Не знаю как дальше жить.

Дочь пытается взять надо мной шефство. У неё всегда были эти попытки мной руководить , а сейчас усилились. Приходится прям акцентировать , что мама это я , а не она. Видимо она свою тревожность и страхи гасит контролем. Вроде как все можно проконтролировать и тогда не будет неожиданностей. Переживаю за неё. К психологу она идти категорически отказалась(
 
К сожалению да( я очень виновата перед детьми за их детство((( интересно , теперь это можно как то скорректировать? Или все уже. Я переживаю ещё и за то что они в группе риска алкогольной.
 
К сожалению да( я очень виновата перед детьми за их детство((( интересно , теперь это можно как то скорректировать? Или все уже. Я переживаю ещё и за то что они в группе риска алкогольной.
Насчёт алко риска- неее.
Алка в мужья выбрать- более реальная история, к сожалению. Ты сама о вда почитай, инфы и на сайте, и в инете много. Сама увидишь, какие есть проблемы.Заметив какое-то качество или убеждение, можно поговорить, обсудить, ну и самой пример показывать... Насчёт пт не знаю... 15 летние они уже сложные такие, типа сами всё знают, уйди, мама. Может, девочки что подскажут..
 
Я боюсь не потянуть. Сегодня была в офисе. Чувствую себя крайне неуверенно. Хоть я немного в теме (у меня был бизнес того же направления плюс я консультировала их по юр. Вопросам). Но я никогда не руководила людьми .
Арин, научишься и потянешь. ВС тебе помощь и поддержку дает. Не все сразу, но все сложится так, как надо. Просто верь в себя.
 
Я сама к ПТ пошла, когда поняла, что тону. Сама искала, сама пошла. Но мне тогда уже 19 было
Наташ, можно спросить- какой запрос в 19 был? Дочь Арины врядли тонет.. Вспомнила себя в 19- я даже не осознавала что у меня проблемы, хотя они тогда уже по всем фронтам били фонтаном. Но- юношеский максимализм и отрицание.
Щас вижу, что первые отношения с парнями, и особенно пеовый сексуальный опыт- был таким маркерищем клубка проблем с головой.. По-другому и быть не могло. Надо в тему Сирены бросить эту идею.
 
Наташ, можно спросить- какой запрос в 19 был?
Первый раз мозги вскрыли. Восстанавливала себя полностью с нуля. Памяти не было от слова совсем, забывала даже как меня зовут, училась заново ходить и т.д. Естественно, с учебой возник напряг, людей куча отвалилась. Опереться было просто не на кого. Я жила одна в другом городе. Хотя на родителей тоже опереться было нельзя, у них свои тараканы мозги истериками точили. Мне надо было жить дальше, а как я не знала. Вот и открыла кабинет ПТ
 
Я тоже не осознавала своих проблем в этом возрасте. Хотя проблемы с головой просто громко кричали о себе. Как раз в 15 начались подростковые загулы, из дома уходила. Прошла огонь, воду и медные трубы. А в 18 вышла за буйного алкоголика , разведённого и старше меня на 11 лет. Лучше бы я к психологу пошла)
 
Я тоже не осознавала своих проблем в этом возрасте. Хотя проблемы с головой просто громко кричали о себе. Как раз в 15 начались подростковые загулы, из дома уходила. Прошла огонь, воду и медные трубы. А в 18 вышла за буйного алкоголика , разведённого и старше меня на 11 лет. Лучше бы я к психологу пошла)
Какие уж проблемы, когда тебе 15. Я в этом возрасте оказалась в техникуме, жили в общаге. Дорвалась до свободы, пили, курили :facepalm: На перевес с этим продолжала хорошо учиться, да и плятства как-то не было. Но я помню ощущение, что я не дома, что нет этого напряга. С мужем познакомилась в 17, в 19 убежала замуж. Помог бы мне кто-то тогда? Думаю, что нет. Я лучше всех знала, что я супервумен и все сделаю, не как мама, ну-ну...
В теме про детей Алисия писала про сложные отношения с дочкой, может там что-то подчеркнёшь полезное. Предлагали сходить к ПТ под предлогом профориентации.
 
Между нами как таковых сложных отношений нет. Просто я четко стала видеть ее проблемы : страсть к контролю, перфекционизм и огромный страх перед людьми, страх неудачи. Опасаюсь что это сильно наводнит ей В дальнейшем , как и мне в своё время. Мы говорим с ней об этом, но она считает это своими положительными качествами, а страхи просто отрицает. Я тревожусь за ее судьбу. Но и давить не хочу на неё.
 
Ариш, я не знаю, как тут поступать. Давить и заставить однозначно будет обратный эффект, тема Северянина тому пример. А так, наверное, учиться жить самой, проговаривая с дочкой какие-то знаковые моменты. Просто быть мамой, быть рядом . Кто знает, что для нее ВС приготовили.
 
В целом наступило какое то обессиливание. Прогуляли с сыном два школьных мероприятия на выходных. Он доволен прогулять, а у меня просто сил не было подняться с утра ещё и в выходные. Теперь сижу чувством вины маюсь, какая я фиговая мать. Ребёнком не занимаюсь.
Накатывает временами жалость к себе, но СБ на НД есть на кого равняться) почитаю как девочки одни с детишками справляются и чувствую себя немного
лучше.
Иногда отвлекаюсь на повседневные дела и становится лучше. Но чаще преследует ощущение бессмысленности жизни. Не могу себя ни к чему пристроить. Не знаю себя совершенно . Чего хочу, чего чувствую не знаю. Вставать утром не хочется. Ничего про себя не понимаю, какая я на самом деле, если убрать эти невротические цепляния к другому человеку. Понимаю ,что жизнь была заполнена мужем, а теперь на этом месте пустота. Понимаю ,что это ненормально. А что делать дальше не понимаю. Выполняю все необходимые по жизни дела механически. А Внутри меня как в той сказке «что воля, что неволя все равно...»
 
Это нормальная реакция на стресс. Потихоньку будешь наполняться покоем и чистыми силами, без страхов.
Плохая мать ребу подарок сделала. Ему сейчас с тобой важнее мероприятий находится
 
Arina, по описанию твоего состояния - грандаксин слабое лекарство для тебя. Обратись к врачу, пусть выпишет ад нормальные.
Вставать утром не хочется и все на автомате - не good
 
Но чаще преследует ощущение бессмысленности жизни.
Ты жила своей жизнью. Плохо ли, хорошо- не важно. Ты так привыкла.
За месяц не возникнут у тебя новые смыслы и цели. Это пока нереально. Да, какие-то задачи тебя будут держать сперва на плаву.
На перестройку мозга нужно время. Поэтому все твои переживания щас естесственны.
Я тебя только умоляю- не идеализируй щас свою прежнюю жизнь. Она разбилась именно потому, что не была хорошей.
Читай темы др. девочек, в каждой ты увидишь частично себя, вспоминай свои эмоции, они не дадут тебе уходить в идеализацию прошлого.
Внутри меня как в той сказке «что воля, что неволя все равно...»
А это- депрессия. Она тоже помогает вылезти из горя, это часть работы горя. Можно сходить к пт за АДами.
Меня не в этот раз, а давно как-то хорошо вытащил курс эглонила. Но он на грудь плохо влияет, повышает пролактин. Тогда я была молодая, обошлось без последствий.
 
Читай темы др. девочек, в каждой ты увидишь частично себя, вспоминай свои эмоции, они не дадут тебе уходить в идеализацию прошлого.
Да этим и спасаюсь отчасти. Читаю, читаю - во многих темах вижу себя. Но , вот верно подмечено-идеализация поошлого начинается. И от неё становится хуже конечно. А ведь последний год мне казалось что я вполне трезво смотрела на нашу жизнь. И чувств уже не было таких сильных. И к разводу я двигалась . И тем не менее ...
К ПТ всё-таки надо дойти, пожалуй. Только я всегда думала , что на АД наоборот более вялой станешь. Нет? А то у меня дел полно с утра до вечера. Хочешь не хочешь, а надо быть собранной. Я и так все забываю. Теперь по всей квартире бумажки с напоминаниями даже о самых мелких делах)
 
По поводу воспоминаниях об эмоциях - порывалась пару раз написать в темах о своём опыте или каких то воспоминаниях связанных с употреблением мужа. И не написала . Мне каждый раз думается, что говоря или записывая это - я его предаю. Типа - о мертвых или только хорошее или никак. И запрещая себе высказываться на больную для меня тему я сама загоняю себя в угол получается.
Осознала, что я то что было хорошее разрешаю себе вспоминать , а плохое запрещаю.
 
Плохая мать ребу подарок сделала. Ему сейчас с тобой важнее мероприятий находится
Такая простая мысль мне в голову не пришла . Я все о своём - я должна отвести, ребёнок должен присутствовать. А о том что лучше именно для нас с ним я даже и не задумалась. Только о долге и ответственности. С головой беда... хорошо что хоть настаивать не стала . Сказала проспали и ладно.
 
Назад
Сверху Снизу