Осознанный срыв

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stalker76

Ответственный КУшник.
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
2,066
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович!

Я вчера сорвался после трех лет и три месяца ремиссии. Срыв был осознанный, к нему я шёл более трех месяцев, все анализировал, взвешивал за и против и решил, что могу попробовать КУ.

Выпил вчера по сути немного. Всего 50 грамм белого вина 12°. Но по ощущениям спиртяга голимая.

Пил медленно, тщательно следя и анализируя все внутренние ощущения.

Опьянение лёгкое получил. А вместе с ним какое-то разочарование. И понимание того, что я пить больше не хочу. Никогда. Неинтересно это оказалось мне.

Несколько часов после употребления меня не покидало ощущение какойто туманности в голове и чувства отравленности.

Толи вино такое шняжное, то-ли организма чистый и отравился , то-ли абстиненция возникла , не знаю. Думал утром будет лучше.

Но проснулся утром, состояние гадкое. Ощущение отравленности и сожаление за вчерашний поступок.

И страх... Мне страшно, что я открыл портал. Есть лёгкое ощущение тяги, пить не хочу, но надо как будто. Чтобы снять эти неприятные ощущения. Но мне не нравится эффект алкоголя, вчера он был отвратительный. И мысль о том, что я запускаю цепочку зависимости приводит меня к ещё большему беспокойству.

Что мне делать? Понимаю, что страх чисто психологический, но реально на этом этапе можно остановиться? И как?

Были ли у вас в практике подобные случаи?
 
Таких случаев было очень много. У нас, ведь, очень низкий процент тех, кто показывает хорошие результаты. Но тут все дело в том, что наши сроки большие. Т.е. если рассмотреть феномен с правильным увеличением, картина меняется. Да, очень многие спотыкались на этом пути. Но многие потом вставали и шли дальше. Так что повода для отчаяния быть не должно.
В общем, если коротко, то нужно понять, что если все потерял, но приобрел опыт, значит, ничего не потерял. Важно не то, что было вчера, а то, что я буду делать сегодня.
Я вижу вашу ошибку в рассуждениях о том, что "Срыв был осознанный, к нему я шёл более трех месяцев, все анализировал, взвешивал за и против и решил".
В том то и дело, что признание себя алкоголиком говорит о том, что я не буду доверять сам себе. Я сам себя могу обманывать. Фактически, я тот самый человек, который меня чуть в могилу не свел. Разве можно ему верить? О, да, я могу рассуждать, я очень хорошо умею все аргументировать и осознавать. Я найду тысячи оправданий и все они мне покажутся очень убедительными. И именно поэтому я не буду их искать, не буду ничего обосновывать. Я даже не буду объяснять сам себе, почему мне нужна трезвость! Я признаю, что не знаю, почему пил и ИМЕННО на основании этого заявления я решаю не пить. НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ. Все.
В АА это и есть первый шаг - признали бессилие, решили, что наша жизнь неуправляема.
Если я пытаюсь что-то там объяснить, если мне приходится напрягать интеллект или эмоции, значит, я просто начинают выворачивать реальность наизнанку, а я это очень хорошо умею делать.
Но, если я не верю в себя, то в кого мне верить? Это вопрос очень важный и ответ на него очевиден. Я же не смогу поверить никому, кто ходит по земле. Я же, к сожалению, умный, а еще циничный и не признаю авторитетов. Мое своеволие не даст мне опереться на то, до чего я могу дотянуться рукой. Поэтому есть 3-й шаг - препоручили свою волю Высшей силе, как мы ее понимаем.
Предлагается начать верить в что-то, вернее, в кого-то, на основании того, что я в Нем не сомневаюсь. Без объяснений, без доказательств, без обоснований. Просто потому, что мне нужно Верить, а поверить в то, что лежит у меня на ладони, я не могу.
Примерно так это и работает.
Трезвый алкоголик идет по "навигатору", хотя часто и сомневается в том, что этот путь верный. Сомневается, но продолжает идти. Потому, что его сомнения принадлежат человеку, которому он не доверит свою жизнь, в в навигаторе он решил не сомневаться.
*
Вы спрашиваете, что делать?
Вставать и идти на группу. Туда, где собираются люди, которые пытаются так жить. Не у всех получается. Но это не важно, потому, что чем нас больше, тем мне лучше. Возможно, что именно сегодня там сидит кто-то, кто уже "все себе обосновал", "принял решение" и считает, что вечером нужно осознанно выпить. Значит, мне нужно ему рассказать, как это бывает, на что это похоже и чем заканчивается. Значит. мой срыв был не зря. Я кому-то помог и знаю, что делать самому.
А иначе это будет просто еще один срыв.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу