он не признает своей зависимости

vikana

Активный участник
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
11
всем привет.
история стара, как мир.
познакомились на пивной вечеринке. нам было по 20. через год поженились, родился сын.
пил всегда. практически ежедневно. пока я доучивалась в универе, много тусили вместе. это вроде как объединяло и было не так заметно. но уже тогда напрягало. потому что я пила и утром было плохо, а он опохмелялся и продолжал...
жили сначала у родителей. в прошлом году переехали в свою квартиру. и все вскрылось еще более явно.
вычитала где-то, что осознание проблемы того, что член семьи алкоголик, у семьи занимает в среднем 8 лет. так оно и есть... когда начались запои не раз в три месяца, а раз в 20 дней. когда стал лгать повально. когда из-за него стали срываться гости, планы, походы в кафе, все мужские обязанности по дому...
если бы бил и скандалил, развелась бы давно. но он приходит и просто отрубается. пыталась не пускать в квартиру. но жалела, когда он отрубался на лестнице и открывала дверь.
почему не ухожу?
потому что когда не пьет, - другой человек, внимательный и нежный. когда не пьет - отвозит и забирает сына из школы. когда он не пьет, я его люблю.
он не понимает, что это зависимость. он не понимает, что это надо лечить. он не просит прощения и не говорит : я сделаю все, чтобы вернуть нормальную жизнь. а говорит, что в случае развода выставит меня из квартиры, что или вместе живем, или никто. продадим - и у сына не будет своего угла. с мамой жить не могу, не хочу...
я очень устала. хочу подать на развод. мера крайняя и вынужденная.
а сын сказал: папа меня любит. и у меня опустились руки...
вот, собственно и все. на сколько меня еще хватит - не знаю.
 
Vikana, а ты уже в принципе не хочешь с ним жить, или если он таки осознает проблему, будет лечиться ты готова его поддержать? В первом случае надо разводиться, сын поймет рано или поздно, и вот если еще не все потеряно, то тут надо работать над собой в первую очередь.
А угрозы выставить из квартиры скорее всего являются банальным запугиванием, чтоб не стала разводиться. Квартира-то в совместной собственности или как?
 
почитай побольше обязательно. строй планы отдельно. Положи на него как будто нет синяка рядом. Собой займись. Молодая красивая женщина, с высшим образованием 😉

Не унывай, разбирайся со своими проблемами, не рассчитывай на него. Про созависимость читай больше. Расскажи про свои проблемы...чувства, а не про его алкоголизм, он у всех одинаковый. Если не осложнен еще какой-либо зависимостью....

Ты откуда?
 
он не понимает, что это зависимость. он не понимает, что это надо лечить. он не просит прощения и не говорит : я сделаю все, чтобы вернуть нормальную жизнь. а говорит, что в случае развода выставит меня из квартиры, что или вместе живем, или никто. продадим - и у сына не будет своего угла. с мамой жить не могу, не хочу...
я очень устала. хочу подать на развод. мера крайняя и вынужденная.
а сын сказал: папа меня любит. и у меня опустились руки...
вот, собственно и все. на сколько меня еще хватит - не знаю.

Скажи, а насчет выставления из квартиры он говорил в трезвом или пьяном состоянии?
Просто если человек говорит такое в ясном уме, надо думать о разводе.
Но если в пьяном, то такое бывает, это защитная реакция алкоголика, причем не самая агрессивная.
В этом случае можно попробовать взять под контроль его ежедневные выпивки,не в том смысле, чтобы следить за ним, а в том, чтобы он пил дома с хорошей закуской, телевизором и диваном, главное не ругать его ....
Таким образом вы сможете наладить контакт, а с другой стороны такой подход приведет к подвижкам в его сознании и через какое-то время он может созреть для ответных действий.
 
чтобы он пил дома с хорошей закуской, телевизором и диваном, главное не ругать его ....
Таким образом вы сможете наладить контакт, а с другой стороны такой подход приведет к подвижкам в его сознании и через какое-то время он может созреть для ответных действий.
Вы еще предложите за бутылкой для него бегать и пить вместе с ним для налаживания контакта! bes Тогда через пару лет проблем никаких не будет - будут бухать вдвоем.
 
Vikana, а ты уже в принципе не хочешь с ним жить, или если он таки осознает проблему, будет лечиться ты готова его поддержать? В первом случае надо разводиться, сын поймет рано или поздно, и вот если еще не все потеряно, то тут надо работать над собой в первую очередь.
А угрозы выставить из квартиры скорее всего являются банальным запугиванием, чтоб не стала разводиться. Квартира-то в совместной собственности или как?

я готова его поддержать. сегодня с утра попыталась с ним поговорить. предложила несколько способов решения проблемы. можно походить к психотерапевту ( мне дали телефон хорошего специалиста, который может проконсультировать не только по вопросам употребления алкоголя, но который поможет просто в себе разобраться). можно зашиться... но проблема в том, что это все - мои шаги. с его стороны - никаких подвижек. он вышел сейчас из запоя ( я подсыпала ему таблетки в еду, чтобы он смог это сделать, сам - никак) и снова засунул голову в песок. то есть сделал вид, что ничего не было. но я ведь знаю, что стоит только выпить бутылочку пива, и все начнется сначала...
в общем, сплю отдельно... и снова в раздумьях...
он не признает проблему. я читала - это стадия такая...
что будет дальше, не знаю. но знаю, что через пару недель снова начнется запой. а меня задолбало жить на минном поле...
квартира общая. но мне с сыном он ее не оставит. в пьяном виде несколько раз это было сказано. то есть раздел имущества пополам. продавать придется. а сколько в нее труда вложено... это ведь дом, а не просто место, где я сплю...
 
почитай побольше обязательно. строй планы отдельно. Положи на него как будто нет синяка рядом. Собой займись. Молодая красивая женщина, с высшим образованием 😉

Не унывай, разбирайся со своими проблемами, не рассчитывай на него. Про созависимость читай больше. Расскажи про свои проблемы...чувства, а не про его алкоголизм, он у всех одинаковый. Если не осложнен еще какой-либо зависимостью....

Ты откуда?

да, созависимость есть. но я ее признаю только тогда, когда совместное проживание - исключительно вынужденная мера. то есть банально некуда идти, у меня была знакомая в такой ситуации. родители в деревне, где искать вообще нечего, маленький ребенок, отсутствие средств к существованию.
но во всех других случаях созависимость - это трусость и неспособность принять решение и уйти. я не из таких людей. у меня мама рядом, у меня работа хорошая, у меня сыну 8 лет. в том-то и проблема, что я не хочу терять этого человека. я хочу, чтобы он выздоровел. я хочу, чтобы он повзрослел и начал сам принимать решения. сменил работу, увлекся чем-то. я слишком долго принимала его таким, как есть - универсальный совет семейный психологов. фигня все это. наши мужчины - это почти всегда то, что мы сами из них делаем. сказывается грядущая эпоха матриархата и женское воспитание))) сама упустила - сама теперь расхлебываю...
я из Беларуси.
 
Викана.Уважаю таких женщин.Почему только им такие мужики попадаются и наоборот.Я думаю ты сделаешь правильный выбор,как подсказывает сердце а не бытовуха...(ИМХО)Удачи 😄
 
[quote name='filosof' date='18.4.2008, 7:02' post='429248']
Скажи, а насчет выставления из квартиры он говорил в трезвом или пьяном состоянии?
Просто если человек говорит такое в ясном уме, надо думать о разводе.
Но если в пьяном, то такое бывает, это защитная реакция алкоголика, причем не самая агрессивная.
В этом случае можно попробовать взять под контроль его ежедневные выпивки,не в том смысле, чтобы следить за ним, а в том, чтобы он пил дома с хорошей закуской, телевизором и диваном, главное не ругать его ....
Таким образом вы сможете наладить контакт, а с другой стороны такой подход приведет к подвижкам в его сознании и через какое-то время он может созреть для ответных действий.
[/quote

Отлично Марго ответила...
и еще вопрос - на фига он мне дома перед телевизором на диване пьяный? чтобы был деталью домашнего интерьера? чтобы просто был типа мужчина типа дома?))) он у меня и так такой сейчас есть...
смысл в том, чтобы изменить образ жизни, и, соответственно, качество жизни. его алкоголизм - это следствие душевной лени, нежелания работать над собой.
и какие могут быть подвижки в сознании, если есть диван, жирная пища, телевизор и выпивка?)))
 
[quote name='lan' date='19.4.2008, 12:41' post='429862']
Викана.Уважаю таких женщин.Почему только им такие мужики попадаются и наоборот.Я думаю ты сделаешь правильный выбор,как подсказывает сердце а не бытовуха...(ИМХО)Удачи 😄

дело не в том, что такие мужики попадаются. дело в том, что мы сами себе таких мужиков выбираем. тут бы мне самой у психотерапевта проконсультироваться))
 
дело не в том, что такие мужики попадаются. дело в том, что мы сами себе таких мужиков выбираем. тут бы мне самой у психотерапевта проконсультироваться))
Воот! Я сама такая. И вот с одной стороны хочется, чтобы он стал самостоятельным, да? А с другой выбираем именно таких, и нужны ли они будут самостоятельные, нам таким, какие мы есть...
 
да, созависимость есть. но я ее признаю только тогда, когда совместное проживание - исключительно вынужденная мера. то есть банально некуда идти, у меня была знакомая в такой ситуации. родители в деревне, где искать вообще нечего, маленький ребенок, отсутствие средств к существованию.
но во всех других случаях созависимость - это трусость и неспособность принять решение и уйти. я не из таких людей. у меня мама рядом, у меня работа хорошая, у меня сыну 8 лет. в том-то и проблема, что я не хочу терять этого человека. я хочу, чтобы он выздоровел. я хочу, чтобы он повзрослел и начал сам принимать решения. сменил работу, увлекся чем-то. я слишком долго принимала его таким, как есть - универсальный совет семейный психологов. фигня все это. наши мужчины - это почти всегда то, что мы сами из них делаем. сказывается грядущая эпоха матриархата и женское воспитание))) сама упустила - сама теперь расхлебываю...
я из Беларуси.

Не совсем с тобой согласна, созависимость - диагноз, а не жизненая ситуация.

А, по-поводу делания мужчин....можно ДЕЛАТЬ и.....делать.
радом с Бабой -богатырем любой мужик скиснет.....
А рядом с Женщиной и тряпка в мужчины потянется..ИХМО.
 
Вы еще предложите за бутылкой для него бегать и пить вместе с ним для налаживания контакта! bes Тогда через пару лет проблем никаких не будет - будут бухать вдвоем.

Зачем же передергивать. Я предложил только то,что предложил и заметьте это предложение взято не с потолка,а из личного опыта!
 
Отлично Марго ответила...
и еще вопрос - на фига он мне дома перед телевизором на диване пьяный? чтобы был деталью домашнего интерьера? чтобы просто был типа мужчина типа дома?))) он у меня и так такой сейчас есть...
смысл в том, чтобы изменить образ жизни, и, соответственно, качество жизни. его алкоголизм - это следствие душевной лени, нежелания работать над собой.
и какие могут быть подвижки в сознании, если есть диван, жирная пища, телевизор и выпивка?)))

Есть такая наука- психология!
Там есть ответы на все ваши воросы.
И к тому же, вы просили совет,я вам его дал( заметьте не с потолка ,а из личной жизни)
 
Что ж, у всех свой личный опыт. Я такой вариант проходила, когда мой муж, отрицая факт алкоголизма, пытался найти причину своей неумеренной выпивки. Я говорила: хорошо, мы исключим эту причину, посмотрим, сможешь ли ты пить в меру. Потом была другая причина, и еще, и еще... Одой из первых причин неумеренного пьянства мой муж объявил именно невозможность тихо, спокойно, комфортно выпить дома. Я не стала напоминать, что именно так и было в первые годы совместной жизни (как и у автора этого топика, кстати). Я такую возможность предоставила. Бокал хорошего вина после ужина? - да ради бога! (какая жалость - камина нет, а то как в кино бы получилось 😁 ) Второй? - пожалуйста! Когда бутылка, купленная им на несколько дней такой киношной жизни, опустела, он ушел догоняться к своим корешам...
А тормознулся он только тогда, когда пить стало ну очень некомфортно.
 
Что ж, у всех свой личный опыт. Я такой вариант проходила, когда мой муж, отрицая факт алкоголизма, пытался найти причину своей неумеренной выпивки. Я говорила: хорошо, мы исключим эту причину, посмотрим, сможешь ли ты пить в меру. Потом была другая причина, и еще, и еще... Одой из первых причин неумеренного пьянства мой муж объявил именно невозможность тихо, спокойно, комфортно выпить дома. Я не стала напоминать, что именно так и было в первые годы совместной жизни (как и у автора этого топика, кстати). Я такую возможность предоставила. Бокал хорошего вина после ужина? - да ради бога! (какая жалость - камина нет, а то как в кино бы получилось 😁 ) Второй? - пожалуйста! Когда бутылка, купленная им на несколько дней такой киношной жизни, опустела, он ушел догоняться к своим корешам...
А тормознулся он только тогда, когда пить стало ну очень некомфортно.

Согласен, варианты могут быть разными.
Но я говорю о том, чтобы не ограничивать его одним или двумя бокалами. Хочет бутылку,две,три,четыре,пять- пожалуйста.... Чем больше тем лучше. Это психология, человек,нажравшись дома до свинячего состояния,утром будет очень сильно задавлен чувством вины перед женой,детьми. Что позволит сформировать у него мотивацию для осознания своей зависимости. А это самое главное в нашем деле.
 
А никто его бокалом и не ограничивал. Он эту бутылку сам купил, сам решил, что ее хватит на несколько дней. И не всегда он пил на стороне, в его компании ему были рады, если у него были деньги на всех, тогда его привечали несколько дней, пока деньги не кончались. Так что и дома пил по полной программе, "до свинячего состояния".

Да, у всех все по-разному, но Вы же свой рецепт выписываете всем! Я просто хочу донести до вас мысль, что рекомендации, подобные Вашей, в этом разделе - как соль на рану для "стариков" , а для отчаявшихся новичков - как красная тряпка для быка. И, самое неприятное, что для кого-то она станет обманувшим миражом. Ваша история - это самое "исключительное исключение" из правил, которое я встречала. Лично Вам, будем надеяться, удалось. И Вы даете алкоголикам надежду, для подавляющего большинства - несбыточную, пить "как все". Они за эту надежду хватаются двумя руками, и это при том, что еще и не пытались бросить.
 
А никто его бокалом и не ограничивал. Он эту бутылку сам купил, сам решил, что ее хватит на несколько дней. И не всегда он пил на стороне, в его компании ему были рады, если у него были деньги на всех, тогда его привечали несколько дней, пока деньги не кончались. Так что и дома пил по полной программе, "до свинячего состояния".

Да, у всех все по-разному, но Вы же свой рецепт выписываете всем! Я просто хочу донести до вас мысль, что рекомендации, подобные Вашей, в этом разделе - как соль на рану для "стариков" , а для отчаявшихся новичков - как красная тряпка для быка. И, самое неприятное, что для кого-то она станет обманувшим миражом. Ваша история - это самое "исключительное исключение" из правил, которое я встречала. Лично Вам, будем надеяться, удалось. И Вы даете алкоголикам надежду, для подавляющего большинства - несбыточную, пить "как все". Они за эту надежду хватаются двумя руками, и это при том, что еще и не пытались бросить.

Согласен с вами, что у всех все по разному. Возможно у меня не получается четко сформулировать саму идею, просто потому, что ее суть лежит не в алкоголе, не в медицине, ни, даже в самом человеке, а в его мозгу,в его сознании и подсознании. Да, у меня недостаточно знаний в области психологии и все мои выводы носят эмпирический характер,и основаны на моих ощущениях и размышлениях.
Я просто пытаюсь расширить сознание у людей, чтобы они попытались сами разобраться в себе, в своих ощущениях.
Вот вы говорите, что все у всех по разному. Да, это примерно так, как хозяйка варит борщ. Его составляющие одни и теже, но один борщ будет вкусным, другой не очень, а третий вообще не съедобен.
Как видите цель одна, средства одни, а результат совершенно разный( иногда хороший, иногда плохой)
Но есть одна вещь без которой , какой бы хороший не был повар,борща не сварить- это свекла.
Уберите свеклу и вы никогда не сварите борщ.
Точно также в нашей проблеме, свекла- это сознание алкоголика(его мысль), без этого никогда и ничего не получится.

p.s. Извините, я никого не хотел обидеть, моя искренняя цель помочь людям.
Тем более,что сам прошел через это.
 
Воот! Я сама такая. И вот с одной стороны хочется, чтобы он стал самостоятельным, да? А с другой выбираем именно таких, и нужны ли они будут самостоятельные, нам таким, какие мы есть...

иногда невольно прихожу к мысли, что черт с ним со всем, что просто раздражает в любом виде, в пьяном или трезвом. тем, что ни хрена не хочет менять, тем, что невольно начинаешь думать, что и не способен что-то изменить...
не пьет уже пару дней. над сотрудниками-алкашами посмеивается. и думает, что все закончилось. только я понимаю, что это всего лишь передышка.
психотерапевта мы отвергли... не хочу, чтобы какой-то посторонний мужик копался в моем нутре. добыла книжку Аллена Карра Легкий способ бросить пить - отверг с презрением. да знаю я, что там написано. а я вот верю в эту книжку... курить так бросила... толковый дядька. и - главное- так ненавязчиво тебя гипнотизирует...
дома тихо пока... что дальше будет - не известно.
но иллюзий не питаю...
 
Назад
Сверху Снизу