Немного о грустном, хотя...

О! В чем-то родственная душа. Сколько я тут копий переломала в свое время. И "не созом" была воинсвующим. И на алков "бочку катила" И наоборот, орала, что все не так, есть большая и чистая любофф. Короче, меня тут тоже штырило в свое время и не один раз. :-D

Я почему эту цитату выбрала - похоже, тебя именно от этого и "клинит". Ушла - а не отпустила в душе. Не уверена сама в своей правоте в этом вопросе - потому злишься и зацикливаешься на теме "алки сволочи", "созы дуры" и прочее, прочее.

Я тебе такую штуку скажу. А ты делай с ней, что хочешь.

На самом деле, можно считать алкоголизм болезнью, а можно - следствием кучи проблем с психикой, характером и прочим, прочим. Итог - один. Человек либо спивается. либо начинает работать над собой. прорабатывать все то, что его таким вот сделало. И вылезает из болота.
Аналогично, можно считать созависимость болезнью, особенностями характера, вообще не верить в ее существование. Итог также один. Либо ты (какую бы терминологию не применяла для себя) решаешь свои проблемы, либо - остаешься в них.

Вот ты сейчас - злишься, проклинаешь алков, ругаешь созов. Что в итоге? Всем пофик, это - интернет. А ты - по уши в деструктивных эмоциях, которые пожирают тебя саму. Не меня или еще кого-то. А тебя. У тебя раздрай. Тебе самой хреново от того, что у тебя все так сложилось. И что рассталась - хреново. И что по жизни не получилось мечту построить. И - черт его знает, что там еще. Я такие варианты - самые распространенные выдала. Но раздрай явный.

Тебе легче искать свое через крики и споры? Вперед. Напомню, ты в этом не первая. Например, у меня не хуже получалось, думаю. :-X
Но это все хорошо, только если в итоге, у тебя в голове что-то будет меняться. Да, у тебя. И для тебя. Не нравится термин? Не пользуйся. Но - не уходит и думай.

А если бы у тебя реально было все так хорошо, как ты пытаешься сказать, тебе было бы просто пофик и на раздел, и на истории, и на существование этого форума в целом. Здесь те, кому оно реально не надо, и кто не "из нашей песочницы", не задерживаются. Пришла - проверила - убедилась, что "таблетки от пьянки" не существует - ушла жить без алка. Все. Для реально здоровых (без психологических "созо-таракашек") все очень просто. Даже если они попадают в отношения с алкоголиком - они быстро все решают. А не устраивают истерики на форуме НД.

А старожилы тут - кто-то просто прижился и общается. Кто-то, как вот я, приходит временами, когда есть о чем подумать и что-то понять. Но это никому не мешает жить так, как кому хочется. Кому-то и с алком. А кому-то - без. И дела делаются. И жизнь идет своим чередом. Просто тут такая уютная и удобная атмосфера для того, чтобы понять свои проблемы и улучшить качество СВОЕЙ жизни, что и через годы - именно сюда вот прийти хочется. Бесплатно и много действеннее 99% психологов. Такие дела. :-)
Спасибо, много и классно написала, но до конца не поняла меня. Я ушла и алк к нам в гости приходит ( только и только трезвый), у нас же дочь, он отец...вы так и не поняли, что моему алку и мне сейчас приятнее общаться...ни он, ни я не ненавидим друг друга...и любим ( да, да) по-своему... Сейчас всем хорошо и никто ничего не потерял: он видит нас, мы его трезвого; никто никого не лечит и не учит...это тема даже не поднимается) условие: трезвый к нам и работающий...и вот, не поверите, так и есть))) Пока девчонки будут считать, что он болеет алкоголизмом, будут и лечить , и спасать, и сами болеть...это не болезнь- это выбор! Я выбрал быть алкоголиком...я выбрала созависимость...выбор и прекрытие.
Алкоголизм - это поведение, добровольное, это всегда выбор самого человека идти нажраться или сказать себе - стоп. А болезнь не дает выбора. Ну нет выбора у ракового больного, у человека, страдающего циррозом печени. А что, какой орган больной у алкоголика? Кроме совести, ответственности, желания жить трезвым?

вы считаете, что алкоголизм - это болезнь или распущенность, выбор или навязанное поведение( кем навязанное?)?. Если это болезнь, тогда почему ее не лечат как другие болезни. Ну, никто не будет же лечить рак воздержанием, не так ли?
 
Уж лучше бы тролль. На столько все бредово. Реальная женщина в таком состоянии ...
 
...и вот, не поверите, так и есть))) ...
любимое выражение ПомыO:-)
сегодня магнитные бури? Оч эмоциональная обстановка в разных темах))
Рак излечим далеко не всегда. Не корректно приводить в пример это заболевание.
 
Ой, своим уходом я 1. Сохранила авторитет алка в глазах детей ( только позитив) 2. Никто не чувствует ущербность и не унижен 3.мы общаемся без ненависти и притезий 4. Нет скандалов, ссор 5. Он всегда трезвый и много ещё и только хорошего.... И досмотрю я своего, и облегчу его уход, если придётся... И он всегда будет хорошим для нас, а мы для него, потому что вовремя ушла...и в конце концов именно от него у меня дочь ( и за это буду благодарна всегда, как и он, впрочем) ведь дитёнку моему пофиг, что папа пьёт, она его всё равно любит и будет любить...скучаем, ждём, приходит- рады и прекрасно проводим время...пусть будет 10 дней в месяц, но счастливых)
 
Спасибо, много и классно написала, но до конца не поняла меня. Я ушла и алк к нам в гости приходит ( только и только трезвый), у нас же дочь, он отец...вы так и не поняли, что моему алку и мне сейчас приятнее общаться...ни он, ни я не ненавидим друг друга...и любим ( да, да) по-своему... Сейчас всем хорошо и никто ничего не потерял: он видит нас, мы его трезвого; никто никого не лечит и не учит...это тема даже не поднимается) условие: трезвый к нам и работающий...и вот, не поверите, так и есть)))
Верю. Все так и есть. Пока что. Это такое крайне шаткое равновесие. И ты сама в глубине души это все понимаешь прекрасно.
И сама себе врешь, что "никто ничего не потерял". Ведь это не так. "Воскресный папа" и муж в семье - две большие разницы.
От того, что вы регулярно видитесь, тебя, похоже, еще больше колбасит. Что и не удивительно.
Думаешь, ты первая придумала такой вариант? Да их тут - пачками. И таких тоже было.
Кстати, даже "не созу", чтобы спокойно и мило общаться с бывшим мужем ради ребенка и без постоянных нервотрепок для себя самой, нужен предварительный карантин. С бывшим прикольно общаться, когда нет уже ни чувств, ни обид (отпустили друг друга и угомонились).
А иначе - я тебе могу только посочувствовать. И предостеречь - либо сойдетесь и на новый виток (к чему ты похоже идешь), либо просто доканаешь себя таким мазохизмом до нервного срыва. Что также ни разу не полезно ребенку.
Пока девчонки будут считать, что он болеет алкоголизмом, будут и лечить , и спасать, и сами болеть...это не болезнь- это выбор! Я выбрал быть алкоголиком...я выбрала созависимость...выбор и прекрытие.
Это ты не понимаешь немного. Прикрытие - это то, что у тебя. Видимость "все в порядке" и "решение найдено" и дикие проблемы в голове, что и приводит к агрессии. Да. И явно "не созовское" желание всех научить и всем пояснить, что они не правы.
Алкоголизм - это поведение, добровольное, это всегда выбор самого человека идти нажраться или сказать себе - стоп. А болезнь не дает выбора.
Выбор есть у тех, кого можно назвать "бытовым пьяницей". Вот я такой была определенный период жизни. Нежелание жить и решать свои проблемы периодически топила в вине. А потом - передумала.
У алкоголика настоящего выбора УЖЕ нет. Он был раньше. До какого-то этапа. Потом появляется физическая зависимость. Как и у наркомана. Без этого уже - никак.
вы считаете, что алкоголизм - это болезнь или распущенность, выбор или навязанное поведение( кем навязанное?)?. Если это болезнь, тогда почему ее не лечат как другие болезни. Ну, никто не будет же лечить рак воздержанием, не так ли?
Кстати, алкоголизм - лечат. Как и другие болезни. Но здесь очень важно желание больного излечиться. А дальше - на физике организм в норму приводят. На уровне психологии - помогают решать проблемы, найти причины зависимости, создать новые реакции и т.д.
И, к слову, если больной с раком откажется лечиться, его тоже не смогут вылечить. Читала про "отрицающих СПИД"? Вот - примерно такая же история.

Но и это не главное. Главное, это понять для себя. Здесь нет противоречий и прикрытий. Никто не защищает алкоголиков и не пытается их спасать против их воли. Скорее, понимание болезни нужно для того,чтобы разобраться для себя - что и как может или не может быть.
Пока ты считаешь, что муж твой просто предается распущенности, у тебя будут на его выходки копиться обиды, многое будет неожиданным. А так приняла как факт - разобралась в том, как прогрессирует алкоголизм, и никаких неожиданностей и полное понимание реальности. Без нервов и трагедий на пустом месте.

С созой - еще проще. Это даже не болезнь - это особенности психологические, последствия и детских травм, и воспитания, и еще каких-то проблем. Почему ты выбрала именно такого мужчину? Почему не ушла при первых "звоночках", и даже сейчас - тянешь "кота за яйца" с компромиссами и прочим? Почему тебе все это так ранит? И много еще всяких "почему" появляется. когда начинаешь разбираться в себе. И меняешь себя так, чтобы жизнь твоя стала лучше и счастливей. Соза - так, собирательный термин. Скорее - для простоты. Созы тоже очень разные. Но проблемы во многом сходные. Потому - так. И результат тоже у всех примерно одинаковый, кто не отрицает, а пытается понять, что в моих реакциях на жизнь оказалось не верным и как это изменить. Жизнь меняется реально. Но это если захотеть, а не бегать и кричать "я не такая". Проблема твоя - ты бегаешь по "граблям". Вместо того, чтобы их учиться обходить.
 
...
У алкоголика настоящего выбора УЖЕ нет. Он был раньше. До какого-то этапа. Потом появляется физическая зависимость. Как и у наркомана. Без этого уже - никак.

...
Ты пропустила, героиновых наркоманов то же не существует, они не больны. Цитату лень искать.
 
пусть будет 10 дней в месяц, но счастливых)
... а потом этих дней станет 5. А потом не каждый месяц. А потом дочь увидит его бухим и неадекватным. А потом - столько вариантов впереди.
Оригинальный метод "решения проблем". Не то слово. Главное, не соз - именно так и поступит. Будет создавать видимость "хорошего" и пытаться искать варианты "ради ребенка". Вместо чтобы идти вперед и жить. Точно - не соз. Ни разу. :-D
 
... а потом этих дней станет 5. А потом не каждый месяц. А потом дочь увидит его бухим и неадекватным. А потом - столько вариантов впереди.
Оригинальный метод "решения проблем". Не то слово. Главное, не соз - именно так и поступит. Будет создавать видимость "хорошего" и пытаться искать варианты "ради ребенка". Вместо чтобы идти вперед и жить. Точно - не соз. Ни разу. :-D
Поэтому я и писала, что досмотрю) а надо папок перебирать , а потом дитё подрастает и помогать папку мне искать будет?) конечно, хорошо, когда всё хорошо...пусть так и будет всегда) я соз от детей своих, от родителей, но уж точно не от алкоголизма) и моя дочь ждёт СВОЕГО папу, понимаешь? И пусть остальные мужички будут хоть семи пядей во лбу, она не перестанет ждать СВОЕГО папу)
 
Поэтому я и писала, что досмотрю) а надо папок перебирать , а потом дитё подрастает и помогать папку мне искать будет?) конечно, хорошо, когда всё хорошо...пусть так и будет всегда) я соз от детей своих, от родителей, но уж точно не от алкоголизма) и моя дочь ждёт СВОЕГО папу, понимаешь? И пусть остальные мужички будут хоть семи пядей во лбу, она не перестанет ждать СВОЕГО папу)
Как и мамку-алкашку никто не заменит)
 
Назад
Сверху Снизу