Объезжаем косяки

SA написал(а):
Lars написал(а):
Господин Пэжэ жив! И я счастлив! :D
А я его ещё больше люблю!
Это всё лирика, уважаемый! А вот лЮбите ли Вы господина Пэжэ так же трепетно и безоглядно, как я - этот вопрос остаётся открытым Больше господина Пэжэ я люблю только старика Вилсона, но не факт, что если их поставить рядом, я отдам старикану предпочтение. В общем - Пэжэ ФОРЕВА!
 
Алекс написал(а):
Junkers, имхо с таким подходом у Вас все получится!:)
Мне тоже нравится, мне кажется, что это правильный подход к программе АА 8)



Junkers написал(а):
упаси меня Господь модернизировать АА
А я модернизировал... под себя, под свою трезвость, чтобы моя трезвость мне же и нравилась.
ИМХО, программа написана настолько неконкретно, что без модернизации под себя она вообще не будет работать.



Kvas написал(а):
Модест. Твоя динамика внушает, но что-то в постах все меньше и меньше... не интеллекта, но души....
Он притворяется. Не так давно виделись в последний раз, он не хуже, чем когда давным-давно виделись в первый раз ;)



Junkers написал(а):
терпеть ненавижу, когда указывают в Кого и как верить.
Добро пожаловать ко мне в тему "агрессивный атеизм"! Побогохульствуем ;) Мне это реально помогает быть трезвым ;)



махур написал(а):
я раньше сам недолюбливал фанатов АА, которые говорят только правильными штампами. а потом стал относится терпимей. почему? да потому что на таких и держится АА. если бы в АА были такие как я, то АА давно бы развалилось или пошло бы в какую то сторону. ((
Это точно! Впрочем, никак не решу для себя, что лучше было бы: идти в эту самую "какую-то" сторону, или развиваться так, как оно развивается сейчас. Мне не очень нравятся оба варианта.
 
Lars написал(а):
Это всё лирика, уважаемый! А вот лЮбите ли Вы господина Пэжэ так же трепетно и безоглядно, как я - этот вопрос остаётся открытым
А я.. а мне.. А я лично знаком с господами Пэжэ и Вилсоном! (сходит с ума от собственной чудовищной смелости)
 
SA написал(а):
Lars написал(а):
Это всё лирика, уважаемый! А вот лЮбите ли Вы господина Пэжэ так же трепетно и безоглядно, как я - этот вопрос остаётся открытым
А я.. а мне.. А я лично знаком с господами Пэжэ и Вилсоном! (сходит с ума от собственной чудовищной смелости)
Снимаю шляпу :cry: Тут мне крыть нечем... Знакомство с мисс Вилсон, тем более заочное, ни в какое сравнение не идёт, понятное дело...
 
Kvas написал(а):
Но если в АА я вижу только одного вменяемого человека из гм... сотни просмотренных... Это повод задуматься.
Но ведь АА работает! Доказано персоналиями, коих я лицезрел на группах!
Вменяемых гораздо больше, просто они держат свои непопулярные мнения при себе. А в любой религиозной или политической (аналогия!) тусовке всегда видно ортодоксов, они самые активные :arrow: создается впечатление, что там все такие.
АА действительно работает! Вот статистика, приведенная самими АА-вцами.: из 100 новичков, в АА в течение первого года остаются 10, из оставшихся 10% трое-четверо стабильно выздоравливают, трое-четверо выздоравливают с одним или нескольким срывами, трое-четверо продолжают употреблять (постоянно срываются) уже в рамках Сообщества. Итого: 6-7% обратившихся. Услышано от разных независимых людей в АА.
Мне не верится, что остальные 93% являются печальныи лохами, которые не могут быть честными сами с собой. Косвенно объявлять себя Избранным несколько...ммм... некрасиво. А ведь так часто говорят на собраниях. Впрочем, о том, что программа может кому-то не подходить, уже обсуждалось в одной из веток. Эту ветку хочу посвятить: "Как сделать адаптировать программу для себя?", так, чтобы она подходила чуточку большему числу людей. Хотя бы (извините за откровенность) еще одному "лишнему" человеку .
 
Думаю, всё можно успешно совместить. Прграмму АА и грамотную психотерапию.
Кстати, у Горски вышла на русском языке очередная книга, посвящённая профилактике срыва - "Остаться трезвым". Там как раз про это.
Предисловие к книге написал папа Мартин.

Предисловие
Все мы хорошо знаем о разрушительном в основе своей характере заболевания алкоголизма. Оно поражает тело, интеллект, эмоции и душу человека, ставшего его жертвой. По своей природе это смертельное заболевание. Мы знаем, что оно неизлечимо, но его можно остановить. За последние 50 лет сотням тысяч алкоголиков удалось остановить болезнь и прожить счастливую, успешную и продуктивную трезвую жизнь. Однако одна из величайших трагедий здесь состоит в том, что у многих алкоголиков наступает временное облегчение, после чего они возвращаются к употреблению.
По имеющимся данным, приблизительно половина алкоголиков, подошедших к порогу трезвости, переступают его, и остаются трезвыми. Многие из остальных какое-то время остаются трезвыми, срываются один или несколько раз, после познают вкус трезвой жизни и больше не пьют до самой смерти. Из оставшихся многие «зацикливаются», снова и снова начинают трезветь, а потом возвращаются к употреблению. Некоторые из них, разумеется, в конце концов, умирают.
Терри Горски в начале его профессиональной карьеры было поручено попытаться помочь этим «крайним». Он понимал, что некоторым из них, очевидно, уже никогда не удастся поправиться - вред, нанесённый им употреблением алкоголя, непоправим. Однако, что касается остальных, он предполагал что, возможно, есть способ помочь обрести ту трезвость, которая другим далась чуть легче, чем им. И вот этот молодой человек 15 лет своей жизни посвятил (и до сих пор работает над этим) изучению историй болезни тысяч таких бедняг, которые снова и снова возвращались к употреблению.
В результате этой работы была создана модель профилактики срывов CENAPS. Она объединяет принципы "Анонимных алкоголиков" и профессиональную терапию и предлагает план выздоровления. По его словам, этот план сам по себе не содержит ничего нового. Он лишь соединяет мудрость программы выздоровления АА с результатами всех исследований последних нескольких десятилетий.
Я верю в принципы, описываемые в этом пособии. Моя убежденность в их эффективности настолько сильна, что мы основали центр комплексной профилактики срыва в Эшли. Здесь обеспечивается оптимальная интеграция профессионального консультирования, медицинского лечения и мудрости "Анонимных алкоголиков".
Я убежден в том, что эта книга и сопровождающая ее рабочая тетрадь по профилактике срыва дадут Вам ценную информацию, способную спасти Вашу жизнь. Если, пытаясь понять и применить эту информацию, Вы обнаружите, что не можете сделать это в одиночку, не отчаивайтесь. Существует множество прекрасных терапевтических центров, в которых Вам помогут в планировании профилактики срыва.
Но, несмотря на всё, некоторые всё-таки умрут от этой неизлечимой болезни. При этом многие будут продолжать умирать из-за того, что мы не знаем, что делать с феноменом срыва. Планирование профилактики срыва - мощный новый подход, который помогает тысячам людей избежать того, что раньше было смертным приговором. Нам важно донести до склонных к срывам алкоголиков ту мысль, что надежда реально существует. Пора донести до терапевтических центров понимание того, что у нас есть моральное обязательство сделать всё, что в наших силах, для излечения самых больных среди больных в массах алкоголиков. Я верю, что эта книга открывает отличные возможности для того, чтобы начать помогать людям, которые раньше считались безнадежными.

Отец Джозеф Мартин. Сооснователь Центра отца Мартина в Эшли, Гавр-де-Грейс, Мэриленд, США.
 
Оглавление книги.

I. Срыв при болезни зависимости 23

II. Болезнь зависимости 33
Вещества, изменяющие сознание 33
Болезнь зависимости 35
Абстиненция 40
Развитие 41
Иллюзорное мышление 44
Цикл зависимости 45
Выздоровление 47

III. Постабстинентный синдром 55

Признаки постабстинентного синдрома 57
Типы протекания постабстинентного синдрома 66
Управление признаками постабстинентного синдрома 69

IV. Выздоровление и частичное выздоровление 83

Переходный этап 85
Этап стабилизации 87
Раннее выздоровление 88
Средняя фаза выздоровления 89
Зрелая фаза выздоровления 91
Этап поддержания здорового образа жизни 93
Частичное выздоровление 94

V. Мифы о срыве и о выздоровлении ... 105

Заблуждения о роли алкоголя и наркотиков в выздоровлении 106
Заблуждения о симптомах - предвестниках срыва 110
Заблуждения о мотивации 112
Заблуждения о лечении 114

VI. Понимание процесса срыва 117

Роль заменителей 121
Роль кофеина 123
Роль компульсивного поведения в срыве 124
Позитивный вывод напряжения вместо компульсивного поведения 127
Процесс срыва 129
Отрицание в трезвости 130

VII. Синдром срыва 135

Прерывание синдрома срыва 143
Фазы и признаки срыва 145

VIII. Планирование предотвращения срыва 163

Стабилизация 164
Оценка 165
Образование 165
Определение предупреждающих признаков 166
Управление предупреждающими признаками 167
Ежедневная инвентаризация 169
Обзор программы выздоровления 171
Вовлечение других 172
Выполнение и подкрепление 174

IX. Синдром срыва и семья 177

Признаки срыва у созависимых 182
Предотвращение срыва в семье 191

X. Группы самопомощи по предотвращению срыва 201

Как проходят встречи 211
Приложение 219
Библиография 221
 
А сцылочка есть на книжку?

Млин, в ближайшие дни - до компа фиг доберусь :( , поэтому "Майн кампф" ((с) STP) :lol: продолжу позже, при наличии куража.
 
Junkers написал(а):
А сцылочка есть на книжку?
.
Не, это я скан снял, в сети не встречал, только в интернет-магазинах. Я покупал свой экземпляр в библиотеке МИГИП. Наверняка эта книга есть в продаже в библиотеке НАН.
 
Kvas написал(а):
Неужели правда, что для трезвости нужна жертва... Чего-то из себя..
Нууу.... :lol: если для того, чтобы остаться трезвой, мне нужно пожертвовать собственной гордынькой (претензией на звездность, моим мнением как истиной в последней инстанции...), тогда - да! я согласна жертвовать чем-то из себя...
 
SA написал(а):
maksim написал(а):
Я говорю о том, что трудно быть разборчивым.
Почему трудно быть разборчивым? Я выбираю - с кем мне общаться интересно и полезно, а с кем неинтересно, скучно, а может быть, и вредно.
maksim написал(а):
Мне, слава богу, как-то удалось настроить себя на восприятие, а не на отрицание.
А я себя и не настраивал специально на восприятие, я воспринимал. Воспринимал именно потому что выбирал людей, чей образ жизни и мыслей казался мне симпатичным. Так этим и сильна группа и сообщество вообще - есть возможность выбора.
Знаешь што... :lol: :lol: Ты щас разговариваешь с высоты 4 лет трезвости. Для тебя нормально - уметь различать, где - что и кто- кто :lol: :lol: Вспомни свой первый год - ты всегда умел это делать? Всегда был настолько здравомыслящ, чтобы уметь отделять зерна от плевел?
Я первые месяцы в своей категоричной запальчивости сто-пятьсот раз выплескивала вместе с водой и ребенка. Поэтому я сейчас сначала выслушаю (внимательно) то, что говорят да на той же группе, подумаю (долго), попробую (тщательно), а уж потом скажу: не, не моё...
 
SA написал(а):
Junkers написал(а):
консультантом побычить :twisted: !
Закалишься в боях!
Консультантам - БОЙ!!!!
87.gif
 
Lili M написал(а):
Консультантам - БОЙ!!!!
87.gif
Ой! Им и так несладко. По статистике РЦ, процент срывов у консультантов намного выше, чем у неконсультантов с теми же сроками трезвости.
Я на заре трезвости проработал 3 месяца консультантом и сбежал, нафик такая работа... Своя шкура дороже.
 
FatCat написал(а):
Ой! Им и так несладко. По статистике РЦ, процент срывов у консультантов намного выше, чем у неконсультантов с теми же сроками трезвости.
Я на заре трезвости проработал 3 месяца консультантом и сбежал, нафик такая работа... Своя шкура дороже.

Да и денег платят не так, чтобы очень
 
Nasti написал(а):
Ясненько, кто консультантами в РЦ работает 8)
Я, например, знаю, какой оклад у Чубайса, но это не значит, что я работаю в ОАО РАО "ЕС России"
 
Есть у меня знакомая хорватка, педагог-филолог по образованию. Билась она билась, но работы по специальности так и не нашла. Диплом нострифицировать ей не удалось, да и немецкий слабоват. Была вакансия, куда никто из австрийцев не пошёл - воспитателем в общежитие трудновоспитуемых подростков. Так вот и работает, а что делать-то ? Кормить детей ведь надо. Сдаётся мне, что и консультанты в РЦ из числа "доморощенных" - тех, кого никуда больше не возьмут. Рассказы Юнкерса и STP меня в этом убедили.
 
Я для тех, кто не в курсе, поясню: в АА нет никаких реабилитационных центров, просто некоторые РЦ используют отдельные элементы программы АА. Но к АА это отношения не имеет.

Просто я подумал - мало ли, может новенькие не знают.
 
Назад
Сверху Снизу