Опять на те же грабли!

Если все в порядке со здоровьем то алкоголизма нет. То есть, есть зависимость от среды, окружения. Измени окружение и проблема исчезнет. Ну или изменить свое отношение к окружающим людям.
На данном форуме размышления о возможности прибавления в семье выглядят неординарно. Дело, конечно, сугубо личное, но известно, что последствия употребления сохраняются до года.
Какое там здоровье... Вон давление зашкаливает 5ый день, желудок болит... Пропила уж все здоровье, восстанавливаюсь пока потихоньку с последнего заплыва....
 
Если все в порядке со здоровьем то алкоголизма нет. То есть, есть зависимость от среды, окружения. Измени окружение и проблема исчезнет. Ну или изменить свое отношение к окружающим людям.

.
Пять из десяти стандартных граблей алкоголика)))
Здоровья ещё вагон, окружение подкачало, я зависим от обстановки, во всем виноваты обстоятельства!)) А алкоголизм конечно ни при чём, его вообще нет)
 
знаешь, Саломея, в чем твои и мои грабли заключаются?
ну ИМХО

вот это- пару бокалов ПО ПРАЗДНИКАМ
то есть алкоголь это праздник?

но должно быть- алкоголь это яд

и получается что?

я травлю себя двумя бокалами яда по праздникам

я думала что уже научилась пить яд

все пьют яд, а я как белая ворона

неужели никогда больше я не смогу выпить яд?

я хочу на новый год выпить бокал яда


ну в общем думать нужно так
а не иначе

давай заново!
и я с тобой!😊
 
Привет. Действовать - это ломать старые стереотипы. Вот прям Делать и Думать несвойственные тебе вещи. Отслеживать и анализировать все импульсы и реакции. Например пришла мысль бежать за бухлом. Вот прям села или стоишь и начинаешь прям анализ откуда ноги растут, что побудило к этой мысли. Если есть возможность, пиши. Только сразу, молниеносно. Если чувствуешь как физ тягу, то тоже старайся ее разложить для себя по кусочкам. Что это именно? Боль, зуд, паника и тыпы. Так же нужно делать и в других сферах. Обиды, страх, гнев и т.п. тоже нужно анализировать и решения пускать в обход протореных дорог. Я хотела написать, про начало трезвления, но ты его уже проходила, поэтому не буду. И напишу свой опыт. Я завязала относительно легко. Физтяги сильной не было. Была тоска неопределенная. Я пошла на группу, как раз на 6 месяцев трезвости. И там я осознала, что толком ничего не делала для того, чтобы быть здоровой и счастливой, только, что перестала вливать в себя этанол. Оказывается это не главное)) но это есть условие полноценной, здоровой, счастливой жизни. Короче нужно перекраивать свою жизнь, просто перестать пить недостаточно. Как в БК написано «Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью неотказались от них». (с)
Спасибо огромное, ценные рекомендации! Начала работать) Пока теорию изучаю. Главное постоянно закреплять, не отпускать вожжи. По крайней мере первый год-два. Я вот сейчас думаю и даже не могу понять как я так легко сошла с курса... Ведь и тяги как таковой не было...
 
знаешь, Саломея, в чем твои и мои грабли заключаются?
ну ИМХО

вот это- пару бокалов ПО ПРАЗДНИКАМ
то есть алкоголь это праздник?

но должно быть- алкоголь это яд

и получается что?

я травлю себя двумя бокалами яда по праздникам

я думала что уже научилась пить яд

все пьют яд, а я как белая ворона

неужели никогда больше я не смогу выпить яд?

я хочу на новый год выпить бокал яда


ну в общем думать нужно так
а не иначе

давай заново!
и я с тобой!😊
Спасибо, Ёжка) Вот действительно.. Ассоциации с праздником. А после праздников наступают такие будни... Что жить не хочется... Воистину, сладкий, хитрый яд...
 
Я помню на ранних сроках трезвости у кого-то увидела большими такими буквами "Ты можешь прекратить этот торг" , и это реально работает. Тяга и мысли приходят какое то время, но если их не брать за руки и не усаживать на диванчик для бесед, они проходят.
У меня это один из якорей, и слово "нет" ярко красным в голове. Я могу делать все что угодно, все что взбредёт в голову, но пить нет.

Всё в наших головах) И только мы сами в силах сломать свои же шаблоны поведения)
Я тоже иногда пользуюсь вариантом "красного нет".
 
Спасибо, Ёжка) Вот действительно.. Ассоциации с праздником. А после праздников наступают такие будни... Что жить не хочется... Воистину, сладкий, хитрый яд...

я себе скачала Шичко, буду писать дневники и себя перепрограммировать

ибо нефиг!
 
Я помню на ранних сроках трезвости у кого-то увидела большими такими буквами "Ты можешь прекратить этот торг" , и это реально работает. Тяга и мысли приходят какое то время, но если их не брать за руки и не усаживать на диванчик для бесед, они проходят.
У меня это один из якорей, и слово "нет" ярко красным в голове. Я могу делать все что угодно, все что взбредёт в голову, но пить нет.

Всё в наших головах) И только мы сами в силах сломать свои же шаблоны поведения)
У меня ещё слово ЯМА в голове всплывает. Как только начинают мысли какие то в голове проскальзывать... Но потом они все же победили... Теперь все заново. Но не хочу я жить больше от запоя к запою! Не хочу! Вроде типа и не пью. Ведь запойные алкаши то пьют редко). Им и отказаться первое время проще от алкоголя.... Но вот потом... Потом нужна работа...
 
У меня ещё слово ЯМА в голове всплывает.
Тоже хорошо характеризует)
Но среди нас много тех, кому яма милое место где можно перезагрузиться, обнулиться и снова с чистого листа. Я люблю депрессивные состояния и минорные формулировки, поэтому у меня яма ассоциируется с романтическим полумраком, свечой и любимым одиночеством :-D
Мне проще как скальпелем отсечь все метания жёстким нет. Ибо яма это простор для фантазии, а на нет и суда нет)
Я так думаю)
 
Тоже хорошо характеризует)
Но среди нас много тех, кому яма милое место где можно перезагрузиться, обнулиться и снова с чистого листа. Я люблю депрессивные состояния и минорные формулировки, поэтому у меня яма ассоциируется с романтическим полумраком, свечой и любимым одиночеством :-D
Мне проще как скальпелем отсечь все метания жёстким нет. Ибо яма это простор для фантазии, а на нет и суда нет)
Я так думаю)
Тоже верно). Для меня яма это что-то страшное, типа могилы... На меня это слово действует устрашающе)
 
Читаю форум, пытаюсь понять. Чья зависимость сильнее? Еушников или запойных алкоголиков? Кому проще прекратить пить? Есть ли разница в тяге? Все же запои это уже более глубокая стадия, наверно и процесс избавления от зависимости наиболее сложный и срывы более грандиозные...
 
А зачем тебе это хочется понять?
Хочу понять насколько реальны мои шансы не пить всю оставшуюся жизнь. Читаю- люди ходят-ходят трезвые, годами... И хлоп- запой. В этом плане еушникам проще - они не выскочат сразу в жёсткий запой.
 
Хочу понять насколько реальны мои шансы не пить всю оставшуюся жизнь. Читаю- люди ходят-ходят трезвые, годами... И хлоп- запой. В этом плане еушникам проще - они не выскочат сразу в жёсткий запой.
Торгуешься?
Ну шанс, то ты сама себе даёшь, и сама же у себя забираешь.
Тут все просто.
И какое дело до чужих запов. Или обязательно допиваться надо.
 
Кстати, после долгого воздержания ЕУшник с легкостью проваливается в запой. Алкоголизм он прогрессирует, даж если не пьёшь.
 
Торгуешься?
Ну шанс, то ты сама себе даёшь, и сама же у себя забираешь.
Тут все просто.
И какое дело до чужих запов. Или обязательно допиваться надо.
Почему торгуюсь? Просто пытаюсь разобраться зависят ли эти шансы от характера употребления и от стадии болезни и у кого сильнее проявляется тяга в период обострения
 
Назад
Сверху Снизу