Новая жизнь

Алкоголизм не лечится осознанием что алкоголь это яд:cleanglasses:
Ты хоть обчитайся форум, я его слава Богу с 2007 года читаю - толку было ноль. Люди рассказывали о каких-то своих переживаниях, а я опять задавалась вопросом - где конкретно работа над собой, что вы делаете - я не понимаю:DONT_KNOW:. В то время как пишущий алкоголик для себя что-то понял, поступил непривычно - я об этом всего лишь прочитала, ознакомилась так сказать но "работы над собой" не увидела. Итог. Он трезвый, а я опять на газу. Смотри, напишут тебе что плавать надо вот так: левую руку - сюда, а правую ногу - туда. Ты сильно преуспеешь в плаваньи после этого чтения? ;-)
Я сначала стучала кулаком по столу - где конкретика?8-) Какие действия мне надо выполнить чтоб не хотеть больше пить? Тут на форуме советы дают. Дневник вести - не, лень:NO: На группу - упаси Боже, что ж я, совсем конченная. Молиться? Ну ладно, так и быть помолюсь разок-другой, но я в это не верю. Потом я выхватила замечательный совет "допиться до дна" и пошла ему следовать. Потом начала стучаться лбом об стену. Дна все нет, а жить не хочется, невыносимо просто:WALL:Черт его знает как, но это точно было сиюминутным решением - с меня довольно чтения, осознания, достижения дна и прочей лабуды. Я все так же не верила что завяжу в тот момент, но я пошла наконец делать все о чем читала: и дневник, и группу, и молитву.
Наташа, ты все видишь и все понимаешь, но у тебя путаница в понятиях. Работа над собой это не самокопание, ты не сможешь какими то мысленными усилиями поменять ход своих мыслей и прекратить цепляться за одно и то же, что тебя выматывает. Можно поменять угол обзора, собственно оценку событий. Ты так точно описала свою тягу недавнюю - достали уборка, готовка, мытье посуды. Это вот никуда не денется, будет и будет возвращаться. Знаешь, как посмотрит на это алкоголик "поработавший над собой"?;-) Ну да, устала. Но спасибо что хоть продукты есть, из чего готовить. И муж не дрючьем встречает, а шутками. Спасибо, что дела какие-то переделала, значит день прожит не зря. Спасибо, что трезвая. Как тебе такой ход мыслей? Если не твоё - тогда ищи свой путь. Успеха тебе.:YES:
Привет Мята😍Я периодически жила как "поработавший над собой" алкоголик и тогда, когда алкоголь мне не мешал(я тогда так считала). То есть, когда у меня в жизни что то шло не так, что то не устраивало, я начинала лопатить советы психологов по беспокоящей меня теме и результат помощи всегда в итоге был один:радуйтесь тому, что имеете-цените то, что имеете, ведь у кого то нет и этого. Посидишь, подумаешь... а ведь и правда руки-ноги-глаза есть и здоровые, у кого то этого нет, квартира есть а кто то живёт в приюте и т. д. То есть приходишь к СМИРЕНИЮ, ищещь во всем что тебя окружает, что имеешь, что с тобой происходит только плюсы, только положительное отношение.... Это помогает. Но на какой то определённый отрезок времени. Постепенно начинают появляться желания иметь лучше, иметь больше и т. д., и начинается опять недовольство жизнью которое засасывает и приводит к желанию "забыться", почувствовать на короткое время что у тебя всё идеально, покайфовать в иллюзорном мире.
Как понимаю я, надо жить в СМИРЕНИИ постоянно??? Но находясь продолжительное время в принятии всего, включая то что мне не нравится(я пытаюсь и у меня получается в плохом видеть хорошее), в итоге я начинаю ощущать себя какой-то овечкой, которую куда направить туда и пойдёт, я начинаю видеть вокруг беспредел, неадекват, использование меня(ведь я хорошая, я всё приму и пойму) и я опять начинаю постепенно "поднимать рога". В итоге выпить и расслабиться от не дальности этого мира, людей...
Пишу быстро, пардон если что то не так, не дают сконцентрироваться)))
У мужа ДР. Но без алкоголя)))
 
Привет, дорогая Наташа!
Я очень согласна с девочками, что осознание того, что алкоголь - это яд, никаким образом не помогает выздороветь. Ну знала я всегда, что не умею пить как все, что рвота по утрам не может быть от хорошего напитка. Знала также, что если выпью вечером, то скорее всего не смогу остановиться и вряд ли утром попаду на работу.. и всё равно напивалась.
Попав в АА, (это была последняя инстанция), я первый раз за долгое время чувствую, что я на правильном пути. Я сдалась. Я решила попробовать то, что я всю жизнь критиковала и считала себя «выше» того, чтобы слушать «алкашей каких-то» (читай - отрицание проблемы и проявление эгоизма в одном лице). И знаешь, ни разу не пожалела. Я каждый день встречаю с радостью сейчас. Я на счётчик забыла смотреть. Меня не посещает мысль выпить. Это чудесно.
Работа над собой заключается в том, что мы проводим полный честный самоанализ и инвентаризацию своей жизни, смотрим КАК мы жили, разбираем - какие принципы и ценности Руководили нами и нашими поступками, что в итоге и привело нас к бутылке. И дальше - самое важное - после переосмысления этих ценностей и принятия новых ценностей в свою жизнь - начинаем думать/действовать/поступать по новому! Вот в этом и заключается работа над собой. Это написано просто, но очень не легко! и это работа на всю жизнь, но только на каждые 24 часа.
Взамен нам обещаются долгожданные радость, счастье и душевный покой - всё то, что мы так долго искали в бутылке.
Удачи тебе, дорогая!
Привет Маша☺️Переосмыслить ценности... Они у меня стандартные для женщины моего возраста :здоровье, уют-чистота в доме, финансовый достаток для полноценной жизни(еда, одежда, косметика, лекарства, бытовые мелочи и т. д.), хороший внешний вид. То что касается ценностей в душевном понимании:уверенность в завтрашнем дне, желание чтобы окружающим меня людям(и животным) было хорошо во всём, в том числе и от общения(присутствия) со мной, хочу позитива во всём, во всех и везде))) И вот что мне переосмыслить в моих этих ценностях, Маш??? Что в них есть того, что я должна поменять для своего же блага? Или возможно я что то не так понимаю...
 
Вот и я так же начала разбираться в этом деструктиве разобралась и пошла выпила. И уже все перепробовала и поняла ,что не управляю своей головой сама ,как не крути,нужно менять принципы жизни. Учиться осознанности ,а как это делать (именно делать ) рассказывают в АА. Но всему своё время. Главное спокойствие и не падать духом.
Привет Рита☺️И опять спрошу, про какие например принципы жизни имеется ввиду??? Какие бывают такие принципы, которые нужно(можно) менять?)))
 
Привет Рита☺И опять спрошу, про какие например принципы жизни имеется ввиду??? Какие бывают такие принципы, которые нужно(можно) менять?)))
Привет. Легко понять
Если тебе в трезвой жизни не комфортно если трезвость тебе в тягость. Значит как то ты не правильно что то делаешь , а значит и понимаешь.
В АА есть синяя книга.
Там рассказывается как узнать про эти принципы. Как жить по этим принципам.
 
Всем привет) Немного выкроила времени чтобы написать(а не только читать) к чему я докопалась в своём алкоголизме.
Первый раз я попробовала пиво лет в 7-9,с подачи взрослых(папа), для аппетита.
Потом лет с 15-ти я стала попивать в компаниях друзей - знакомых. И причиной, почему мне уже тогда понравился алкоголь, стала неуверенность в себе. Алкоголь прекрасно её убирал прочь. Меня мама родила в 16 лет. Причём моя мама не алкоголик до сих пор, выпивает(может напиться) только по праздникам. И вот получается что ребёнок родил ребёнка... Меня воспитывали дед(в последствии мог убить за меня любого, так сильно любил), который узнав что мама беременна, побил её ногой в живот, и бабушка... Люди закалки советских времен, которые только жили работой и понятия не имели что такое воспитание, любовь, душевные качества... главное для них было чтобы все были сыты-здоровы(физически). Мама тоже всегда была рядом.Но материнскую любовь я не по знала. Она всегда была строгая, и требовательная. Никаких поцелуев в лобик, в щёчку от мамы я никогда не имела. Только холод.... и иногда я чувствовала ненависть к себе... Я теперь понимаю откуда эта ненависть была-я ей напоминала папу, который был её первой любовью, первым мужчиной... и оставил ей глубокую рану в душе своим плятством, распущенностью, пьянками и... мной. Папа был старше мамы на 7 лет(23) и ему пришлось жениться на маме, иначе, в те времена, его посадили бы... Но прожили они вместе не долго. Я не помню как мы жили втроём.
Допишу позже, появились помехи)))
 
Привет Маша☺Переосмыслить ценности... Они у меня стандартные для женщины моего возраста :здоровье, уют-чистота в доме, финансовый достаток для полноценной жизни(еда, одежда, косметика, лекарства, бытовые мелочи и т. д.), хороший внешний вид. То что касается ценностей в душевном понимании:уверенность в завтрашнем дне, желание чтобы окружающим меня людям(и животным) было хорошо во всём, в том числе и от общения(присутствия) со мной, хочу позитива во всём, во всех и везде))) И вот что мне переосмыслить в моих этих ценностях, Маш??? Что в них есть того, что я должна поменять для своего же блага? Или возможно я что то не так понимаю...
Тогда почему ты пьёшь?) раз всё так чудесно и знаешь, что нельзя.

Привет!)
 
Тогда почему ты пьёшь?) раз всё так чудесно и знаешь, что нельзя.

Привет!)
Хм...Как почему???Потому что ценности в моей голове есть,а вот в реале многое не соответствует моим ценностям...
И я кажется ни где не писала что "всё чудесно"...)))
 
Хм...Как почему???Потому что ценности в моей голове есть,а вот в реале многое не соответствует моим ценностям...
И я кажется ни где не писала что "всё чудесно"...)))
То есть то, что тебя окружает, не соответствует твоим ценностям?
 
Многое не соответствует...
Вот то, что написано в нашей молитве, и есть основа нашей программы.
Душевный покой.... принять то, что я не в силах изменить...
И мудрость отличить одно от другого) Чтобы научиться жить трезво с тем, что не устраивает, а возможно и поменять отношение к этому).
В общем в двух словах, Натуль, счетчик потерял ценность и смысл, после того, как я начала быть там, в аа.
В любом случае, желаю тебе выздоровления :obnim1:img3.jpg
 
Вот то, что написано в нашей молитве, и есть основа нашей программы.
Душевный покой.... принять то, что я не в силах изменить...
И мудрость отличить одно от другого) Чтобы научиться жить трезво с тем, что не устраивает, а возможно и поменять отношение к этому).
В общем в двух словах, Натуль, счетчик потерял ценность и смысл, после того, как я начала быть там, в аа.
В любом случае, желаю тебе выздоровления :obnim1:Посмотреть вложение 172846
Спасибо,Машулька:ax:Мне действительно не хватает душевного покоя...При чем я сама себе создаю нервы на ровном месте...Сама себе придумываю проблемы,которых на самом деле нет...Постоянное беспокойство по разным мелочам растет,накапливается и в итоге приводит к желанию расслабиться...Надо учится не раздувать из мухи слона...и принимать с благодарностью то,что дает жизнь...
 
Спасибо,Машулька:ax:Мне действительно не хватает душевного покоя...При чем я сама себе создаю нервы на ровном месте...Сама себе придумываю проблемы,которых на самом деле нет...Постоянное беспокойство по разным мелочам растет,накапливается и в итоге приводит к желанию расслабиться...Надо учится не раздувать из мухи слона...и принимать с благодарностью то,что дает жизнь...
Нет все не правильно. )) сначала надо принять тот факт что ты алкоголик и что ты сама не руководишь своей жизнью и мыслями.:PARDON: Сразу легче станет понимать почему тебе не комфортно.
 
Нет все не правильно. )) сначала надо принять тот факт что ты алкоголик и что ты сама не руководишь своей жизнью и мыслями.:PARDON: Сразу легче станет понимать почему тебе не комфортно.
Так то,что я алкоголик,я уже давно приняла...
 
Привет, я стараюсь минимизировать психологический, эмоциональный, физический дискомфорты, плюс некоторая доля смирения, ну и учусь позитивно мыслить и смотреть под другим углом нна все в процессе, мне помогает, вполне комфортно. Но, конечно, у всех по-разному. В АА можно почерпнуть много дельного
 
Так то,что я алкоголик,я уже давно приняла...
Молодец ! Теперь ещё пойми что мы не можем пока рассуждать что хорошо и что плохо. Потому что у нас деструктивное восприятие мира. То что мы чувствуем это воображение больной головы. :-X
 
Привет, я стараюсь минимизировать психологический, эмоциональный, физический дискомфорты, плюс некоторая доля смирения, ну и учусь позитивно мыслить и смотреть под другим углом нна все в процессе, мне помогает, вполне комфортно. Но, конечно, у всех по-разному. В АА можно почерпнуть много дельного
Привет Марина)Каким образом ты минимизируешь эти дискомфорты???
 
Привет Марина)Каким образом ты минимизируешь эти дискомфорты???
Ну что на меня негативно влияет, стараюсь избегать, людей там, мне неприятных, например, если есть возможность, если очень не хочется и нет острой необходимости, не делаю чего-то, ну стараюсь, чтобы не достиг дискомфорт апогея. Но это моё, я понимаю, что не всем подходит. Между тем у меня в вайбере есть чат АА, читаю оттуда, пытаюсь применять
 
Молодец ! Теперь ещё пойми что мы не можем пока рассуждать что хорошо и что плохо. Потому что у нас деструктивное восприятие мира. То что мы чувствуем это воображение больной головы. :-X
Рита,у меня мозг не настолько пропит и он может и хочет рассуждать...Заблокировать я его смогу только приняв таблетки или алкоголь...И как бы я не совсем УО,чтобы не отличить плохое от хорошего...Я вот никак не могу из себя изгнать перфекционизм,который,как я понимаю теперь,один из факторов портящих мне жизнь...
 
Назад
Сверху Снизу