Не хочу больше пить. Решение принято, главное не сорваться

Всех с утречком!
Пишу чтобы поделиться своими ощущениями, ну и чтобы самой потом перечитать и вспомнить.
Вчера муж вернулся из командировки и дома собралась все большая семья (младший ребенок, старший ребенок со своей второй половинкой и ребетенком, мама, муж...). Все соскучились друг по другу, т.к. какое-то время не виделись. Всех накормила и напоила ЧАЕМ! За чаем чудесно пообщались, обсудили все свои новости и планы. Причем кормила таким блюдом, под которое раньше бы красное вино было бы само собой разумеющимся дополнением даже без повода. Да и повод достать бутылку уж точно бы был (если бы раньше) - я устала (несколько часов за рулем под дождем с детьми за спиной), муж из командировки, старшие дети приехали... А сейчас как-то и без алко хорошо обошлось. И, кстати, если бы запивали вином, переедание было бы гарантировано. Но это я уже давно заметила, что если еда превращается в закуску, я съем в 2-3 раза больше, чем нужно. А вчера так замечательно посидели. Муж привез сладкие гостинцы, как раз к чаю. Заварила нежный дарджилинг со смесью травок, улетел на ура. Заваривала еще 2 или 3 раза на бис. )) И никто про алко даже не вспоминал. Вот можем же, когда хотим! ))
 
… я дома, разговариваем с родственниками, кто-то достает и ставит на стол бутылку вина. Я привычным жестом наливаю в бокал, отпиваю, продолжая разговаривать... а потом понимаю, ЧТО Я СДЕЛАЛА. Я же не пью! А все это произошло настолько машинально... прихожу в ужас и плачу, плачу... мне так горько и обидно, ведь я же решила, что больше не буду, как же так? А сама даже не задумываясь налила этот несчастный бока и сделала глоток... На автомате, даже мысли ни одной не промелькнуло, что я делаю что-то не то. Реву, как белуга...
А потом просыпаюсь и понимаю, что это был сон! Все это мне только приснилось. Ничего я не пила. Я ужасно рада, но осадок все равно остался... почему мне такие сны снятся...
Потом перестанут после полугода где то..
 
Всех с утречком!
Пишу чтобы поделиться своими ощущениями, ну и чтобы самой потом перечитать и вспомнить.
Вчера муж вернулся из командировки и дома собралась все большая семья (младший ребенок, старший ребенок со своей второй половинкой и ребетенком, мама, муж...). Все соскучились друг по другу, т.к. какое-то время не виделись. Всех накормила и напоила ЧАЕМ! За чаем чудесно пообщались, обсудили все свои новости и планы. Причем кормила таким блюдом, под которое раньше бы красное вино было бы само собой разумеющимся дополнением даже без повода. Да и повод достать бутылку уж точно бы был (если бы раньше) - я устала (несколько часов за рулем под дождем с детьми за спиной), муж из командировки, старшие дети приехали... А сейчас как-то и без алко хорошо обошлось. И, кстати, если бы запивали вином, переедание было бы гарантировано. Но это я уже давно заметила, что если еда превращается в закуску, я съем в 2-3 раза больше, чем нужно. А вчера так замечательно посидели. Муж привез сладкие гостинцы, как раз к чаю. Заварила нежный дарджилинг со смесью травок, улетел на ура. Заваривала еще 2 или 3 раза на бис. )) И никто про алко даже не вспоминал. Вот можем же, когда хотим! ))
Молодцы
 
Любопытно стало, каким? ;-)
ахаха, паста болоньезе )) Туда ж по рецепту в соус красного винчика плеснуть полагается... Но вчера у меня был сокращенный рецепт. )) Но это, может, в нашей семье с мужем-сомелье, что ни блюдо, то пара к какому-нить вину. У нормальных людей такая еда никаких винных ассоциаций не вызывает, возможно. А то паста с морепродуктами без белого не интересно... а что уж о стейке говорить... )) Сейчас направлю свою кулинарную мысль на замещение алко чем-то интересным безалкогольным. Буду экспериментировать.
 
ахаха, паста болоньезе )) Туда ж по рецепту в соус красного винчика плеснуть полагается... Но вчера у меня был сокращенный рецепт. )) Но это, может, в нашей семье с мужем-сомелье, что ни блюдо, то пара к какому-нить вину. У нормальных людей такая еда никаких винных ассоциаций не вызывает, возможно. А то паста с морепродуктами без белого не интересно... а что уж о стейке говорить... )) Сейчас направлю свою кулинарную мысль на замещение алко чем-то интересным безалкогольным. Буду экспериментировать.
разбавляю винный уксус водой...... если красное вино надо.
Яблочный, если белое.
 
разбавляю винный уксус водой...... если красное вино надо.
Яблочный, если белое.
спасибо за идею, попробую ))
У нас еще проблема, как мне сейчас видится, что к моей готовке муж подбирал "подходящее" вино. Например, для паэльи белое естественной газации и т.д. Я в вине не разбираюсь, а у него как игра была. Зависал в винных отделах, пока я пинать не начинала. Все выискивал, что будет идеально сочетаться с тем или другим блюдом. Поэтому у нас, что ни блюдо, то стойкая ассоциация с вином. ((
 
спасибо за идею, попробую ))
У нас еще проблема, как мне сейчас видится, что к моей готовке муж подбирал "подходящее" вино. Например, для паэльи белое естественной газации и т.д. Я в вине не разбираюсь, а у него как игра была. Зависал в винных отделах, пока я пинать не начинала. Все выискивал, что будет идеально сочетаться с тем или другим блюдом. Поэтому у нас, что ни блюдо, то стойкая ассоциация с вином. ((
не тебе ли он хотел угодить?
Не тебя ли хотел порадовать?

С таким же удовольствием он будет подбирать сорт чая.
 
Настрой у меня пока боевой
Ну воевать, как раз не нужно, наоборот, признать бессилие и отойти в сторону.
У Стеценко хорошо об этом написано.
Но я не знаю, как он будет себя вести в этой ситуации. Может захочет вина.
Опять муж? Может захочет, может нет...но это его решение, а трезвость твое.
За чаем чудесно пообщались, обсудили все свои новости и планы
Да, за чаем можно чудесно общаться. И вообще, оказывается существует огромное количество вкусных безалкогольных напитков, даже в ресторанах.
Привет! И хорошего дня!
 
не тебе ли он хотел угодить?
Не тебя ли хотел порадовать?

С таким же удовольствием он будет подбирать сорт чая.
Не знаю. Но мне кажется, что в первую очередь это ему самому интересно было. Это одно из его увлечений. Я не такая утонченная гурманка в плане вина. Я не чувствую все эти нюансы, оттенки, букеты и послевкусия. Мне или нравится, или не очень идет. И он это знает.
 
Не знаю. Но мне кажется, что в первую очередь это ему самому интересно было. Это одно из его увлечений. Я не такая утонченная гурманка в плане вина. Я не чувствую все эти нюансы, оттенки, букеты и послевкусия. Мне или нравится, или не очень идет. И он это знает.
А, давай займемся самим собой и оставим увлечения другого человека в покое?
)))
 
Ну воевать, как раз не нужно, наоборот, признать бессилие и отойти в сторону.
У Стеценко хорошо об этом написано.

Опять муж? Может захочет, может нет...но это его решение, а трезвость твое.

Да, за чаем можно чудесно общаться. И вообще, оказывается существует огромное количество вкусных безалкогольных напитков, даже в ресторанах.
Привет! И хорошего дня!
Привет. Спасибо ))
И да, безалкогольные коктейли - это мой новый кулинарный интерес ))
Моя младшая детка сейчас в том возрасте, когда проявляется интерес к кулинарии. И она вдохновенно творит разные лимонады и коктейли. Будем теперь творить вместе. И еще одно общее увлечение как раз появилось. ))
 
А, давай займемся самим собой и оставим увлечения другого человека в покое?
)))
так я и занимаюсь собой. Ты спросил, не для меня ли, я ответила, что скорее всего нет. И все.
 
безалкогольные коктейли - это мой новый кулинарный интерес ))
Хороший интерес. Сейчас море всякой вкуснятины. Смузи, коктейли, фреши, лимонады.
Выбирай, что нравится.
 
Еще одно замечательное утро!
Без головной боли, стыда и раскаянья за вчерашние куролесы. Все это должно было быть, но этого не было.
А была запланированная встреча с подругой. Об этой встрече договорились заранее и хотели оттянуться с винчиком по полной... ну, как обычно, в общем.
Но пару дней назад написала подружке, что я больше не пью. И это никак не повлияло на ее желание увидеться!
Мы чудесно провели вместе несколько часов. Вместе готовили вкусняшки, ребенок радостно забросил свои гаджеты и подключился к нашей стряпне. Потом все дружно поедали приготовленное, пиши чай и болтали.
Конечно, она спросила, что случилось и почему я приняла такое решение. Честно рассказала ей о своих проблемах со здоровьем. И на этом тема была закрыта, если не считать дружеского участия и советов, где лучше пройти то или иное обследование.
Замечательный вечер. Мне так понравилось намного больше, чем если бы мы тупо набухались.
Договорились, что нужно чаще устраивать такие кулинарные посиделки. С нетерпением жду следующей недели, когда мы опять планируем увидеться. ))
И за это я очень благодарна всем форумчанам. Если бы я случайно не набрела на этот форум, всего этого просто могло бы и не быть! Вы все даете мне силы и вдохновляете на новые свершения. Спасибо вам, дорогие!
 
И это никак не повлияло на ее желание увидеться!
Привет! А почему д.б. повлиять?
Для нас, алков, это открытие, что люди могут пить чай и болтать.
Это нам без алкоголя не о чем поговорить, и это нам важно, что выпить.
Потому что мы уделяем алкоголю большое значение, и он занимает в нашей жизни большое место.
В общем, я пишу о том, что мы сами придаем большое значение алкоголю и рисуем возможные проблемы при отказе от него.
Все гораздо проще.
А настоящие друзья остаются ими и без бутылки.
Хорошего дня!
 
Привет! А почему д.б. повлиять?
Для нас, алков, это открытие, что люди могут пить чай и болтать.
Это нам без алкоголя не о чем поговорить, и это нам важно, что выпить.
Потому что мы уделяем алкоголю большое значение, и он занимает в нашей жизни большое место.
В общем, я пишу о том, что мы сами придаем большое значение алкоголю и рисуем возможные проблемы при отказе от него.
Все гораздо проще.
А настоящие друзья остаются ими и без бутылки.
Хорошего дня!
Привет! Спасибо. Конечно, ты права, что это мы, алкоголики, слишком большое значение придаем алко. Я не первая, и не последняя, видимо. Вероятно, все или многие проходят через этот период. И обычные встречи - как откровение. "А что, разве так можно было?!" )) Но надеюсь, что со временем в жизни все снова встанет с головы на ноги. Стремлюсь к этому всеми силами.
И тебе хорошего дня!
 
И снова пятница вечер... и я уже вторую пятницу трезвая!
И сегодня я не пью!
Завтра, собственно, тоже не планирую пить. Но мне предстоит новое испытание. Ждем в гости друзей на все выходные за городом. Обычно приезжали с парой ящиков вина. Но подруга знает, что я теперь не пью и мы с ней уже встречались в моей новой трезвой жизни. Это была чудесная встреча, я о ней уже писала. Вот посмотрим, как пройдет наша очередная встреча уже в расширенном составе, с мужьями. У меня настрой решительный. Надеюсь, что даже если они решат выпивать, буду держаться и пить квас. Поняла, что мне нужен бокал в руке с чем-то... а с чем именно, даже не суть важно. Квас, оказалось, вполне подходит вместо алко. Еще договорились с малышней завтра лимонада сделать побольше про запас и в холодильник поставить, чтобы было в достатке и под рукой. В общем, будет моя первая проверка на вшивость. Либо друзья удивят меня сверх меры, если не привезут алко. Ну, поживем, увидим )) В любом случае настроена на приятное общение и вкусную еду, прогулку по лесу за грибами (может повезет найти что-нить, вроде пошли уже) и обязательно неторопливое чаепитие. ))
И вам всем желаю приятных выходных!
 
Назад
Сверху Снизу