Одержимость

Не ходи на пьянки, зачем идти в парикмахерскую, если не планируешь стрижку и укладку )) детский сад, скажи, что пьешь панкреатин или эргозоферовилонтропен - они несовместимы с алко. Я говорю доступнее - не охота, нет настроения, мне сок.
 
Друзья, а как объяснять друзьям, родственникам и знакомым причину невыпивания?

вобщем беда.

Эдик, вся проблема в тебе, пока ты сам по-настоящему,
абсолютно твердо не придешь к решению жить трезво,
совсем без алкоголя, тебя весь внешний мир будет уговаривать,
убеждать, провоцировать и наливать.
И действительно БЕДА, т.к. ты не готов пока к трезвости,
так мне показалось. 😐

А когда настроен, то просто говоришь "Не хочу и не буду!"
И всё, тебя никто не трогает.
 
Друзья, а как объяснять друзьям, родственникам и знакомым причину невыпивания?

В ближайшие две недели будет примерно 8 застолий и по идее на каждом из них надо десятку человек быстро это обьяснить, да так чтобы не было много вопросов. Уже пробовал ответы: я так решил, я завязал, я заболел - это все плохо работает, начинают выпытывать что да как и почему, стоят над головой, пытаются хитростью влить рюмашку, берут на слабо, типа не уважаешь, даже звонят жене и выспрашивают что случилось, весь вечер акцентируют на этом внимание, вобщем беда.
Вопросы будут. Ты не можешь контролировать поведение, мысли, поступки, вопросы других людей. Нужно перестать пытаться подстраивать мир мир под себя, желать от него, чтобы всё было только как ты хочешь. Ты можешь изменить только себя. Это заключается в том, что ты делаешь то что от тебя зависит (не пьешь) и спокойно принимаешь то что от тебя не зависит (реакцию других). Со временем ты научишься видеть не то, что тебе хочется видеть (то что другие плохие), а то что есть (то что большинству пофиг на то пьешь ты или не пьешь), да вдобавок есть люди, которые искренне тебя уважают за за твою трезвость. Удачи.
 
Странная позиция, Автор.

Грубо говоря, у меня диабет, но все вокруг жрут тортики. И регулярно мне предлагают. Вот я раз в две недели и самоубиваюсь регулярно. Есть понимание о том, что ты болен вообще говоря?

По поводу объяснений - я просто говорю: "я не пью". На вопрос "почему" отвечаю "не хочу".
 
на первых днях-неделях трезвости (а я вообще бросала в непоняткак что происходит) я НЕ МОГЛА сказать окружающим: я не пью ☹️
приходилось брать в руки тару, чокаться, пригублять, делать вид что я пью.
хотя и я и они знали что я не пью, но театр разыгрывался ибо шоу маст гоу он ☹️
позже я поняла что из за дикого чувство вины перед всем миром и липкого страха, сожравшего меня изнутри, я просто не могла выразить свою позицию что Я, как и любой другой человек, ИМЕЮ ПРАВО: пить/не пить, жить/не жить.
это Я решаю как и что будет в моей Жизни. а что не будет.
и, соответственно, беру за это ответственность.
что для алкаша смерти подобно (я тоже не втыкала, как это? 😲 , ведь я все по жизни решала сама, все вопросы обеспечения жизнедеятельности исторически были на мне, но я была безответственна за свою жизнь до ужаса). отсюда безумные ожидания от других, от мира, от бога и проч.
Сейчас я даже не представляю возможным что мне придется кому то говорить больше слов чем: Я не употребляю алкоголь.
Моя жизнь, мои правила, я делаю Выбор не убивать себя и пусть все-все-все несогласные идут в сад.
как правило, разводят на употребление зависимые товарищи, действующие или потенциальные алки, могу и рассказываю им о вреде алкоядов 😁 , независимым абсолютно фиолетово что я закажу: улун или стописят 😄

и еще в процессе выяснилось что в моем окружении это я был самый главный алкаш-инициатор пьянок до "подстол". люди, с которыми мы стабильно прибухивали по 2-3-4 раза в неделю, за прошедший год без всяких напрягов и отсутствия навязывания употребления с моей стороны, выпили всего пару бокалов вина на др и НГ 😄

лгать: я пью аб, я беременна/ный и проч, тоже не стоит, ибо маленькая ложь порождает большую ложь, а потом запутываешься настолько что уже не помнишь что и где кому причесывал. и пьешь и поэтому тоже. все алкоголики такие 😄
 
Странная позиция, Автор.
Обычная позиция эгоцентриста. Я считаю, что я центре, все на меня смотрят, всем важно что я делаю/не делаю. Поэтому переживаю по-поводу того, что другие подумают, скажут и т.д. Из центра убрать себя сложно, но это первоочередная задача (после признания болезни и того факта, что на самом деле это она, а не другие "подливает", "уговаривает", "хитростью берёт"). После её решения всё будет проще. И причины по которым отказываешься будут уже не так важны, чтобы уделять кучу времени для их выдумывания, переживать: поверят - не поверят. И что обо мне подумают тоже не будет иметь особого значения.
 
Назад
Сверху Снизу