НПВР

Разве я говорил, что мне кайф не нужен? Как раз таки нужен, иначе что бы я тут делал. И отказ от этого кайфа — тоже нужен. Но это не такое легкое дело, как всем здесь известно. Поэтому я и пытаюсь разобраться сначала с матчастью, нащупать для себя какой-то путь. Этот топик — результат удивления категорическим шаманским аашным «Не пей первую рюмку». Как будто дело в самом факте выпивания этой рюмки, а не в чувстве опьянения, которое она дает.
Вот я и спрашиваю у более опытных коллег: действительно ли эта одна рюмка так фатальна? Действительно ли несколько граммов этилового спирта, попав в организм пьяницы, вызывают в этом организме необратимую реакцию?
Может быть, кому-то из присутствующих удавалось (на какой-то срок) полностью отказаться от алкогольного кайфа, сохранив за собой «право первой рюмки»?
Я нисколько не претендую на какую-то «новую методику» и не пытаюсь вербовать сторонников.
Мне бы только понять, только разобраться.
Да, не в рюмке дело, а в кайфе от нее. Торкнуло разок - пиши пропало! Я про нас, алкашей.
Хоть режь, не врублюсь зачем эти игры с маканием языка в рюмку. Ты ж трезвым хочешь остаться?
Для друзей? Так все равно всем видно, не обольщайся. Если спалят тебя, всяк бывает, на второй-третьей раздаче, что скажешь? Ты пьешь или нет?
Я понимаю, трезвенник пригубляет из уважения и вежливости. Так всем известно, он не пьет.
А тут что? Я не трезвенник, боже упаси, но кайфа ни-ни, нельзя?
Вот уж, действительно, белая ворона, со странностями. Бухающий трезвенник-трезвый бухарь.
 
Иными словами, стать вороной неправильного цвета у тебя есть шанс только в момент разлива по первой. А потом всем быстро становится плевать, сколько ты на самом деле выпил.
Ну и не то,что бы да и не то,что бы нет ))) тут такой компот,что однозначно не ответишь. Мысль про нпвр твою уловил,так у АА много чего есть и у других методик отказа от алко да какая разница у всех по разному,кому,что помогает. Ну ты не давай себе запрета первой рюмки и не обязательно её выпивать за 1 вечер можно выпивать её за 3 дня какая разница,всё равно в организм попадёт,всё просто,смотря какие цели у тебя,а то,что ты випиваешь за вечер рюмку водки и тем самым пытаешься развенчать концепцию АА,то это по крайней мере смешно.
 
Я могу тебе и заранее сказать, что, конечно же, будет хотеться. Поскольку моя фамилия не Карр. :) Точно так же мне будет хотеться и в том случае, если я вместо НПВР выберу путь «тупо не пить».
Опять же не понятно при чём здесь Карр ? Карр в отличие от вас хоть многим людям помог и помогает до сих пор,и многие сорвавшиеся действительно говорят : всё ерунда, перед Алленом Карром чувствую свою вину(как,будто лично с ним были знакомы,отсюда чувствуется уважение),так,что не надо в таком насмешливом тоне отзываться о людях,вы ещё даже маленькой толики не сделали от того,что сделал этот человек.
 
Есть, например, вот такое мнение:

Да это понятно (я про цитату)) Борисыч все верно написал, я такую схему тоже практиковала. Но почувствуй разницу: пригубить из рюмки, лишь бы отвязались, и куда-нить эту рюмку пристроить подальше, когда все наконец нажрутся и перестанут обращать внимание, что у тебя там в руке... Или - делать из этой Одной Рюмки символ, и метод, и ходить с ней, как с хрустальной вазой... или с писаной торбой)) ..словом, циклиться на ней и базировать какие-то концепции...
Разница, на мой взгляд, существенная. В первом случае - ты отпиваешь из нее нехотя, не придавая вообще никакого значения этому акту. Во втором - ты целую идеологию запихиваешь в эту самую рюмку... 😄 При том, заметь, что основная проблема (желание алкогольного кайфа осталось) - никак не решается. Во всяком случае, не решается с помощью НПВР.
Что ты с ней-то будешь делать?

Вощем, я бы так сказала. НПВР - прекрасная схема поведения в пьющих компаниях - в ситуации, когда ты уже решил в принципе проблему собственного пития вообще. Путем, так сказать, глобального и ненапряжного непития))
Но выворачивать эту конструкцию наизнанку, то есть через НПВР прийти к успешному решению алкопроблемы вообще - на мой взгляд, малоперспективно...
 
Да, и еще добавлю...
Наплюй ты на ортодоксов, которым надо что-то там доказать... Улетишь ты в запой от первой рюмки-не улетишь... Да фиг с ними, со всеми!
Если смысл концепции в том, чтобы кому-то что-то доказать - работать она вряд ли будет. Вот если самому надо - тогда, другое дело. Нужна тебе реально эта рюмка на тусовках - попробуй. А если это все громадье теории только ради того, чтоб опровергнуть АА... Поверь, ААшникам от твоих успехов или неуспехов ни холодно, ни жарко не станет. Они все равно найдут твоему опыту (как успешному, так и неуспешному) такое объяснение, которое впишется в их мировоззрение. Получится у тебя - скажут "не алкаш". Не получится - скажут "ага, предупреждали" 😁
Да это и не важно, что они скажут. И что я говорю - тоже. Делай то, что тебе самому по-настоящему нужно ❗️
 
Вот я и спрашиваю у более опытных коллег: действительно ли эта одна рюмка так фатальна? Действительно ли несколько граммов этилового спирта, попав в организм пьяницы, вызывают в этом организме необратимую реакцию?
Может быть, кому-то из присутствующих удавалось (на какой-то срок) полностью отказаться от алкогольного кайфа, сохранив за собой «право первой рюмки»?
Анекдот бородатый вспомнился. Чел приходит в ресторан, жратву заказывает и 20 рюмок водки. Ему приносят. Он первую и последнюю рюмки выливает. Официант недоумевает: "Зачем?". " Да, вы понимаете,.. из опыта, - первая всегда плохо идёт, а последняя - лишняя.)) Тоже своего рода КУ.))

Стрингер, ну чего спрашивать то? Ты же всё равно самому стройному "доказательству" не поверишь и непременно будешь пробовать убедиться во всём на себе. Так же, впрочем, как и подавляющее большинство.

"Суха теория, мой друг, но пышно зеленеет древо жизни" (с).

Вот это положение уж точно , - аксиома.

😄
 
Хоть режь, не врублюсь зачем эти игры с маканием языка в рюмку. Ты ж трезвым хочешь остаться?
Для друзей?

Не, бывает, действительно, так привяжутся, "нормальные пьющие", не приведи Господи...))
Я в последние годы частенько практикую следующую после НПВР схему 😁 - позволяю налить себе в бокал, чокаюсь им, но не пью из него. Подержу в руках, к губам, может, даже поднесу типа задумчиво)) - и обратно на стол ставлю. Но это, конечно, сугубо женский вариант... Может, на топикстартера и странно посмотрят при таком раскладе))
 
Собственно, речь пойдет не совсем про КУ, но мне хочется написать именно в этот раздел: здесь бывают люди, которые за два года чтения НД стали для меня почти близкими. Агата, Олегыч, Гендзибуро — привет-привет вам!
Я бы сюда ещё добавил : Философ,Олегатора,эйЧ,Ларс,Хронопотамус,Беня, Лиана888 да простят меня,за то,что написал так их ники,на самом деле очень их всех уважаю и во многом с ними согласен,но многое мне не понятно,понимая,что это процесс не быстрый пытаюсь разбираться с их помощью и никуда не тороплюсь,так вот осмелюсь вам дать совет раз уж вы их читаете,читайте внимательно,можно зайти в профиль открывать их темы и читать,поверьте вы действительно найдёте там много интересного(если вас конечно это интересует)найдёте много ответов(опять же если если вопросы) для себя и дествительно важных и смелых решений по КУ,которые эти люди воплотили в жизнь,а не отмена мифического страха первой рюмки.
 
Талантов каких-нибудь чахлых нам, видно, всевышний не ниспослал... Я представляю, какой-нибудь Микеланджело, али кто ещё сутками бы задумывался над вопросом как ему остановиться после первой рюмки и с какой частотой её употреблять, полагаю, что до Давида бы дело не дошло.))

Конечно, можно возразить, что среди талантов не мало алкашей. Это да. Но такими вопросами они вряд ли озабачивались. Хочется долбануть и вперёд.))

У одного из Стругацких однажды спросили: "Вы сейчас работе над чем-нибудь"?
"Ну, конечно. Не 24 же часа мне пить!"

😄
 
Не, бывает, действительно, так привяжутся, "нормальные пьющие", не приведи Господи...))
Я в последние годы частенько практикую следующую после НПВР схему 😁 - позволяю налить себе в бокал, чокаюсь им, но не пью из него. Подержу в руках, к губам, может, даже поднесу типа задумчиво)) - и обратно на стол ставлю. Но это, конечно, сугубо женский вариант... Может, на топикстартера и странно посмотрят при таком раскладе))
Бывает, не спорю. Так думаю, лучше честно сказать: Я в завязке, чем шифроваться постоянно, себя же в неловкое положение ставить. Пару раз спросят и отстанут. Большинству по барабану, уверяю вас.
Почему из этого делается такая уж проблема? Сдается мне, что не по причине навязчивости окружающих. Искушение, соблазн.)) Так сам с собой и разбирайся!
 
делать из этой Одной Рюмки символ, и метод, и ходить с ней, как с хрустальной вазой... или с писаной торбой)) ..словом, циклиться на ней и базировать какие-то концепции...
Ну, символа, методов, а также концепции в НПВР не больше, чем в НППР («Не пить первую рюмку», главная мантра АА). :)
Хотя я, действительно, увлекся подробностями «методики», что создает впечатление незаслуженно серьезного к ней отношения.
А с другой стороны, нарко- (алко-) зависимость — как раз такая материя, где решающую роль зачастую играют именно мелочи, детали, простейшие психологические трюки.
Вот, например, для некоторых людей важным препятствием для обращения к врачу-наркологу является мысль: это что ж, я должен признать себя больным? Ведь здоровые к врачу не обращаются!
Скажешь: глупость? Со стороны — да, глупость. А для многих людей это вполне серьезная проблема, и не только для дураков безмозглых. Вот и приходится ради них придумывать ухищрения: называть нарколога психологом, обставлять его кабинет немедицинской мебелью и т. п.
Или, допустим, необходимость объявить в своем кругу: «Я больше не пью. Вообще. Ни капли. До конца жизни». Кто-то может это сделать легко и свободно, молодец. А другой — по разным причинам — не хочет. Вот для него НПВР может оказаться спасением, хотя бы временным.
 
Ну, символа, методов, а также концепции в НПВР не больше, чем в НППР («Не пить первую рюмку», главная мантра АА). :)
Хотя я, действительно, увлекся подробностями «методики», что создает впечатление незаслуженно серьезного к ней отношения.
А с другой стороны, нарко- (алко-) зависимость — как раз такая материя, где решающую роль зачастую играют именно мелочи, детали, простейшие психологические трюки.
Вот, например, для некоторых людей важным препятствием для обращения к врачу-наркологу является мысль: это что ж, я должен признать себя больным? Ведь здоровые к врачу не обращаются!
Скажешь: глупость? Со стороны — да, глупость. А для многих людей это вполне серьезная проблема, и не только для дураков безмозглых. Вот и приходится ради них придумывать ухищрения: называть нарколога психологом, обставлять его кабинет немедицинской мебелью и т. п.
Или, допустим, необходимость объявить в своем кругу: «Я больше не пью. Вообще. Ни капли. До конца жизни». Кто-то может это сделать легко и свободно, молодец. А другой — по разным причинам — не хочет. Вот для него НПВР может оказаться спасением, хотя бы временным.
Нет ничего такого,что бы смог один человек,чего не смог бы повторить другой,ты правильно написал НЕ ХОЧЕТ. Да и ни к чему заглядывать так далеко,как на ВСЮ ЖИЗНЬ,если ты хочешь КУ учись,вроде бы основное в этом разделе уже переписано сто раз,читай и принимай,что твоей душе ближе,страх первой рюмки думаю тут не при чём. Вот скажу о себе,пробовал я эту мантру,но не подходит она мне,не принимает мой мозг такой обсурд,я не пью потому,что Я ТАК ХОЧУ,а захочу ни какой страх первой рюмки меня не остановит. Добавлю,что бы читать каждый день это заклятие не пью только сегодня или первую рюмку.должна быть какая то патологическая тяга,а если её нет,так и зачем всё это надо,пить эту рюмку весь вечер,мне например сейчас приятнее попить,соку или квасу. Вот если научиться практиковать КУ чистое настоящее без последствий(мечта алкоголика))) вот это да ТЕМА )))))))))))))
 
лучше честно сказать: Я в завязке... Пару раз спросят и отстанут... Почему из этого делается такая уж проблема?
Приведу только самые очевидные ответы на твой вопрос.
1. Не хочется сочувственных расспросов. «Ты закодировался? Подшился? Жена запретила?»
2. Не хочется сочувственных взглядов за спиной. «Он болен. Ему нельзя. Жалко человека. Может, мы можем ему чем-нибудь помочь?»
3. Не хочется, чтоб узнали на работе, чтоб кадровик написал в твоем личном деле: «Алкоголик в завязке».
4. Не хочется сжигать мосты: если ты нарушишь зарок, то огорчение от срыва усугубится стыдом перед знакомыми, для которых ты всего полгода назад «завязал навсегда».
 
Приведу только самые очевидные ответы на твой вопрос.
1. Не хочется сочувственных расспросов. «Ты закодировался? Подшился? Жена запретила?»
2. Не хочется сочувственных взглядов за спиной. «Он болен. Ему нельзя. Жалко человека. Может, мы можем ему чем-нибудь помочь?»
3. Не хочется, чтоб узнали на работе, чтоб кадровик написал в твоем личном деле: «Алкоголик в завязке».
4. Не хочется сжигать мосты: если ты нарушишь зарок, то огорчение от срыва усугубится стыдом перед знакомыми, для которых ты всего полгода назад «завязал навсегда».
Извини стрингер,но я понял,что ничего не понял.Вот это настоящие причины этой рюмки на весь вечер ? Или будут ещё какие то,Не обижайся пож,но причём тогда все эти твои ссылки на АА,на Карра ,какие то мифические НВПРы ? Ну сказал бы скразу так, и всё бы было понятно,зачем эти ребусы на 7 страниц ?
 
Насколько мне позволено будет судить о фундаментальных вещах, мейнстримная концепция КУ на сегодняшний день состоит в следующем: получать от выпивки все радости, но не получать никаких огорчений. Мейнстримная же концепция
<font color="#FF0000">Фактически получается, что, следуя концепции НПВР, ты вообще не пьешь. Но никто этого даже не замечает...
</font>
Ну, как вам?
Хотя извиняюсь за невнимательность,именно об этом вы и писали в своём стартопике ?
 
Приведу только самые очевидные ответы на твой вопрос.
1. Не хочется сочувственных расспросов. «Ты закодировался? Подшился? Жена запретила?»
2. Не хочется сочувственных взглядов за спиной. «Он болен. Ему нельзя. Жалко человека. Может, мы можем ему чем-нибудь помочь?»
3. Не хочется, чтоб узнали на работе, чтоб кадровик написал в твоем личном деле: «Алкоголик в завязке».
4. Не хочется сжигать мосты: если ты нарушишь зарок, то огорчение от срыва усугубится стыдом перед знакомыми, для которых ты всего полгода назад «завязал навсегда».
А ты думаешь твой алкоголизм для других не заметен? Что прятать голову в песок?
Правда всегда выгоднее, тем более и свое пьянство и свою возможную трезвость спрятать тебе не удастся. Если в тебя не тычут пальцем, еще не значит, что никто ничего не замечает.
Ну, спросят и что?" Да, не пью. Пока хватит, надоело, а там посмотрим. Нет, не подшился. Нет, не жена." Чего стеснятся-то, люди, чай, не чужие.
Про кадровика позабавило.
Если до сих пор кадровик не написал: "Алкоголик", с чего ему озадачиваться тобой, трезвым? Не передергивай.
Взгляни со стороны. Ты со своей замусоленной рюмкой и упорным отрицанием завязки, будешь выглядеть смешно, прости.
Хотя все это пустое. Покуда ты просто пьешь.
 
Приведу только самые очевидные ответы на твой вопрос.
1. Не хочется сочувственных расспросов. «Ты закодировался? Подшился? Жена запретила?»
2. Не хочется сочувственных взглядов за спиной. «Он болен. Ему нельзя. Жалко человека. Может, мы можем ему чем-нибудь помочь?»
3. Не хочется, чтоб узнали на работе, чтоб кадровик написал в твоем личном деле: «Алкоголик в завязке».
4. Не хочется сжигать мосты: если ты нарушишь зарок, то огорчение от срыва усугубится стыдом перед знакомыми, для которых ты всего полгода назад «завязал навсегда».
Непонятно только,так вы этой рюмкой на весь вечер сможете оградить себя от срыва,честно говоря скорее наоборот подтолкнёте и перестаньте так зависеть от чужого мнения,вам не достаточно одной зависимости ? Вы ЛИЧНОСТЬ и это ВАШЕ решение, так вот и наоборот не дайте им повод перемывать ваши кости после срыва,когда почувствуют вашу уверенность тогда и уважать станут и перестанут шептаться,скажите не кодировался,не больной,жена не запрещала, Я САМ так решил !!! Захочу выпью,но это будет МОЁ решение,взвешанное и обдуманное !!! Можете так или нет ? Если вы думаете,что один такой,далеко нет,многие здесь я думаю через это прошли(я тоже)и от этого только сильнее стали (имхо)
 
Назад
Сверху Снизу