Очень нужен совет! Муж (алкоголик) начал КУ.

Я не о том) а почему эта тема так волнует, что ее нужно было затронуть.
А мне понятно как раз. Мы уходим от алков, и рано или поздно появляется потребность не быть одной. Вот и пришли к началу темы.
 
Нет такого - нравственный более или менее. Есть определённые границы. Которые каждый выбирает сам. Если хочешь, они очень индивидуальны.
Поэтому в своём ответе я особо отметила, что никого не осуждаю. И твои сентенции про белое пальто крайне неуместны.


Отчего же?

Это как раз об этом самом.

О белом пальто.

Лююбое "осуждение" - это оно самое)))
 
А мне понятно как раз. Мы уходим от алков, и рано или поздно появляется потребность не быть одной. Вот и пришли к началу темы.

у кого появляется, у кого нет.
Ну допустим) возникла. И дальше что?
Начинают терзать сомнения в нравственности выбора женат/неженат или что? А почему начинают терзать?
Это к себе вопрос, имхо.

и дело выбора.

выбор тоже нужно уметь делать.
 
Тоже нет.
Ничего нет.
Только мнение Амариш:-P
Тоже пришла к тому, что нравственности как таковой, нет. Или не пришла, может, что-то осознала, может, нет, но перекос у меня есть. Нравственность задана культурой, рамками общества, а субъект уже сам выбирает для себя, что ему нравственно, а что нет. Хотя бы я отца своего могу для себя привести в пример и выбрать, нравственно он поступал или не нравственно.

Не нравственно для социума, т.е , если объявить социуму, то не нравственно. А сам для себя он вполне себе норм поступал.
 
Как ни крути, а все мы опираемся на моральные принципы, которые исторически сложились в обществе. И сложились они не просто так. Определенные нравственные ориентиры и границы есть у всех.
 
Почему?
А надо было прям согласиться с тобй во всем - и тогда бы это было нравстенно что- ли?
Зачем соглашаться, сказать свою т. З.
Это всего лишь мнение. Как и моё.
А почему это так тебя задело, эта тема, вот думай, как тут говорят.
 
А мне понятно как раз. Мы уходим от алков, и рано или поздно появляется потребность не быть одной. Вот и пришли к началу темы.
Не к началу.
Вопрос был о том, что такие рассуждения вызывают разные волнения и потому не особо конструктивным на форуме.
Попросили пример. И понеслось.
 
Тоже пришла к тому, что нравственности как таковой, нет. Или не пришла, может, что-то осознала, может, нет, но перекос у меня есть. Нравственность задана культурой, рамками общества, а субъект уже сам выбирает для себя, что ему нравственно, а что нет. Хотя бы я отца своего могу для себя привести в пример и выбрать, нравственно он поступал или не нравственно.

Не нравственно для социума, т.е , если объявить социуму, то не нравственно. А сам для себя он вполне себе норм поступал.
Да.
 
Да вот именно))

очень ржачно.
Прям тут у нас все созы обогатились просто за счет своих алков. Купаются в платине можно сказать)))
Тоже задумалась , а кому реально из обитателей этого раздела удалось что то " отжать " ему не принадлежащее.
И вспомнить ни одной не могу .
Годами кормят безработного это да , сплошь и рядом.
Уходят из своей квартиры на съем.
 
Зачем соглашаться, сказать свою т. З.
Это всего лишь мнение. Как и моё.
А почему это так тебя задело, эта тема, вот думай, как тут говорят.


Я знаю почему.

Я тут не первый год.

И знаю, куда клонит многоуважаемый соз, когда начинает заговаривать о нравственности)))
 
Может еще речь идет о советах, которые даются, например: копи деньги в тайне от алка, делай подушку безопасности.
Тут нужно тоже понимать, что ситуации у всех разные и алки разные, уровень доверия разный, разная степень деградации алка, много факторов.
Я бы не стала в тайне копить деньги, мне комфортно всё обсудить честно.
А для кого-то это подходящий вариант. Останешься с детьми на улице, без средств к существованию, не до нравственности и морали будет.
 
Я знаю почему.

Я тут не первый год.

И знаю, куда клонит многоуважаемый соз, когда начинает заговаривать о нравственности)))
А я вот и не поняла совсем этот дискусс про нравственность.
Может поясните.
 
А я вот и не поняла совсем этот дискусс про нравственность.
Может поясните.


Ну вот про нравственность кстати еще очень любят говорить многоуважаемые алки, забредающие в наш раздел.)))

Думаю - многие это отметили.

Это же не случайно. Нравственность в данном контексте становится удобным рычагом манипуляций. Типа = я такой весь больной и слабый - а меня безнравственно выбросили на помойку!
Чего там еще? денег отжали, пельмени не сварили.

Ну вот из-за этого всего я настораживаюсь, когда возникает много разговоров о нравственности. Скорее всего - кто-то кем то хочет манипульпуть))

а иначе - что там непонятного - в нравственности?
 
Я смутно поняла, что дождику не хочется писать в своей теме потому что ей некомфортно от давления, которое на нее оказывают. Насколько я поняла, она живет с алком. Ну и некоторые вещи, которые здесь советуют и относятся к ним как к норме для нее не приемлемы из нравственных соображений. Поправьте меня)
А почему какие-то темы лучше не обсуждать я не поняла, это сложно для моего скудного ума.
 
Назад
Сверху Снизу