Объезжаем косяки

Алекс

бравэ- адмирал
Не пьет 15 лет 10 месяцев 15 дней
Регистрация
7 Апр 2005
Сообщения
14,897
Unkers.jpg

Писал Юнкерс:

Не совсем АА, но миннесота - на базе АА. В который раз уже сталкиваюсь с агрессивными программоголиками. Например, на ************ получил по полной программе. Описывал свои прошлые выходные, когда я сорвался/не сорвался т.к. пил три дня подряд безалкогольное пиво. Смысл в том, что я попал в ситуацию, когда совпали одновременно много провоцирующих факторов: одиночество, был голоден, разочарован, устал (HALT), кроме того в связи с праздником большинство вокруг меня этот праздник отмечало. А у меня закрепился "якорь" - попить пивка после прыга. Ну и главное в том, что все это случилось неожиданно для меня. В общем попил безалкогольного пивка. На следующий день выложил свою историю на группе с тем, чтобы посоветоваться: как вести себя и ..... получил ответ о том, что мне ваапще противопоказанно заниматься этим видом спорта и ездить в аэроклуб. Почему-то все акцентировали внимание именно на спорте, хотя повторюсь: это было стечение обстоятельств, такое может произойти где и когда угодно. Сегодня тему развил ********. Мне было сказано, цитирую: "Если это является для тебя источником положительных эмоций, то не надо гнаться за ними, потому что положительные эмоции получают и гопники - оттого, что тюкнут кого-то по голове и ограбят; и от посещения публичного дома ". Кроме того я узнал, что спорт является для меня лишь способом самоутверждения и что в любом случае - это проявление моей болезни; что, если я занимался им в употреблении, то следует отбросить его, как провоцирующий пережиток прошлого . Да, я пил после прыгов раньше, но также я пил и вне прыгов с не меньшей интенсивностью. ИМХО, если человек любил, к примеру, раньше ходить на рыбалку и являлся при этом алкоголиком, то, естественно, он там пил. При этом, если он, ведя трезвый образ жизни, продолжает сидеть с удочкой на берегу реки, то, видимо, он любит все же рыбалку, а не пьянку на рыбалке. Но ведь человек должен чем-то интересоваться, общаться, кроме работы и групп? Снова цитирую:
"-Не вижу причин, чтобы не ходить на группы, как ходят люди по воскресеньям в театры, в кино и т.д.. Группы тоже могут быть местом отдыха и общения. Почему бы не общаться только с анонимными?
- Я и там (в аэроклубе) общаюсь с "нашими", есть там ребята...
- Да, но ведь, не обязательно с ними общаться в этом контексте! ".
Короче, афтар был заклеймён позором и отослан в Бобруйск. В газенвагене! А теперь, уважаемые знатоки, внимание - вопрос: как вести себя с заранее предубежденным человеком, предлагающим забить на всё, кроме выздоровления и "...руководствоваться не тем, что приносит положительные эмоции, а мыслить по принципу вредно-полезно"?. Имеет ли это смысл? Уйти от беседы я не могу, так сложилось... Еще интересный момент: на любые попытки защитить свою точку зрения я получаю снисходительный ответ: "это твоя болезнь в тебе говорит" Может мне действительно бросить парашютный спорт? А заодно - отпилить пиписку, дабы не отвлекала ? Конечно, заставить меня никто не может, но определенное давление все же оказывается.


Юнкерс, извиняюсь за такой вопрос - [вырезано модератором aimless] Другого термина к этим людям, после прочтения того, что они Вам насоветовали, у меня нет.
На следующий день выложил свою историю на группе с тем, чтобы посоветоваться: как вести себя и ..... получил ответ о том, что мне ваапще противопоказанно заниматься этим видом спорта и ездить в аэроклуб.
А нафига Вы вообще стали советоватся с этой [вырезано модератором aimless]?
Вы же уже взрослый человек, Вам не кажется, что для себя самого Вы уже вполне достаточный авторитет?
Мне было сказано, цитирую: "Если это является для тебя источником положительных эмоций, то не надо гнаться за ними, потому что положительные эмоции получают и гопники - оттого, что тюкнут кого-то по голове и ограбят; и от посещения публичного дома
Афигеть
Если книги, допустим, приносят положительные эмоции - не гонись за книгами, ибо и гопники тюкают кого-то по голове...
Блин, я [вырезано модератором aimless]в жизни не слышал.
Кроме того я узнал, что спорт является для меня лишь способом самоутверждения и что в любом случае - это проявление моей болезни;
Диагносты мля... спорт уже проявлением болезни стал...
Самое то смешное, что диагнозы ставят [вырезано модератором aimless], даже без малейшего намека на медицинское (я уж не говорю о психиатрическом) образование, прочитавшие только Большую Книгу и 12/12, и оттрубившие энное количество лет на группах...
Это даже не любительская наркология, это хуже...
Почему бы не общаться только с анонимными?
Полный звиздец :evil: После этого говорят, что АА не секта...
как вести себя с заранее предубежденным человеком, предлагающим забить на всё, кроме выздоровления и "...руководствоваться не тем, что приносит положительные эмоции, а мыслить по принципу вредно-полезно"?.
[вырезано модератором aimless]

Алекс! Вы всё-таки в разделе АА
 
Алекс написал(а):
Юнкерс, извиняюсь за такой вопрос - [вырезано модератором aimless] [вырезано модератором aimless]?
Алекс, ты оскорбляешь людей, хоть и не из этого форума, но сочно и незаслуженно.
Ты знаешь кого-нибудь из них? Ты имел опыт работы в группе? С чего ты решил, что ты умнее, лучше, начитаннее их? Ты дашь голову за 100% своего здравого ума? Имбецил... Ну ты даешь... Идиоты...
 
Junkers
ну вы сказочник! на первой сранице этой темы,. вы писали, что убежали из этой "отмороженной секты",
второе- все что вы написали- не может быть в рамках АА, ибо там советы не дают.
единственное, может вы в перерывах дергали наиболее одиозных членов за рукав, в попытках найти компромат- так это личное мнение человека . спросили бы вы у меня (теперь, зная вас) я бы вам и не такое посоветовал.
 
Junkers,
а что за советчик-то ? С псевдопсихологическими раскладами в духе "агрессивный консультант по хим. зависимости" (с) STP или[вырезано модератором aimless] ?
 
2 Nasty: ближе к первому варианту:((
2 махур: уважаемый, Вы не читаете посты...
2 Дикобразик: это не АА, но очень близко к ним: обычная группа, группа с обратной связью, лекции, консультации. Отказаться от советов консультанта действительно несколько сложнее, чем от иных. Кроме того, консультант имеет высшее медицинское (не по профилю, правда). При этом сам он химически зависимым не является.
2 Кудя: проблема в том, что мне симпатичны и АА и моя программа, но я первый раз напоролся на такое вот отношение. Я не ожидал его, скажем, от данных людей. И еще мне не нравится, когда люди не задумываясь, как попки повторяют каждому, кто с ними не согласен : "Это твоя болезнь в тебе говорит!". Ненавижу эту универсальную отмазку :evil: Люди, говорящие так намеренно выключают разум и душу и требуют того же от меня. А кто не с нами - тот против нас. Да, считаю, что мнение предвзято: сравнение моего хобби с борделем и с уличными ублюдками мало того, что высосано из пальца, так еще и слегка некорректно. ИМХО. Просто на той группе люди АБСОЛЮТНО не думая отключали себя таким образом. Получилась настоящая цепная реакция.Именно об этом я пытался сказать в "законах мэрфи".
Справедливости ради, стоит отметить - не всех это касалось: некоторые, даже когда критиковали меня, давали вполне достойные ответы. Думали или пытались думать. Иногда по-своему, глупым, на мой взгляд, образом, но думали, входили в проблему.
 
У консультантов (из моего опыта общения с ними) есть такой заворот: выскажут какую-нибудь парадоксальную, с ног сбивающую вещь относительно тебя и смоооотрят, а как ты на это реагируешь?
 
Единственное, что могу сказать - консультанты энтовы к АА явно никакого отношения не имеют.
 
maksim написал(а):
Единственное, что могу сказать - консультанты энтовы к АА явно никакого отношения не имеют.
Макс, консультант вообще к АА никакого отношения иметь не может просто по определению (консультант - это профессия). А человек, работающий консультантом, может иметь отношение к АА как алкоголик, такой же как и все остальные.

Скажу еще пару слов Юнкерсу.
Ты сам писал, что у тебя на прыги существует "якорь". Так вот, проще (заметь, я не написала - правильнее), убрать все, полностью, заякоренное действие, чем убирать сам "якорь". Ты уже убедился, насколько "якорь" - сильная штука. Думаю, что совет отказаться от прыгов как раз из этой оперы. У меня тоже есть такие, намертво спаянные с выпивкой, вещи. Например, секс. :lol: Проще отказаться от секса вообще, чтоб не запить, но не буду же я этого делать!!!!!
Я лучче с разминированием якоря помучаюсь
 
Гы, Лили жжот!
Между якорем в сексе и в прыжках-агромадная разницца!!! Не выпить ПОСЛЕ прыжков тяжелее, чем не выпить ДО секса.
А вот если хочется выпить с горя ПОСЛЕ секса, то с сексом точно надо завязывать, или как минимум с таким партнером. :D
 
Junkers написал(а):
Люди, говорящие так намеренно выключают разум и душу и требуют того же от меня.
Экселент! Спасибо за очень точную и емкую формулировку, тоже буду пользоваться.

К сожалению, у меня нет рецепта, как избегать таких людей, и я тоже периодически попадаю под удары их бульдозерного мышления.

Хуже, когда такие удары наносят те, с кем раньше уже общался и видел их другими: думающими, интересующимися. Таких людей трудно игнорировать, всё ждёшь, что вот сейчас, вот включатся мозги и будет как прежде...



Lili M написал(а):
У консультантов (из моего опыта общения с ними) есть такой заворот: выскажут какую-нибудь парадоксальную, с ног сбивающую вещь относительно тебя и смоооотрят, а как ты на это реагируешь?
Я для себя делю консультантов на "вменяемых" и "отморозков".
"Вменяемый", если я болезненно отреагирую, или извинится, или еще как-то перейдет от парадокса к очевидному.
"Отморозок" в любом случае будет давить как бульдозер, он не видит что давит, болезнь или убеждения.



Lili M написал(а):
Я лучче с разминированием якоря помучаюсь
Респект!
Для того и программа реабилитации, чтобы изменить то, что в силах изменить, и что хочется изменить, а не прятаться от соблазнов, отказываясь от реальной жизни.
Ну, и кроху мозгов, чтобы отличить, где реальные желания, а где саморазвод на выпивку... Может на то и нужны "отмороженные " консультанты, чтобы не дать забыть о саморазводах...
 
Дикобразик написал(а):
Ну а насчет твоих одногрупников ? Не знаю.. Может не стоит выкладывать им то, что для тебя интимно? А может просто стоит прикинуться дауном.. Иногда спасает.. :lol:
От чего? От эффективности терапии точно спасет :lol: :lol:
Терапевтическая группа существует отнюдь не для того, чтобы меня в ней все принимали, понимали и оказывали всяческую поддержку. Конфликтные ситуации в группе помогают мне расти как личности, учиться быть адекватным в любой ситуации, делают меня более зрелым человеком. Терапевтическая группа - это еще более безопасный полигон, чем АА-евская.
 
Кудя написал(а):
Алекс, ты оскорбляешь людей, хоть и не из этого форума, но сочно и незаслуженно.
Очень даже заслуженно. Перечитай еще разок, что они насоветовали Юнкерсу, и на минутку представь себя на его месте.
Имбецилы и есть.
В принципе Дикобразик сказала то же самое, что и я, только более мягко и политкорректно :D
 
Kvas написал(а):
Между якорем в сексе и в прыжках-агромадная разницца!!! Не выпить ПОСЛЕ прыжков тяжелее, чем не выпить ДО секса.
Ну это кому как... У меня совершенно смертельная :lol: :lol: спайка - надо выпить ДО, чтобы развязаться, чтобы появилось вдохновение на безумства (это я так объясняла раньше :lol: ). Сейчас возникают некоторые сложности с зажатостью, с тем, чтоб начать. Но зато когда я это преодолеваю!... :lol: :lol: Главное, чтоб партнер попался понимающий
 
Junkers написал(а):
Справедливости ради, стоит отметить - не всех это касалось: некоторые, даже когда критиковали меня, давали вполне достойные ответы. Думали или пытались думать. Иногда по-своему, глупым, на мой взгляд, образом, но думали, входили в проблему.
Ну вот, ситуация немного прояснилась.
А группа тем хорошо, что выдает "рецепты", которых мы от нее не ждем. И что это не общество взаимного сладоугодничества.
Удач
 
А нужны-ли вообще эти советы? На большой группе они скорее будут дежурными, либо от желания что-то сказать. не проще-ли действовать по принципу-надо выплеснуться - лей, но ЗАКРОЙ уши?
 
Щас вставлю свои 5 копеек! Мой случай, на терапевтической группе в "Рекавери":
Говрила о том, что у меня "якорь" (с) Юнкерс на ночные клубы:
всегда там употребляла и когда снова оказываюсь там - тяга плющит. Вот так я сказала.
Консультант ("червяяяк", я про него уже песала) стал орать: Никогда, никогда больше не ходи туда!!! Или жизнь или клубы ..и так далее.
Но к счастью, более думающие ребята высказались таким образом:
Пока чувствуешь,что эмоционально колбасит еще по жизни, и срок трезвости небольшой - не ходи от греха подальше.А потом.. смотри..
насколько тебе это нужно. Но в любом случае, учись в клубах от мысли об употреблении абстрагироваться, подбирай компанию с которой можно трезвой прикалываться и ходи, разрушай свои ассоциации "клуб=наркота", не ходи с дружками торчками, обезопась себя как можешь. Некоторые предложили сходить в клуб вместе :) , когда у меня будет за 6 мес. трезвости. Кстати, так я и поступила. Пошла с такими же трезвенниками, как и я, неплохо оттянулись и тяги не было.
И слава богу, на группе оказались вменямые ребята! А то ,когда одни "отмороженные" - это же не выздоровление было бы а труба беспонтовая :x .
Вот разница между "бездумноагрессивноорущим" и вдумчивым ответом. Вдумчивый ответ - он по определению не категоричен, взвешивает "за" и "против". И не настаивает на том, что "это так и никак больше". Жаль ,что в терап. группах часто попадаются люди типа "червяяяк" :) и реже - думающие. Повесили бы что ли плакат у входа: "Подумал- говори! Не думал - держи варежку на замке!" Но ведь не вешают же... :(
 
2 STP: (с) не Юнкерс, а С.Горин, а пожалуй, что и М.Эриксон :P
Вот за это я и люблю наш форум: на группэне чел ляпнет не думая дежурную фразу, а тут чтобы напесать - напрячься надо, пока набьешь уже и башня включится и текст обработается, а главное просто так, дабы "отметиться" не позвездишь - лень великий фильтр.
2 Дикобразик: дауном прикинуться не получится - или врать, что ничего небыло, или бодаться с бигбоссом. ГЫ!!! Если я им скажу, что прыги - это часть моей индивидуальности......ты "Гадкого утенка" читала? :lol: Частью личности может быть только Шаги, Коллективный разум и Высшая Сила. И Йолочко....но они о ней не слышали
2 Lili M: Яааа! Я! Я здесь! Я - понимающий партнер :P ! А якорь снимается просто - постановкой на это место другого якоря - два прыга у меня уже прошли под флагом: "Всегда Кока-Кола" - нормально - никакой тяги. Обратно ехали 2 часа с укуренным инструктором (хвала Аллаху - не моим), он за всю дорогу минуты 3 молчал. Дык и курить не хотелось :lol: . Правда я этим не увлекался никогда.
2 Fat Cat: Эхелент! "Бульдозерное мышление" тоже яркий термин! Здесь 100% попадание: совсем не ожидал от ********* этого, а неготовность приводит к встряскам. Если б не моя проклятая привычка гонять уже прошедшие события! ********* сказал и забыл, а я вторые сутки думаю.
2 Kvas: да, на больших группах именно дежурный совет получишь, но к сожалению и на этой группе (7 пиплов) ответы получаю дежурные. Почему так, а? Может само явление группы превратилось для людей в ритуал :idea: Закрывать уши не получается, пробовал. Беда еще в том, что у нас стало слишком много "воцерквлённых". Они сами себя так называют. Они-то и есть самые чугуниевые. А еще странно: как только ушли от этой темы - с некоторыми можно снова общаться - крантик повернули - мыслительный поток снова восстановился. Самовары б***ь! :lol:
Всем чиста спасибо! :D
 
Ах, Юнкерс, жалею, что не могу в этом принять участие! Обожаю терапевтические группы с обратной связью, когда есть возможность набычить на всю группу(э.. в смысле противопоставить себя группе) . Обожаю обламывать самоуверенных консультантов, для которых шагвправошагвлево является срывом, а главным "терапевтическим" руководством к действиям является Жёлтая Книга (или не дай Бог "Пришли к убеждению") да и та прочитанная криво и как-то очень избирательно.
 
Junkers,
будешь и дальше ходить на группу с таким агрессивным консультантом ? Что-то действительно сектанством попахивает....
StoneTemplePilot написал(а):
Жаль ,что в терап. группах часто попадаются люди типа "червяяяк" :) и реже - думающие
Мне кажется, что работа консультанта по зависимостям малооплачиваемая и непрестижная. Вот и берут туда кого попало, часто психопатов-неудачников, которые и мнят себя царьками. Грустно.
 
Назад
Сверху Снизу