не знаю как эту тему назвать

А что делать, если уже кажется бессмысленной жизнь "с атнашениями"? И очень хочется без них? 
так вроде же собрались поговорить на тему "что ты чувствуешь. Чувства без отношений вроде никуда не деваются.. что вообщем то и говорит твой пост. Я бы поехала конечно 😄
Е-мое, хорошая тема, на сплетников мне абсолютно наплевать. Я пишу для себя, отзывы мне то же нужны всякие, и мне всегда помогало.
 
Не бросить страшно, мне уже просто пытаться что-то новое (новое место жительства, поиск новой работы) начинать страшно. Привычка к проигрышу, наверное. Привычка просчитывать наихудший вариант и радоваться, если получила только половину от возможного дерьма. Когда от него никуда не деться - жрешь его и не чирикаешь. А начинать самой что-то новое, прикинув наихудший расклад, т.е. самой на это дерьмо (возможное всего лишь!) подписываться... О том, что будут и плюсы думать уже отучилась.
Марго, при всем моем уважении - может это и есть та болезнь.. которая созависимость называется. То же чувствует алкоголик, когда пьет, да уже ведь все написали.. Моя мама отошла через 12-15 лет после смерти отца, сейчас лучше гораздо.
 
Какие проигрыши? Не, ну раз стремление к проигрышу проходили много раз, то может ради интереса
потренироваться ориентироваться на позитив? Хуже же не будет - всегда можно вернуться к прежнему образу мыслей.
Можно тренироваться исподволь в вырабатывании позитивного мышления - писать три положительных события, которые произошли за день.
 
я сама что чувствую.. я не могу увязать в жизни теорию и практику. запуталась фактически. "Препоручи, отпусти ситуацию" - это хорошо конечно, но по сути на практике ничего хорошего.. я по прежнему не знаю что лучше, отпускание, или ультиматумы. Иногда простецкое бабское поведение кажется мне гораздо более логичным.
 
...
Е-мое, да, уйти сложно, связывает многое, 25 лет - целая жизнь. Но Lisa ничего не упрощает, все так и есть. И именно об этом я тебе здесь писала - легко решать "на потом", про то, что то ли случится, то ли нет. А когда уже случилось и приходит сам момент решения... Столько вдруг появляется всяких "если..."! Да что там - в момент решения, перечитай свои слова - отговорки и оправдания начинают искаться уже заранее! Прожитые вместе года, много хорошего и т.д. и т.п. А еще через год - отговорка получится даже весомее - уже 26 лет... Так вот себя и программируем год за годом. И с каждым разом все тяжелее принять это самое решение. Принять не на словах, в мыслях, а не деле.

Но, в сухом, так сказать, остатке - это резка хвоста по кускам. О, в этом деле я - виртуоз! Но, даже при самой тонкой нарезке - хвост рано или поздно кончается, и компромиссы уже невозможны. Либо разрыв, либо тупое смирение. ...
Не бросить страшно, мне уже просто пытаться что-то новое (новое место жительства, поиск новой работы) начинать страшно. Привычка к проигрышу, наверное. ...

про решать "на потом" .
я имела ввиду совсем другое . у меня было ... это когда клинит - он алкоголик , необходимо уходить , будет только хуже . а уйти не могу . и разрывает на части это "необходимо" . как меня после темы квазиссемья - не уйдешь и не дашь ему шанса дойти до дна и выплыть . и сама рядом не выживешь - ну вся инфа форума говорит о том , что шансов нет ! и никакие мысли уже в голове не помещаются - только о том что необходимо себя заставить ! плюнуть на все и бежать . а заставить себя , через немогу ... так не долго и сломаться . и жалеть потом всю жизнь или всю оставшуюся жизнь лечиться .
ну как при этом с чем то в себе разбираться и что-то менять ?

я тогда переключилась . с мужа и его алкоголизма - сходила с психологу пару раз и разбиралась со своим детством - отношениями с матерью . выкинув из головы проблемы мужа и его тогда "попивательство" . именно тогда он месяца полтора пил по немногу .
отодвинуть - это дать себе возможность что-то делать для себя - разбираться и менять в себе . понятно что просто отодвинуть - это потом вернуться к той же проблеме с тем же багажом и с тем же результатом .

и в ответе Lisе вроде не о том писала . человек - не бутылка .
и что бы уйти , мало понимать что тебе "вредно" быть рядом . вред алкоголя очевиден . а человек рядом то не чужой - за годы стал все же родственником . и усилий к самой себе - разобраться и принять решение - приложить надо ого-го сколько .
ну не пью я и наверное сравнивать мне сложно с тем что у пьющих происходит . ну не могу я сравнить бутылку водки бессловесную и однозначно вредную для здоровья и жития ... с живым человеком .
ну наверное может быть и там и там зависимость .


да и мы все разные .
вот до приступов я то и не парилась особо . жизнь то рядом с алкоголиками для меня привычна . мне мозги снесло именно то , что помереть может на моих руках . от любой по счету рюмки . и я ничего не смогу сделать . не смогу удержать . и стала этого "ждать" с ужасом .

хотя мы и ругались пару раз до "разбегания" раньше . но муж никогда не обещал не пить . и не уговаривал никогда .
разговоры - да , рассчитывает он на то , что непопив какое то время сможет "как все" контролировать употребление . потому мне и спокойно не получается жить - знаю чем это КУ заканчивается . знаю что для себя он не принял необходимости полного отказа от алкоголя . и мне придется держать эту оборону - в этот раз ну очеь хотелось взять на себя "ответственность" и сказать "иди пропейся а я подожду" . ну фига ему , а не моё "разрешение" ! я же знаю что за я или против - а будет так как он сам решит . и ноша мне такая не нужна . что-то решать за него . а вот взорваться и "дать в лоб" могу запросто . не ушло это из меня , наоборот почему то получилось более холодно и расчетливо . и оказалось "более доходчиво" . увы ... змеюга и есть . зная то за что кусать и куда .
но нет во мне этого - обязательно и необходимо уходить .

понимаю вроде и тебя .
но смирение - для меня оно не возможно .
или это я себя уже так уговорила и базу для "не ухода" подготовила ?
не знаю .......
но мне то просто перенести вещи и возвращаться после работы в другую квартиру - начинать уж такое совсем новое и не придется . как то вот этого особо сегодня и не боюсь .

Марго , ну если всё так , как ты написала ... зачем тогда нужно заморачиваться тем , что яко бы непорядочно не поставить его в известность ?
зачем ему что-то говорить ? ну честно , не поняла .
много - много раз уже обговорено всё . и уйти молча - да есть у тебя это право ! и не представляю , если честно , тебя проигравшей .
ты очень устала . а отпуска нет впереди ? взять билет , ну например , к морю ? и побыть одной и вдали от дома . просто сделать хоть маленькую передышку .
 
Все ты поняла, Полюшко. Нормальные такие мозговые тараканы, заводящиеся в голове от долгой жизни с алкоголиком. И, если тебе "веяло", значит мои тараканы и твои - очень близки по породе. Во всяком случае, я это сходство с тобой просекла давно. Жизнь - разная, темпераменты - разные, а тараканы - узнаю брата Васю (с)! Эволюция, блин!
Марго, я знаешь что о твоей ситуации думаю - вот всем известно - если друг на друга положить золото и серебро - то металл уже становится одним целым, меняется химический состав и у того и у другого, состав измененный, ну ты поняла я про что, так и у вас за 25 лет. Ты уже пропиталась грубо говоря. И совсем мне не кажется что это подло втихую оформлять документы, в чем подлость то? Ему значит не подло алкашить. Подло так поступать по отношению к самой себе, ты чего ждешь когда у тебя волосы клочками выпадать начнут?
 
Надеяться что алкоголик изменится - это как положить в холодильник протухший кусок говядины, потом время от времени открывать холодильник в ожидании вместо тухлятины увидеть там великолепный кусок парной телятины, и всякий раз искренне удивляться почему ну почему ничего не меняется???
 
я сама что чувствую.. я не могу увязать в жизни теорию и практику. запуталась фактически. "Препоручи, отпусти ситуацию" - это хорошо конечно, но по сути на практике ничего хорошего.. я по прежнему не знаю что лучше, отпускание, или ультиматумы. Иногда простецкое бабское поведение кажется мне гораздо более логичным.
Nell, я читала тебя, но сейчас не поняла что с твоим мужем?
 
Марго! А вы попробуйте поставить для себя вопрос таким образом - поехали бы вы, если бы не было мужа-алкоголика? А жили бы вы сами, например.
Че-то мне так кажется, что дело не в муже..
Я вот последнее время над подобными вопросами тоже задумываюсь. И понимаю, что сдерживает меня больше возраст, необходимость рассчитывать только на себя. Да и какие-то дурные мысли типа - как же мне на пенсию заработать? Где мне ее дадут, если я куда-то сейчас завеюсь? Хотя может так случиться, что и пенсия не понадобится! 😁 Вобщем больше вокруг подобных вопросов мысли крутятся.
 
Марго! Очень хочу тебя поддержать!!! Тебя понимаю целиком и полностью, прям своими постами лавину сдвинула ты. Сейчас сама нахожусь в подобной ситуации. Надо как-то переломить, еще не вечер.
Вопрос: а почему бы сестре не начать оформлять эти документы? Пусть все идет своим чередом. Если это около года! Не предположим, когда все будет готово, ты передумаешь. Ну и что? Кому от этого неприятности? Или с денежными тратами связано это все? Там в Америке? Мало ли, что в жизни измениться может.
И еще вопрос. Как думаешь, зная своего мужа, "остаться одному" может его насторожить как-то? Может здесь в Москве куда слинять, и на расстоянии со стороны посмотреть. Типо квартирку снять и адрес не сказать. Встречаться в общественных местах.
Знаешь, с этой мыслью об уходе (о возможности ухода) для меня сейчас тоже дверь открылась. Вот сижу с открытой дверью и созреваю. Мне ведь еще надо квартирный вопрос решать, а делать это внутри семьи опасно для жизни 😁
Интересно получается: вроде бы всю семейную жизнь брала ответственность на себя, а сейчас очень хочется переложить её на кого-нибудь. 😁
 
Кароче - целая жизнь в дурдоме!  😁 Привычка к галоперидолу.  😐


Кстати, твой голос за "молчаливый" вариант - уже второй. Причем первый поступил от человека, который знает мою семью непонаслышке, а очень даже давно и близко. Там было сказано жестко - и не вздумай говорить! 


Марго, сугубо ИМХО - не стоит все время думать о том "а что подумают он, они, оно, оне и пр." ЗдорОво думать - а подходит ли это лично мне? Вот тут есть над чем поразмышлять - это точно. И если ответ сугубо утвердительный, и ты это чувствуешь - то какие сомнения?

Что касается они, оне и прочее - то опять же ИМХО, вполне можно договариваться с людьми, Америка в конце концов - не другая планета, туда самолетики летают - было бы желание, как говорится!

Мы уже настолько измучены своей слишком сильной любовию, что зачастую не в состоянии задать себе вопрос: а МНЕ это надо или не надо? А ответить на такой вопрос - тем более не в состоянии!!!!
Марго - посмотри на психически здоровых уверенных в себе мужиков - у них на первом месте именно вот такой вопрос стоит - мне это надо? И ответ - да!!! Я этого ХОЧУ! И вперед - пошел.... 😄
 
Я смотрю, мне тут поднакидали много интересных мыслей. Сейчас будет много букф - сами виноваты! 😄

 
Можно тренироваться исподволь в вырабатывании позитивного мышления - писать три положительных события, которые произошли за день.

Совет номер раз, что ценно - чисто практический.
 
да и мы все разные . 
 ... 
но смирение - для меня оно не возможно .
 ... 
зачем ему что-то говорить ? ну честно , не поняла .
много - много раз уже обговорено всё . и уйти молча - да есть у тебя это право ! 
1. Не настолько мы и разные. Вот ты недавно в теме у Единственной писала, что читаешь ее, а видишь себя - прежнюю. А я читаю тебя - и вижу себя - ту, которая пришла когда-то сюда, нашла здесь новое видение своей проблемы, попробовала по-другому к ней подходить - стало немного легче. Немного, но мы ж на радость - небалованные, мы ж и этому рады! Амариш, кажется, писала про крысу в клетке под током и про персональную газовую камеру? Аха, так и есть. Нашла угол, где хоть как-то дышать можно и радуюсь.

Вот эти вот "радости" - самое страшное в нашей жизни. ИМХО, конечно же 😁  - самая чернушная тема в этом разделе - "Жить своей жизнью. Позитив." Вы ее внимательно почитайте - одна порадовала себя тортиком, мороженным, другая - маникюр, парикмахерская, у третьей - ванна с пенкой...Бабоньки, это - не позитив, это повседневная норма. До чего ж мы себя довели-то - вся жизнь превратилась в натужный нищенский поиск мелких "радостей"! Ну, дайте мне хоть чему-то порадоваться!

2. Е-мое, про смирение я тоже так думала. Я и панику впала потому, что вдруг поняла - смирилась и НЕ ЗАМЕТИЛА! Уступка здесь, компромисс там, день за днем снижаешь планку, по миллиметру, вроде и не видно. А тут вдруг - здравствуй плинтус, я тут живу!

3. Хороший аргумент! Говорено все сотни раз, права!




Марго! А вы попробуйте поставить для себя вопрос таким образом - поехали бы вы, если бы не было мужа-алкоголика?  


.... И понимаю, что сдерживает меня больше возраст, необходимость рассчитывать только на себя. Да и какие-то дурные мысли типа - как же мне на пенсию заработать? Где мне ее дадут, если я куда-то сейчас завеюсь? Хотя может так случиться, что и пенсия не понадобится!   😁 Вобщем больше вокруг подобных вопросов мысли крутятся.
1. Вот не было бы мужа - поехала бы с песнями, не задумываясь. (Тоже аргумент, однако! Вспомнить бы еще, как это делается - думать о себе...)

2. Так, рассказываю! Я уже погуглила инфу для "предателей родины". Если к моменту достижения пенсионного возраста являешься еще гражданином РФ - можно даже из-за бугра обращаться за пенсией - начислят и будут высылать, даже, если потом возьмешь другое гражданство.



Вопрос: а почему бы сестре не начать оформлять эти документы? ... Или с денежными тратами связано это все? Там в Америке? 
И еще вопрос. Как думаешь, зная своего мужа, "остаться одному" может его насторожить как-то? Может здесь в Москве куда слинять, и на расстоянии со стороны посмотреть. Типо квартирку снять и адрес не сказать. Встречаться в общественных местах.
1. Связано, связано. Этим адвокаты занимаются.

2. Слинять = потерять работу. Я должна быть в шаговой доступности от клиентов - это основное условие работодателя. 


Насторожит, ага. Опять на полгода.

И линять надо далеко! Иначе достанет. У меня ж даже есть куда уйти - квартира мамина в Твери сдается. Но... работа, блин, где я ее там возьму. Пенсия опять же,  начисленная в Москве или Твери - это две больших разницы.

В общем, опять успешный поиск практичных отговорок... ☹️ Мы ж все та-акие практичные... Как мне говорила мама - это не молоко, это дерьмо, а ты все пытаешься с него сметану снимать.
<
Точно-точно!

ЗЫ: мелькнула мысль, что зафлудила я эту тему своими проблемами. Перечитала все - нет, не зафлудила. Это все - следующий этап загонов, тот, что может прийти после эйфории и временного облегчения. 
 
1. Вот не было бы мужа - поехала бы с песнями, не задумываясь. (Тоже аргумент, однако! Вспомнить бы еще, как это делается - думать о себе...)
Это все-эмоции.Сестра вам никакого вида на жительство не сделает-только гостевую визу,максимум на год,причем вам можно будет находиться в США 90 дней в полугодие.Гринкард вы тоже вряд ли получите,т.к. это лотерея.Реальная жизнь,к сожалению или к счастью,весьма расходится с нашими желаниями.Была уже недавно в вашем разделе дама,с уверенностью,что если захочет,то останется в другой стране.Результат-вернулась обратно.
Это я так,практические соображения.Просто такими вещами нужно заниматься,зная законы и порядок приема.Впрочем,попытка не пытка. 😄
 
 Вообще-то, она уже лет 6, как своего сына к себе перетащила тем же способом. Он уже на гражданство подал. Меня бы устроил и просто иммиграционный статус. 
 
Все ты поняла, Полюшко. Нормальные такие мозговые тараканы, заводящиеся в голове от долгой жизни с алкоголиком. И, если тебе "веяло", значит мои тараканы и твои - очень близки по породе. Во всяком случае, я это сходство с тобой просекла давно.
я во много легче все СЕЙЧАС переношу т к Живу отдельно
<
Главнее этого-НЕТ ничего... - он даже не знает -ГДЕ... ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ !

если долго не встречаться -то все дальше и дальше кудато все в туман прошлого... уплывает...
 
 Вообще-то, она уже лет 6, как своего сына к себе перетащила тем же способом. Он уже на гражданство подал. Меня бы устроил и просто иммиграционный статус. 
В Америке может сейчас полегче... Да везде есть свои лазейки особенно для давно живущего человека ...

Что скажу о чехии - то тут это не проблема. Открываеш фирму - и живеш сколько душе угодно.. приехал- уехал Никого не интерисует - только продлеваеш визу каждые 2 года а потом 5 лет ...
В Америке может сейчас полегче... Да везде есть свои лазейки особенно для давно живущего человека ...
 
 Вообще-то, она уже лет 6, как своего сына к себе перетащила тем же способом. Он уже на гражданство подал. Меня бы устроил и просто иммиграционный статус. 
Сын-это близкий родственник.Сестра -нет.А бизнес иммиграция требует значительных капиталовложений.А лазейки чреваты высылкой или переходом на нелегальное положение.
Про Чехию молчу.Немцы ее отстойником называют,как и другие страны,недавно вошедшие в ЕС.
Впрочем,это просто мое видение проблемы-никогда не угадаешь,с чем можно столкнуться.
 
Сын-это близкий родственник.Сестра -нет...А лазейки чреваты высылкой или переходом на нелегальное положение.

Спасибо, я ей скажу, чтобы проконсультировалась. По-любому, все будет делаться только официально. (если будет, конечно 😄 ) Мне, для полного счастья, еще нелегала не хватает. Если нельзя - что ж, одной проблемой меньше. Можно не заморачиваться.
 
Назад
Сверху Снизу