Нужен спонсор!

oksanka

дорогу осилит идущий...
Не пьет 8 лет 6 месяцев 1 день
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
4,779
Привет всем!
Я новичок в АА.
Посещаю группы всего 2 месяца.
Мне там хорошо, но есть проблема.
Вернее-2 проблемы
1. Я не понимаю и половыны того, о чем говорят на группах. Не понимаю, в чем состоит, собственно, Программа, как таковая, не понимаю, что значит "работать по шагам", "прописывать шаги". И вообще, много чего не понимаю. Но ХОЧУ понять!. Читаю Большую книгу, но не как учебное пособие, а как бестселлер....
2. У нас "плавающая" группа. Из постоянных посетителей всего человек пять, и все мужчины. Остальные то приезжают, то пропадают, все время появляются новые люди. Присмотреться к кому-либо нет никакой возможности. Мне сказали, что нужно искать наставника. Где его искать????Сказали, что желательно выезжать на другие группы, но у меня нет такой возможности, я и на нашу-то группу раз в неделю с огромным трудом выбираюсь!

В связи с этим-пожалуйста, откликнитесь те, кто живет в Москве и области! Может, среди форумчан найдется кто-то, кто возьмет меня, непутевую, под крыло? На группе сказали, что , если я не могу найти спонсора в реале, можно общаться с ним и виртуально, и по телефону....
Заранее благодарна!
 
В связи с этим-пожалуйста, откликнитесь те, кто живет в Москве и области! Может, среди форумчан найдется кто-то, кто возьмет меня, непутевую, под крыло? На группе сказали, что , если я не могу найти спонсора в реале, можно общаться с ним и виртуально, и по телефону....
Заранее благодарна!
Конечно, это будет не очень вежливо по отношению к АА, но раз уж человек серьёзно озабочен, то не могу удержаться от предложения нашей помощи.

Спонсора не обещаю, а инструктора по методу Шичко для виртуальной работы могу найти, он даст тебе все нужные ответы по алкоголю, правда, не в традиции АА.
Хочешь ознакомиться с примерами?
Вот, смотри: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=528...entry1253329747
Там есть скайп для связи. В дневнике Андрея К можешь открыть свою тему и задавать любые вопросы. Нас там много, вместе всегда что-нибудь сообразим.
 
В связи с этим-пожалуйста, откликнитесь те, кто живет в Москве и области! Может, среди форумчан найдется кто-то, кто возьмет меня, непутевую, под крыло? На группе сказали, что , если я не могу найти спонсора в реале, можно общаться с ним и виртуально, и по телефону....
Заранее благодарна!
Привет, коллега, я тоже новичок и тоже на группе сказали искать спонсора, даже было одна кандидатура и оставили телефон, но я никак не решусь позвонить. Было бы интересно обменяться мнениями по поводу работы со спонсором, не в ущерб анонимности конечно.
 
Конечно, это будет не очень вежливо по отношению к АА, но раз уж человек серьёзно озабочен, то не могу удержаться от предложения нашей помощи.

Спонсора не обещаю, а инструктора по методу Шичко для виртуальной работы могу найти, он даст тебе все нужные ответы по алкоголю, правда, не в традиции АА.
Хочешь ознакомиться с примерами?
Вот, смотри: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=528...entry1253329747
Там есть скайп для связи. В дневнике Андрея К можешь открыть свою тему и задавать любые вопросы. Нас там много, вместе всегда что-нибудь сообразим.
Спасибо большое, Андрей! Обязательно зайду почитаю....
 
Привет, коллега, я тоже новичок и тоже на группе сказали искать спонсора, даже было одна кандидатура и оставили телефон, но я никак не решусь позвонить. Было бы интересно обменяться мнениями по поводу работы со спонсором, не в ущерб анонимности конечно.
Да с удовольствием! А почему никак не решишься?
Мне, например, рулевой просто жизненно необходим...
Трезвость моя так зыбка и непрочна, добрый совет давно непьющего очень-очень нужен!
 
Привет всем!
Я новичок в АА.
Привет!

В связи с этим-пожалуйста, откликнитесь те, кто живет в Москве и области! Может, среди форумчан найдется кто-то, кто возьмет меня, непутевую, под крыло? На группе сказали, что , если я не могу найти спонсора в реале, можно общаться с ним и виртуально, и по телефону....
Заранее благодарна!
Спонсор - человек, работающий по программе, имеющий опыт трезвости (трезвого проживания различных ситуаций), опыт прохождения шагов.
Выбор только за тобой.
Ты : ходишь на собрания, читаешь литературу, читаешь опыт, общаешься. И видишь, что трезвость конкретного человека тебе нравится, ты хотела бы узнать, как он этого достиг - вот. Это и есть твой спонсор (на данном этапе).
Это не рулевой, ни в коем разе.
Это просто человек, который готов с тобой поделиться опытом. Ответственность за выздоровление, все действия по-прежнему только твои.
Спонсор не дает советов, не оценивает и не контролирует. Он только может рассказать, как делал сам. Еще, с большой долей вероятности - обратит внимание на неточности, на нечестности. Зеркало (но, в пределах разумного, правда субьективна, и спонсора своя правда. Твоя - твоя. Он просто больше пока знает :).).
Поэтому и только поэтому это выбор твой.

Некоторые из людей, которых я считаю своими спонсорами - и знать об этом не знают. Просто я задаю им вопросы, применяю полученные знания. И благодарю.

Удачи тебе! 😍
 
Я бы и на группу не решился бы сходить, если бы не подвернулась оказия и меня не отвели, но на группе никто на тебя внимание особо не обращает, все делятся своим собственным опытом и рассказывают о том, что у них наболело, а тут придется совершенно незнакомому человеку тет-а-тет душу раскрывать, не могу так, не готов, знаю, что нужно для работы по шагам, но не могу переступить через себя и свои принципы. Если это близкий друг - другое дело, но где такого найти, чтоб из АА и с большим сроком трезвости?
 
UToo Привет
Привет, коллега, я тоже новичок и тоже на группе сказали искать спонсора, даже было одна кандидатура и оставили телефон, но я никак не решусь позвонить. Было бы интересно обменяться мнениями по поводу работы со спонсором, не в ущерб анонимности конечно.
А тебе самому спонсор нужен?
Когда решишь , зачем он тебе нужен - звонок произойдет автоматически :).
 
Я бы и на группу не решился бы сходить, если бы не подвернулась оказия и меня не отвели, но на группе никто на тебя внимание особо не обращает, все делятся своим собственным опытом и рассказывают о том, что у них наболело, а тут придется совершенно незнакомому человеку тет-а-тет душу раскрывать, не могу так, не готов, знаю, что нужно для работы по шагам, но не могу переступить через себя и свои принципы. Если это близкий друг - другое дело, но где такого найти, чтоб из АА и с большим сроком трезвости?
Это где ты прочитал такое? Или услышал? Тет-а-тет душу раскрывать?

"Общайтесь откровенно хотя бы с одним из нас" - не предполагает, что упирающегося 4 конечностями человека потащат злые трезвые алки первому встречному рассказывать "все секреты по карманам".


Речь идет о том, что в рамках анонимности есть такая возможность - поделиться, и быть услышанным и понятным.
Только об этом. Что не в стену лбом - а на понятном языке.
Собрания ( и спонсор) - это лакмус, больше для критерия истины необходимы, чтобы не заниматься привычными саморазводами.

Не готов - не поступай.
Шаги такое дело :), каждый последующий просто просится, как на лестнице примерно :).
Не застревать - а , когда цель видна, спокойно и последовательно к ней подниматься.

Можно ведь в лестничном пролете попробовать и боком, и задом, и клеточкой, и елочкой.
Спонсор - человек, который просто умеет подниматься (ходить) наиболее эффективным способом :). Один раз покажет - и велкам, шагай любой другой пролет.
 
UToo Привет

А тебе самому спонсор нужен?
Когда решишь , зачем он тебе нужен - звонок произойдет автоматически :).
Привет, Лайни.
Вот в том-то и вопрос, нужен ли мне спонсор, думаю пока не нужен!

Это где ты прочитал такое? Или услышал? Тет-а-тет душу раскрывать?
Спасибо, Лайни, я понял. )))) Наверное слишком буквально воспринимаю рекомендации, данные на группе, я вот думаю, что гоню лошадей, пока что шаги для меня как китайская грамота, хотя во многом согласен и интуитивно понимаю потенциальную полезность того или иного шага.
Не сочти за наглость (и думаю автор меня поддержит в вопросе), а к тебе можно в будущем обращаться за разъяснениями и опытом работы по программе? ))))
 
Наверное слишком буквально воспринимаю рекомендации, данные на группе, я вот думаю, что гоню лошадей, пока что шаги для меня как китайская грамота, хотя во многом согласен и интуитивно понимаю потенциальную полезность того или иного шага.
Ну, понятно :).
Говорить о том, что один из основателей АА. Билл, прошел большинство шагов за несколько часов. находясь в последерийном состоянии не стоит.

Шаги крайне просты. там не то что китайской грамоты рядом не стоит - и обычной тоже.
И искать там что-то глубокое-высокое не нужно. Это максимальное кол-во букв по вопросу шагов, длиннее, ширее :) и глубже просто нет.
Их не нужно демонизировать, как бы этого не хотелось (это ровно тоже питие получится, только в варианте "Если водку заморозить - я зубами отгрызу").
Кратко:
Не можешь больше пить, и не можешь не пить? Взмолился от безысходности? Вспомни кто ты и где находишься, посмотри в зеркало и дополнительно убедись, что не сам себя родил.
Посмотри вокруг: грязно? уберись ,опознай и выкинь мусор, дальше поддерживай чистоту.
Шаг не мог ступить. чтоб не сломать - не испачкать, не пораниться - найди дорожки безущербные. запомни, как по ним ходить.
Не можешь сам - обратись за помощью.
Встретил человека, который попросил тебя помочь в любом из вышеперечисленных вопросов - просто расскажи, что и как делал ( а для себя пойми. что не уникален).
Ощутил радость нового чистого себя и своего жилища - не скрывай ее и поблагодари.
Не сочти за наглость (и думаю автор меня поддержит в вопросе), а к тебе можно в будущем обращаться за разъяснениями и опытом работы по программе? ))))
Я не так часто бываю на форуме.
Обязательно поделюсь опытом по возникшим вопросам. если такой опыт у меня есть.
 
Конечно можно!
Я просто редко бываю тут.

Обращайся ко всем, к кому хочешь, безо всякого стеснения.
Тереби всех, кто в поле зрения.
Именно этим и хорошо сообщество АА - неограниченный возможности , и понятный всем участникам диалог.
Дело за малостью - действовать самой.
Для меня было очень обидно убедиться, что "гадкий спонсор" 😁 никак за меня не протрезвеет :).
Но он сделал для меня больше - помог понять мне меня. Это и есть ключевое в программе.
Дальше все в соответствии с моими потребностями.
Удачи!!! 😍
 
По поводу -нужен ли мне спонсор?
НУЖЕН!!!ОЧЕНЬ НУЖЕН!!!
Я общалась с другом на форуме, он не член АА.
Мы попытались разобрать первый шаг. Как каждый его понимает....
И я очень ясно увидела, что шагаю не туда!
ВЫражаясь фразами Лайни-ползу не вверх, а вниз по пролету, причем, на четвереньках!)))))

Попробую объяснить....Собрания для меня что-то вроде психологической программы, тренинга, способ высказаться....
После собраний я себя чувствую и опустошенной, и наполненной одновременно....
НО! Все это мало касается моего продвижения на пути к выздоровлению...
Иными словами-я не представляю как это работает, но факт остается фактом-не пью уже больше 2-х месяцев(невероятно долго для ежедневника с десятилетнем стажем)!
Это просто чудо какое-то....Проблема в том, что я прагматик, и в чудеса не верю.
Мне хочется поговорить с человеком, который точно знает механизмы работы программы, и я хочу понять, как это работает....
Немного путанно, но, думаю, кому надо-поймет....
 
Но он сделал для меня больше - помог понять мне меня. Это и есть ключевое в программе.
ВОТ!!!! Читаешь мои мысли!
Я примерно тоже самое пыталась выразить в предыдущем посте!)))
 
Кратко:
Не можешь больше пить, и не можешь не пить? Взмолился от безысходности? Вспомни кто ты и где находишься, посмотри в зеркало и дополнительно убедись, что не сам себя родил.
Посмотри вокруг: грязно? уберись ,опознай и выкинь мусор, дальше поддерживай чистоту.
Шаг не мог ступить. чтоб не сломать - не испачкать, не пораниться - найди дорожки безущербные. запомни, как по ним ходить.
Не можешь сам - обратись за помощью.
Встретил человека, который попросил тебя помочь в любом из вышеперечисленных вопросов - просто расскажи, что и как делал ( а для себя пойми. что не уникален).
Ощутил радость нового чистого себя и своего жилища - не скрывай ее и поблагодари.
.
Елки....нет слов! Все просто и ясно....
 
oksanka, да.
Желание оттестировать программу реально возникает :).
Это нормально.
Можно пойти на Весвало - там и дискуссий полно на эту тему, и в реальном времени, думаю, можно повести диалог.
Это процесс, и он займет время, высвободившееся после прекращения употребления.
Когда нужно будет уже не тестировать, а что-то менять, тогда и спонсор найдется (мистика АА. Пока просто скажу. что это проверенный факт :), что все происходит вовремя ).

Уяснить только одно: чтобы не пить - нужно не пить. Каждый конкретный момент времени.
Станет невыносимо жить без алко - велкам, шаги.
Нормализуется все и так - отлично , не морочься дополнительно.

Собрания - НЕ психологическая программа, НЕ тренинг, способ высказаться - да, но это - в том числе.... Способ услышать и понять - да. Но и это - в том числе.
Собрание - найти опыт, отдать опыт, помочь, попросить о помощи, понять, не дать ни единого шанса вракам.
Все это - в кругу людей, которые понимают, о чем речь, при словах - неконтролируемое употребление вещества, изменяющего сознание, которое задолбало, потому что управляет моей жизнью, как телега лошадью. Не могу больше жить в Зазеркалье. Лошадям - лошадово, телегам - телегово, если совсем кратко.
 
не представляю как это работает, но факт остается фактом-не пью уже больше 2-х месяцев(невероятно долго для ежедневника с десятилетнем стажем)!
Ничего себе стажик! Я запойный, мне в определенном смысле легче, я совершенно спокойно не пью 2-3 месяца между запоями, организм не требует, потом конечно во все тяжкие. Собственно программа АА учит неумолимой честности перед самим собой, и вот если разобраться, в идеале подсознательно я хочу научиться выпивать и не уходить в запой или хотя бы увеличить сроки между запоями до года, скажем уехал в отпуск и попил без ущерба для работы и семьи. Я сейчас сам с собой размышляю, вот такие у меня инфантильные мыслишки. ((((
 
oksanka, да.
Желание оттестировать программу реально возникает :).
Это нормально.
Можно пойти на Весвало - там и дискуссий полно на эту тему, и в реальном времени, думаю, можно повести диалог.
Уже там, Лайни, пытаюсь зарегиться...))))
Я тебя поняла, спасибо за советы, они очень ценны!
Не буду тогда форсировать события, отдамся на Волю Божью (как советуют АА)....
 
Назад
Сверху Снизу