Отец 80 лет пьет и живет один

Почти не занимаюсь. Если честно, мне кажется нужен психиатр уже, но идти стыдно чтоли. Никогда не была. Психолог вряд ли поможет, потому что я головой понимаю и вижу ситуации. Нервы расшатаны, психую на ровном месте на дочку и нервничаю, пульс высокий, голова болит, плачу. В обычных ситуациях, где можно просто сказать, я срываюсь на крики.
Ты в группе риске. Онкология чего у мамы твоей была, если не секрет?
 
@Julia333, квартиру застраховать хороший совет был. И не лезь к нему, скорее помрёт. Он жил всегда как хотел, пусть так и умирает, тебе зачем переживать, никак не могу понять. Он отец жи! Какой там отец, биородитель и больше никто.
 
Почти не занимаюсь. Если честно, мне кажется нужен психиатр уже, но идти стыдно чтоли
Это какой-то ложный стыд. Чего тебе стыдиться? Не ты же пьешь. Ты что украла что-то, или убила кого-то?
 
На его употреб ты повлиять не можешь. Ты созависима, твоя мама была тоже созависима скорее всего. Нужно с этим разбираться. Еще мне кажется, у тебя присутствует страх на тему «а что люди скажут». В общем, тут за пять минут не разобраться. Читай темы здесь, важное, литературу.
Задача в том, чтоб научиться жить с тем что есть, расставить приоритеты, беречь себя и дочь. Если нужно и можешь помогать, то в рамках своих сил, не в ущерб себе и своему здоровью. Одно дело помогать пожилому отцу и другое бесконечно пьющему человеку, которому нравится бухать больше всего на свете и плевать на окружающих в этом состоянии.
Он не топит горе от потери жены в бутылке, он просто пьет потому что алкоголик (ты же не пьешь, а у тебя тоже горе). Если может раздобыть бутылку, то и еду сможет, зачем носить ему суп?
У меня отец тоже пожилой (74 скоро), пьет периодически, мама тоже умерла от онко, правда давно, больше 10 лет назад, ей было 52 года. Я до конца так и не решила вопросы с отцом, выстроила отношения более менее приемлемые для меня, не общаюсь если выпил, но сейчас вот он создал мне очередные проблемы и мне приходится их разгребать. Но постоянно я не скачу с ним. У нас разные жизни. Уборку у него делает клининг, готовит себе сам, продукты покупает сам, если что то нужно тяжелое купить, то скажет, мы привезем или закажем. За лекарствами его я не слежу сейчас. В таблетницу сам себе раскладывает таблетки и пьет. Уколы ставлю, когда назначают. Т.е. по просьбе и трезвому помогу. С пьяным говорить не буду, он это знает. Созваниваемся раз в день дежурно.
У нас очень похожие ситуации. Да, мама была созависимость и я тоже (как оказалось, раньше меня это не особо касалось. И он не пил последние 8 лет, кодировка).
Что вы будете делать, когда он физически ослабнет в моменты запоев и похмелья? Или будет поздно вечером или рано утром звонить: зайди, давление померий что-то мне плохо/ мне плохо, не могу встать/ я сегодня ничего не ел, сил нет/ я упал разбил голову, идёт кровь, но скорую не хочу, ладно сам разбирусь/ у меня понос, "отравился", сил нет, зайди мне чистые вещи найди.
Это вот конкретные ситуации в которых я, чувствую себя загнанной в угол. По сути это пожилой больной человек. Но только плохо ему становится три дня в неделю, после алкашки. Или рано утром с похмелья (когда я иду на работу) или поздно вечером, когда понял что перебрал. К нему не бегаю, иду на работу или ложусь спать. Но внутри у меня всё кипит просто.
 
@Julia333, квартиру застраховать хороший совет был. И не лезь к нему, скорее помрёт. Он жил всегда как хотел, пусть так и умирает, тебе зачем переживать, никак не могу понять. Он отец жи! Какой там отец, биородитель и больше никто.
Квартира застрахована. И очень переживаю теперь, что собственник я. Это его квартира, он мне её отписал. Другого жилья у него нет. Поэтому советы совсем забить и подождать, когда там начнут жить бомжы я принять не могу))
 
У нас очень похожие ситуации. Да, мама была созависимость и я тоже (как оказалось, раньше меня это не особо касалось. И он не пил последние 8 лет, кодировка).
Что вы будете делать, когда он физически ослабнет в моменты запоев и похмелья? Или будет поздно вечером или рано утром звонить: зайди, давление померий что-то мне плохо/ мне плохо, не могу встать/ я сегодня ничего не ел, сил нет/ я упал разбил голову, идёт кровь, но скорую не хочу, ладно сам разбирусь/ у меня понос, "отравился", сил нет, зайди мне чистые вещи найди.
Это вот конкретные ситуации в которых я, чувствую себя загнанной в угол. По сути это пожилой больной человек. Но только плохо ему становится три дня в неделю, после алкашки. Или рано утром с похмелья (когда я иду на работу) или поздно вечером, когда понял что перебрал. К нему не бегаю, иду на работу или ложусь спать. Но внутри у меня всё кипит просто.
Отец мой не запойный. Он пьет разовыми акциями. Не звонит мне с похмелья. Когда он не сможет сам себя обслуживать, то я скорее всего найму ему сиделку. К себе взять это прям самый-самый крайний случай. Пока такой план. Давление и сахар он сам себе измеряет. Зачем для этого я? Чистые вещи тоже сам себе организовать может. За котом сам ухаживает. Твой просто привык, что все жена делает видимо.
 
Это какой-то ложный стыд. Чего тебе стыдиться? Не ты же пьешь. Ты что украла что-то, или убила кого-то?
Не пью. Более того, раньше могла выпить с друзьями на праздники или в выходные, вино или мартини, шампанское. Сейчас не могу смотреть даже на отделы в магазине с бутылками, в транспорте трясёт от людей выпивших. На работе начальник иногда приходит с перегаром, я общаться нормально не могу. Держу себя в руках конечно, но стараюсь просто побыстрее закончить разговор и уйти подальше.
Считаю такие свои реакции неадекватными.
 
Онкология чего у мамы твоей была, если не секрет?
После ковида запустилось заболевание, лечение которого привело к онко. Рак поджелудочной, за 1,5 года не стало. Я до сих пор это не пережила.
 
Квартира застрахована. И очень переживаю теперь, что собственник я. Это его квартира, он мне её отписал. Другого жилья у него нет. Поэтому советы совсем забить и подождать, когда там начнут жить бомжы я принять не могу))
Поменяй замки и пусть живёт, где хочет, раз квартира твоя. Ему так и скажи, что если б не пил, жил бы там. Причины ищешь созить его.
 
Купируете как?
Сейчас мне уже понимания достаточно, что это созость и меня отпускает. Раньше надо было подумать и себя остановить усилием воли.
Плюс у меня самой было онко в прошлом году, я лечилась и сейчас у меня мое собственное здоровье на первом месте. Это тоже повлияло на отношение ко всему в жизни)
 
Какой-то тупик просто.
Вы кандидат чтобы уйти следом за мамой. Созы умирают первыми. А алкаши живут с ветхими сердцами, циррозами, еле двигающимися ногами и пьют дальше.
Думайте кому нужна будет ваша дочь и что с ней будет если с вами что-то случится.
Отец сделал свой выбор.
И вы сделайте свой выбор в пользу того, что дОрого вам.

Очные группы для созависимых вам в помощь.
 
но сейчас передо мной очень старый больной человек.
Ты забыла ключевое слово - это старый больной человек - алкаш. Сначала он алкаш, а потом уже старый и большой.
 
Спасибо, я головой вроде всё понимаю. Но эмоционально не могу об этом не думать. Мне его правда жаль. Я прекрасно помню и все наши ссоры, что было с мамой, но сейчас передо мной очень старый больной человек. Я не уговариваю на лечение, забиваю на приём его лекарств, на супы эти, но понимаете...чувство вины всё равно сидит. Разрушает изнутри. И страх, что меня ждёт дальше. Нервная стала очень,уже неадекватно нервная.
Вот сижу в первом часу ночи думаю как утром отнести ему этот дурацкий суп. С работы отпрашиваться снова. А если не пойду, то к вечеру у него не будет сил встать вообще. Ещё плохо станет, со скорой полвечера прыгать. Такое уже было. Допился в апреле. В реанимации лежал. Прокапали и выписали. Он не может сам вызвать скорую тк плохо слышит и нужно ещё дверь открыть. В скорой всякие симптомы спрашивают, куча вопросов он половину не разбирает. А я если так брошу, типа сам разбирайся потом себя сожру. Больному отцу в 80 лет врача не пришла вызвать.
Я морально очень устала . И везти это на себе больше не могу и делать что не знаю.
К психологу обратитесь. Вы сами себя жрёте. Силы водку пить у отца есть и покупать ее тоже. Врачи могут и погромче спросить. Это их работа.
Как он бухает, если встать не может? Что-то не сходится.
И вот это вот брошу больного отца и волосы назад.... это его жизнь, он ее такую устроил, вы при чём не пойму я.
Он вас изводит, а вы и рады.
Наймите сиделку ему, раз так. Или приходящую с супами, если он реально лежачий, но что-то я сомневаюсь. И подумайте о себе и о дочери, как это выглядит все в ее глазах
 
Вот вместо того, чтобы провести спокойный вечер, кино посмотреть хоть два часа, я лежу и об этом думаю. Забила на дочку, на уборку, на все, настроение на нуле. Устала и плачу. Хотя по факту все сделала, что могла. И таких вечеров было очень много и столько же впереди. Сил нет никаких.
Ну и вам это надо?
 
Поэтому советы совсем забить и подождать, когда там начнут жить бомжы я принять не могу))
Значит определи время для себя когда ты туда ходишь, как график себе сделай.
И, однозначно!!!! отключай на ночь телефон. Разреши себе спать ночью нормально.
 
Почти не занимаюсь. Если честно, мне кажется нужен психиатр уже, но идти стыдно чтоли. Никогда не была. Психолог вряд ли поможет, потому что я головой понимаю и вижу ситуации. Нервы расшатаны, психую на ровном месте на дочку и нервничаю, пульс высокий, голова болит, плачу. В обычных ситуациях, где можно просто сказать, я срываюсь на крики.
Хотя бы валерьянку попейте.
Мазохизм какой-то
 
Вы кандидат чтобы уйти следом за мамой. Созы умирают первыми. А алкаши живут с ветхими сердцами, циррозами, еле двигающимися ногами и пьют дальше.
Думайте кому нужна будет ваша дочь и что с ней будет если с вами что-то случится.
Отец сделал свой выбор.
И вы сделайте свой выбор в пользу того, что дОрого вам.

Очные группы для созависимых вам в помощь.
Вот верно. Дочь сиротой оставить не страшно не стыдно не виновато. А пьянь эту ограничить стыдно. Тьфу
 
Ну и что что ему 80 лет, он дееспособный дед, который сделал выбор пить. Никого не спрашивая. Как и всю жизнь.

А ты делай свой выбор, у тебя жизни запасной не будет, а у твоей дочери какой-то другой здоровой мамы, то что квартиру тебе подарил, так это ему ж и лучше, иначе б уже на улице валялся бомжом.
Он имеет право прожить жизнь, которую выбирает, понимаешь? Не надо из него делать слабоумного.
 
Назад
Сверху Снизу