Не хочу больше пить или не хочу больше жить? Как найти смысл жить дальше?

Привет! Средний возраст, он конечно такой. К 40 годам у человека накапливается огромное количество негативного опыта и народ пытается с ним справиться, уходя с головой в употребление. Вот только алкоголь сам по себе является депрессантом и эффект получается абсолютно противоположный. Поэтому выход один, полный отказ от этанола. Со временем, когда периуд отвыкания проходит, жизнь начинает радовать просто одним фактом своего существования.
 
Артем, понимаю,что пишу , наверное, уже лишнее,так как относительно веры в бога ты уже высказал свою принципиальную позицию....Но просто,в качестве примера, по принципу не стоит ни от чего зарекаться.
Я первый раз вошла в трезую жизнь сроком на 10 лет в 45 лет.В это время я была не просто атеисткой,а , пожалуй ,воинствующей атеисткой.В сорок семь я пришла к богу (он открыл мне себя).В 48 крестилась.
Внутрення вера росла, но церковь это лишь в помощь
Вера она внутри, к этому действительно нужно прийти, это невозможно через силу или по плану какому то
Это настолько личный путь.
Муж агрессивно воспринял мой выбор.
Это было постоянным полем наших разногласий
Я до сих пор не могу понять,что его бесило
Потому что никаких внешних проявлений,мешающих семейной жизни,или просто жизни это не приносило
Но ведь в конце концов жизнь распорядилась так,что он тоже пришел к вере
Я даже не только мечтать,я и думать об этом не могла.
Два года назад он не только крестился,но и позвал под венец.
Вот так , а когда то я думала,что мы скорее разведемся на этой почве
 
Артем, понимаю,что пишу , наверное, уже лишнее,так как относительно веры в бога ты уже высказал свою принципиальную позицию....Но просто,в качестве примера, по принципу не стоит ни от чего зарекаться.
Я первый раз вошла в трезую жизнь сроком на 10 лет в 45 лет.В это время я была не просто атеисткой,а , пожалуй ,воинствующей атеисткой.В сорок семь я пришла к богу (он открыл мне себя).В 48 крестилась.
Внутрення вера росла, но церковь это лишь в помощь
Вера она внутри, к этому действительно нужно прийти, это невозможно через силу или по плану какому то
Это настолько личный путь.
Муж агрессивно воспринял мой выбор.
Это было постоянным полем наших разногласий
Я до сих пор не могу понять,что его бесило
Потому что никаких внешних проявлений,мешающих семейной жизни,или просто жизни это не приносило
Но ведь в конце концов жизнь распорядилась так,что он тоже пришел к вере
Я даже не только мечтать,я и думать об этом не могла.
Два года назад он не только крестился,но и позвал под венец.
Вот так , а когда то я думала,что мы скорее разведемся на этой почве
Да все нормально, кстати - ни от чего не зарекаюсь ) Вера - личное дело каждого, думаю глупо корить кого-то за веру или ее отсутствие. Хотя крайности в виде религиозного фанатизма или воинствующего атеизма конечно неприятны сами по себе.

P.S. Настоящим математиком (кандидат физ-мат наук, доцент в ВУЗе) был мой отец, земля пухом, я только немного по его стопам прошел, курса до 3-го. Вот он, к примеру, после 60 лет крестился и умер искренне верующим человеком. Ему тоже наверное что-то открылось, потому что он точно никогда не гнался за модой, не был конъюнктурщиком, наоборот очень принципиальным человеком. Его даже в партию (КПСС) так и не смогли зазвать, хотя это сулило большие карьерные перспективы при СССР (зав. кафедрой, потом ректор), но он из принципа отказался и всю жизнь проработал простым преподавателем. Поэтому его решение принять веру уважаю. В церковь он не ходил, считал что к вере это никакого отношения не имеет, но носил серебряное кольцо "спаси и сохрани". А я вот - крещеный матерью в младенчестве (это был не мой выбор, как и у большинства), но не верю - то ли не дорос еще морально до настоящей веры, то ли наоборот. Даже крестик никогда не носил.
 
Привет,
Как твои дела?Ты форум изучаешь?
Если не дошёл до этого топика то посмотри,может будет интересно и что-то найдёшь для себя полезное,чтоб применить в комплексе других мер.
 
Здравствуйте, меня зовут Артем и я алкоголик. Случайно набрел на этот форум, понравились люди, обсуждения, честность и общий позитив все-таки, несмотря ни на что. Поэтому решил зарегиться и пообщаться, если получится, т.к. общения сейчас очень не хватает (живу один, с декабря не работаю, ровно столько же трезвый).

Моя история не оригинальна, одна из многих - пью (именно пью, а не выпиваю) последние лет 15 с переменным успехом - в чем-то похожа, в чем-то индивидуальна, но мне кажется, что алкоголизм это такой подсознательный способ медленного самоубийства и все алкоголики в душЕ это понимают. Просто у многих из нас совсем нет радости в жизни, перспектив, причин и желания жить, при этом с возрастом просто какая-то апатия еще наступает. Правда вот не очень понимаю людей, у которых есть дети, семья, любящие поддерживающие люди (любимые, родители), и которые при этом продолжают пить - это же такой стимул, когда есть ради кого жить. Меня вот пока держит в основном только ответственность за собаку (может благодаря собаке и жив до сих пор - какие-никакие, а регулярные прогулки, дома всегда есть мясной бульон, ну а главное - именно ответственность за чистую преданную собачью душу - амстафф у меня, очень добрый и ласковый). Ему 5 лет, это уже вторая собака, но иногда бывают состояния, когда жалею, что завел вторую собаку, т.к. боюсь могу уйти раньше него (каждый очередной запой понимаю, что могу просто не проснуться), знал бы что так будет - может и не заводил бы даже.

Собственно - вопрос в заголовке темы, как вы ребята находили для себя новый смысл жить? Или может через какую-то рутину преодолевали период, когда просто тоска захлестывает? Все уже перепробовал, с деньгами в целом норм, с женщинами всегда везло, но не хочу больше вообще ничего. P.S. Мне 45, в жизни много чего пережил и повидал, были периоды, когда глубоко падал, но потом как-то поднимался, была затяжная депрессия, лечился как мог, но сейчас как-будто просто все силы кончились. Семью свою потерял 16 лет назад, новой так и не получилось, хотя были замечательные женщины, которые мне очень помогли в свое время и наверное искренне любили меня, но в последние 3-4 года вообще кроме какого-то душевного онемения и пустоты не чувствую.

Вижу здесь много хороших, искренних и понимающих людей с жизненным опытом, буду рад если поделитесь своими мыслями.
Привет, мне тоже 48 лет долгое время употреблял. В мае прошлого года решил завязать. Продержался 9 месяцев, три дня назад сорвался. Сейчас анализирую. У тебя сложная ситуация, у меня жена и дети есть для кого жить. Внутренняя пустота и как ее решить. Это как найти смысл в своей жизни. Он у каждого свой. Спорт, путешествие и иогу тебе уже предлагали. Мне на первых порах когда бросал очень помогла работа. Прям с головой без выходных. Пробежки очень помогают , зимой лыжи. Когда возникает тяга, ты себе говоришь, хорошо я схожу в магазин, но только после пробежки. После уже не хочется. А так конечно алкоголь очень коварен, меня тоже на ровном месте случился срыв.
 
но не верю - то ли не дорос еще морально до настоящей веры, то ли наоборот. Даже крестик никогда не носил.
Церковь, для тех , кто боится ад .
А мы там уже были.

А вот, как морально дорости до настоящей веры? Я не очень понимаю.
 
Привет,
Как твои дела?Ты форум изучаешь?
Если не дошёл до этого топика то посмотри,может будет интересно и что-то найдёшь для себя полезное,чтоб применить в комплексе других мер.
Привет! Пока в норме, да, изучаю форум, записался на марафон "Трезвый старт" для новичков 30 дней ) Про йогу с удовольствием почитаю, спасибо! Это прям близкая мне тема. Раньше ходил в зал только железки тягать и на бокс, к йоге было какое-то предубеждение что только для женщин и вообще фигня какая-то, но когда по совету врача попробовал - это вот прямо супер! И в физическом плане (разработка суставов, самых мелких мышц, особенно полезно после 40 и как у меня когда куча переломов и спорт/не только травм в прошлом) и для души, успокоиться и привести эмоциональный фон в порядок, "убрать волны и рябь с поверхности воды" как говорила мне первый тренер по йоге.
 
Привет, мне тоже 48 лет долгое время употреблял. В мае прошлого года решил завязать. Продержался 9 месяцев, три дня назад сорвался. Сейчас анализирую. У тебя сложная ситуация, у меня жена и дети есть для кого жить. Внутренняя пустота и как ее решить. Это как найти смысл в своей жизни. Он у каждого свой. Спорт, путешествие и иогу тебе уже предлагали. Мне на первых порах когда бросал очень помогла работа. Прям с головой без выходных. Пробежки очень помогают , зимой лыжи. Когда возникает тяга, ты себе говоришь, хорошо я схожу в магазин, но только после пробежки. После уже не хочется. А так конечно алкоголь очень коварен, меня тоже на ровном месте случился срыв.
Привет, бро, спасибо за поддержку! Не налегай там и выскакивай сам - наверное очень обидно сорваться после 9 мес. Для меня такой срок трезвости пока мечта, максимум последние годы держусь месяца 3. Как-то продержался ровно год на силе воли скрипя зубами - но тот трезвый год был настолько плохим и каким-то злым во всех отношениях, что потом после срыва все еще хуже только стало. Поэтому ничего не загадываю, пробую комбинировать разные способы, советы, методики. Я думаю важно оставаться не только трезвым, но и если не позитивным (сам так уже просто не могу) - то хотя бы максимально, насколько получается, спокойным. Что в нашей непростой жизни крайне сложно. Работа это всегда стресс, вот сегодня (узнал только что) мой друг умер - с молодости его знаю - никогда не пил, не курил и ничего не употреблял, спортсмен, очень добрый и позитивный чел - инсульт. Работал руководителем очень высокого уровня (нервы, видимо). И все.... Поэтому х.з. как тут выбрать подходящий именно для себя путь. Только методом проб и ошибок. Если день прошел, а я не выпил и в целом хотя бы просто не было какого-то негатива - уже хорошо )
 
Привет! Пока в норме, да, изучаю форум, записался на марафон "Трезвый старт" для новичков 30 дней ) Про йогу с удовольствием почитаю, спасибо! Это прям близкая мне тема. Раньше ходил в зал только железки тягать и на бокс, к йоге было какое-то предубеждение что только для женщин и вообще фигня какая-то, но когда по совету врача попробовал - это вот прямо супер! И в физическом плане (разработка суставов, самых мелких мышц, особенно полезно после 40 и как у меня когда куча переломов и спорт/не только травм в прошлом) и для души, успокоиться и привести эмоциональный фон в порядок, "убрать волны и рябь с поверхности воды" как говорила мне первый тренер по йоге.
Ты молодец и есть ощущение,что у тебя получится выйти в устойчивую ремиссию.
Можно ещё заранее,прописать себе триггеры,когда и как случалось сорваться.Помогает распознавать это все на подходе и избежать повторения ошибок.
А ты смотрел что-то из Навигатора Трезвости?Там эта тема отлично разбирается,достаточно много видео о проявлении симптомов отвыкания и руководств как понимать себя лучше.
И да,счастья тебе,девушек красивых и удачи:JOKINGLY:Кажется,что ты хороший мужчина (кажется -креститься надо,перекрестилась).
Успехов в марафоне!
 
Последнее редактирование:
Ты молодец и есть ощущение,что у тебя получится выйти в устойчивую ремиссию.
Можно ещё заранее,прописать себе триггеры,когда и как случалось сорваться.Помогает распознавать это все на подходе и избежать повторения ошибок.
А ты смотрел что-то из Навигатора Трезвости?Там эта тема отлично разбирается,достаточно много видео о проявлении симптомов отвыкания и руководств как понимать себя лучше.
И да,счастья тебе,девушек красивых и удачи:JOKINGLY:Кажется,что ты хороший мужчина (кажется -крестится надо,перекрестилась).
Успехов в марафоне!
Спасибо еще раз на добром слове ... (Жоквил? сорри, не знаю, как прочитать ник и как тебя зовут)! До Навигатора Трезвости еще не добрался, тут столько всего, уже немного каша в голове )) Загадывать что-то заранее конечно глупо, но буду стараться )

И тебе счастья, удачи и позитива во всем! Благодарю за искреннее участие, очень поддерживает )
 
Спасибо еще раз на добром слове ... (Жоквил? сорри, не знаю, как прочитать ник и как тебя зовут)! До Навигатора Трезвости еще не добрался, тут столько всего, уже немного каша в голове )) Загадывать что-то заранее конечно глупо, но буду стараться )

И тебе счастья, удачи и позитива во всем! Благодарю за искреннее участие, очень поддерживает )
Сама тема в Навигаторе это коротенькие видео по 10-15 минут.Много схем и картинок,тебе такой формат подачи информации подойдёт.
Например,это видео.

И ещё,ты пишешь максимум три месяца трезвости было.Как раз 3-6-9 месяцев самый опасный период для срывов.У Стеца в вопросах он пояснял почему.
Мой ник,не знаю «как это будет по-русски»(с) я знаю как это произносится на английском.Не парься,тут половина форума с такими заверченными никами,что и не определить кто есть кто :-D
 
Привет,Артем!
случайно зашла в твою тему и застряла прочитав всю.
так много откликается в душе и так много похожих с твоими мыслей!
мне тоже за сорок. не вдаваясь глубоко в историю моей жизни скажу,что настал момент когда вроде все цели достигнуты,деревья посажены,дочь выросла -встал влпрос а для чего же дальше жить?
после развода жила ради дочери но вот и она выросла и уехала в другой город! плюс последний год постоянное горе и стресс уход из жизни бизких людей. смерть двоих любимых котов. отъезд дочери.выгорание на работе одиночество ...и я начала злоупотреблять . и в какой то момент я прямо поймала себя на мысли что хочу допиться до дна и умереть.
Но в какой то момент я решила стоп. пьянство -знакомая жизнь а дно понятный путь а вот каково жить трезво? и я поняла что хочу испытать это!
и встав на этот путь я ловлю себя на мысли ,что постепенно оживаю! возвращаются желания и энергия, я снова полна идей и планов.а ведь совсем недавно я не хотела НИЧЕГО и не могла себя заставить. депрессовала от непонимания что со мной такой всегда активной и энергичной с кучей хобби, интересов и т.д. происходит. жалела себя и пила все чаще и больше.
теперь я понимаю что при всех кризисах,стрессах и горе алкоголь многократно преувеличивает все это!это самый мощнейший депрессант!
я верю,что ты сможешь найти внутренние маяки и ресурсы для возвращения к жизни!в тебе ее много.это чувствуется из твоих сообщений!
но для начала -трезвость!
Удачи тебе от всей души и поддержка🤗🤗🤗
и согласна с форумчанами, АД и психотерапевт будут не лишними- по собственному опыту говорю!

PS:получилось много хотя я очень старалась писать покороче. 🙈
 
Привет,Артем!
случайно зашла в твою тему и застряла прочитав всю.
так много откликается в душе и так много похожих с твоими мыслей!
мне тоже за сорок. не вдаваясь глубоко в историю моей жизни скажу,что настал момент когда вроде все цели достигнуты,деревья посажены,дочь выросла -встал влпрос а для чего же дальше жить?
после развода жила ради дочери но вот и она выросла и уехала в другой город! плюс последний год постоянное горе и стресс уход из жизни бизких людей. смерть двоих любимых котов. отъезд дочери.выгорание на работе одиночество ...и я начала злоупотреблять . и в какой то момент я прямо поймала себя на мысли что хочу допиться до дна и умереть.
Но в какой то момент я решила стоп. пьянство -знакомая жизнь а дно понятный путь а вот каково жить трезво? и я поняла что хочу испытать это!
и встав на этот путь я ловлю себя на мысли ,что постепенно оживаю! возвращаются желания и энергия, я снова полна идей и планов.а ведь совсем недавно я не хотела НИЧЕГО и не могла себя заставить. депрессовала от непонимания что со мной такой всегда активной и энергичной с кучей хобби, интересов и т.д. происходит. жалела себя и пила все чаще и больше.
теперь я понимаю что при всех кризисах,стрессах и горе алкоголь многократно преувеличивает все это!это самый мощнейший депрессант!
я верю,что ты сможешь найти внутренние маяки и ресурсы для возвращения к жизни!в тебе ее много.это чувствуется из твоих сообщений!
но для начала -трезвость!
Удачи тебе от всей души и поддержка🤗🤗🤗
и согласна с форумчанами, АД и психотерапевт будут не лишними- по собственному опыту говорю!

PS:получилось много хотя я очень старалась писать покороче. 🙈
Привет, Юльсен! Спасибо за поддержку, твой рассказ, искренность. Мне наверное долго этого очень не хватало (только сейчас начинаю понимать) - искреннего общения с людьми, совсем замкнулся в последнее время. А здесь на форуме странное ощущение - вроде бы все незнакомые люди, но знаешь, такой эффект беседы - как бывает со случайным попутчиком/попутчицей в поезде - которому/которой (если понравится), то можно о многом ночью в купе рассказать под стук колес - зная, что вы все равно больше никогда не увидитесь ) Но здесь "попутчики" еще и понимающие, т.к. сами через многое прошли. Поэтому можно и выговорить все что на душе скопилось - заодно и как-то для себя все это систематизировать, что-ли.

Тебя понимаю, мне тоже на жизнь грех жаловаться - повезло родиться в небогатой, но интеллигентной семье, получить максимально-хорошее для моего родного города университетское образование и даже немного больше, в жизни пробивался сам и у меня все - вот буквально все мои мечты исполнились, в 25 лет уже была своя небольшая фирма, но я влюбился и продав все уехал в Питер (о чем ни разу не пожалел), где прожил, кажется, еще одну маленькую жизнь )) Пожил немного в Хельсинки - работал там управляющим директором одной компании тоже небольшой, но уже немного другого уровня, потом опять вернулся в Питер, открыл еще одну свою фирму (консалтинг). Словом к 30 годам у меня было буквально все, объездил полмира, все перепробовал, нагулялся - не было только семьи - но вот женился, родился ребенок через год - и в семье были все мои самые главные приоритеты, ну а потом я разом это все потерял, вместе с интересом к жизни вообще, поэтому и на бизнес вообще забил. Первое время пил не просыхая по-черному скорее просто чтобы отвлечься от всего, выключить себя что-ли. Так что на тот момент алкоголь может быть был даже во благо - не дал сойти с ума или выйти в окно. Потом решил опять круто всю жизнь поменять, уехал в Москву, снял квартиру, нашел работу, там встретил замечательную женщину, которая меня с самого депрессивного дна сумела вытащить, возилась со мной наверное почти 2 года, но я от нее сам ушел, чтобы не мучить хорошего человека - себя все равно каким-то потухшим чувствовал, даже секса хотелось только под алкоголем - ну и на алкоголь я тогда подсел уже плотно. Она кстати тоже употребляла, но по сравнению со мной практически трезвенница была. И вот последние почти лет 10 у меня длится какое-то безвременье, когда плывешь от запоя к запою, иногда где-то работаешь наемным работником (у меня хорошее резюме и квалификация, так что как ни странно - довольно легко всегда нахожу высокооплачиваемую работу - которую после очередного запоя так же легко и теряю - уже привык) Вернулся в родной город - здесь все родное с детства, да и на могилки есть к кому сходить - но мотивации к жизни так и не появилось, были какие-то небольшие увлечения, даже гражданские отношения, жил с нелюбимыми женщинами, которые как ни странно любили меня - но все это было не то. Последние 2 года вообще почти ни с кем не общался, кроме как по работе (и то удаленно, зато аж 3 раза умудрился ковидом переболеть, первый раз еще весной 2020), но решил что надо что-то менять все-таки. Ну или уже сдохнуть наконец, потому что дошел до точки какой-то невозврата. Слетал летом в любимый Питер погулять, в конце сентября слетал в Сочи, просто в море поплавать, но потом опять запой в октябре и жесточайший запой в декабре - реально чуть не умер - и сейчас есть почти полная уверенность, что это случится если не в следующий запой, то через 1 точно. Вот зарегился на сайте этом, слушаю иногда онлайн собрания АА, записался к психиатру-наркологу (попрошу чтобы АД какие-нибудь выписал) - куда это меня вывезет - посмотрим. "Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно" (с), и если мой ангел хранитель продолжает меня вытаскивать из всего этого мрака - наверное я должен еще что-то тут сделать полезное )

Хочется хоть что-то позитивное сказать - наверное зато я научился замечать и привечать самые простые вещи - мороз и солнце в большом городе, когда тебе никуда не нужно идти или спешить, ночные или предутренние прогулки по дорогим с юности местам. Кататься на веле в осеннем парке в наушниках под любимых Dead Can Dance. Собаку свою очень люблю, вожусь с ним постоянно. Раньше как-то не замечал всего этого так отчетливо.

P.S. Жизнь все-таки странная штука, сегодня друг детства умер - 43 года, инсульт. ВООБЩЕ не пил, не курил, занимался спортом, очень добрый отзывчивый и позитивный человек. Сделал блестящую карьеру, руководитель очень высокого уровня - при это реально остался Человеком - но видимо нервы и работа съели. Осталось двое пацанов 6 и 7 лет. Вот разве это справедливо?

В общем непонятно, что будет дальше. Посмотрим
 
Последнее редактирование:
Артем,спасибо тебе от сердца за искренность. я сижу читаю тебя и плачу!
И так хорошо понимаю ВСЕ о чем ты пишешь!
И чувствую,что ты да, дошел до точки невозврата и одновременно чувствую, твое желание вернуться в ЖИЗНЬ полную красок,радости, стремлений, новых встреч и достижений!
да.депрессия и кризис на лицо. НО главное твой разум все таки подает тебе сигналы о том ,что нужно и пора что то менять.
путь,увы тернист и долог, это я по собственному опыту знаю, но осознание проблемы,как говорят,это уже большой шаг!
и ты уже ощущаешь радость и видишь счастье в мелочах-прогулках,солнце и это прекрасно!
а Питер...это особенный город. я коренная Петербурженка и я реально черпаю жизненные силы гуляя по нему.
все будет хорошо!
в 40 лет жизнь только начинается-теперь я это точно знаю😉 пусть это станет и твоим девизом🤗
PS: я кстати тоже записалась на марафон!
 
а по поводу друга-искренне соболезную🙏 у самой 2020 и 2021 год забрал много близких. В том числе старшего брата-52 года обширный инсульт 😔
 
Слу
Привет, Юльсен! Спасибо за поддержку, твой рассказ, искренность. Мне наверное долго этого очень не хватало (только сейчас начинаю понимать) - искреннего общения с людьми, совсем замкнулся в последнее время. А здесь на форуме странное ощущение - вроде бы все незнакомые люди, но знаешь, такой эффект беседы - как бывает со случайным попутчиком/попутчицей в поезде - которому/которой (если понравится), то можно о многом ночью в купе рассказать под стук колес - зная, что вы все равно больше никогда не увидитесь ) Но здесь "попутчики" еще и понимающие, т.к. сами через многое прошли. Поэтому можно и выговорить все что на душе скопилось - заодно и как-то для себя все это систематизировать, что-ли.

Тебя понимаю, мне тоже на жизнь грех жаловаться - повезло родиться в небогатой, но интеллигентной семье, получить максимально-хорошее для моего родного города университетское образование и даже немного больше, в жизни пробивался сам и у меня все - вот буквально все мои мечты исполнились, в 25 лет уже была своя небольшая фирма, но я влюбился и продав все уехал в Питер (о чем ни разу не пожалел), где прожил, кажется, еще одну маленькую жизнь )) Пожил немного в Хельсинки - работал там управляющим директором одной компании тоже небольшой, но уже немного другого уровня, потом опять вернулся в Питер, открыл еще одну свою фирму (консалтинг). Словом к 30 годам у меня было буквально все, объездил полмира, все перепробовал, нагулялся - не было только семьи - но вот женился, родился ребенок через год - и в семье были все мои самые главные приоритеты, ну а потом я разом это все потерял, вместе с интересом к жизни вообще, поэтому и на бизнес вообще забил. Первое время пил не просыхая по-черному скорее просто чтобы отвлечься от всего, выключить себя что-ли. Так что на тот момент алкоголь может быть был даже во благо - не дал сойти с ума или выйти в окно. Потом решил опять круто всю жизнь поменять, уехал в Москву, снял квартиру, нашел работу, там встретил замечательную женщину, которая меня с самого депрессивного дна сумела вытащить, возилась со мной наверное почти 2 года, но я от нее сам ушел, чтобы не мучить хорошего человека - себя все равно каким-то потухшим чувствовал, даже секса хотелось только под алкоголем - ну и на алкоголь я тогда подсел уже плотно. Она кстати тоже употребляла, но по сравнению со мной практически трезвенница была. И вот последние почти лет 10 у меня длится какое-то безвременье, когда плывешь от запоя к запою, иногда где-то работаешь наемным работником (у меня хорошее резюме и квалификация, так что как ни странно - довольно легко всегда нахожу высокооплачиваемую работу - которую после очередного запоя так же легко и теряю - уже привык) Вернулся в родной город - здесь все родное с детства, да и на могилки есть к кому сходить - но мотивации к жизни так и не появилось, были какие-то небольшие увлечения, даже гражданские отношения, жил с нелюбимыми женщинами, которые как ни странно любили меня - но все это было не то. Последние 2 года вообще почти ни с кем не общался, кроме как по работе (и то удаленно, зато аж 3 раза умудрился ковидом переболеть, первый раз еще весной 2020), но решил что надо что-то менять все-таки. Ну или уже сдохнуть наконец, потому что дошел до точки какой-то невозврата. Слетал летом в любимый Питер погулять, в конце сентября слетал в Сочи, просто в море поплавать, но потом опять запой в октябре и жесточайший запой в декабре - реально чуть не умер - и сейчас есть почти полная уверенность, что это случится если не в следующий запой, то через 1 точно. Вот зарегился на сайте этом, слушаю иногда онлайн собрания АА, записался к психиатру-наркологу (попрошу чтобы АД какие-нибудь выписал) - куда это меня вывезет - посмотрим. "Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно" (с), и если мой ангел хранитель продолжает меня вытаскивать из всего этого мрака - наверное я должен еще что-то тут сделать полезное )

Хочется хоть что-то позитивное сказать - наверное зато я научился замечать и привечать самые простые вещи - мороз и солнце в большом городе, когда тебе никуда не нужно идти или спешить, ночные или предутренние прогулки по дорогим с юности местам. Кататься на веле в осеннем парке в наушниках под любимых Dead Can Dance. Собаку свою очень люблю, вожусь с ним постоянно. Раньше как-то не замечал всего этого так отчетливо.

P.S. Жизнь все-таки странная штука, сегодня друг детства умер - 43 года, инсульт. ВООБЩЕ не пил, не курил, занимался спортом, очень добрый отзывчивый и позитивный человек. Сделал блестящую карьеру, руководитель очень высокого уровня - при это реально остался Человеком - но видимо нервы и работа съели. Осталось двое пацанов 6 и 7 лет. Вот разве это справедливо?

В общем непонятно, что будет дальше. Посмотрим
Слушай, Art Stranger, не умерай пока что. Поделись еще твоим опытом 😅.
Все, что ты пишешь мне реально интересно. А где твой ребенок, почему ты с ним не видишься и почему " потерял" семью? Расскажи пожалуйста, форум все равно анонимный.
По поводу веры, вставлю свои 2 копейки. Я очень разочаровался в религиях. Но наблюдая за природой и созданиями невозможно представить, что нет Создателя, высшего разума. Слишком все сложно. Даже схемы работы ДНК, живых клеток и вирусов слишком упорядочены. Там столько математики и геометрии, что невозможно, чтобы все появилось само собой.
 
Привет, Артём!
Отозвалась твоя история, как тебя поддержать словами - не знаю, ты производишь впечатление человека, который знает уже все, что могут ему посоветовать, так что воздух колыхать в этом направлении не хочу.
Просто поддерживаю тебя и призываю быть тут, на форуме, писать, общаться, это помогает от одиночества.
 
Привет, Артём!
Отозвалась твоя история, как тебя поддержать словами - не знаю, ты производишь впечатление человека, который знает уже все, что могут ему посоветовать, так что воздух колыхать в этом направлении не хочу.
Просто поддерживаю тебя и призываю быть тут, на форуме, писать, общаться, это помогает от одиночества.
Привет, Вертихвостка, спасибо за поддержку. Хорошего дня!
 
Назад
Сверху Снизу