Ничего не получилось

Что-то пыталась сделать со своей жизнью. Пыталась изменить себя. Все закончилось тем, что я оказалась на грани помешательства- совершенно не справляюсь с эмоциями, не владею собой.

Пишу в кавычках, потому что с годами всё меньше верю в такую болезнь, а воспринимаю такой образ жизни как проявление эгоизма.

И как же больно, что алкоголь разрушил всё- его здоровье, мою психику, много лет моей жизни. Почему-то воспринимаю такой итог, как собственное поражение.


К сожалению, большинство живущих с алкоголиками имеют крайне однобокий взгляд на попытку "изменить себя". Даваемые здесь советы воспринимаются либо слишком буквально, и "на один раз", либо - из них выбираются только те советы, которые человек считает для себя приемлимыми и удобными.....

Но, всё дело в том, что "полумеры ничем не помогли нам".

Если Вы взялись за такое непростое дело, как менять себя - то отнестись к этому надо со всей внимательностью и ответственностью. Выбрать какое-то понравившееся вам направление ( конкретный пример конкретного человека, Ал-АНОН, духовные принципы какой-нибудь религии, йогу, психоанализ и т.д....) Выполнять ВСЕ рекомендации, даже если они вам кажутся нелепыми или просто не нравятся.
А так же - терпение, последовательность действий, непредвзятость и вера.

По поводу болезни или эгоизма..... Вы правы, корни всех зависимостей растут из эгоизма. И корень Вашей зависимости от мужа-алкоголика - тоже растёт из ВАШЕГО эгоизма. Алкоголизм - это его эгоизм. И он будет пожинать плоды. А Вы - разберитесь со своим эгоизмом. Если Ваш муж давно и плотно решил забить на семью, то с какого бока Вы решили, что сумеете повернуть его жизнь в нужном ВАМ направлении??? Вы же не Бог. Одному Ему известно, какой жизненный путь уготован каждому из нас. Может быть для Вашего мужа - в сугробе, в одних носках...

Это очень здорово, что Вы сейчас чувствуете своё поражение. Возможно, это даст Вам понять, что нет такой человеческой силы, которая способна была бы изменить другого человека. И Вы можете, полностью признав своё бессилие, попытаться начать СВОЮ жизнь заново, опираясь на поддержку Бога, а не ища в других людях те качества, которых там и не было, возможно, а которые Вы только хотели видеть в своих иллюзиях.
Я искренне Вам желаю успеха в этом нелёгком, но о-очень продуктивном и благодарном деле - работе над собой.
 
Это очень здорово, что Вы сейчас чувствуете своё поражение. Возможно, это даст Вам понять, что нет такой человеческой силы, которая способна была бы изменить другого человека. И Вы можете, полностью признав своё бессилие, попытаться начать СВОЮ жизнь заново, опираясь на поддержку Бога, а не ища в других людях те качества, которых там и не было, возможно, а которые Вы только хотели видеть в своих иллюзиях.
Я искренне Вам желаю успеха в этом нелёгком, но о-очень продуктивном и благодарном деле - работе над собой.
Асфодель - замечательно написала!
Иона, я полностью согласна с Асфодель.
Иона, чаще заходите на форум, делитесь своими успехами и неудачами, это очень помогает понять саму себя.
 
Мама Аня, спасибо.
Я поделилась тем, что недавно пришло ко мне самой - как результат непростого опыта, тяжелейших ошибок и разочарований.
<
 
Главное, что пришло 😄
Я вот сейчас тоже живу обновленная и мне это очень нравиться. Может потом накопятся новые непонятки и будут новые уроки
 
Хотя уже противно думать об этом алкоголике, но думаю, что ему все-таки это пойдет действительно на пользу, так как со мной рядом он сопьется окончательно, а меня доведет до могилы.


Ну выгонять на мороз - это действительно слишком шокотерапия. Да и зачем вам эта шокотерапия - вы что -ли врач? То есть вы изначально такую мысль на себя берете - я знаю лучше, что ему надо (роль господа бога - например - выгнать на мороз - нехай проветрится).

Гораздо проще и разумнее ИМХО - просто расстаться и тогда эти выгонялки отпадают в принципе и лечить никого не надо. Живите так, как вам хочется. Не стоит лечить других - не выгонялками ни прочими дно-опусканиями. Сами люди разберутся со своими бедами. Так же как и нам бы разобраться со своими.
 
По поводу болезни или эгоизма..... Вы правы, корни всех зависимостей растут из эгоизма. И корень Вашей зависимости от мужа-алкоголика - тоже растёт из ВАШЕГО эгоизма. Алкоголизм - это его эгоизм. И он будет пожинать плоды. А Вы - разберитесь со своим эгоизмом. Если Ваш муж давно и плотно решил забить на семью, то с какого бока Вы решили, что сумеете повернуть его жизнь в нужном ВАМ направлении??? Вы же не Бог. Одному Ему известно, какой жизненный путь уготован каждому из нас. Может быть для Вашего мужа - в сугробе, в одних носках...


Ух ты, Асфадель, как вы пишите здорово! Почаще пишите!! 😍
 
Амариш, спасибо. Я как-то не специально.... 😄 Тема уж больно животрепещущая....
Если где-то ещё проймёт, обязательно напишу.
<
 
не помню кем тут было сказано - сложнее не выгнать алконавта, сложнее не пустить его обратно в свою жизнь.
 
Алкоголик --- тоже человек. Ему присущи все те же человеческие наклонности, что и другим людям. Пить кровь всякими разнообразными способами, даже не думая о том, что ты её пьёшь --- одна из таких человеческих наклонностей.
Вы, конечно, правы. Просто писала все на эмоциях. В тот день была сама не своя. Я во многом виновата. И перед ним и перед сыном, за то что устроила такую жизнь ему. Я люблю своего мужа и буду любить, но жить с ним никогда больше не буду. От того, что приняла такое решение, стало вдруг легко-легко. Мы освободились друг от друга, все остались живы, и все будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!
 
не помню кем тут было сказано - сложнее не выгнать алконавта, сложнее не пустить его обратно в свою жизнь.
Да уж. Сначала надо его выгнать из своей души и сердца, а потом уже из своей квартиры.
 
Асфодель, спасибо. Видно нам даются испытания не зря. Таким жестоким образом толкают нас на путь самосовершенствования.
 
Да уж. Сначала надо его выгнать из своей души и сердца, а потом уже из своей квартиры.


если уж хотите выгнать его из своей души и сердца, то из квартиры тоже на всякий случай лучше выгнать. от греха подальше 😁
 
если уж хотите выгнать его из своей души и сердца, то из квартиры тоже на всякий случай лучше выгнать. от греха подальше 😁
Я имела в виду такую именно последовательность, по-другому получается трагедия.
 
Я имела в виду такую именно последовательность, по-другому получается трагедия.

трагедия для кого? для вас? жить с алком еще большая трагедия. я бы сказала катастрофа.
если вы будете жить под одной крышей при этом пытаясь выкинуть из своей души - то шансов вообще ноль.

кстати, он вернулся в тапочках?
 
Он вернулся, но вернулся так, что я до сих пор в шоке. В глазах плещется ужас, совершенно трезвый, сказал, что постоянно мучают мысли о самоубийстве, попросил помочь. Мы с ним съездили к наркологу, почему-то сам ехать не захотел, в эту пятницу ставит хим. защиту. А все эти дни принимает Тетурам (врач сказал пить, чтобы дотянуть до пятницы, так как пил до нуля каждый день). Причем принимает какими-то лошадиными дозами, если я не контролирую. Вижу, что всеми силами старается выкарабкаться. Исчезла ложь. Идет на контакт во всем. Просто не узнаю человека. Хотела спросить у всех, кто с этим сталкивался, действительно ли человек достиг того самого пресловутого "дна", о котором неоднократно здесь упоминалось.
 
Назад
Сверху Снизу