Нужен спонсор!

Ничего себе стажик!
Ну...как-то так...Запоями не страдала, но каждый день когда больше-когда меньше, но употребляла....
И мне не нужна больше водка, совсем не нужна....
Не несет она мне больше радости, уже не она мне служит, а я-ей...
А я так НЕ ХОЧУ!
 
Ничего себе стажик! Я запойный, мне в определенном смысле легче, я совершенно спокойно не пью 2-3 месяца между запоями, организм не требует, потом конечно во все тяжкие. Собственно программа АА учит неумолимой честности перед самим собой, и вот если разобраться, в идеале подсознательно я хочу научиться выпивать и не уходить в запой или хотя бы увеличить сроки между запоями до года, скажем уехал в отпуск и попил без ущерба для работы и семьи. Я сейчас сам с собой размышляю, вот такие у меня инфантильные мыслишки. ((((
Отличный вопрос, огромное спасибо, UToo.

Чуть-чуть о мистике в АА :).
В АА . все-таки, в большинстве своем попадают алкоголики. Т.е. люди, подвластные алкозверюге, люди сильные, немало побившиеся в бесполезных схватках.
И тогда все легко и просто. Вы за помощью - получить помощь. За трезвостью - получите трезвость. Можно все! Чего изволите?

Я "изволила" прийти за игрищами: научиться пить "выпивать и не уходить в запой или хотя бы увеличить сроки между запоями до года, скажем уехал в отпуск и попил без ущерба для работы и семьи" (с).
И я научилась. :). Только за все есть оплата - контролирую срок и размер? - получите тягу, перед которой меркнет любое удовольствие.
Не хотите тягу - вот вам. взад, запой с добавкою, к обычному прибавьте все, что недопито за год, + превентивно - за следующий. (этот вариант я не проходила, просто наблюдала. Нет желания набирать союбственный опыт в этом направлении).
Остались живы? - велкам, в следующий год. Бок о бок с трезвыми людьми. которые не за игрищами, и в это самое время - отрешавшим большинство накопленных за время употребления проблем. И так, пока не надоест ( читай первый - "мы признали бессилие..")
Математика простая: на одной чашке весов "стописят" + гемор, на другой - нет"стописят", но и гемора нет". Только выбирай, пока еще живой.

Т.е., допившиеся счастливчики - уже с первыми 3 шагами в кармане - спокойно приступают к четвертому.
Недопившиеся счастливчики быстро допьются, вопрос только в том - до чего успеют.

Первого шага может не быть по 2 причинам: первую я обозначила - игрища. Второй, человек в АА залетел случайно. Ну не алк товарищ. И тогда тоже очень скоро все проясняется - в здравом уме ( а он и был здравый, а не безумный, как у алков), таскаться на собрания, нудить одно и тоже ( а именно так это выглядит для нестраждущего 😁 ), пропахивать очевидность - он что, с дуба рухнул на это время тратить?
Нет, он не рухнул. Ему просто ничего не требуется для решения проблемы, потому как сама проблема отсутствует 😁 .
И он просто тихо испарится.


О чем хочу сказать.
UToo, ты попал в АА.
Это просто шанс. Шанс на жизнь.
Хочешь - бери. Не хочешь - не бери.
В АА все быстро - хочешь узнать о бессилии через год? - не вопрос, можно и подождать. Вот где ты о нем узнаешь. на земле или на облаке - это да, неведомо. А так, пить в АА не запрещено. Просто это не очень приятно :).
 
Лайни, тебя читать - сплошное удовольствие!
<
 
Подпишусь под каждым словом! Это талант!
Вот. Точно так и есть.

Так примерно мы и поднимаем самооценку друг другу - "Ты талант, и я талант, оба мы таланты" 😁
Раньше мы пили, и все время сомневались, " ты меня уважаешь"? , а теперь говорим правду - конгениально и искрометно :). Как выучим это все наизусть - так и в социум можно.

АА - духовный детский сад, реальная подготовка к выживанию (это я воспользовалась случаем).
Я вот очень хочу донести главное, на мой взгляд - с приходом в АА у алка заканчивается рабство, вынужденная гонка (за или от - неважно, важно, алк выпадает из клетки с крутящимся барабаном), и начинается нормальная жизнь. Свобода. Выбор. Это очень много, особенно, когда есть с чем сравнить....

Всем прекрасного воскресного вечера. 😍
 
Лайни,спасибо и я зачиталась,хотя на АА уже больше года и пока не почувствовала необходимость спонсора-наставника,может потому что изначально пришла не за "игрищами",было решение "не пить никогда",я только не знала как...Сейчас я знаю как,но еще не большой спец в этом.
Раньше тоже заморачивалась по поводу спонсора,а потом посмотрела вокруг и поняла.что еще не встретился мне тот человек...И я отпустила ситуацию,встретится хорошо,нет-пойду своим путем.
Ну не пишу я шаги,ну и что?Я же от этого хуже не стала?!У меня свой путь...

Скажи,а ты до сих пор "играешь"?(можешь не отвечать,пойму)
 
Для меня было очень обидно убедиться, что "гадкий спонсор" 😁 никак за меня не протрезвеет :).
Но он сделал для меня больше - помог понять мне меня.
Он действительно был он? 😄
 
Скажи,а ты до сих пор "играешь"?(можешь не отвечать,пойму)
Нет.
После крайней майской игры :) (вернее, заигрывания) , ВС мне подкинула физическую несовместимость :) с алкоголем.
Видимо, для особо упорных тоже есть методы.
Сейчас впахиваю по шагам, по-новой, и первый шаг провалился как здрассти, как раз-таки с визуальным ощущением бессилия.
Я реально бессильна перед физическим ограничением алкоголя. Природная кодировка, так сказать :).
Я не буду вдаваться в подробности анамнеза, но поверь - бывают такие гнусные болявки.
И сразу весь вопрос исчерпался. О! Какой кошмар.... А я то - не допила 😁 😁 😁
Поэтому я пишу о необходимости всех шагов , как непременном спутнике нормальной жизни.


И вот еще важно.
Игрищами я ( с полным правом) могу назвать тот свой образ мыслей сейчас.
В тот момент никаких игрищ не было - я считала, что вполне честно отрабатываю, как могу. Ну да. без первого шага - ну что теперь?
Ну, не понимала я до конца бессилия, и решила не углубляться - остальное то, огого!!!
И вот этим огого я ничего лучшего не нашла, как стресс обнулить.
Нормальный и качественный такой результат недоработки.
Потом я думала, что я "из тез несчастных, которые не могут быть до конца честными...", а значит, типа, не допилась - и даже теорию подвела, дескать такой путь у меня , уникальный. А тяга была нешуточная. И вот, на этой тяге я и узнала о категорической несовместимости :), не успев свой дивный план до "допитию до дна" начать претворять в жизнь. 😁 😁 😁

Все давно написано в скрижалях. Я очень довольна таким исходом, получаю сейчас гораздо большее удовольствие.
И ушли все крышесносы ( я то пеняла на последствия употребления, а это, видимо, все та же тяга качала".
Короче, "коварный, умеющий ждать" получил таки волшебный пендель.
И да, осторожность в просьбах "наверх" однозначно необходима. ВС-затейница, сама выбирает способы "избавить" :), так что честно и добро-вольно - много лучше.
 
13-й не практиковали, если мы об этом 😁
Я не об этом.
Мне просто любопытно стало. Выходящее за рамки догм или общепринятого мне вообще часто бывает любопытно.)) 😄


Эйчъ, ты меня избегаешь во всех темах и блокирнула в ЛС, можно узнать почему?
Мог бы и сам догадаться. Ты мне неинтересен.
 
Лайни,спасибо за честный ответ,немного заковыристо,с метафорами,но разобралась...

Если ты еще здесь,то подскажи,что значит "прописывать"шаг?чисто теоретически...
Ну понятно,что надо взять бумагу и писать,но что...???Как я пришла к бессилию?-так это наверняка все начала тем на НД,или может что другое,о чем я не догадываюсь?
 
Я не об этом.
Мне просто любопытно стало. Выходящее за рамки догм или общепринятого мне вообще часто бывает любопытно.)) 😄
Тут откровенно повезло мне, писала как-то об этом.
Я пришла на собрание уже подготовленная. А до этого до меня плотно донесли свежую мысль, что в АА можно все, и + бонусом (в подарок) дают здравомыслие. чтобы выбор из этого "всего" меня случайно не прибил. Ну, в соответствии с этим и действовала.

На самом деле, сейчас , когда я в теме - я могу под этим подписаться. Ради этого и были написаны шаги, чтобы можно было все.
Алкоголик не равно калека, и не равно ограничения.
Это просто возможности и дополнительный труд. И все.
И что нет догм - есть рекомендации. И бесценный опыт.

А что до однополых спонсоров - так не так много женщин-спонсоров в АА. В России, по крайней мере. Не помирать же мне было из-за этого?
 
Лайни,спасибо за честный ответ,немного заковыристо,с метафорами,но разобралась...

Если ты еще здесь,то подскажи,что значит "прописывать"шаг?чисто теоретически...
Ну понятно,что надо взять бумагу и писать,но что...???Как я пришла к бессилию?-так это наверняка все начала тем на НД,или может что другое,о чем я не догадываюсь?
Попробую ответить ы 2 сторон:
1. Это линия есть, прописывательская. Меня миновала. Но ребята рассказывали. Задиктовано все - от тетрадей с кольцами ( или пружинами), до цвета ручек (буквально, писать только черным по белому).
Ну и опросники, из РЦ вышедшие ....
И лить на бумагу все....

Чисто технически - неплохой способ ритуализации и физического убивания проблемы. Все ж на разном уровне убитости мозга и психики приходят. если помогает - почему бы и нет.

Но вот повторюсь - я уже только в части юмора знакомилась с такими нашими течениями :).

2. Писать, чтоб не забыть, что нужно обсудить - это 4 шаг. Полагаю, его пишут все. Это удобно, есть форма таблицы (она прямо в тексте БК) - с ней просто удобно работать.

Я попала в классическое Сообщество АА. без ребцентровских направлений, диктовок про то, какая должна быть ВС и писанины.
Поэтому да, я иногда пишу себе, в рамках работы на малой группе , что хочу обсудить по тому или иному шагу. Но это чисто для себя.

Спонсор от меня добивался моего понимания (не его), моих чувств, эмоций и ощущений, моего осознания. Поэтому, как правильно - я не знаю, могу только рассказать, как у меня.

Пиши то, что тебе комфортно, в чем есть потребность. У нас же индикатор внутри - душевный покой. Если внутри хорошо - то, что ты делаешь, это и есть достаточно. Не хорошо - нужно пробовать варианты. Других критериев просто нет. Только внутренние ощущения.
 
Еще раз,мерси.Мое внутреннее ощущение пока такое,что мне не хочется ничего писать,не потому что лень,я писать люблю,но вот именно в этом направлении не хочется...Пока внутри хорошо и спокойно,если будет дискомфорт-то возможно приду к тому,чтобы что-нибудь написать.
Все,что меня тревожит-проговариваю на группе или пишу здесь,пока этого достаточно.
 
нежность
Не на чем :). Всегда рада пообщаться.

Я тоже считаю именно так. Золотая, комфортная середина.
Хорошего вечера! 😍
 
Тебе тоже!
Надеюсь,ТС не обидится за использование темы в моих личных целях 😁
 
Назад
Сверху Снизу