компромиссе! Сейчас, когда я еще юн и молод, бросать пить категорично и навсегда - это значит просто существенно приблизить время очередного срыва. Я же хочу войти в гармонию с самим собой и своей болезнью. Найти свой путь "монаха в миру", без рясы и без обетов безбрачия, но с верой в душе и с 2-мя заповедями, то есть табу.
 
Знаете, что важно? Вы не хотите пить бросать.

Хотя..... это тоже не важно. 😁
Пофлужу немного вокруг темы... (Топикстартеру: Можете не читать, я точно ничего важного для вашей ситуации не скажу)))

Ясно, а что вы подразумеваете под "бросать"? Я вот тоже не хочу "пить бросать". И большинство населения Земли не хочет. Вы когда-нибудь подойдите к кому-нибудь из своих умеренно пьющих друзей, взгляните проникновенно в глаза и спросите: "Ты хочешь бросить пить?" 😁
При достаточной проникновенности взгляда варианты ответа друзей, полагаю, могут варьироваться от быстрого бегства до вызова неотложной психиатрической помощи 😁 Но это так, к слову...

В общем, не хотят большинство людей "бросать пить". Однако здоровы же! А в ситуации топикстартера, по-моему, другое... хммм... неважнее. Другое неважное в этой ситуации более важно в своей неважности 😁 (Черт бы вас побрал с вашими неважностями! Теперь уже простейшую мысль не могу сформулировать! Хотя и это... неважно))

Я думаю, что дело тут НЕ в том, то человек "не хочет бросать пить", а в том, что он хочет продолжать пить. И что продолжать пить для него... важно. А уж сколько раз твердили тут проверившие это, что умеренно пить можно, только если выпивка - не важна. И здоровым быть можно, когда пить - не важно.

И вот это - уж точно гораздо более важно.
 
Назад
Сверху Снизу