Нужен совет знатоков

Белый кролик

Новичок
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
16
Мой мужчина пил около 5 лет. Встретились мы меньше года назад. Быстро закрутилось, завертелось, стали жить вместе. Я не осозновала масштаба проблемы и считала, что он ещё на том этапе, где отказаться пить или прийти к этому решению ещё можно самостоятельно. Для меня это было проблемой только там, где касалось меня лично. Дело не в том, что мне было удобно или выгодно, что он пьёт и поэтому какие-то моменты игнорились мной или отделялись. Не вижу никакого удобства в том, что любимый мужчина зависим от бутылки со всеми вытекающими последствиями.

Меньше всего мне хотелось кого-то контролировать, нести за кого-то полную ответственность или сопли утирать, чего я собственно и не делала. Просто я относилась к нему как взрослому, кто принимает решения и делает выбор и моя зона ответственности только там, где эти решения и выбор влияют уже на меня. Я не пыталась играть в спасателя и не чувствовала себя жертвой обстоятельств или своих чувств или чего-то ещё. Мне казалось важным поддержать человека, постараться дать ему мягкое направление и мотивацию к решениям, поскольку это вытекает из моего понимания любви. Оказалось, что он уже там, где ты сам отказаться не можешь. Кончилось все агрессией, скандалами, бесконечными расставаниями-схождениями и в конечном итоге избиением меня ногами по голове. Он в нарко клинике, я в больнице.

Изучив тему досконально, я нахожу некоторые признаки созависимости, чему не удивляюсь, тк хочешь ты или нет, избежать этого не получится и так или иначе, ты окажешься в этом, как бы ни старался оставаться самоединицей и как бы не понимал и не осознавал, что происходит и что контроль и прочие соза фишки не работают и в принципе недопустимы. Эпофиозом был момент, в котором я пыталась заставить его не пить, удерживала за ручку и гонялась как за маленьким ребёнком, пока не встала посреди дороги с мыслью что я делаю, он большой мальчик, тебе это зачем? Так я поняла, что началась соза и это нужно немедленно прекращать и брать под контроль себя, свои мысли, слова и действия. А другой человек это другой человек и он должен справиться сам или сам попросить о помощи и это не моя компетенция, а специалистов. На этом соза закончилась. Проблема в том, что я в процессе принятия решения. Оставаться с ним или нет. Я знаю, что он хочет продолжать отношения.

Меня ничего не удерживает, нет детей, финансовой зависимости или общей недвижимости. Я свободна в своём выборе. Единственное, что мне недоступно к понимаю, это вероятность повтора насилия. Я могу простить, могу начать снова доверять, знаю как и почему и что нужно и не нужно делать. Прекрасно понимаю, что это будет трудно, сложно, долго. Я думаю, я справлюсь, я довольно сильный человек. И я бы не стала утверждать, что мною движет соза, я трезво понимаю, что я могу и хочу поддерживать его в этой войне. Не спасать, но поддерживать. Но я не знаю, как защищаться, если произойдёт срыв и достаточно ли моих и его усилий в части борьбы с гневом и агрессией. Мне это представляется, как риск для моей жизни. Но оценить этот риск не представляется возможным. Ненависти к нему нет. Я понимаю и знаю, что это последствия употребления, что в самом человеке отклонений психики или склонности к садизму или насилию нет. Просто как медицинский факт, все алкоголики приходят к этому, будь на то повод. Я не судья, не адвокат дьявола и не влюблённая дура. Я не несу ответственности за другого. Но я хочу сделать осознанный выбор, зная все подводные камни и последствия. Соломки подстелить, безусловно, но я не вижу в этом ничего страшного, когда речь идёт о моей безопасности. И отталкиваться в принятии решения имея максимум доступных знаний и информации. Не хочу потом о чем-то жалеть. Может быть у вас есть опыт отношений после насилия в ваш адрес или совершенного вами? Как это было, чем кончилось, как справились? Спасибо.
 
Ты думаешь, продолжать или нет отношения с челом, который пьяный пил тебя ногами по голове? Ну давай, думай. Скоро уже будет нечем думать, так как он тебя убьёт или инвалидом сделает.

Далеко не каждый алкаш так агрессивен. Это психиатрический больной, причём как раз ему нравится насилие.
 
Инстинкт самосохранения напрочь отсутствует. Иди к ПТ, ну можно же обратиться за помощью к специалисту. если тянет и дальше ходить по "лезвию ножа".
 
Ты почему не сняла побои и не написала в полицию заявление, несоза наша?
Заявление я написала. Но потом пришла к выводу, что это никому не поможет. Чувства мести или потребности в наказании обидчика у меня нет. От того, что он отсидит сколько-то лет в лучшем случае, а не о делается штрафом лучше так же никому не станет. Получим ещё более анти социальный элемент. Не вижу смысла.
 
Инстинкт самосохранения напрочь отсутствует. Иди к ПТ, ну можно же обратиться за помощью к специалисту. если тянет и дальше ходить по "лезвию ножа".
Ходить по лезвию ножа не тянет. Инстинкт присутствует. Напомню, что рисковать жизнью желания нет. Но я смотрю на вопрос не с точки зрения эмоций, а выстраиваю объективную реальность. Где, например, алкоголик не тварь безбожная достойная только канавы, а больной человек, которому требуется помощь и излечение которого возможно со всеми вытекающими.
 
Ходить по лезвию ножа не тянет. Инстинкт присутствует. Напомню, что рисковать жизнью желания нет. Но я смотрю на вопрос не с точки зрения эмоций, а выстраиваю объективную реальность. Где, например, алкоголик не тварь безбожная достойная только канавы, а больной человек, которому требуется помощь и излечение которого возможно со всеми вытекающими.
Если ему потребуется помощь и излечение, он прекрасно справится сам с походом к психиатру-наркологу, поверь. А тебе надо лечить голову. Зачем ты выясняешь отношения с агрессивным психбольным? Он тебя приложит головой о металлический угол за 1 секунду, и привет.
 
Ходить по лезвию ножа не тянет. Инстинкт присутствует. Напомню, что рисковать жизнью желания нет. Но я смотрю на вопрос не с точки зрения эмоций, а выстраиваю объективную реальность. Где, например, алкоголик не тварь безбожная достойная только канавы, а больной человек, которому требуется помощь и излечение которого возможно со всеми вытекающими.
Ну да, ну да. Мой дед пьяный ночью просыпался и схватив бабушку за волосы бил её головой об стену, она бежала к нам в одной ночнушке по снегу. А что, больной же человек, почему нет?

Вот это и есть реальность, ну поймешь наверно когда посильнее отпинает. Удачи в помогании больному, а то может всё же и передумаешь, вдруг поймешь что ты тоже человек и пинать тебя нельзя ни кому.
 
Заявление я написала. Но потом пришла к выводу, что это никому не поможет. Чувства мести или потребности в наказании обидчика у меня нет. От того, что он отсидит сколько-то лет в лучшем случае, а не о делается штрафом лучше так же никому не станет. Получим ещё более анти социальный элемент. Не вижу смысла.
Зря. Есть такое как причинно - следственные связи. Дело не в твоих обидах, а в том что ты освободила его от последствий его же действий. А в результате ... обошлося же, можно и дальше так же, нет проблем. Жди продолжения.
 
Если ему потребуется помощь и излечение, он прекрасно справится сам с походом к психиатру-наркологу, поверь. А тебе надо лечить голову. Зачем ты выясняешь отношения с агрессивным психбольным? Он тебя приложит головой о металлический угол за 1 секунду, и привет.
Странная постановка вопроса. Я не считала его психбольным. Странно относится к любимому мужчине, как к псих больному, когда ты не владеешь темой в достаточной степени, чтобы понимать все эти нарушения психики и прочее, а лишь считать, что он под алкоголем отсюда и проблемы. И я не пыталась выяснять отношения. Я вообще планировала собрать вещи и уйти, тк видела признаки агрессии и считала это опасным. Так же, как считала, что есть он, есть его родители, которых я посвятила в проблему, и как то все справятся без меня, поедет он в клинику или нет. Не успела, вот и все.
 
Странная постановка вопроса. Я не считала его психбольным. Странно относится к любимому мужчине, как к псих больному, когда ты не владеешь темой в достаточной степени, чтобы понимать все эти нарушения психики и прочее, а лишь считать, что он под алкоголем отсюда и проблемы. И я не пыталась выяснять отношения. Я вообще планировала собрать вещи и уйти, тк видела признаки агрессии и считала это опасным. Так же, как считала, что есть он, есть его родители, которых я посвятила в проблему, и как то все справятся без меня, поедет он в клинику или нет. Не успела, вот и все.
Это психиатрический больной. И его заболевание непрерывно прогрессирует. Твои скандалы и разборки - это белый шум, они на него никак не влияют. Так что его из своей жизни удали, и лечи свою голову, чтобы понять, почему ты попала в такое.
 
в конечном итоге избиением меня ногами по голове.

Единственное, что мне недоступно к понимаю, это вероятность повтора насилия.

Я вообще планировала собрать вещи и уйти, тк видела признаки агрессии и считала это опасным.

А, то есть теперь не планируешь, ногами по голове не так уж и страшно.
 
Заявление я написала. Но потом пришла к выводу, что это никому не поможет. Чувства мести или потребности в наказании обидчика у меня нет. От того, что он отсидит сколько-то лет в лучшем случае, а не о делается штрафом лучше так же никому не станет. Получим ещё более анти социальный элемент. Не вижу смысла.

смысла в том, что есть заява - есть факт, что ты пострадала. а нету заявы - то и факта нету. и вообще, это не он, это ты на него напала а потом билась головой об стену, крышей поехала. вуаля - теперь ты ему должна оплатить страдания и побои.

а напился он уже потом, чтобы стресс снять.
 
Назад
Сверху Снизу