Объезжаем косяки

Щас выдам трель:
Шаг ... :Я принимаю как факт, что программа АА имеет недостатки и противоречия моим подлинным убеждениям.Я прошу Бога (как я Его понимаю) и возлагаю на себя ответственность за обнаружение, честный и непредвзятый анализ этих недостатков и противоречий, с тем, чтобы найти оптимальное, выгодное для себя в данной конкретной ситуации решение, основанное на опыте, разуме и интуиции. Это решение должно убрать внутренние противоречия и привести меня к гармонии и равновесию.

Если я нарушу эту мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет ОПАНЬКИ!!! (тьфу-тьфу-тьфу).

Первое, что мне необходимо решить - это то, действительно ли обнаруженое мною препятствие (препятствия) несовместимы с моими подлинными убеждениями или в этом конкретном случае я лишь нахожу для себя поводы не следовать программе АА.
В размышлениях над этим вопросом я буду руководствоваться:
СДЕРЖАННОСТЬЮ В СУЖДЕНИЯХ
НЕТОРОПЛИВОСТЬЮ
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ
ВОСПРИИМЧИВОСТЬЮ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ
ТЕРПИМОСТЬЮ
НЕПРЕДВЗЯТОСТЬЮ
Список открыт
Я себе сразу написал шпаргалку фломастером с этими словами и положил её в карман. Иногда вдумчиво разглядываю. Пожалуй, стоит её переписать: бешено-апельсиновый цвет вряд ли ассоциируется с неторопливостью и сдержанностью :) .
Я бы ответил на вопросы:
-На самом деле мне мешают эти противоречия или я “раздуваю” их, доводя до масштабов серьезного препятствия?
-Если “раздуваю”, то каковы истинные мотивы нежелания действовать так, как советует программа АА?
-На самом деле мои эти мои убеждения являются подлинными или я выдаю свои желания за глубинные взгляды и убеждения (то, что я назвал бы голосом совести)?
-Если я “подогнал” к желаемому результату (рационализировал) убеждения, которые на самом деле мне не свойственны - то кого Вы таки ломаете, батенька!?
-Действительно ли совет программы АА так сильно противоречит моему убеждению, что приходится делать выбор из взаимоисключающих решений или возможно и целесообразно найти:
а.) компромиссный вариант;
б.) симбиозный вариант - синтез лучшего,
что по моему мнению, содержит программа АА,
иные методы и моё собственное убеждение;
в.) доведенный до ума АА-вский. вариант;
г.) список открыт.
-Что будет являться показателем того, что я ошибаюсь, выбрал неверное решение?
-Нужно ли это решение скорректировать или оно неверно в корне? Неверен ли сам выбранный мною метод решения проблемы или я все же ошибся в предпосылках, послуживших выбору метода (неправильно оценил ситуёвину, ошибся в собственных мотивациях, принял амбиции за убеждения, подошел к ситуации “на эмоциях” и т.д.)?
-Каковы будут последствия, в случае, если я ошибаюсь (проработать максимальное количесво вариантов, спросить у непредубежденных людей - какие варианты я не учел)?
-Какие действия нужно будет предпринять, в случае получения каждого варианта (действия в особых случаях:))?
-Какие посторонние факторы (события, действия) могут повлиять на ход событий (форс-мажор)? Как я могу защитить мой маленький план от внешнего влияния?
-Моё настроение изменчиво, характер непостоянен и непоследователен. Моё настроение через пару дней может измениться на 180 градусов, запал - улетучиться. Об этом свойстве характера следует помнить при анализе ситуации, оценке рисков и принятии решения. Не является ли это очередным эмоциональным порывом?
-Стану ли я всем этим заниматься или всё будет как обычно ?
Список вопросов открыт.

ИМХО, таким решением не обязательно становится какое-то изменение курса, незначительное или радикальное. Возможно, что заценив свою уверенность и желание экспериментировать, своё состояние здоровья, уравновешенность и прочее, то вполне возможно, что в данный конкретный момент я посчитаю оптимальным и выгодным избрать традиционный программный путь. Кому-то будет легче принять это как разумное поведение, кому-то потребуется окунуться в атмосферу АА убеждить себя (рационализировать в сторону АА), а кому-то “прикинуться” программным фанатиком, прочувствовать - как это хорошо и просто - быть зависимым от Высшей Силы 8) . По методу Станиславского, так сказать. Только без агитации, это было бы нечестным. Я говорю “выгодным”, потому что - имхо, это покупка временного ощущения спокойствия, равновесия и защищенности, которое продает АА. Кроме того - (если я еще смогу принять для себя хоть на время концепцию бессилия и препоручения) - исчезает необходимость париться - что делать и ответственность за результат. Расплачиваться придется покорностью, свободой поступков и мышления, зависимостью, скукой (что вовсе не обязательно - я вот еще ни разу в пробег с АА-вцами не ездил), и всем тем, что гарантирует любая зависимость. Впрочем - о том, что это зависимость со знаком плюс, предупреждает прямым текстом “12Х12” (…или “Желтая Книга”??). Так что - всё по честнаку. Возможно ли оставить за собой такой безопасный "дом", в который можно вернуться Пишу я это не потому, что "слишком умный стал, да? :evil: ", а потому что мне нужно сохранить для себя программу. Не замечать её косяков я не могу, искать в них скрытый смысл и пародоксальную мудрость создателей - тоже. Ибо пробовал - не получилось.

Примечание: этот плод отсутствия на работе начальства является целиком и полностью ИМХО. Полевых испытаний не проводилось, но при написании поста ни одного алкоголика не пострадало.
Кто что думает
 
Юнкерс, я тока одного не понял: что ты называешь "советами программы АА"? Программа АА - это 12 Шагов.
 
Junkers написал(а):
Кроме того - (если я еще смогу принять для себя хоть на время концепцию бессилия и препоручения)
- исчезает необходимость париться - что делать и ответственность за результат.
Ну ты, блин, даёшь! Тогда и делать ничего не надо - если не париться про свою личную ответственность. Чесное слово, какая-то кривая трель у тебя получилась, совершенно забыл (специально для драматизации забыл или просто забыл?) про известную пословицу: Бог метёт свою сторону улицы, а я - свою. Это как раз про личную ответственность.
Юнкерс, а может матчасть подучить? Перед 3-м Шагом (препоручение себя ВС) есть ещё 2-й (поиски ВС).
Junkers написал(а):
Расплачиваться придется покорностью, свободой поступков и мышления, зависимостью, скукой (что вовсе не обязательно - я вот еще ни разу в пробег с АА-вцами не ездил), и всем тем, что гарантирует любая зависимость.
Драматизируешь? А раскажи, дарагой, чем для тебя конкретно является - свобода поступков и мышления? Какая она должна быть эта свобода? Ты имеешь представление, чего конкретно хочешь, какую свободу? Хотелось бы услышать на сколько ты продумал эту свою трель :D А то так ты просто жалуешься на жисть!
 
Junkers написал(а):
Кто что думает
я думаю, нужно все это сократить до двух коротеньких вопросов
1. когда в трезвой жизни я буду чувствовать себя некомфортно- могу ли я в этом винить АА?
ответ (мой)- можешь
 
махур написал(а):
Junkers написал(а):
Кто что думает
я думаю, нужно все это сократить до двух коротеньких вопросов
1. когда в трезвой жизни я буду чувствовать себя некомфортно- могу ли я в этом винить АА?
ответ (мой)- можешь
Этот пост можно сократить до трех коротких слов:
Ниасилил. Много букв...
 
ну если растекаться мыслью по древу- есть интелектуальная деятельность. тогда конечно - неасилю.
мне по душе другой "интелектуал" который говорил - "зри в корень!"
там был озвучен лишь один вопрос из двух
второй звучит так.
- если причина моей никчемной трезвости в АА, то могу ли я наполнить свою жизнь смыслом занявшись модернизацией АА?
ответ (мой)- конечно да!
вот прекрасный сибиоз- и трезвый и жизнь наполнена смыслом. что ещё надо!
 
Робяты, нэ бiйте! :) Я лишь старался выработать для себя решение, каким оно представляется быть в идеале. Сюда я его положил именно для обсуждения, поправок и дополнений, а не ради стёба.
2 махур: свою никчемную (?) трезвость я очень ценю и упаси меня Господь модернизировать АА или в чем-то кого-то обвинять. А вот модернизировать себя в АА, подобрать персональный ключ к программе - это стало серьезным вопросом. Программа писалась людьми, сделать ее совершенной и подходящей для всех скопом, имхо невозможно. Б. Уилсон, конечно уважаемый человек, но Врач, который никогда не ошибался жил 2000 лет назад и звали Его по-другому.
 
Архаичный язык написания БК умиляет меня, как поклонника творчества Даниэля Дефо, Диккенса и пр...
Но если в АА я вижу только одного вменяемого человека из гм... сотни просмотренных... Это повод задуматься.
Но ведь АА работает! Доказано персоналиями, коих я лицезрел на группах!
 
Модест. Твоя динамика внушает, но что-то в постах все меньше и меньше... не интеллекта, но души.... Это в сравнениях с 03.ру....
 
SA написал(а):
Бог метёт свою сторону улицы, а я - свою. Это как раз про личную ответственность.
Абсолютно согласен. Только постоянно слышу на собраниях: "Надо препоручить всё Богу". ИМХО иногда надо трудиться и самому, а то так можно допрепоручаться...и в ситуациях, которые я могу изменить - изменять.
SA написал(а):
Юнкерс, а может матчасть подучить? Перед 3-м Шагом (препоручение себя ВС) есть ещё 2-й (поиски ВС).
Поиски идут, просто терпеть ненавижу, когда указывают в Кого и как верить.
SA написал(а):
Драматизируешь?
Есть маленько
SA написал(а):
А раскажи, дарагой, чем для тебя конкретно является - свобода поступков и мышления? Какая она должна быть эта свобода? Ты имеешь представление, чего конкретно хочешь, какую свободу? Хотелось бы услышать на сколько ты продумал эту свою трель :D А то так ты просто жалуешься на жисть!
Трель придумана спонтанно за пару часов, так что не судите строго. И это не значит что я выдал железный окончательный вариант. Для того, повторяю, и выложил. Изменения, дополнения? Добро пожаловать!
По поводу свободы - счас всё равно не успею сформулировать (время позднее). Подумаю - скажу.
 
Junkers.
почемуто из твоих слов, ты слышишь на группах то что тебе не нравится. ну так слушай только то что нравится. нет же никаких обязательств- полная свобода.
процитирую свои же слова которые писал одному человеку в личке
"например, я раньше сам недолюбливал фанатов АА, которые говорят только правильными штампами. а потом стал относится терпимей. почему? да потому что на таких и держится АА. если бы в АА были такие как я, то АА давно бы развалилось или пошло бы в какую то сторону. ((я где то к концу первого года трезвости прям чуть ли не ушел из группы из-за антипатии к правильным АА-евцам, потом пытался реформировать свою группу от навязывания "правильных решений" ),
именно такие (правильные ) люди, сами того не понимая, принесли себя в жертву АА , как стабильной организации. и только из-за них, в любом конце земного шара попав на группу АА , чувствуешь себя уютно, как дома. благодаря им я могу в любой момент узнать как правильно поступать (хотя продолжать поступать по своему усмотрению)"
так что, все что ненравится тебе в группе сейчас- может понравиться завтра, а то что нравится- наоборот разонравится.
 
Kvas написал(а):
Модест. Твоя динамика внушает, но что-то в постах все меньше и меньше... не интеллекта, но души.... Это в сравнениях с 03.ру....
На 03.ру, помнится, я всё больше БК и ЖК цитировал :D
Конешно, я изменился, души не стало меньше, возможно, стал больше прятать её от посторонних глаз.
 
Junkers написал(а):
Только постоянно слышу на собраниях: "Надо препоручить всё Богу". ИМХО иногда надо трудиться и самому, а то так можно допрепоручаться...и в ситуациях, которые я могу изменить - изменять.
Ух, как я не люблю эти типа филосовские дебри. Ну, ладно. Препоручить и перепоручить - есть разница, не надо путать. Перепоручить и означает забить, снять с себя ответственность. Препоручить - э.. э... принять решение? Не морочь мне голову, Юнкерс!
 
Назад
Сверху Снизу