Зажатость и стеснительность в трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MaryKa

Активный участник
Не пьет 3 года 3 месяца 18 дней
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
73
Пол
женский
Здравствуйте, Доктор.

У меня устойчивая трезвость. Это радует. Хожу на группы, читаю литературу. Но эти последние 2 года я стала очень замкнутым, стеснительным человеком. Я прекратила общение с бывшими собутыльниками, работаю удаленно и круг общения очень узкий.

Все время трезвости замечаю в себе жуткую стеснительность. Если в употреблении я была развязной, душой компании, то сейчас превратилась в интроверта.

Недавно несколько человек из нашей группы АА сказали мне, что я очень замкнутая, стеснительная. Мне хочется это исправить, но не понимаю, как. Ведь другие выздоравливающие алкоголики более раскованные и общительные, чем я. А я стесняюсь иногда лишнее слово сказать, хотя читаю кучу психологической литературы.

Может ли это пройти на более позднем сроке трезвости? Встречались ли Вам в вашей практике подобные случаи, когда выздоравливающие алкоголики становились интровертами?
 
Я не совсем понимаю все эти новомодные психологические квазитермины - интроверты, экстраверты,... Так и хочется сказать, что есть люди, которые делят всех людей на 2 категории и тех, кто с ними общается. Судя по всему, психологи людей не видят. Они видят только себя и пытаются как-то упорядочить весь тот "материал", который течет перед их взором. Оттуда и такое примитивное понимание.
Не бывает так, чтобы человек был "чистым" интровертом, как нет ничего "чистого" в биологии. А раз так, раз речь идет о бесконечном количестве оттенков и девиаций, зачем тогда все эти дихотомичные признаки?
Да, мы начинали пить тогда, когда не умели общаться с людьми. Т.е. мы умели, возможно, но с подростками, со сверстниками, (или не умели, это не важно), Важно то, что вместо того, чтобы взрослеть, мы начали пить. И тогда нам казалось, что у нас все получается и это казалось не только нам. Да, мы были "душой компании", "легендой", героями новостей и с нами было немного жутковато но уж точно не скучно. Но мы не заметили, что вместо разумной оценки мы использовали цинизм. вместо храбрости безрассудство, вместо общительности наглость, а вместо справедливости эгоизм.
Это я к тому, что теперь нам придется не просто научиться, а переучиться. Так, как раньше, понятное дело, нельзя. Но нам неосознанно хочется именно так и думать и делать. Тем более, что раньше это часто было довольно результативно.
Само по себе это вряд ли появится. Наверное, нужно что-то предпринимать. Искать какие-то кружки по интересам, ходить в филармонию =) в общем, не знаю..
Но тут весь вопрос в том - нужно ли это нам?
А вы действительно хотите быть душой компании? Вы действительно хотите, чтобы у вас было 100 друзей? Подумайте, все-таки, возраст уже не тот. Лично я не пойду в поход в лес с веселой компанией, даже непьющих. Не потому, что не собрать компанию, Хотя, если честно, ее у меня нет. =) Но просто потому, что не хочу я в палатку! Мне лучше дома на диване. Да, это не очень здорово, да, тут, в городе экология плохая и все такое. Но мне не нравиться спать в лесу.
Выходит, я интроверт? Ну, можно и так сказать.
Хотя посидеть дома в одиночестве, в тишине, так, чтобы было слышно, как кошка по коридору ходит, мне удается очень редко. То внучек приведут, то соседка придет чаю попить, то подруги жены, то родственники из Москвы..

Хотя, вот, сейчас заметил, что мои друзья ко мне приходят. Только подруги, и не всегда мои.. Наверное, у меня нет друзей?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу