Отец

enfant

Активный участник
Не пьет 18 лет 8 месяцев 12 дней
Регистрация
17 Янв 2008
Сообщения
138
Сам я соскочил 2 года назад, а вот отец до сих пор ведет вялотекущий алкогольный образ жизни. Я живу далеко от родителей, но вот родилась мысль съездить к ним и поговорить с отцом о вреде алкоголизма. Взять с собой материалы форума, распечатки самых ярких историй и примеров.

Что посоветуете?

Его алкоголизм такой. Работает автослесарем на станции техосмора автомобилей, разумеется коллектив пьющий. В течении рабочего дня скорее всего не пьют, даже наверняка, а вот после работы с тем же коллективом частенько. Потом еще выпивка в гараже с тамошними аборигенами. Выпивает каждый день. В основном не сильно, приходит нетрезвый - это видно сразу. У него тогда хорошее настроение и чувствует себя он хорошо. Если пришел трезвый (хоть и редко, но бывает), то это заметно: недовольный, раздражительный, злой, хмурит брови. А когда крепко выпьет, то устраивает дебоши, громко кричит, психует, в редких случаях бывало вел себя так, что мать с сестрой боялись за свою жизнь. Но прецедентов насилия еще не было. Его спасает то, что он ярый автомобилист и всегда за рулем. Поэтому, наверное, чаще преобладает легкое "пивное" пьянство, которое позволяет на утро сесть за руль.

Разумеется, он ничего не хочет слышать о том, что он алкоголик и это надо лечить. То есть надеяться, что он готов к тому, чтобы начать бороться - не стоит. Надо его к этому как-то привести.

Тут часто говорят - главное самому захотеть. А как сделать так, чтобы захотел этого твой близкий человек?
 
Что посоветуете? А как сделать так, чтобы захотел этого твой близкий человек?
Только любовью и добротой. "Доброта спасет мир". И уважением- ведь это твой отец! Как бы он себя не вёл, отнесись с уважением.

Мой покойный (Царство небесное!) отец говорил так😝"Советы будешь давать, когда станешь старше меня". Мне нечего было возразить, хотя я кусал губы от досады и бессильной злобы😝 как же так?,- почему он не хочет меня понять?! А сейчас я повторяю его судьбу, проживаю его жизнь заново, совершаю те же ошибки, спотыкаюсь на ровном месте и наступаю на те же грабли. И старший сын (ему скоро 25) совсем не уважает меня, увы.

Прежде, чем обсуждать эту тему, рекомендую прослушать "Мой отец сошёл с ума" Сергея ТРОФИМова. "Не судите, да не судимы будете".
 
Мой покойный (Царство небесное!) отец говорил так😝"Советы будешь давать, когда станешь старше меня".
И старший сын (ему скоро 25) совсем не уважает меня, увы.
Прежде, чем обсуждать эту тему, рекомендую прослушать "Мой отец сошёл с ума" Сергея ТРОФИМова. "Не судите, да не судимы будете".

То есть ты рекомендуешь не лезть в его жизнь, потому что он старше меня и знает что делает? О_о
 
То есть ты рекомендуешь не лезть в его жизнь, потому что он старше меня и знает что делает? О_о
Я такого не писал. Я рекомендовал отнестись с уважением и не рубить с плеча. Наши родители- такие же люди, как и мы, как все, и имеют право на ошибки. Но в силу того, что они- НАШИ РОДИТЕЛИ, давшие нам жизнь, они также имеют право воспитывать нас и настаивать на собств.мнении. А нам следует прислушиваться, не ссориться и не спорить, а только деликатно предлагать. Возможно, твой отец действительно болен, и жизнь с ним сейчас- не сахар. Что ж, он не святой, все мы далеки от идеала. Но у тебя есть перед ним сыновний долг- не осуждать его, а помочь. Без обид и оскорблений, и так, чтобы не унизить его этой помощью (не выставляя на публичный позор). Перед тобой он имеет право на слабость, он твой отец.
 
Разумеется, он ничего не хочет слышать о том, что он алкоголик и это надо лечить. То есть надеяться, что он готов к тому, чтобы начать бороться - не стоит. Надо его к этому как-то привести.

Тут часто говорят - главное самому захотеть. А как сделать так, чтобы захотел этого твой близкий человек?

Вопрос, конешно интересный! 😄

Захотеть не заставишь, как и любить...
Но некоторым удается своим примером зажечь. Ненавязчиво так, своей осмысленной трезвостью.
У трезвенников много таких примеров, но.... только когда сам становишься убежденным и крепко подкованным.
По опыту знаю, что бывают случаи когда "семена прорастают" неожиданно.
Может быть, возможно его натолкнуть на размышления , если будешь с любовью беспокоиться о его здоровье и давать читать соответствующие материалы.
Технологии здесь нет. Сколько людей столько путей.
 
Назад
Сверху Снизу