Нужен совет знатоков

Что ж, я прислушалась, нашла и поговорила с психологом, который специализируется по теме. Признаков махровой созы не нашли. Как и не махровой, никакой. Приятно, конечно, но спасибо форуму, задумалась я ещё серьёзней. И с психологом выяснила для себя много и в целом как-то трезвее стала. Стремление сохранить отношения все равно есть, как и впрочем понимание, какая это все адовая жопа. И что произошло, и что происходит и что ещё будет происходить. И вроде причины остаться в отношениях тоже достаточно весомые, хотя и да, меньше года смешной срок и все же, но и внутренней борьбы немало. Что тоже хорошо. Пока пытаюсь отсраняться и учусь вести себя более здраво, в том плане, чтобы не поддаваться эмоциям, импульсам, чувствам, а думать головой. И понимаю, что мне в себя прийти надо, работу ещё найти, со своей жизнью разобраться. А вот это думать за другого, что он там и как. А не насрать ли? Даже не в плане равнодушия, а в плане алло, будет повод, будем думать. Он из реаба попросил письмо ему написать. И я думаю пошёл бы со своим письмом. Может я, конечно, и должна бы поддержать как-то его, но имхо это его задача. Учиться ответственности за свои действия. А то слишком жирно, по зубам пройтись и ждать, что я ему ещё писать буду. Вот пусть и учиться. Научиться хорошо не научиться до свидания. Захочет, пусть делает. И прощение заслужить надо. И доверие. И вообще. Выйдет, выходит на связь, говорит что-то. И только если в башке есть изменения над этим можно будет думать. Целый план нарисовала, что делать если то, если сё. Для себя. Вместе с психологом, конечно. Не знаю, чем это кончится. В любом случае, я пока дистанцируюсь. Изучать тему продолжу, что да как и почем. Возможно, и терапию тоже. Так, на всякий случай, пусть будет под ногами почва потверже. Но выяснять и соломку стелить очевидно не стоит, не моя проблема, а его. И от меня может быть только свое решение о поддержке, а все остальное сам, все сам. А пока мне нужно справиться со своей травмой, наладить жизнь, а дальше уже принимать решения, если для этого вообще будет повод. А то он там сидит решатель херов, а потом выйдет и фиг знает, может и имя моё забудет уже. А я тут развела))) Как-то так
Ваш психолог не компетентный.
 
Что ж, я прислушалась, нашла и поговорила с психологом, который специализируется по теме. Признаков махровой созы не нашли. Как и не махровой, никакой.
Смени психолога, пожалуйста. Найди нормального психотерапевта с медицинским образованием.
А то он там сидит решатель херов, а потом выйдет и фиг знает, может и имя моё забудет уже. А я тут развела))) Как-то так
Чем быстрее этот "решатель" забудет твоё имя, тем лучше для тебя. Это неприятно для самолюбия, но гораздо безопасней для здоровья. Они очень не предсказуемы, когда с ними расстаются.

Как дела то? Вышла из больницы?
 
Мой мужчина пил около 5 лет. Встретились мы меньше года назад. Быстро закрутилось, завертелось, стали жить вместе. Я не осозновала масштаба проблемы и считала, что он ещё на том этапе, где отказаться пить или прийти к этому решению ещё можно самостоятельно. Для меня это было проблемой только там, где касалось меня лично. Дело не в том, что мне было удобно или выгодно, что он пьёт и поэтому какие-то моменты игнорились мной или отделялись. Не вижу никакого удобства в том, что любимый мужчина зависим от бутылки со всеми вытекающими последствиями.

Меньше всего мне хотелось кого-то контролировать, нести за кого-то полную ответственность или сопли утирать, чего я собственно и не делала. Просто я относилась к нему как взрослому, кто принимает решения и делает выбор и моя зона ответственности только там, где эти решения и выбор влияют уже на меня. Я не пыталась играть в спасателя и не чувствовала себя жертвой обстоятельств или своих чувств или чего-то ещё. Мне казалось важным поддержать человека, постараться дать ему мягкое направление и мотивацию к решениям, поскольку это вытекает из моего понимания любви. Оказалось, что он уже там, где ты сам отказаться не можешь. Кончилось все агрессией, скандалами, бесконечными расставаниями-схождениями и в конечном итоге избиением меня ногами по голове. Он в нарко клинике, я в больнице.

Изучив тему досконально, я нахожу некоторые признаки созависимости, чему не удивляюсь, тк хочешь ты или нет, избежать этого не получится и так или иначе, ты окажешься в этом, как бы ни старался оставаться самоединицей и как бы не понимал и не осознавал, что происходит и что контроль и прочие соза фишки не работают и в принципе недопустимы. Эпофиозом был момент, в котором я пыталась заставить его не пить, удерживала за ручку и гонялась как за маленьким ребёнком, пока не встала посреди дороги с мыслью что я делаю, он большой мальчик, тебе это зачем? Так я поняла, что началась соза и это нужно немедленно прекращать и брать под контроль себя, свои мысли, слова и действия. А другой человек это другой человек и он должен справиться сам или сам попросить о помощи и это не моя компетенция, а специалистов. На этом соза закончилась. Проблема в том, что я в процессе принятия решения. Оставаться с ним или нет. Я знаю, что он хочет продолжать отношения.

Меня ничего не удерживает, нет детей, финансовой зависимости или общей недвижимости. Я свободна в своём выборе. Единственное, что мне недоступно к понимаю, это вероятность повтора насилия. Я могу простить, могу начать снова доверять, знаю как и почему и что нужно и не нужно делать. Прекрасно понимаю, что это будет трудно, сложно, долго. Я думаю, я справлюсь, я довольно сильный человек. И я бы не стала утверждать, что мною движет соза, я трезво понимаю, что я могу и хочу поддерживать его в этой войне. Не спасать, но поддерживать. Но я не знаю, как защищаться, если произойдёт срыв и достаточно ли моих и его усилий в части борьбы с гневом и агрессией. Мне это представляется, как риск для моей жизни. Но оценить этот риск не представляется возможным. Ненависти к нему нет. Я понимаю и знаю, что это последствия употребления, что в самом человеке отклонений психики или склонности к садизму или насилию нет. Просто как медицинский факт, все алкоголики приходят к этому, будь на то повод. Я не судья, не адвокат дьявола и не влюблённая дура. Я не несу ответственности за другого. Но я хочу сделать осознанный выбор, зная все подводные камни и последствия. Соломки подстелить, безусловно, но я не вижу в этом ничего страшного, когда речь идёт о моей безопасности. И отталкиваться в принятии решения имея максимум доступных знаний и информации. Не хочу потом о чем-то жалеть. Может быть у вас есть опыт отношений после насилия в ваш адрес или совершенного вами? Как это было, чем кончилось, как справились? Спасибо.
Привет! Есть опыт насилия, избиение, очень много гематом и подозрение на сотрясение.
Это имеет психолог.последствия. даже спустя 6 лет непроизвольно дергаюсь от резких движений в мою сторону. Страх остаться в закрытом помещении с мужчиной, если ведет себя агрессивно. Боязнь мужчин. Долгое время был стокгольмский синдром. В тех отношениях после избиения состояла еще год, в позиции жертвы, очень много мучений, секс.насилие, оскорбления, легкие телесные повреждения. Вы будете знать, как он с вами поступил. Он будет знать, как это приятно , унижать вас, избивать, и желание повторить, выплеснуть агрессию будет в нем, .. даже если сознательно он будет отрицать это. Он, образно говоря, почувствовал вкус крови. Переступил черту. Из тех отношений я убежала. В мыслях еще долго его боялась и хотела встречи с ним одновременно.
Это все мой личный субьективный опыт. Если есть желание, уточняйте, могу обсудить любые нюансы с вами. Я уже переболела этим, и рада буду, если возможность выговориться даст вам пространство для лучшего понимания своих чувств.
 
Да, кстати, тоже писала заявление и тоже забрала. Это все позиция жертвы. Пожалуйста, позаботьтесь о себе.. насилие порождает еще большее насилие... возможно, вы будете лично вредить сама себе в разных формах..
Это можно прекратить, как мне кажется, только с помощью доброты и любви к себе - к своему телу.. своей красоте.. своим способностям... в общем полное принятие себя.
Искренне вам желаю теплых, любящих отношений с самой собой 🌸🌸🌸
 
Назад
Сверху Снизу