НПВР

Стрингер

Активный участник
Не пьет 12 лет 9 месяцев 2 дня
Регистрация
8 Мар 2009
Сообщения
100
Собственно, речь пойдет не совсем про КУ, но мне хочется написать именно в этот раздел: здесь бывают люди, которые за два года чтения НД стали для меня почти близкими. Агата, Олегыч, Гендзибуро — привет-привет вам!

Насколько мне позволено будет судить о фундаментальных вещах, мейнстримная концепция КУ на сегодняшний день состоит в следующем: получать от выпивки все радости, но не получать никаких огорчений. Мейнстримная же концепция отказа от алкоголя такова: «КУ невозможно». Большинство присутствующих на форуме убеждены, что для человека, познавшего серьезное пьянство, существует только два состояния — завязка и срыв. При этом под завязкой понимается полное, абсолютное, религиозное воздержание: не моги пропустить в организм ни единой молекулы этанола. Иначе — срыв.

И вот я хочу спросить: а почему, собственно? Кефир, квас, конфеты с ликером — неужели прием этих субстанций внутрь неизбежно ведет алкаша к срыву? А один глоток вина? А два глотка? А кружка пива, равномерно выпиваемая в течение целого вечера?
Я задаю эти вопросы абсолютно искренне, без стеба. Мне действительно хочется разобраться.
Специально не рассказываю ничего о собственном опыте, чтобы не отвлекать вас от основной идеи. А основная идея состоит вот в чем: к срыву ведет не «первая рюмка», а первое состояние опьянения! Только ощутив его, алкаш начинает испытывать могучую потребность догнаться. Если же пить так и столько, чтобы ни разу не почувствовать опьянения, то никакой срыв не грозит даже записному алкашу.

Но ведь это же очень просто сделать: достаточно тянуть одну дозу алкоголя (кружку пива, бокал вина или даже рюмку водки) не меньше двух часов. Если при этом еще и не лениться закусывать, то опьянения не наступит вообще никакого. А если не будет опьянения, то откуда возьмется срыв?

Для большей наглядности и звучности предлагаю обозначить эту концепцию брендом НПВР — «не пить вторую рюмку».
Честно говоря, НПВР — это не КУ. Совсем не КУ, поскольку КУ предусматривает обязательное получение удовольствия от алкоголя. А НПВР не дает никакого удовольствия. За исключением удовольствия не чувствовать себя чужим на алкогольном празднике. Ты наравне со всеми подставляешь рюмку или ходишь по фуршетному залу с кружкой пива. Но эту рюмку или эту кружку ты выпиваешь только ОДНУ за весь вечер. Хотя, если вечер длится дольше четырех часов, то в его середине можно даже наполнить вторую.
Фактически получается, что, следуя концепции НПВР, ты вообще не пьешь. Но никто этого даже не замечает...

Ну, как вам?
 
Честно говоря, НПВР — это не КУ. Совсем не КУ, поскольку КУ предусматривает обязательное получение удовольствия от алкоголя. А НПВР не дает никакого удовольствия. За исключением удовольствия не чувствовать себя чужим на алкогольном празднике. Ты наравне со всеми подставляешь рюмку или ходишь по фуршетному залу с кружкой пива. Но эту рюмку или эту кружку ты выпиваешь только ОДНУ за весь вечер. Хотя, если вечер длится дольше четырех часов, то в его середине можно даже наполнить вторую.
Фактически получается, что, следуя концепции НПВР, ты вообще не пьешь. Но никто этого даже не замечает...
Ну, как вам?

Нормальная концепция. Я бы назвал это первым шагом к пониманию КУ.
Когда в подсознании будет прописана эта привычка, человек сможет отключить внешний контроль.
И даже получить удовольствие от приема алкоголя, но никогда не станет зависимым.
 
Но ведь это же очень просто сделать: достаточно тянуть одну дозу алкоголя (кружку пива, бокал вина или даже рюмку водки) не меньше двух часов. Если при этом еще и не лениться закусывать, то опьянения не наступит вообще никакого. А если не будет опьянения, то откуда возьмется срыв?++

===
На какие только уловки алкобес не пускается, чтобы свое получить.
Типа того: пускай опьянения не получу, но распрекраснолюбимейший алкоголь
<
(кружку пива, бокал вина или даже рюмку водки) у меня внутри все равно окажется. 😁
 
Стрингер, я с тобой полностью согласна,по крайней мере срывы у меня от опьянения, а не от первой рюмки.Не всегда после употребления алкоголя я нажираюсь.Самое страшное для меня, что я это знаю,и в какой-то момент делаю так,что бы торкнуло по-русски говоря,т.е.мозг требует нажраться,напился так сказать и забылся.
 
Думаю, что такое КУ одной рюмки ведет к только адаптации в пьющем коллективе. Например, на корпоративах или событиях.

Алкоголь сам по себе не вкусен. Кроме некоторых сортов бурбона, пива. Чтобы тянуть вечер одну рюмку... Толку нет.
Представляю КУ именно, как опьянение без последствий для здоровья и социальной жизни.
 
Лично по мне — ерунда какая-то. Для меня алкоголь — в радость, как отпуск на работе, к примеру. Моё КУ — получить удовольствие и закончить на этом.
Все эти показательные хождения с рюмкой полдня... Ну кому они нужны? Что бы не быть белой вороной? Да плевать на всех, если уж я завяжу, то завяжу совсем; если буду дальше КУ (скоро 7 месяцев!), то буду КУ. А тут... Столько труда — и всё только ради того, что бы в чьих-то там глазах не быть белой вороной? При этом подвергая себя опасности т.н. "срыва" постоянно (ведь рюмка полдня под носом)? Нее
<


Полностью согласен с вышесказанным Яри:
Представляю КУ именно, как опьянение без последствий для здоровья и социальной жизни.
 
НПВР имеет, конечно, быть, это ведь как минимум двоим уже интересно.
Но не понимаю почему автору нужно уклоняться от опьянения, другими словами - от кайфа.

Кайф можно получить и от громкой музыки, и от танца (хоть вальс, хоть брейк), и от поцелуя. И гоняя ночь по городу на мотоцикле. И вися на скале без страховки. И все это довольно опасно, и, чем больше опасность, тем острее кайф. Просто каждый выбирает свой.
Просто и меломан, и рокер, и альпинист и другие кайфоловы должны выработать определенные критерии, приближаясь к которым стоит быть осторожнее, или вовсе остановиться. Кто вырабатывает - доживает до старости (изобретатель ЛСД Хофман при постоянных экспериментах над собой умер в 102 года (я звиняюсь этого Хофмана везде засовываю, надо найти другой пример)).
Жизнь без кайфа пресна.

- Доктор, я буду жить?
- Пьете, курите, женщинами увлекаетесь?
- Нет!
- Ну, а какой тогда смысл?
 
Нормальная концепция. Я бы назвал это первым шагом к пониманию КУ.
Да нет же: никакого отношения к КУ не имеет эта концепция, о чем я и пытался многими буквами объяснить. КУ — это идея получения максимального кайфа от алкоголя, сопровождаемая попытками минимизировать негативные эффекты этого кайфа. А HПВР — это сознательный отказ от кайфа. Отказ именно от кайфа, а не от алкоголя. Пить алкоголь МОЖНО. Лишь бы кайфа не испытывать в процессе. Потому что именно кайф ведет к срыву, а не поступление в желудок какого-то количества граммов этанола.
 
Комментарии показывают, что КУ без опьянения не катит)))- это раз
Во вторых неверный посыл, изначально. Ни грамма этанола, хотя и имеет внешние признаки религиозного постулата, и зачастую таковым является, лишь вынужденная мера для крайне зависимых, слетающих с одной рюмки. Для меня такого постулата нет. Я пью кефир, квас, и валерьянку, если надо. И после первой рюмки не буду пить вторую, но получу дискомфорт, потому что захочу. А тогда зачем? это просто логика - зачем? Для социализации?
Согласен с КУшниками, если нет кайфа то зачем, и, одновременно согласен с собой, если есть кайф, то будет запой.

Не годится теория как General concept 😁
Можно выбрать этот метод по себе. Но метод это не теория, а Ваша личная практика. Бог в помощь, Как говорится
 
Отказ именно от кайфа, а не от алкоголя. Пить алкоголь МОЖНО. Лишь бы кайфа не испытывать в процессе. Потому что именно кайф ведет к срыву, а не поступление в желудок какого-то количества граммов этанола.
А какой смысл то "пить без кайфа"? Компанию поддержать, контракт подписать, девушке или себе понравиться?...

Всего этого можно достигнуть альтернативно-лучшими и гораздо более эффективными способами. На мой взгляд, конечно.))
 
На какие только уловки алкобес не пускается, чтобы свое получить.
Типа того: пускай опьянения не получу, но распрекраснолюбимейший алкоголь внутри все равно окажется.
Нет-нет, я-то как раз совсем о другом толкую. Я не призываю к наслаждению поступлением алкоголя в организм. Наоборот, я пытаюсь обсудить идею о том, чтобы полностью отказать себе в наслаждении от приема алкогололя. Ну вот совсем никакого удовольствия чтоб. Но так, чтоб алкоголь бы при этом принимать было можно, и никакие абсолютистские «завязки» не требовались. Ведь можно же выпивать одну рюмку за весь вечер, за два-три часа. Это и есть идея НПВР, и совсем не обязательно «первая рюмка приведет к срыву». Если первую рюмку пить два часа, то ни к чему она не приведет.
Таково мое предварительное мнение. Спорьте, если не согласны.
 
Нет-нет, я-то как раз совсем о другом толкую. Я не призываю к наслаждению поступлением алкоголя в организм. Наоборот, я пытаюсь обсудить идею о том, чтобы полностью отказать себе в наслаждении от приема алкогололя. Ну вот совсем никакого удовольствия чтоб. Но так, чтоб алкоголь бы при этом принимать было можно, и никакие абсолютистские «завязки» не требовались. Ведь можно же выпивать одну рюмку за весь вечер, за два-три часа. Это и есть идея НПВР, и совсем не обязательно «первая рюмка приведет к срыву». Если первую рюмку пить два часа, то ни к чему она не приведет.
Таково мое предварительное мнение. Спорьте, если не согласны.
Так а где ответ-то? Зачем оно ваще нужно НВПР? Три человека тебе задали уже.
Приходишь ьипа с теорией, а где обязательные для любой теории общие концепты? Ты описываешь методику. Она возможна. А теперь сделай из методики теорию. Ответь на вопрос зачем оно нужно это НВПР. Это вопрос - не утверждение
 
А какой смысл то "пить без кайфа"? Компанию поддержать, контракт подписать, девушке или себе понравиться?...
Всего этого можно достигнуть альтернативно-лучшими и гораздо более эффективными способами. На мой взгляд, конечно.))
Ну, здрасьте. Ты как первый день на свете живешь. Для аболютного большинства пьющих людей отказ от выпивки — на глазах у пьющих товарищей — это важнейший эксистенциальный поступок, подвиг духа.
 
Так а где ответ-то? Зачем оно ваще нужно НВПР?
Хороший вопрос. Ответ на него казался мне настолько очевидным, что я даже не стал в эти детали вдаваться.
Но на самом деле, не так все очевидно, оказывается.
А дело в том, что для пьющего человека, особенно принадлежащего к непросыхавшему поколению семидесятников-восьмидесятников, выпивка — это не просто ловля кайфа. Выпивка для него — это, в сущности, и есть сама жизнь. Это образ коммуникации, шаблон социального поведения, фундаментальная общественная традиция, вторая натура. Поэтому просто так вдруг взять и начать закрывать рюмку ладонью — это будет конкретный вызов обществу. Надо искать другие пути. Например, можно всякий раз придумывать очередную историю про прием антибиотиков, про завтрашнюю сдачу анализов, про за рулем и т. п. Но я предлагаю более интересное и, кажется, пока нестрандартное решение — НПВР. Понимаешь?
 
Хороший вопрос. Ответ на него казался мне настолько очевидным, что я даже не стал в эти детали вдаваться.
Но на самом деле, не так все очевидно, оказывается.
А дело в том, что для пьющего человека, особенно принадлежащего к непросыхавшему поколению семидесятников-восьмидесятников, выпивка — это не просто ловля кайфа. Выпивка для него — это, в сущности, и есть сама жизнь. Это образ коммуникации, шаблон социального поведения, фундаментальная общественная традиция, вторая натура. Поэтому просто так вдруг взять и начать закрывать рюмку ладонью — это будет конкретный вызов обществу. Надо искать другие пути. Например, можно всякий раз придумывать очередную историю про прием антибиотиков, про завтрашнюю сдачу анализов, про за рулем и т. п. Но я предлагаю более интересное и, кажется, пока нестрандартное решение — НПВР. Понимаешь?
Я так и понял сразу - это метод социализации. Как личный метод вполне подходит. Но это не теория, тут просто путаница в терминах произошла)))))
Я люблю обламывать людей, и сейчас получаю неописуемое наслаждение, отказываясь от выпивки.
Если бы пили на работе? ну тут нужно иметь характер, может и правда, если не сносит тебе башку с одной рюмки, то можно ее и выпить. А если сносит? Это уже биохимия. Никакие НВПР не подходят. Придется жестко отказываться. Повторяю, как твой личный метод социализации вполне приемлемо.
Но как теория для всех - нет
 
Не годится теория как General concept 😁
Можно выбрать этот метод по себе. Но метод это не теория, а Ваша личная практика. Бог в помощь, Как говорится

Концепция=теория
 
если не сносит тебе башку с одной рюмки, то можно ее и выпить. А если сносит? Это уже биохимия.
Да какая, к черту, биохимия? Если равномерно растянуть одну рюму на два часа, да еще и салатик по ходу дела кушать, то ничего никому никогда не снесет. Вообще. Ни ты, ни кто другой просто НИЧЕГО НЕ ПОЧУВСТВУЕТ. Не будет никакого опьянения. Значит, и срыва никакого не произойдет. Это не зависит от конкретного человека и его организма. Одна рюмка или кружка, выпиваемая равномерно в течение двух часов, — это гарантированное отсутствие какого-либо опьянения.
 
Алкоголь сам по себе не вкусен... Чтобы тянуть вечер одну рюмку...
Это правда: алкоголь сам по себе не вкусен. Никакой вообще. Даже самое дорогое французское вино. Ценность алкогольных напитков &#8212; не во вкусе, а в доставляемом наркотическом кайфе, что бы там ни говорили гурманы и сомелье. Но я ведь и не предлагаю ловить кайф от вкуса этой одной выпиваемой за весь вечер рюмки. Смысл этой рюмки &#8212; не во вкусе, а в социальном ощущении. НПВР &#8212; это серьезно. Это вам не пустое психологическое камлание в духе НЛП.
 
Ну, здрасьте. Ты как первый день на свете живешь. Для аболютного большинства пьющих людей отказ от выпивки — на глазах у пьющих товарищей — это важнейший эксистенциальный поступок, подвиг духа.
"Ты ошибаешься, солдат, я на Чонгарскую Гать ходил с музыкой и на Гати два раза ранен."
"Все губернии плюют на твою музыку"(с)


Не знаю, дорогой... Тут, что называется: каков "дух", таков и "подвиг".)) Как сказал известный церковный деятель, когда узнал, что в первом мавзолее тов. Ульянова прорвало канализацию и часть "состава" попало в присутственный зал: "По мощам и елей."))

Откуда ты столько пафоса высосал из простого события не бухать "на глазах пьющих товарищей"??)) Вроде, банальнейшее деяние?

И при чём тут "экзистенциализм"? Полагаю, что ты используешь этот термин в интерпретации Сартра? Или восходишь к самому Кьеркегору? Хотя и то и другое топорщатся в раскоряку)) применительно к...

😄
 
Назад
Сверху Снизу