Ну, начнем, помолясь

У меня и оба были, и не че я не путаю. Правда в наркологии, в психушку сдаватьси я не ходил 😁

Правильно, потому что алкоголизм и наркомания - это психическое заболевание..И лечение ведут врачи психотерапевты, но не как не психологи.
Психологи могут провести беседу..типа откуда у тебя это..Мы здесь на форуме, тоже по - своему психологи, а иногда и философы.
Я думала везде у нас психологи, но чтобы в психиатрии))..да уж..
 
Правильно, потому что алкоголизм и наркомания - это психическое заболевание..И лечение ведут врачи психотерапевты, но не как не психологи.
Мать, ты в какой стране живешь? Психологи уже давно рулят в сфере наркомании и алкоголизма. Целую 12шаговою программу замутили.
 
Мать, ты в какой стране живешь? Психологи уже давно рулят в сфере наркомании и алкоголизма. Целую 12шаговою программу замутили.

Мы говорили о психиатрической клинике. Пусть рулят..лечат душу.
 
Маланья и Юлька, хобби у меня вышивание, но не простых картинок, а больших и сложных картин знаменитых и не очень художников (одна картина вышивается бывает не один год). Подсела конкретно, закупила станок, всякие прибамбасы и вот наслаждаюсь уже пятый год. Сижу на соответствующем форуме. Только времени не хватает, вот вечером сейчас на кухне собираюсь вышивать небольшой дизайн, так как станок на кухню не влезает, так что тут по-старинке - с пяльцами, но на подставке. А вообще, мне почему-то неловко говорить о том, что я вышиваю 😳 . сразу кот из Простаквашино вспоминается: А я еще крестиком вышиваю.."
хобби - это хорошо. А если хобби такое, что человек работает руками и при этом делает мир немного краше - это стократно хорошо! Как сказал один мой приятель из мастеровых по его мнению - человек без увлечения, это вообще не человек.
У меня тоже есть хобби из этого разряда (но конечно не вышивание), какое вслух не скажу, боюсь светится, т.к. общественное мнение к алкоголикам не очень, вы меня понимает. Но Ирокез И Алкодон знают 😄
Моё хобби со временем превратилось во вторую профессию. Сначала я был пьяный мастер. Приходил с работы, выпивал и занимался своими изделиями. Теперь я трезвый мастер 😄 В общем - всё то же самое, но только без выпивки.
У меня есть заказчики, если заказов нет, то делаю изделие на продажу, продаю через интернет довольно дорого (выше средней цены за подобную работу, но ниже чем у именитых мастеров).
Хотя дорого - это понятие сильно относительное, кто-то такую сумму за вечер просаживает в кабаке в одну глотку, а кто-то за эти деньги месяц корячится, в общем цена больше чем средняя пенсия.

Вы напрасно думаете, что неловко говорить о своем увлечении. Этим можно и нужно гордиться. Есть люди, которые ценят ручную работу и даже готовы платить за нее хорошие деньги. Причем этих людей гораздо больше, чем я думал раньше.
 
а что, сама в себе разобраться не можешь? странно....


Разобраться - одно, а вот начать действовать - другое.
Вот ведь не хотела говорить, кем работаю((

Я думала в психбольнице работают психиатры, т.е оказывают помощь индивидуально по заболеванию, по диагнозу.
Психолог - это новое течение в медицине, лет 25-30? Психолог может оказать помощь человеку в его жизненной ситуации, будь то больной..или здоровый заблудший в жизни..
Я не верю психологам ИМХО.

Да вы что! Какие 25-30 лет? В психиатрии они всегда были. Здесь клинический психолог проводит дифференциальную диагностику в первую очередь. То есть как рентгенолог для хирурга. Вроде подвернул ногу - есть отек, гиперемия, болезненность - а что там - ушиб, перелом, трещина?

Вот и психиатр, например, ставить шизофрению под вопросом, а психолог уже разбирается, изучает мышление и т.д., и предоставляет психиатру данные, на основе которых можно либо выставить диагноз, либо нет.
В неврозах, конечно, в основном психотерапия, но и здесь проводят диагностику личностных особенностей, познавательной сферы и т.д.

А че психологам верить -то? Они ж не звездочеты там, не гадалки.

Гусь, наша болезнь кого только не цепляет: и наркологов и психологов и психотерапевтов..и т.д..
Каждый сам выбирает себе путь к спасению..и через кого тоже выбирает
Просто я удивлена что в психиатрии психологи лечат, а не психотерапевты..Диагнозы-то там очень даже отличимы от диагнозов в неврологии..

Медикаментозно лечат психотерапевты, а направление лечения выбирают на основании патопсихологического заключения психолога. Клинические психологи и психологи - две большие разницы. У клинических обязательно высшее медицинское образование.
 
Правильно, потому что алкоголизм и наркомания - это психическое заболевание..И лечение ведут врачи психотерапевты, но не как не психологи.
Психологи могут провести беседу..типа откуда у тебя это..Мы здесь на форуме, тоже по - своему психологи, а иногда и философы.
Я думала везде у нас психологи, но чтобы в психиатрии))..да уж..

Маланья, принимая пациента, психиатр как можно быстрее назначает обследование психолога (ну конечно после снятия острого состояния), и только потом выставляет диагноз. Это в обязательном порядке. А с чего Вы взяли, что психологи лечат? Я где-то об этом писала?
 
Привет, Рысь. Извини, меня, хорошо? Понаписала я тут у тебя.
Однажды мне психолог не очень хороший попался на пути..но это не есть причина, чтобы я так писала здесь

Все у тебя получится..Я имею в виду - жить трезво
 
В психиатрических лечебницах беседы психологов не нужны.


Маланья, что-то Вы меня зацепили... Беседы психологов очень нужны в психиатрии. Вот например, у нас в неврозах, у каждого третьего - реакция острого горя после смерти близких. И здесь очень важно, чтобы пациент отреагировал свои эмоции, чтобы горевание не перешло в патологическое, тут как раз психотерапевтическая беседа нужна.
Да и в острых отделениях тоже. Вот например, у человека манифест - то есть первый эпизод шизофрении. Из психоза его вывели врачи, все ок, но дальше нужно работать психологу в плане адаптации его к дальнейшей жизни, работе, менять внутреннюю картину болезни, если она мешает адаптации.
 
Привет, Рысь. Извини, меня, хорошо? Понаписала я тут у тебя.
Однажды мне психолог не очень хороший попался на пути..но это не есть причина, чтобы я так писала здесь

Все у тебя получится..Я имею в виду - жить трезво


Да ты что! Не извиняйся, мне даже интересно было побеседовать. Спасибо, тебе тоже удачи в трезвой жизни, заходи, не бросай. Пойду почитаю твою темку.
 
Felt, у тебя срок не большой, но и ему завидую. А ты чего пила?
Доброго утречка! Срок мизерный у меня, на тех, кто по нескольку лет не пьет, смотрю, как на суперзвезд 😁 Впервые из спиртного попробовала шампанское, потом водку...Это совсем в юном возрасте. Потом по молодости пиво, в основном, далее вино, водка, снова несколько лет водку не пила, и повторный возврат к ней и напугал меня. Плюс к этому возросшая толерантность к спиртному, и ухудшение памяти (окружающие не заметили, но мне кажется так). И вообще целая комбинация различных факторов привела к мысли о необходимости трезвости именно для меня...
Слушай, хобби-то у тебя какое потрясающее! У меня бабушка большая рукодельница была, а мне нельзя - зрение не очень :cry: С твоей профессией как не пить? Помимо своего личного стресса еще и чужой выносить...Но все ж и спиваться - не находка. Получается, какие-то альтернативные пути решения проблемы искать придется...Как и всем нам тут...А сынкам твоим сколько годков?
 
Маланья, что-то Вы меня зацепили... Беседы психологов очень нужны в психиатрии. Вот например, у нас в неврозах, у каждого третьего - реакция острого горя после смерти близких. И здесь очень важно, чтобы пациент отреагировал свои эмоции, чтобы горевание не перешло в патологическое, тут как раз психотерапевтическая беседа нужна.
Да и в острых отделениях тоже. Вот например, у человека манифест - то есть первый эпизод шизофрении. Из психоза его вывели врачи, все ок, но дальше нужно работать психологу в плане адаптации его к дальнейшей жизни, работе, менять внутреннюю картину болезни, если она мешает адаптации.


Я понимаю, о чем ты,( меня тоже на ты, пожалуйста) если проще-шизофреники тоже люди. Я с этим согласна. Психолог помогает больному в беседе изменить свои реакции на внешние или внутренние стимулы, снимая негативную проблему. Психолог должен прежде всего - уметь слушать и через определенные наводящие вопросы направлять своего пациента.
Так вот это - <font face="Arial Black">направлять</font>..нужно ли это, вот я о чем. Люди потом ( здесь я не говорю о психически - больных людях с явными диагнозами).."подсаживаются" на психологов..живут ими, как по расписанию. Не могут себе помочь без психолога самостоятельно. И потом (ИМХО) я думаю, каждый психолог пытается вывести из сложившейся ситуации человека примеряя где-то его ситуацию и по себе..своему жизненному опыту.
 
Felt и как себя чувствуешь эти дни? Тянет выпить?

Сынкам 12 и 18.

Первые дни ходила, улыбалась, как блаженная...Потом как нормальный человек, спокойно себя чувствовала, сейчас также в принципе. Конечно, жизнь не стоит на месте, и переживания есть (не связанные с выпивкой) и радости...Выпить сейчас уже не то, чтобы тянет...просто думается об алкоголе абстрактно, отстраненно от себя, вкус стал забываться...Легче, конечно, чем в первые дни. Главное, эту "пустоту", образовавшуюся заполнить чем-нибудь другим. Я сладким, пепси, минералкой, занятостью заменяю, книжки психотерапевтов и наркологов читаю, сейчас уже буду посерьезнее себя загружать...Ребята у тебя уж большие, но мама нужна всегда, а про подростковый возраст сама знаешь...Моей дочке 15
 
Я понимаю, о чем ты,( меня тоже на ты, пожалуйста) если проще-шизофреники тоже люди. Я с этим согласна. Психолог помогает больному в беседе изменить свои реакции на внешние или внутренние стимулы, снимая негативную проблему. Психолог должен прежде всего - уметь слушать и через определенные наводящие вопросы направлять своего пациента.
Так вот это - <font face="Arial Black">направлять</font>..нужно ли это, вот я о чем. Люди потом ( здесь я не говорю о психически - больных людях с явными диагнозами).."подсаживаются" на психологов..живут ими, как по расписанию. Не могут себе помочь без психолога самостоятельно. И потом (ИМХО) я думаю, каждый психолог пытается вывести из сложившейся ситуации человека примеряя где-то его ситуацию и по себе..своему жизненному опыту.


Ключевое слово - уметь слушать. Часто большего и не надо, человеку просто необходимо выговориться.

Насчет подсаживаться - ну да, имеет место, но это не худшая из зависимостей)) А вообще психологу необходимо так вести работу, чтобы человек смог сам брать ответственность за свои поступки и принимать самостоятельные решения.

И да, психолог, конечно, имеет свой опыт, как и свои психологические проблемы, защиты и т.д. Так вот для того, чтобы оставаться объективным, не попадаться в ловушки, каждый психолог, занимающийся психотерапией (психокоррекцией) должен прежде сам пройти личностную психотерапию. И в процессе еще работать с собственным супервизором.

Честно говоря, неблагодарное это дело, очень редко кто хочет действительно что-то менять в себе, все просят изменить мужа, жену, детей.

Я вообще специализируюсь на диагностике, в том числе на нейропсихологической диагностике. Психотерапией в начале своей деятельности увлекалась, да и сейчас мы с психотерапевтом вместе ведем групповые занятия в отделении, работаю индивидуально, но не люблю. Во-первых, очень затратно в эмоциональном плане, отдача редко бывает, курс лечения в отделении небольшой, поэтому провести полноценную ПТ невозможно с каждым из 60 пациентов.
 
Ключевое слово - уметь слушать. Часто большего и не надо, человеку просто необходимо выговориться.
Вот-вот, иногда хочется выговорится, но нужен чужой человек, незаинтересованное лицо, взгляд со стороны, ведь близкие сами в том же котле варятся, и у них свои интересы
 
Я вообще специализируюсь на диагностике, в том числе на нейропсихологической диагностике. Психотерапией в начале своей деятельности увлекалась, да и сейчас мы с психотерапевтом вместе ведем групповые занятия в отделении, работаю индивидуально, но не люблю. Во-первых, очень затратно в эмоциональном плане, отдача редко бывает, курс лечения в отделении небольшой, поэтому провести полноценную ПТ невозможно с каждым из 60 пациентов.

Ты клинический психолог, т.е обладаешь знаниями в области неврологии и психиатрии.
Психотерапия - это самостоятельная специальность, прямо не зависящая от психологии и клинической психиатрии. Но ведь методика - то общая. Не сложно работать в таком тандеме?
Это опять -таки, если взаимодействие клинического психолога и врача-психотерапевта при проведении психотерапии сводится оказать помощь больному сообща.
Я не о том хотела, вот о чем:
Люди идут к психологу, зачастую не осознавая от кого им требуется больше помощь - психолог, психиатр, психотерапевт.
Ты согласишься со мной что в психиатрических клиниках психолог должен быть с мед. образованием, т.е - клинический психолог?
 
принимая пациента, психиатр как можно быстрее назначает обследование психолога (ну конечно после снятия острого состояния), и только потом выставляет диагноз. Это в обязательном порядке.
Привет, Рысь 😄 А мне почему-то не назначали психолога 😔 Меня психиатр сразу в оборот взял 😁
А если по теме, то умничка, что вернулась на форум. Таких форумов,как наш больше нет, здесь атмосфера особенная 😄 Давай вместе трезветь 😄
 
Ты клинический психолог, т.е обладаешь знаниями в области неврологии и психиатрии.
Психотерапия - это самостоятельная специальность, прямо не зависящая от психологии и клинической психиатрии. Но ведь методика - то общая. Не сложно работать в таком тандеме?
Это опять -таки, если взаимодействие клинического психолога и врача-психотерапевта при проведении психотерапии сводится оказать помощь больному сообща.
Я не о том хотела, вот о чем:
Люди идут к психологу, зачастую не осознавая от кого им требуется больше помощь - психолог, психиатр, психотерапевт.
Ты согласишься со мной что в психиатрических клиниках психолог должен быть с мед. образованием, т.е - клинический психолог?

Да, я с тобой согласна. Я ведь уже писала, в психиатрических клиниках психологи с медицинским образованием. И у меня медицинское образование. Вернее у меня два высших образования и оба в области психологии, две специальности - психолог-консультант и клинический психолог.

Привет, Рысь 😄 А мне почему-то не назначали психолога 😔 Меня психиатр сразу в оборот взял 😁
А если по теме, то умничка, что вернулась на форум. Таких форумов,как наш больше нет, здесь атмосфера особенная 😄 Давай вместе трезветь 😄

Привет, мамка. Давай!

А ты лежала в стационаре? И каков диагноз?
 
Назад
Сверху Снизу