Очередной уход от мужа

Ты сейчас пытаешься брать на себя чужое, и конечно не правда что это ты такая плохая.

Есть он - вот такой какой он есть и ты не причем, он сам по себе такой и с тобой и без тебя. Всё. Ты там ничего не подпитывала, его агрессия - она в нём и она обязательно выливается на тех кто рядом. А ты именно оказалась рядом и не могла уйти по своим причинам но это не делало тебя плохой.

Из вины выходить надо как то - вина всегда внешнее, обычно навязана из вне в детстве, родителями, а потом тащим всю жизнь пока не осознаем и не увидим реальность. И вина же часто заставляет терпеть насилие по отношению к себе - если считаешь себя в чем то виноватой то и наказание посчитаешь оправданным. От этого надо уходить обязательно, а то меняться и не будет ничего.

Человек - не его действия, я в этом уверена. Все люди в каждый конкретный момент делают единственно возможное и правильное для него в тот конкретный момент. Проходит время, если ищешь и набираешь знания, постепенно нарабатывается опыт и навыки делать иначе - и действуешь уже иначе.
А вина только в низ и назад тащит. Задача и цель - не сваливаться в вину))) - получится не оправдывать мужика - увидишь полную картину того что он ничего хорошего для тебя ни когда и не сделал. И что для тебя там ни когда ничего не было , а главное - там ничего для тебя нет и ни когда не будет!
Своя работа продуктивней пойдет :obnim1:!

И ещё по мужику. Девчата там спорят в теме Петиция против домашнего насилия, почитай если вдруг тему не читаешь.
Да я туда специально не захожу, чтобы не свалиться куда-нибудь, а то внутри на куски раздирать начнет. Меня когда злость, ненависть пробирает, устаю :-D

Еша, вот я опять думала, что все поняла, ничего не поняла я :SCRATCH:
 
Опять я, получается, белю фасад? Не туда думаю?Не знаю, как ещё думать, чтобы не быть жертвой. Думаю, что надо нести ответственность за свои действия, а это осознавать свою жертву.
Ксют, оно не так работает.

Да, очень больно увидеть реальность и понять что это был мой выбор и всё происходящее было именно моим выбором. Что при этом происходит? Вина затапливает, особенно если в этом варились дети.

Что дальше? А дальше приходит понимание что всё что было - это следствие причин за которые я (ты) не могла отвечать, это был не твой выбор! На вскидку - мать твоя постоянно делала тебя ответственной ( виноватой) за всё включая её настроение, а где вина - там будет и наказание. Травма когда тебя травили и родители и ровестники и ты осталась одна. Разве во всём этом есть твоя вина?
Ты делала так потому что иначе не могла и не умела - на то время именно то что ты делала было для тебя единственно возможным выбором - на другое у тебя не было ресурсов! Ресурсов не было и психологических и материальных.

А знаешь когда начинаются изменения?

... Я имею право )))! Быть такой какая я есть. У меня есть право на ошибки. Вот сегодня я поняла что больше не хочу вот так и вот этак - и именно сегодня есть точка отсчета, для поиска информации, для изменений. А ещё необходимо время - я имею право на свой путь - в один момент моё понимание не меняется и мои изменения, то что будет происходить дальше - это путь. А путь - это поиск и действия ... и ошибки и опять и снова))) ... я имею право ошибаться (а не я виновата) ))) ...

:-D ну надеюсь что ты поняла - признать что блин не на помойке родилась и право имею :IN LOVE:))). Но это то же заняло у меня года 2-3, хочется верить что ты пройдешь быстрее сейчас, уже увидев реальность как оно было.
 
Опять я, получается, белю фасад? Не туда думаю?Не знаю, как ещё думать, чтобы не быть жертвой. Думаю, что надо нести ответственность за свои действия, а это осознавать свою жертву.
Обеляешь его и принижаешь себя. Как-то, автоматически, как программа такая. На самом деле никто не имеет права бить, обзывать, насиловать, запугивать другого человека, как бы тот себя не вел. Это все та же созость, когда кажется, что от тебя, от твоего волшебного бубна, что о зависит.
результат только ее действий
Нет, это результат его действий.
 
Не только жить, но и общаться.


Ну тут полно созов, которые продолжают общаться и даже жить с такими - поэтому - я не берусь судить.
Мало того - эти люди в социуме, работают, имеют зканомых и прочее.
А значить - формально - с ними МОЖНО общаться.
Но подвергать себя особо опасным ситуациям, когда этот человек пьян или не адекватен - , зная об этом - это уже вопос к себе лично.

Я думаю - ведь всем понятно, что речь не только об конкретном алке Ксю - но о любом алкоголике.
 
Чтобы увидеть в себе жертву, надо как минимум увидеть свои действия и оценить их реально, а не по тому, что в этом кто-то виноват. Алк не скрывает своей агрессии, а жертва скрывает жертву и в положении жертвы виноват алк. Но это же не так, в том, что происходит с жертвой, результат только ее действий. Жертва не видит, что она сама, а не оно само.


Ну Ксю - получается Жертва тоже не имеет критики к своим действиям, как и Агрессор.

если не видит - почему обвинение Жертве?. Она тоже в невменозе как бы. В своем личном.

Поэтому - в данном случае - у обоих - поведение неадекватое.

Я то как раз о том, что чтобы выйти из ситуции - необходимо как бы увидеть и свою роль с во всем этом.
И изменить ту "половину", за которую несешь отвественность именно ты сам - то есть свое собственное поведение в конкретной ситуации.

А на действия другого в ситуаци - увы - мы повлиять не властны. Поэтому - эти пркрывания детей - это тоже иллюзия.
 
Когда понимаешь, что действуешь, как жертва или когда говорят о таком поведении, почему то мерзко от самой себя. С чем это может быть связано, неприятие себя?
 
Когда понимаешь, что действуешь, как жертва или когда говорят о таком поведении, почему то мерзко от самой себя. С чем это может быть связано, неприятие себя?
Может, неприятие своей слабости? Не себя целиком
 
Когда понимаешь, что действуешь, как жертва или когда говорят о таком поведении, почему то мерзко от самой себя. С чем это может быть связано, неприятие себя?
Когда всю жизнь надо быть правильной и соответствовать, тому чужому представлению о том какой должна быть дочь, жена, мать. И стремишься же быть такой хорошей и правильной - свой определенный образ себя в голове складывается.

А оно ведь действительно страшно было, что происходило и для самих нас и для детей. Да своя же психика защищает, своё увидеть сложно.
И вдруг на тебе, всё совсем иначе и именно я ( ты ) оказываюсь такой неправильной и такой каких осуждают а может и сама осуждала ...
Несовпадение того представления о себе с действительным, с реальностью.

Конечно и больно и стыдно и страшно, это как мир рушится. Привычного своего мира больше нет, как развалины остаются.

Ксют, я думаю что это всегда больно и всем. Но это начало, без этого всё продолжалось и продолжалось дальше годами.
Первый шаг, а потом идет принятие и смирение и легче, выкарабкиваешься в реальное.
 
С чем это может быть связано, неприятие себя?
Неприятие себя всегда связано с депрессией. При избавление от депрессии даже прошлое начинает восприниматься по другому.
 
Ксют, сейчас поищу, где то был пост Гиросольки к Воти.
понимаешь. Воть. вот еще.. Главное. что тебя парит и пугает в" честности голимой" - это увидеть. что ты такая какая есть - той. какой себя позиционируешь и представляешь - не фига не соответсвуешь. То есть ты думала . что ты - О-го-го!.. а ты.. мдя...
😁

И именно от этого беспокойно как-то .)))
А признать. что ничо в тебе особенного такого нет, ужасно трудно. Потому что сразу страхи разные вылезают - начиная с того. что не полюбят такую какая есть - далеко неидеальную. заканчивая тем. что обидеть могут запросто теперь - то есть беззащитность некоторая ощущается.. Потому что твоя исключителность , правильность и хорошесть-праведность была для тебя что-то вроде " депутатской неприкосновенности"
😁

Может там еще какие ньансы были. я уже не помню ))).
Это я к чему? Ах. да.
Смирите гордыню и будет вам счастье и в честности.
НИЧО НОВОГО С СОТВОРЕНИЯ МИРА. В ОБЩЕМ.
 
Когда понимаешь, что действуешь, как жертва или когда говорят о таком поведении, почему то мерзко от самой себя. С чем это может быть связано, неприятие себя?


Я думаю - да.

Это привычка виноватить себя во всем. Даже в том, что ты Жертва.

Жертва - это всего лишь комплекс привычного образа мышления и поведения.

зачастую -способ адаптации к реальности. имеет целый ряд вторичных выгод. Но в целом - линия поведения - деструктивная.
Чтобы выйти из этого привычного паттерна - надо просто как бы его увидеть и проанализиовать - в чем именно заключается мышление и поведение Жертвы.
но это очень распостранено. Иэто социально одобряемо и социально навязываемо.
если глубоко задуматься - у нас большинство передач с апогеем Малаховщины и вообще фильмов даже - именно о Жертвах и их любимом поведении.

Это нравится людям!
 
Когда всю жизнь надо быть правильной и соответствовать, тому чужому представлению о том какой должна быть дочь, жена, мать. И стремишься же быть такой хорошей и правильной - свой определенный образ себя в голове складывается.

А оно ведь действительно страшно было, что происходило и для самих нас и для детей. Да своя же психика защищает, своё увидеть сложно.
И вдруг на тебе, всё совсем иначе и именно я ( ты ) оказываюсь такой неправильной и такой каких осуждают а может и сама осуждала ...
Несовпадение того представления о себе с действительным, с реальностью.

Конечно и больно и стыдно и страшно, это как мир рушится. Привычного своего мира больше нет, как развалины остаются.

Ксют, я думаю что это всегда больно и всем. Но это начало, без этого всё продолжалось и продолжалось дальше годами.
Первый шаг, а потом идет принятие и смирение и легче, выкарабкиваешься в реальное.
Недавно детский фильм смотрела "Бесконечная история". Вот у меня такое же ощущение было, что держу песчинку в руке и возможно все, что захочу. Нужно только решиться захотеть.
Не развалины.
 
Недавно детский фильм смотрела "Бесконечная история". Вот у меня такое же ощущение было, что держу песчинку в руке и возможно все, что захочу. Нужно только решиться захотеть.
Не развалины.
Здорово:IN LOVE:!

А развалины были у тебя, пусть и недолго))), в твоей теме:KISSING:.
 
Здорово:IN LOVE:!

А развалины были у тебя, пусть и недолго))), в твоей теме:KISSING:.
Было ощущение,что все рушится и валится к чертовой матери, и что масштабы действия огромны. Но в конце не "строить на развалинах". Осталось только то, что действительно мое.
 
Было ощущение,что все рушится и валится к чертовой матери, и что масштабы действия огромны. Но в конце не "строить на развалинах". Осталось только то, что действительно мое.
Не, про развалины - это в момент понимания, когда привычный мир рухнул а нового ещё нет.
И внутреннее состояние ощущение ... Вотия вроде писала, становишься как без шкурки, пока ещё новая шкурка нарастёт. * без кожи
 
Не, про развалины - это в момент понимания, когда привычный мир рухнул а нового ещё нет.
И внутреннее состояние ощущение ... Вотия вроде писала, становишься как без шкурки, пока ещё новая шкурка нарастёт. * без кожи
Да,как то так. Голая будто. На семи ветрах и все тебя видят.
 
Недавно детский фильм смотрела "Бесконечная история". Вот у меня такое же ощущение было, что держу песчинку в руке и возможно все, что захочу. Нужно только решиться захотеть.
Не развалины.
Иногда, у меня случается такое ощущение, когда еду почему-то. Иногда нахлынет ощущение свободы и будто границ нет, что я смогу все. Но потом думаю, что мир сильнее меня, да и я мало на что способна и реальности не вижу.
 
Просто очень мало моего осталось. Одна песчинка. Страшно было,что так мало моего в моей жизни
А у меня "где же тут мое" и думаю, а мое ли и есть ли. Своего нет, я думаю, совсем, его надо создавать.
 
Иногда, у меня случается такое ощущение, когда еду почему-то. Иногда нахлынет ощущение свободы и будто границ нет, что я смогу все. Но потом думаю, что мир сильнее меня, да и я мало на что способна и реальности не вижу.
Мне в этом помогает некая доля фатализма. Все сложится так, как надо. Нужно просто делать что в твоих силах и не врать себе.
 
Назад
Сверху Снизу