Объезжаем косяки

Junkers написал(а):
2 Алекс: совсем отвергать АА я не собираюсь, как рабочая модель выздоровления она меня пока вполне устраивает. Ну не вполне, конечно.
Junkers, собственно я дал ссылку на "Очерки о гуру" совсем не к тому, чтобы Вы отказывались от АА! Зачем, если эта модель в какой-то степени для Вас работает, так и хорошо.
Дело не в этом, просто Крамер и Олстед очень хорошо раскрыли механизмы авторитарных моделей, и таковое знание может быть весьма полезным в "объезжании косяков", или в "отделении зерен от плевел", то есть того полезного, что для Вас есть в 12 шагах, от авторитарного и ненужного. Ну и вообще интересная книжка:)
А деление религий на авторитарные и гуманистические и их описания - то, что сам давно никак не мог сформулировать.
......
Эрих - мегареспектфулл пеппер! Самое интересное - эта книжка простояла прямо на до мной в книжном шкафу долгие годы, просто сначала у меня до неё нос не дорос, а потом я занят был (бухал). С Вашей подачи обнаружил для себя много интересного... Данке!!!
Я так и подумал, что Вам понравится:) Не за что:)
Вообще, имхо Фромм один из ярчайших мыслителей XX века.
 
Ммдя...домашнюю группу, говорите? Возможно, возможно.
2 FatCat:так такая группа появится только в результате 12 шага, а сваливать, то надо на днях! В этой программе я только до III шага 6 мес. двигаться буду, и еще 6 мес. - до V-го.. Так что к XII-му. буду находиться в весьма почтенном возрасте .
 
Junkers написал(а):
2 FatCat:так такая группа появится только в результате 12 шага, а сваливать, то надо на днях! В этой программе я только до III шага 6 мес. двигаться буду, и еще 6 мес. - до V-го.. Так что к XII-му. буду находиться в весьма почтенном возрасте .
ИМХО, в экстренных случаях следует пользоваться тем шагом, который больше подходит для решения задачи, даже если это потребует выполнять шаги не по порядку.
А кстати, вариант с домашней группой неплох. А если его еще малость развить - получится, что можно и группой-то это не называть.
Кароче, если будет настроение и будут силы - заезжай на рюмку чая. Преамбулу читать и прочие ритуалы не будем, а пообчаться хоть заполночь - это легко.
 
FatCat написал(а):
Кароче, если будет настроение и будут силы - заезжай на рюмку чая. Преамбулу читать и прочие ритуалы не будем, а пообчаться хоть заполночь - это легко.
Ур-р-р-ра! Вот это - с удовольствием :D. Настроение есть, буду весьма польщен приглашением на ...ммм... встречу.

Сегодня поговорил с консультантом, объяснил, что ввиду несоответствия религиозных взглядов, скорее всего покину данную программу, чтобы поработать с людьми, которые смогут мне помочь разрулить эти противоречия. Нового, собственно, ничего не услышал, все как обычно - сетование на несознательность и отрицание. Ничего другого и не ждал. Все равно остался осадок:
- боязно отрываться от группы (стада, если выражаться категориями Фромма);
- страшно эксперементировать: смогу ли я после прочтения такой литературы, особенно Олстеда-Крамера воспринимать и пользоваться программой АА Альтернатива-то пока - неясно - будет работать или не нет. Две крайние главы прочёл - интересно. Но менять на 180 градусов установки неразумно, а сумеют ли они ужиться с такой уютной и гостепреимной Программой!? Которая, надо отдать должное, меня спасла на определенном этапе. В общем, вопросов море, а значит - и тем для обсуждения - тоже.
Эта неделя пока забита программными делами (надо уйти культурно...если позволят), только четверг - кажется свободен. Контакт бросаю в личку.
 
Junkers написал(а):
- страшно эксперементировать: смогу ли я после прочтения такой литературы, особенно Олстеда-Крамера воспринимать и пользоваться программой АА
Эксперементировать интересно. В своё время мне прекрасно удалось совместить 12 Шагов и Синтон-программу, которая во многом противоречит философии АА. Синтон-программу я включил в личный план выздоровления как 7-ой Шаг :D
 
SA написал(а):
12 Шагов и Синтон-программу, которая во многом противоречит философии АА. Синтон-программу я включил в личный план выздоровления как 7-ой Шаг :D
Я про нее знаю только, что там все обнимаются :). А в чем сущность?
 
Junkers написал(а):
Я про нее знаю только, что там все обнимаются :).
О! Да ты практически всё теперь знаешь о Синтоне! :D
"Обнималки" - тренинговая ситуация, учат, понимашь, преодолевать своих тараканов и небоятся людей. Как правило, после Базового тренинга народу надоедает обниматься.
Junkers написал(а):
А в чем сущность?
В общем - клуб направлен на развитие коммуникабельности, успешности, лидерских качеств, целеустремлённости, активной жизненной позиции, наглости и циничного отношению к людям и жизни, не смотря на лозунг: "Чтобы я ни делал, колличество добра должно увеличиваться".
Там весело и много интересных тренингов. Энергия бушует. Только эта энергия сохраняется пока ходишь в клуб, да и сам Козлов писал в одной из книжек, что многие отмечают: после ухода из клуба эта жизненная планочка снова опускается - нет подпитки.
Шибко больным на голову в Синтон лучше не ходить, чтобы не "заболеть" всёдозволеностью и не надорваться от переоценки моральных ценностей
Я прежде, чем пойти в клуб, перечитал всю сетевую критику Синтона, с чем-то сейчас уже соглашаюсь, но многое до сих пор вызывает недоумение из этой критики.
По любому, клуб мне дал целый год весёлого и умного времяпровождения.

Сайт Синтона www.syntone.ru
Сайт Козлова www.nkozlov.ru/, там можно почитать его книжки.
 
Junkers написал(а):
- страшно эксперементировать: смогу ли я после прочтения такой литературы, особенно Олстеда-Крамера воспринимать и пользоваться программой АА
Да запросто сможете, а почему нет? :D Я же написал, что эта книжка может быть весьма полезна для отделения всякой авторитарной шелухи в Программе от действительно полезных для Вас вещей.
Чтобы было меньше проблем с ... как бы помягче... разными там доморощенными гуру-консультантами, и было побольше личностной свободы.
 
Ну если есть возможность выбирать и - как бы это сказать - регулировать: поменьше личностной свободы, побольше личностной свободы, значит, дело не так уж и плохо 8) Значит, до приземления на дно дело еще не дошло.
 
maksim написал(а):
Значит, до приземления на дно дело еще не дошло.
А может быть, что удалось оттолкнуться от дна, и начать всплывать быстрее, чем тонул. И степени свободы появляются всё новые и новые с головокружительной скоростью ;)
 
FatCat написал(а):
А может быть, что удалось оттолкнуться от дна, и начать всплывать быстрее, чем тонул. И степени свободы появляются всё новые и новые с головокружительной скоростью ;)

Да-да: и лёгкость мысли необыкновенная 😝Р
 
maksim написал(а):
Значит, до приземления на дно дело еще не дошло.
Ох, Максим, "дно" - категория индивидуальная, дно - это когда болит, а не степень социального падения. Если бы АА состояли исключительно из деградировавших бомжей, то я бы и не задержался там ни на сколько.
 
SA написал(а):
Ох, Максим, "дно" - категория индивидуальная, дно - это когда болит, а не степень социального падения. Если бы АА состояли исключительно из деградировавших бомжей, то я бы и не задержался там ни на сколько.

Конечно дно - это понятие индивидуальное. Всё относительно: ведь для кого-то и укус, предположим, пчелы может стать смертельным.

Я говорю о том, что трудно быть разборчивым. Думаю, что если бы я нос воротил - то от каких-то положений программы, то от бомжей - то наверняка мне было бы намного, намного труднее зацепиться в АА. Мне, слава богу, как-то удалось настроить себя на восприятие, а не на отрицание.
 
maksim написал(а):
Я говорю о том, что трудно быть разборчивым.
Почему трудно быть разборчивым? Я выбираю - с кем мне общаться интересно и полезно, а с кем неинтересно, скучно, а может быть, и вредно.
maksim написал(а):
Мне, слава богу, как-то удалось настроить себя на восприятие, а не на отрицание.
А я себя и не настраивал специально на восприятие, я воспринимал. Воспринимал именно потому что выбирал людей, чей образ жизни и мыслей казался мне симпатичным. Так этим и сильна группа и сообщество вообще - есть возможность выбора.
 
Разборчивым быть трудно в том смысле, что вот если бы умирающему от голода дали поесть, а он: "Ой, а это с чесноком? С чесноком я не ем. И селёдку тоже не ем. А киевские котлетки у вас есть?" 😉
 
maksim написал(а):
Разборчивым быть трудно в том смысле, что вот если бы умирающему от голода дали поесть, а он: "Ой, а это с чесноком? С чесноком я не ем. И селёдку тоже не ем. А киевские котлетки у вас есть?" 😉
Вряд-ли сравнение корректно. Имхо у любого человека, столкнувшегося с проблемой алкогольной зависимости, может и должна быть свобода выбора наиболее подходящей методики лечения. А так же свободный и осознанный выбор, что брать для себя полезного в том или ином методе, а что отбрасывать.
 
maksim написал(а):
Разборчивым быть трудно в том смысле, что вот если бы умирающему от голода дали поесть, а он: "Ой, а это с чесноком? С чесноком я не ем. И селёдку тоже не ем. А киевские котлетки у вас есть?" 😉
вот высказал мои мысли, только я их не мог сформулировать.
должна быть свобода выбора наиболее подходящей методики лечения
чтобы этот выбор не был как у буриданова осла. :D
я кстати долго выбирал, между работать самому или заплатить деньги и меня вылечат специалисты- я всегда выбирал второе, а помогло только первое- когда уже и большого выбора небыло
 
махур написал(а):
я кстати долго выбирал, между работать самому или заплатить деньги и меня вылечат специалисты- я всегда выбирал второе, а помогло только первое- когда уже и большого выбора небыло
Самое забавное в том, что когда выбор падает на второе, всё равно выясняется, что надо делать первое :D
 
SA написал(а):
Самое забавное в том, что когда выбор падает на второе, всё равно выясняется, что надо делать первое :D
А вот с этим согласен:)
 
Назад
Сверху Снизу