нереализованность как причина алкоголизма или наоборот?

Mishalika

Участник
Регистрация
2 Авг 2014
Сообщения
1
Доброго всем времени суток!

Пришла на этот форум, как и многие на этом форуме, чтобы найти ответы на вопросы, которые в настоящий момент дошли до точки кипения.

Я прочитала массу информации на тему алкоголизма, но, вы знаете, глаза мне открыл именно ваш форум. В первую очередь, легче стало, что, оказывается все не так безнадежно, главное не откладывать на потом и не минимизировать масштабы проблемы.

Начну с того, что сама росла в семье алкоголика, как и у многий, отец был "прекрасной души человек" только трезвый, и естественно, превращался в тирана во время его запоев. С годами он научился контролировать свои запои , и пил два раза в год, по месяцу.

После его смерти запила мама, и мы с сестрой рано выпорхнули из родительского гнезда, рано вышли замуж (к слову, пропив 10 лет, сейчас она уже 3 года не пьет, сама как-то перестала).

Когда я вышла замуж, то по сценарию жанра мой муж тоже пил, не запоями, но часто, почти каждый день, был он не буйный, сразу спать ложился в невменяемом состоянии. Через 10 лет мы развелись, так как я встретила другого мужчину. И - закономерность - этот мужчина пьет запоями. Через каждые три месяца - недельный запой. В отличии от первого мужа, понимаю, что этого человека люблю, и отношения у нас прекрасные, пока он трезвый.

Я понимаю, что все идет с детства, что я неосознанно выбираю партнеров -алкоголиков, и, признав это, я начала работу над собой.

Хотелось бы разобраться с партнером. На его взгляд, он пьет из-за того, что у него кризис на работе (не нравится работа, мало поучает, не может реализоваться, не дооценивают), после очередного запоя идет на работу с мыслью уволиться, и уйти в свободное плавание, но его снова затягивает и все возвращается на круги своя.

Причин на самом деле много, и идут они с детства (властная мама, первый неудавшийся брак, материальный аспект, нереализованные мечты и тд и тп)

Я понимаю, что я созависимая, и думаю и сама потенциальный алкоголик, хотя всячески это отрицаю. (страх стать такой как родители, не дай бог такую же судьбу своим детям и тд)

Мой вопрос вот в чем, наша нереализованность и неудачи ведут к алкоголизму, или все же алкоголизм ведет к нереализованности?

Нужно ли мне помогать человеку найти себя , или он сам должен прийти к этому?

Для себя решила полностью отказаться от алкоголя, хотя и не злоупотребляю им (но признаюсь, что когда неудачи или радость, хочется выпить, и почти всегда я так и делаю). Се

йчас муж в очередном запое, я как всегда полна решительности, распечатала статьи с форума. Но у меня так всегда, потом, по прошествии времени, долгих разговоров и его обещаний, что это в последний раз, я успокаиваюсь, и снова пускаю все на самотек.

Как сделать так, чтобы он снова поверил в себя? Жаль его потенциал (два высших образования, увлекается спортом), но какая-то апатия у человека, вроде начинает оживать после запоя, но потом все видит в черных красках, не верит в себя, друзей нет, сосредоточен полностью на мне, появляется маниакальная потребность, чтоб каждый шаг обговаривался с ним, обижается, если что-то происходит без его ведома.

Пошу прощения за сумбур, но первый раз в жизни пишу о своих проблемах и делюсь ими с другими. Буду рада любым выводам и видениям ситуации, а также советам мужчин бывалых.
 
Алкоголик пиот тока по одной причине - своей зависимости от алкоголя.

Никаких других причин - нет. Только поводы.

Люьой алкоголик - невротик - да. Поэтому жизненные трудности, которые встречаются у совершенно любого человека, он воспринимает особым образом - как неудачи, и т.д. Вобщем - восприятие чела невротическое, искаженное. Это на каком то этаме могло способствовать тому, что челу понадобился алкоголь, чтобы изменять сознание и уходить от своих душевных переживаний. А может - и нет - может человеку просто нужен был легкодоступный кайф.

По сути - сейчас - это уже неважно - почему он пристрастился к алкоголю. Сейчас - он уже просто зависит оталкоголя и не может буз него существовать. Поэтому - даже если нет никаких причин (а их и вообще рото нет - в природе нет причин, вынуждающих человека пить), то олкаш - их найдет - не одно, так другое.

И в этом не нужно копаться - а тем более вам.

Ваша проблема не в том, что вы зависите от алкоголя, а в том, что вы зависите от алкоголика - то есть от человека с неустойивой психикой и искаженным алкомышлением.
 
На его взгляд, он пьет из-за того, что у него кризис на работе (не нравится работа, мало поучает, не может реализоваться, не дооценивают), после очередного запоя идет на работу с мыслью уволиться, и уйти в свободное плавание, но его снова затягивает и все возвращается на круги своя.
если нравится поучать надо сменить работу, устроиться в школу..тем более в стране нехватка учителей...
ну а если зарплата не устраивает, то в школу не надо устраиваться.. 😄
ЗЫ
конечно, это отмазки..как алк говорю..
 
Мой вопрос вот в чем, наша нереализованность и неудачи ведут к алкоголизму, или все же алкоголизм ведет к нереализованности?
Скорее алкоголизм ведет к нереализованности, так как человек не замечает много вещей, которым он мог бы посвятить досуг(спорт, коллекционирование( в т.ч. женщин), писать стихи, книги, туризм, рыбалка и т.п.).
Выход-кодироваться и искать себя в другом.
 
Мой вопрос вот в чем, наша нереализованность и неудачи ведут к алкоголизму, или все же алкоголизм ведет к нереализованности?
вначале нереализованность и неудачи способствуют формированию алкоголизма у некоторых...(у многих, но не у всех)...
после приобретения алкоголизма уже не столь важно, что человеку не хватает..там бухнуть надо, а причина найдется...
Нужно ли мне помогать человеку найти себя , или он сам должен прийти к этому?
ты не сможешь помочь ему...просто не сможешь...
тут все от него зависит...ты можешь только не мешать...
(а терпеть или нет его поведение - твой выбор)

Для себя решила полностью отказаться от алкоголя, хотя и не злоупотребляю им (но признаюсь, что когда неудачи или радость, хочется выпить, и почти всегда я так и делаю). Сейчас муж в очередном запое, я как всегда полна решительности, распечатала статьи с форума. Но у меня так всегда, потом, по прошествии времени, долгих разговоров и его обещаний, что это в последний раз, я успокаиваюсь, и снова пускаю все на самотек.
пройдет твоя решимость, как у него запой кончится...

Как сделать так, чтобы он снова поверил в себя?
почитать побольше форум и не задавать таких глупых вопросов...
Зы
Амариш все правильно написала...
 
Как сделать так, чтобы он снова поверил в себя?
Любить беззаветно и безоглядно. Любить не за что-то, а вопреки...
Говорить, что он самый лучший, смотреть с восхищением, прыгать на шею при встрече. Любовь женщин творит чудеса с мужчинами. Мне так кажется.
 
Мой вопрос вот в чем, наша нереализованность и неудачи ведут к алкоголизму, или все же алкоголизм ведет к нереализованности?
Чем тебе или ему это знание поможет?
Нужно ли мне помогать человеку найти себя , или он сам должен прийти к этому?
Как ты себе это представляешь?
 
Как сделать так, чтобы он снова поверил в себя?
Любить беззаветно и безоглядно. Любить не за что-то, а вопреки...
Говорить, что он самый лучший, смотреть с восхищением, прыгать на шею при встрече. Любовь женщин творит чудеса с мужчинами. Мне так кажется.
 
Нужно ли мне помогать человеку найти себя , или он сам должен прийти к этому? Для себя решила полностью отказаться от алкоголя, хотя и не злоупотребляю им (но признаюсь, что когда неудачи или радость, хочется выпить, и почти всегда я так и делаю). Сейчас муж в очередном запое, я как всегда полна решительности, распечатала статьи с форума. Но у меня так всегда, потом, по прошествии времени, долгих разговоров и его обещаний, что это в последний раз, я успокаиваюсь, и снова пускаю все на самотек. Как сделать так, чтобы он снова поверил в себя? Жаль его потенциал (два высших образования, увлекается спортом), но какая-то апатия у человека, вроде начинает оживать после запоя, но потом все видит в черных красках, не верит в себя, друзей нет, сосредоточен полностью на мне, появляется маниакальная потребность, чтоб каждый шаг обговаривался с ним, обижается, если что-то происходит без его ведома. Пошу прощения за сумбур, но первый раз в жизни пишу о своих проблемах и делюсь ими с другими. Буду рада любым выводам и видениям ситуации, а также советам мужчин бывалых.
по пунктам:
1 нужно. И этот человек ты сама.
2 неправильная постановка вопроса. Как сделать так что ты снова поверила в себя. Жаль свой потенциал - реальзовать его на спасение алкоголика грустное реализовывание своего потенциала.
3 Он сосредоточен не на тебе, а на алко. Это ты сосредоточена на нем - вот с этим и разбираться.
 
Как сделать так, чтобы он снова поверил в себя?
Любить беззаветно и безоглядно. Любить не за что-то, а вопреки...
Говорить, что он самый лучший, смотреть с восхищением, прыгать на шею при встрече.
не забывать подавать тапки..
и еще ноги ему мыть да эту воду пить...
 
Как сделать так, чтобы он снова поверил в себя?
Любить беззаветно и безоглядно. Любить не за что-то, а вопреки...
Говорить, что он самый лучший, смотреть с восхищением, прыгать на шею при встрече. Любовь женщин творит чудеса с мужчинами. Мне так кажется.
Вы это серьезно?! 😲
 
Ну чо я нерелиазованная скорей всего. Я ж не пью.

Алкашы есть вполне себе реализованые. Особенно богема. Есть нереализованные. Таких больше. Пьют же.

А пьют от того что алкашы. Больше не от чего. Нету других причин.
 
и еще ноги ему мыть да эту воду пить...

Была такая традиция на Руси, неспроста наверное. Если мужчина чистоплотный...Некоторые другие жидкости то вырабатываемые мужчинами женщины пьют. Мужчины - это Ваше все, без них никуда...
 
не,блин.зайдешь на форум чёнить почитать.И тут такое...

Слушайте.А можно трезвые люди ну хоть кагта на абзацы свой понос мыслей будут делить.Если есть такая возможность\.конечно.Охота ведь взаимопомогнуть,но нет никакой возможности вникнуть 😁
 
А можно трезвые люди ну хоть кагта на абзацы свой понос мыслей будут делить.Если есть такая возможность\.конечно.Охота ведь взаимопомогнуть,но нет никакой возможности вникнуть 😁
Вздохнув... Да. С абзацами у ТС-ов повальный абзац. Разобью сейчас, если охота взаимопомочь 😄
 
Как сделать так, чтобы он снова поверил в себя?
Любить беззаветно и безоглядно. Любить не за что-то, а вопреки...
Говорить, что он самый лучший, смотреть с восхищением, прыгать на шею при встрече. Любовь женщин творит чудеса с мужчинами. Мне так кажется.
И что, есть алкоголики, которым така любовь помогла вылечиться?
Я чёта сомневаюсь.)))
 
Назад
Сверху Снизу