Не хочу больше пить!

мне ЖАЛКО упущенных возможностей и потерянного времени. И чем больше мне ЖАЛКО, тем меньше вероятность, что я буду повторять прежние ошибки. Чем больше жалости у меня будет к своему Дитя, тем меньше вреда я ему причиню.
Какой смысл жалеть об упущенных возможностях- это в прошлом. Это надо принять, что на тот момент, я не могла поступить по другому, потому что была больна.
 
Какой смысл жалеть об упущенных возможностях- это в прошлом. Это надо принять, что на тот момент, я не могла поступить по другому, потому что была больна.
А надо сказать "Проехали"? Нетушки, я буду якорить весь негатив, чтобы не вляпаться в него вновь.
И жалеть я буду о своих ошибках без ненависти к себе, потому что я же себя люблю безусловной любовью и со всеми сделанными ошибками.
А при условной любви обязательно появится сопутствующая злость к себе и даже желание себя наказать на уровне подсознания.
 
Не понимаю, почему люди так парятся по поводу любви к себе?
Они сильно переживают, что их не любит весь остальной мир без исключения и поэтому хотят компенсировать это абсолютной любовью к себе? Мол, я себя так сильно люблю от кончиков усов до кончика копчика, что теперь мне пофигу на то, что другие меня не любят? А разве нельзя начать сразу с места "мне пофигу на то, что другие меня не любят"?

Я к себе отношусь, скажем так, "дружески". Где-то одобряю и даже восхищаюсь, а где-то могу покритиковать и даже в "а кто, кто это сделала, а?" носом макнуть. Мне как-то абсолютная любовь к себе почему-то без надобности.
Может мне "внешней" любви хватает?
А может она просто есть у меня эта "абсолютная любовь к себе". Есть и была всегда. И столь привычна, что я её даже не замечаю.
А вы тогда куда свою подевали?

И вот эти россказни, насчёт "если бы я себя любила абсолютной любовью, я бы не пила" - ерунда какая. Можно посмотреть на любящих родителей (в основном мам), которые своей "абсолютной любовью" к ребёнку его так уродуют, что ему впору "моральную инвалидность" давать. И всё из лучших побуждений, и всё "желая самого лучшего".

Разве эта "абсолютная любовь" к себе мешала бы бухать на первых этапах, когда от алкоголя прёт эйфория, а на утро никаких последствий? Да с чего бы мешала? Любовь слепа. Ах ты мой любимый, тебе/мне/нам так хорошо от алко, ну, давай будем бухать, конечно будем бухать, нам же так хорошо. И не слушай, что тебе говорят люди вокруг, что пить много нельзя, что можно спиться. Кто эти люди? Разве их мнение важно? Главное, что я, твоя любовь, думаю о тебе, а я думаю, что ты замечательный, и тебе должно быть хорошо. Тебе хорошо от алкоголя - пей.

Вечно людям чего-то не хватает. То денег, то времени, то здоровья, то абсолютной любви к себе...
Ума зато всем хватает. Хоть это радует.
 
для меня дискуссия теряет смысл в связи с появлением Профессора, которого я не читаю. пускай он вам отвечает на ваши вопросы.наверняка опять спорить будет.
 
Некоторые выбирают простую позицию "Прошлого нет, будущего нет, есть только здесь и сейчас". Для меня прошлое ЕСТЬ в моей памяти.
К сожалению человечество еще не придумало такую кнопку, нажал и стер все плохое))) Так, что прошлое не только у тебя в памяти.
P.S. я говорила о другом, о принятии, ты просто меня не слышишь.
 
К сожалению человечество еще не придумало такую кнопку, нажал и стер все плохое))) Так, что прошлое не только у тебя в памяти.
Я очень хочу такую кнопку. Или таблетку ))
 
я говорила о другом, о принятии, ты просто меня не слышишь
а как можно не принять то, что уже по факту свершилось? я честно не понимаю. Отрицать очевидное что ли?
Возьмём простой пример: разбилась ваза. КАААК я могу это НЕ принять, когда я вижу её обломки перед собой? Типа отвернуться, зажмуриться и молиться, чтобы Боженька повернул время вспять или сделал вазу неразбитой?
Я без сарказма сейчас. я просто не понимаю. ну наверное первую минуту будет мысль "ах, не может быть, как такое могло случиться", но через минуту уже пойдёшь за веником.
 
Какой смысл жалеть об упущенных возможностях- это в прошлом. Это надо принять, что на тот момент, я не могла поступить по другому, потому что была больна.
а разве есть какие то варианты кроме как принять?? я их в упор не вижу. расскажите хоть.
 
Щас перечитала свое произведение. Из него можно подумать, что муж у меня какой-то тюфяк . В действительности это не совсем так, ну просто он уже не может со мной справиться, поэтому и ведет себя так.
Привет,муж у тебя созависимый,и похоже выбрал путь спиваться вместе с тобой.Я прочитала начало твоей темы,у меня такой вопрос.ты не хочешь пить только потому,что у тебя проблемы со здоровьем?А еще как-то мешает тебе это.Спрашиваю потому что твердой решимости в тебе не увидела.Я когда сюда пришла пила один раз в неделю литра 3 пива,и у меня были страшнейшие отходняки,я тогда себя такой прямо алкашкой не считала,а теперь спустя 3 года трезвости,понимаю,что все было очень страшно.Почитай здесь в важно "Как умирает алкоголик",жуткая тема.У тебя все очень серьезно,дальше хуже будет,если не бросишь.Если твердого решения нет.то конечно может и разведешься на 4 день.У меня оно было,но саморазводов было очень много,и в начале и дальше.Форум помог и люди здесь,мне просто так надоело пить,хоть и относительно не часто,но до упаду.А сейчас я тебе скажу, жизнь без зависимости,это и есть настоящая жизнь.Я как вспомню.как я тогда жила мне очень страшно становится.Я тебе к тому,что пока ты реально еще не оцениваешь маштабы разрушения в своей жизни.Я это только начала понимать на второй год трезвости.Я кстати тоже думала никто ничего не видит,а нет,все все видели.Вообщем желаю тебе твердой решимости в этом вопросе и что бы у тебя с первого раза получилось.
 
Я к себе отношусь, скажем так, "дружески". Где-то одобряю и даже восхищаюсь, а где-то могу покритиковать и даже в "а кто, кто это сделала, а?" носом макнуть. Мне как-то абсолютная любовь к себе почему-то без надобности.
Может мне "внешней" любви хватает?
А может она просто есть у меня эта "абсолютная любовь к себе". Есть и была всегда. И столь привычна, что я её даже не замечаю.
А вы тогда куда свою подевали?

Если тебе комфортно в твоем состоянии, то и люби себя как считаешь правильным именно для тебя)
 
Если тебе комфортно в твоем состоянии, то и люби себя как считаешь правильным именно для тебя)
у мужчин ОЧЕНЬ сильное Дитя, жёны при них мамки-родительницы обычно, которые берут на себя всю бытовуху, а мужик спокойно радуется жизни и почти ни в чём себе не отказывает: бухает не смотря на слёзы жены и детей, пропивает последние деньги, шляется по любовницам..делает что душа попросит.
Мужчин не воспитывают в духе самопожертвованности(когда женщина забивает на своё Дитя во имя семейного счастья), это прерогативу они оставили женщинам и вдолбили им в головы, что это женская добродетель. А сами живут как хотят.
 
а разве есть какие то варианты кроме как принять?? я их в упор не вижу. расскажите хоть.
можно и другой вариант, не принять, а колбасится дальше, винить себя, почему я больна, а не машка, продолжать бухать со срывами.
В сравнении с вазой не вижу логики), тут все и так явно-да разбилась и ничего не сделать. А то, что происходит в душе и с чувствами у человека не видно.
 
можно и другой вариант, не принять, а колбасится дальше, винить себя, почему я больна, а не машка, продолжать бухать со срывами.
простите, но я опять у упор не вижу где здесь НЕпринятие. Поняла, что больна=приняла, что больна. А дальше после принятия не следует логичное действие, она не идёт за веником, а начинает прыгать по осколкам. А вот почему она прыгает, это уже отдельный большой вопрос, но скорее всего корни в детстве.
А то, что происходит в душе и с чувствами у человека не видно.
со стороны может и не видно, но внутри себя вполне можно разобраться, было бы желание. психология не такая уж и мудрёная наука. книги в интернете есть. читай на здоровье.
 
простите, но я опять у упор не вижу где здесь НЕпринятие. Поняла, что больна=приняла, что больна. А дальше после принятия не следует логичное действие, она не идёт за веником, а начинает прыгать по осколкам. А вот почему она прыгает, это уже отдельный большой вопрос, но скорее всего корни в детстве.со стороны может и не видно, но внутри себя вполне можно разобраться, было бы желание. психология не такая уж и мудрёная наука. книги в интернете есть. читай на здоровье.

Если прыгать по осколкам, то принятия нет, а есть только понимание, что больна. А понимание не равно принятию.
Кошка я ж у тебя совета не спрашивала вообще, и читаю и то, что я читаю и никому не навязываю))) мне а ж смешно уже.
Я себя ощущаю цельной личностью, без разделения на ребенка, взрослого и родителя. Зачем строить себе стены?
Если тебе помогает именна эта психология, то только в путь), это же не аксиома- помогает тебе поможет всем.
 
Я себя ощущаю цельной личностью, без разделения на ребенка, взрослого и родителя. Зачем строить себе стены?
Все психотерапевты мира вздрогнули и недоуменно приподняли бровь. Верующие пока не знают, как реагировать, но я помогу.
Господи, даже Бог триедин. а если верить первоисточнику, то Бог создал человека по своему подобию.
 
Если прыгать по осколкам, то принятия нет, а есть только понимание, что больна. А понимание не равно принятию.
хорошо, пусть будет так. для меня этот вопрос не принципиален. пускай будет так, что боль от осколков в ступнях означает только понимание боли, но не принятие её.
 
Зачем строить себе стены?

создавать на ровном месте сложности, чтобы потом их же преодолевать и за них париться является чуть ли не смыслом жизни многих людей иначе что-то скучно и пресно и жизнь не жизнь :-D
 
Все психотерапевты мира вздрогнули и недоуменно приподняли бровь. Верующие пока не знают, как реагировать, но я помогу.
Господи, даже Бог триедин. а если верить первоисточнику, то Бог создал человека по своему подобию.
Ты берешь на себя такую смелость, заявлять на счет всех психотер-ов мира, что ж, очень смешно))))))) К религии отношения я не имею, и кто там триедин и кто кого создал, достоверно не знает ни один человек.
 
создавать на ровном месте сложности, чтобы потом их же преодолевать и за них париться является чуть ли не смыслом жизни многих людей иначе что-то скучно и пресно и жизнь не жизнь :-D
Да так и есть , жизнь гораздо проще, зачем все усложнять.
 
Ты берешь на себя такую смелость, заявлять на счет всех психотер-ов мира, что ж, очень смешно)))))))
да. потому что владею вопросом.
концепт Эрика Берна, известного всему миру, как разработчик трансакционного анализа, входит в программу обучения всех (!) психотерапевтом мира.
 
Назад
Сверху Снизу