Один день жизни с агрессивным алголиком

. Я виновата только в том, что очень долго пыталась помочь человеку справиться с зависимостью, у меня это не получилось.
Ну,скажем так, ты заставляешь детей жить с психическим агрессивным токсичным человеком и испытывать постоянный страх, тревогу.
То,что тебе кажется тем, что ты пыталась помочь справиться- ты просто гоняла и гоняешь своих головных тараканов, получая свои вторичные выгоды- иллюзию любви, принятия, уважения, чувствуешь себя важной, нужной, хорошей, в своем эгоцентризме не замечая,что взрослому мужику не нужно ни спасение, ни нотации твои, ни жертвы, он хочет так жить и будет так жить.
Ты хочешь его исправить под себя, типа ёжики, станьте зайчиками!
Но самое паршивое, ты ту же модель взаимоотношений закладываешь в своих детях. Они будут склонны находить себе алкоголиков в пару и спасать их, спасать, как мама.
 
Ну,скажем так, ты заставляешь детей жить с психическим агрессивным токсичным человеком и испытывать постоянный страх, тревогу.
То,что тебе кажется тем, что ты пыталась помочь справиться- ты просто гоняла и гоняешь своих головных тараканов, получая свои вторичные выгоды- иллюзию любви, принятия, уважения, чувствуешь себя важной, нужной, хорошей, в своем эгоцентризме не замечая,что взрослому мужику не нужно ни спасение, ни нотации твои, ни жертвы, он хочет так жить и будет так жить.
Ты хочешь его исправить под себя, типа ёжики, станьте зайчиками!
Но самое паршивое, ты ту же модель взаимоотношений закладываешь в своих детях. Они будут склонны находить себе алкоголиков в пару и спасать их, спасать, как мама.
Все написано верно, в точку. Будем спасаться теперь сами и наблюдаться у психолога
 
Хорошая идея записывать свои чувства и мысли в дневник.
Сегодня суббота. Мужа отпустили с изолятора там он провёл 10 суток из за распития алкоголя в общественном месте. И как только я об этом узнала, снова вернулась тревога и апатия.
Дома он не появлялся, но уже пишет как сильно любит меня и детей, дурак что опять сорвался. Одновременно старается задеть, упрекает что я его не люблю и никогда не любила и наверняка уже ему изменяю. Я уже не обижаюсь. Слышала вещи и похуже. Свекровь тоже звонит, переживает хочет услышать ободряющие новости, но у меня их нет. Нет ответов. Я просто хочу быть одна со своими детьми, которых я очень люблю. Хочу чувствовать себя в безопасности в собственном доме. Весь день сижу в телефоне, немного читаю, вкусно кушаю (арбузы в июле просто бомба!). В понедельник кстати мне на работу, пора вливаться в рабочий процесс, а там и жизнь обязательно наладится!
Вечер, звонок в домофон.
- Лена впусти, меня сейчас менты загребут! Впусти б**ть я сказал!
- Леночка впусти нас - лепечит какая-то пьяная женщина.
- Не впущу, вы пьяные! Нечего здесь делать, уходите! И кладу трубку! С бешеным сердцем бегу на балкон, а там стоит полицейская машина и всю дружную компанию принимают в отделение! Отлично думаю я, еще одну ночь проведу спокойно. Но не тут то было......
Через час стук в дверь! Время 11 часов ночи.
- Лена впусти! Это тоже моя квартира! Впусти мне не где ночевать! Стою у двери в ужасе..... Что делать? Кому звонить? Куда бежать? Близких в городе нет. Звоню в полицию, приезжает наряд, соседи тоже возмущены нарушением порядка! Спрашивают, забираем? Я в растерянности! Опять посадят на 10 суток, с работы точно вылетит по статье!
- Не надо, мы сами уйдем! Пусть заходит, ложится спать! Берут показания, я тихонько одеваюсь и думаю где же нам переночевать. Соседка оставила ключи, чтобы кормить рыбок, у нее и останемся!
Начинаю собираться под оскорбления и угрозы, молчу стараюсь не провоцировать на скандал. Понимает что жертва покидает «волчье логово», начинает орать, останавливать чтобы наедине насладиться моральными пытками и унижениями. Спокойно обуваемся с Кириллом и покидаем квартиру. На улице ночь, ветерок дует прохладный, Кирюха забыл кофту от волнения дома и стоит в одной футболке. Снимаю худи и отдаю ему. Мой мальчик такой сильный и смелый! Даже слезинки не проронил, все понимает, что нужно быть сильным и смелым ради мамы. А я. Я ничего не чувствую. Нет страха, нет волнения, даже злости нет! Чувствую себя полной дурой, что год назад поверила в его сказки и вернулась. Забрала заявление на развод, отказалась от отпуска, чтобы не провоцировать любимого! Старалась вовлекать его в совместные спортивные мероприятия! Дура! Идём с Кирюхой в парк, время почти полночь, по улице гуляют слегка подвыпившие люди. У каждого своя боль, своя радость и печаль! Залезли на веревочный и мост и любуемся ночным небом, болтаем, стараемся друг друга рассмешить, поддержать! Мечтаем уехать в другой город и забыть его как страшный сон! На улице становится прохладно, мелкая дрожь бежит по телу. Отлично я хоть что то чувствую и нам этом спасибо. Идем обратно к дому, прислушиваемся к каждому звуку, чтобы в любой момент удрать от «зверя» в противоположную сторону! Поднимаемся на этаж выше и наконец то оказываемся в тепле и безопасности.
Реьенка очень и очень жалко. Подумайте о нем и прекратите наконец это веселье
 
Мой мальчик такой сильный и смелый! Даже слезинки не проронил, все понимает, что нужно быть сильным и смелым ради мамы.
Это страшно, на самом деле.
Прям в детство вернулась. Когда отец буянил, старшая сестра защищала маму, а меня маленькую не выпускали из комнаты. И моей мечтой было побыстрее вырасти и тоже защищать маму.
Не такие мечты должны быть у маленького ребёнка, совсем не такие.
P.S. выросла из этого ребёнка алкоголичка, вдова алкоголика и мать алкоголика. По всем фронтам, в общем
 
Это страшно, на самом деле.
Прям в детство вернулась. Когда отец буянил, старшая сестра защищала маму, а меня маленькую не выпускали из комнаты. И моей мечтой было побыстрее вырасти и тоже защищать маму.
Не такие мечты должны быть у маленького ребёнка, совсем не такие.
P.S. выросла из этого ребёнка алкоголичка, вдова алкоголика и мать алкоголика. По всем фронтам, в общем
Тс вообще не понимает о чём мы пишем в этой части
 
Младший уехал еще до обострения ситуации, сегодня хотела отправить старшего на отрез отказался
Ему 12. Пока вы там в свои игры в кошки мышки играете, ребенок где? Я не совсем понимаю. С чего он на себя роль защитника взял.
 
Ну,скажем так, ты заставляешь детей жить с психическим агрессивным токсичным человеком и испытывать постоянный страх, тревогу.
То,что тебе кажется тем, что ты пыталась помочь справиться- ты просто гоняла и гоняешь своих головных тараканов, получая свои вторичные выгоды- иллюзию любви, принятия, уважения, чувствуешь себя важной, нужной, хорошей, в своем эгоцентризме не замечая,что взрослому мужику не нужно ни спасение, ни нотации твои, ни жертвы, он хочет так жить и будет так жить.
Ты хочешь его исправить под себя, типа ёжики, станьте зайчиками!
Но самое паршивое, ты ту же модель взаимоотношений закладываешь в своих детях. Они будут склонны находить себе алкоголиков в пару и спасать их, спасать, как мама.
Я этот пост готова распечатать и повесить на стенку, спасибо большое, Куркума)
Чужие темы очень полезно читать для промывки мозгов
 
Ему 12. Пока вы там в свои игры в кошки мышки играете, ребенок где? Я не совсем понимаю. С чего он на себя роль защитника взял.
Младший как-то сам рулит, едет куда-то, старший отказался, хотя мог. Железные дети какие-то
 
Уходите немедленно! Ради себя и детей!

Сегодня написал судмедэксперт, я подписана..
"Тихий вечер, я спокойно дежурю в составе СОГ, параллельно смотрю новую серию Пацанов, кстати новый сезон слабый… Поступил вызов, что есть два трупа в соседнем ПГТ, убийство, нам надо выезжать

Приехали туда всем составом, там еще машина скорой была. Нам кратко поясняют, что в сарае два тела - муж и жена. Заходим внутрь, в нос сразу бьет железный запах крови. В кормушке для скота лежит тело женщины, на передней поверхности грудной клетки около 10 см от срединной линии слева, входная дробовая рана диаметром 8 см и несколько отверстий от одиночных дробинок. На лице и руках кровоподтеки.

На полу лежит тело мужчины, а рядом валяется охотничье ружье. Вместо лица красное месиво с лоскутами ткани. В дне раны можно разглядеть головной мозг. Кости черепа также переломаны. Очевидно что был выстрел плотным упором в голову.

Два тела которые были в сарае - это муж и жена. А теперь представьте, что тела обнаружила их 14 летняя дочь… Ребенок не должен был видеть такую картину, потребуется длительная работа с профессионалами, чтобы пережить это.

В последнее время у супругов были частые ссоры. Даже соседи говорили про постоянную ругань, а жена могла долгое время ходить с синяками. Говорят, что муж ревновал её к каждому встречному, подозревал в изменах и на почве этого были постоянные скандалы и избиения. Которые закончились вот таким случаем убийства с последующим самоубийством.

Возможно рассказ получился несколько сумбурным, но я почти всю ночь не спал. Лишь хотелось поделиться историей."
 
Мой мальчик такой сильный и смелый! Даже слезинки не проронил, все понимает, что нужно быть сильным и смелым ради мамы! ! ! Залезли на веревочный и мост и любуемся ночным небом, болтаем, стараемся друг друга рассмешить, поддержать! На улице становится прохладно, мелкая дрожь бежит по телу. Отлично я хоть что то чувствую и нам этом спасибо. Идем обратно к дому, прислушиваемся к каждому звуку, чтобы в любой момент удрать от «зверя» в противоположную сторону!
Да Вы, сударыня, поэтесса...Это pzdc🤦🏻‍♀️
 
Детство вспомнилось, а не хотелось вспоминать. . Мама со мной и братом-грудничком бежит от алкаша к своим родителям (периодически). Алкаш ломится и в ту квартиру, ломает дедушке ребра(один эпизод). Ну, я же уже большая и сильная, мне 14 лет, я маму люблю, и чтобы ее не расстраивать, а поддержать, молчу, что отчим-алкаш в трусы мне уже два года лазает.
Брат-наркоман в 45 умер от спида, долго протянул еще, такие дела.
Как я свою жизнь "замечательно" устроила, вообще жесть. Но как-то выгребла с двумя детьми, оставшись и без площади, и даже без регистрации, и ипотек не было тогда. Правда,со счетчиком живу.
Вали. Лучше в коммуналке снимать комнату, чем пытаться удержать квартиру с алкашом. Свалишь, поживешь без этого ужаса, будешь себя спрашивать, зачем столько терпела. Кстати, мой первый муж-алкаш умер, обпившись кулинарной спиртовой жидкости. И твой алкаш может умереть. И любой другой, и даже не алкаш, и ты здесь не при делах.
 
Мое мнение, как бывалого, уходить лучше, когда алк в ресурсе. Пока не совсем дегралировал, уверен в своем праве пить и чувствует, что попытки его унять попирают его право.
Он творит и несет дичь, что будет только подтверждать правильность ухода в твоей голове. Главное, не вестись на периодические "явсеослзнал, больше не буду".

Зачем снимать при наличии пусть и однушки, мне не понятно. Лучше жить в своем и думать насчет ипотеки. Если уж на то пошло, у тебя есть приличная сумма на первоначальный взнос (продать однуху). Плюсом раздел общей. Мб, в процессе удастся переиграть, что ему однуху, а вам эту. Понятно, что перед этим развод.
 
Напишу исходя из условий, что тебя будет шатать при разбеге.

При разбеге, когда алкомуж начнет песню плакушку про я все осознал, землю жрать, но не сходиться. Прям вот ставить себе в голове счетчик. 10 дней, 30, 50.... А он начнет 90%. И 90%, что ты его не заблочишь, чтобы раз и навсегда, а будешь перманентно общаться из чс/в чс.

Неси все, что угодно, как тебе проще в моменте сняться с накатывающих чувств вины, жалости и прочих: если ты пойдешь в аа, я подумаю, если ты то то и то то, я подумаю, поговорим об этом через год трезвости... Ты увидишь, что этого не произойдет или ненадолго
Но это будут условия, которые он не выполнит. И значит, ты ни при чем. Понятно, что ты и так ни при чем. Но мне было так проще. Я сделала все, что могла. Хоть здесь это и непопулярное выражение, типо может занести делать что то еще. Но тут у каждого свое дно. Все равно понесет, если нет полной готовности.

На все его "мнеплохобезвас" отвечала, а нам с тобой таким. Вы меня бросили - ты бросил нас, выбрал бутылку. На все варианты принять отвечала вопросом, а почему нам должно быть плохо, чтобы было хорошо и спокойно тебе??? Почему мы должны пожертвовать в очередной раз своим спокойствием и комфортом, а не ты отказом от бухла? Давайте попробуем еще раз? Зачем, это было много раз....

Ну это, кнч, были вопросы без ответа.
Да, я несколько раз вела такие разговоры по телефону с ним. Мне это помогло несказанно, тк воочию увидела, что действий ноль, только страх пить без возможности "горячего звонка" на тему спасите.
 
но самое для меня было главное, не пустить обратно алкомужа.
Ведь несмотря ни на что, много было хорошего в совместной жизни. Она не вся была чередой синевы, были ремиссии длиною в годы, хороший муж и отец, ответственный, все в семью. И из за этого было очень трудно. Но и поэтому же, наверное, нет ощущения "надодали".
Просто помни, задача разъехаться и наработать новые привычки
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу