Не хочу больше пить или не хочу больше жить? Как найти смысл жить дальше?

Молодец что пишешь! Это первый шаг на пути выздоровления. Короче, по твоему описанию у тебя самая настоящая депрессия. И лучше тебе пойти к психотерапевту чтобы таблетки выписал и еще можно к психологу тоже. Понимаешь депрессия это проблема нейротрансмиттеров в мозгу (как считается) и это не совсем зависит от тебя. Кое что и от тебя зависит тоже, но не все.
Спасибо на добром слове. Как-то сидел 3 мес на прозаке (настоящий, канадский) и еще каких-то колесах - вообще никакого эффекта. Хотя может неправильно мне подобрали, х.з. но к химии после этого доверия особого нет. Здорово конечно было бы волшебные таблеточки для "хоть немного радости и настроения в жизни" найти, но как, не пробовать же все подряд по очереди, да и рецептурное все. Пока научился только периодические приступы гнева/агрессии (всегда у меня вместе с синдромом отмены первые 2 месяца такое) превентивно успокоительными купировать, уже прогресс.
 
Начать надо с психиатра. Ты симптомы какой-то депрессии и ангедонии описываешь. Ну и от болезни нашей тоже лечиться. АА24 - мои любимые ААшники. По теме читать и слушать.
 
Спасибо на добром слове. Как-то сидел 3 мес на прозаке (настоящий, канадский) и еще каких-то колесах - вообще никакого эффекта. Хотя может неправильно мне подобрали, х.з. но к химии после этого доверия особого нет. Здорово конечно было бы волшебные таблеточки для "хоть немного радости и настроения в жизни" найти, но как, не пробовать же все подряд по очереди, да и рецептурное все. Пока научился только периодические приступы гнева/агрессии (всегда у меня вместе с синдромом отмены первые 2 месяца такое) превентивно успокоительными купировать, уже прогресс.
Не надо успокоительные. Агрессию нужно купировать каким-нибудь карбамазепином, вальпороатом итд. итп.

Прозак не вставляет - ешь параксетин. Или триттико. И так по цепочке, пока не вставит. Врачу предложи помимо АД дать тебе противосудорожные.

Я с десятой попытки свои колеса нашел.
 
У тебя уже есть отличное начало сейчас на этот момент.
Я тоже так начинала,с онлайн собраний АА.Прошла 90 дней,90 групп и это было важно,каждый день не пропуская слушала.
И волшебная фраза «сегодня я не пью» спасала каждый день.Именно сегодня и никаких планов на недельку,месяц или до нового года продержаться.
Не забрасывай свою свою тему,пиши и удачи тебе!
Спасибо большое. На АА как-то ходил даже очно, 1 раз, но попал на совместную группу с наркоманами - оооочень депрессивно. Единственная польза - наглядно понял, что на каком бы дне себя не ощущал, всегда есть куда еще глубже и глубже падать... Ну и когда говорят постоянно "Бог, Бог" - тоже не мое (может быть - к сожалению, но не верующий я). Поэтому онлайн в АА захожу когда чувствую опять плохо становится. Если посещать 90/90 или даже как мне советовали 90/180 (по 2 встречи в день) - боюсь от такого потока депры и тяжелых историй мне и без алко захочется в окно выйти )) Тут сейчас наверное уже все спят, может завтра еще кто-нибудь со мной поболтает. Пока пойду с барбосом гулять - 2 ночи, лучшее время, ни людей, ни машин почти, и снега чистого навалило -)

И тебе удачи и позитива во всем!
 
Не надо успокоительные. Агрессию нужно купировать каким-нибудь карбамазепином, вальпороатом итд. итп.

Прозак не вставляет - ешь параксетин. Или триттико. И так по цепочке, пока не вставит. Врачу предложи помимо АД дать тебе противосудорожные.

Я с десятой попытки свои колеса нашел.
Спасибо за конкретику! Погуглю, слышал только про триттико. Да, к психиатру видимо надо идти опять, хотя бы ради рецепта
 
Спасибо за конкретику! Погуглю, слышал только про триттико. Да, к психиатру видимо надо идти опять, хотя бы ради рецепта
Да это одна линейка. СИОЗС. Для гнева надо также противосудорожные пробовать, какой вставит. Мне лично карбамазепин - совсем никак не вошел.
 
Привет Артем.
В заголовке твоей темы 2 вопроса.
Нужно действовать последовательно , не параллельно.
На первом месте - это трезвость. Разберись с этой стороной жизни.
Это важно для того,чтобы все остальные аспекты имели место быть.
Без трезвости не будет ничего . С трезвзвостью смысл жизни может меняться , отличаясь от того, что ты ранее выбрал за смысл, а то и вообще становится ненужным.
 
Последнее редактирование:
Короче, по твоему описанию у тебя самая настоящая депрессия. И лучше тебе пойти к психотерапевту чтобы таблетки выписал и еще можно к психологу тоже.

Депрессия может быть клинической, я бы на месте автора начал с психиатра хорошего. Клиническую только они лечат.
 
Помощи просить как-то неудобно
Это место, как раз для этого .
Ты просишь помощи , люди делятся с тобой своим опытом.
Помогая тебя они выздоравливают :old:
Ты тоже походи по темам новичков, у тебя тоже есть свой опыт, делись.
 
Привет, ТС! Ты по адресу, помощи здесь просить- это нормально:obnim1:. И пообщаться по профилю (ибо алкаша поймёт только алкаш), и на ресурсе море полезной инфы.
Конечно, нет интереса к жизни, потому что алкоголь-это сильнейший депрессант. И отсутствие или наличие семьи на это не влияет.
 
Спасибо, читаю уже. К наркологу-психотерапевту обращался, года 4 назад сходил 3 раза на прием, потом перестал, хотя кое-какие выводы для себя сделал. Основной - никто мне без самомотивации не поможет все равно, но вот откуда ее взять - так пока и не понятно.
Сам часто искал мотивацию, но как-то не находил... Как-то увидел ролик Базилио, где он сказал - в жопу мотивацию, нет ее, ну и хрен с ней. Просто тупо делай что-то без мотивации и все. Наш организм так заточен, что в любом случае мотивация и интерес к чему либо вернется. Ты еще очень мало не пьешь, не торопись.
 
Факт, что пустота внутри так ничем и не заполнилась (без эмоций говорю, просто констатирую).
У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её, как может.“ - Жан-Поль Сартр.

В общем, нужно вернуть Бога на его законное место, в свою душу, и тогда пустота исчезнет, т.к. заполнится до краёв)
 
Привет. Увлечений была куча, с детства и до сих пор астрономия, путешествия (объездил полмира еще до 30 лет), экстрим (перепробовал буквально все - скорость на всем чем можно, стрельба, есть разряд по парашютному спорту, сертификат PADI и т.д. и т.п.), сейчас вообще ничего не цепляет, с женщинами то же самое, пробовал себя буквально заставлять на свидания ходить - но не хочу, как будто перегорел. Думал пройдет, но вот уже года 3+ так, и по ощущениям только хуже становится. Если с самоиронией - то примерно как в "О чем говорят мужчины" - "А вот когда перестаешь хотеть чего-то хотеть - это кризис" - Это не кризис, это 3,14здееец!" )) Но надеюсь все-таки пройдет и это, если раньше коньки не откину в очередном запое. Мне йога помогала (пробовал по совету врача), но никак не могу себе волшебный пендаль дать и снова на нее пойти.
Привет
Если глобально посмотреть, то оно примерно так и должно быть, просто алкоголь искажает акценты и не дает видеть истинную картинку. Если область отношений не рассматривать, для простоты. То есть, оно и должно придти к тому что ровненько это самодостаточно.
Я стрельбой тоже занимался, еще в юности 1 разряд настрелял, потом практической из пестика, к высокоточке примеривался но сошелся на эмуляции из хорошей пневмы.
На сноуборде у меня бывало до 90 км час, по горам ходил, ну и еще там тоже всяко, типа бокс рукопашка кикбоксинг
К астрономии примеривался, купил телескоп, но плохой, подарил его, может когда и вернусь, намерение не реализовалось
Все твои наработки страдают от того что алкоголь не дал им прописаться в более высокие уровни твоей человеческой сущности, но они не пропали, они ждут своего часа.
Отказаться от алкоголя и потихоньку начнет выстраиваться само, но в твоем случае возможно понадобится и прикладывать усилия
 
У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её, как может.“ - Жан-Поль Сартр.

В общем, нужно вернуть Бога на его законное место, в свою душу, и тогда пустота исчезнет, т.к. заполнится до краёв)
Абсолютно согласна с этой фразой.Именно пустота в душе , а душа это суть личность .Она разрушена алкоголем.Пьянство это одна из самых разрушающих страстей, разрушающих душу и тело
И чем больше эта страсть укореняется,тем дальше мы от бога и тем труднее ему нам помочь
Отсюда и отсутствие ценности жизни, дарованной нам богом ,уныние
Сейчас ты говоришь,что бог чужд тебе
Тебе выше дали совет,что что то нужно делать на автомате, но делать
Может так же попробовать просто зайти в храм и обратиться с просьбой к образу Христа или Богоматери о спасении ,признав свое полное бессилие практически перед всем
Ведь ты фактически на мели во всех смыслах,что даже сама жизнь не имеет своей ценности
К богу можно обращаться своими словами,просто как к другу
Он слышит искренние раскаяния и просьбы
Сил тебе
Все пройдет
Будет светлая полоса
Только не опускай руки
Жизнь прекрасна, нужно только это увидеть
И правильно тебе говорят, нужно полюбить себя,простить себя
Полюбить вот такого уникального, с болью и проблемами
И да,психотерапевт и антидепрессанты однозначно
Мне назначали селектру
Мне помогало,пила почти два года без перерыва
В некоторых случаях назначают пожизненно
 
Сам часто искал мотивацию, но как-то не находил... Как-то увидел ролик Базилио, где он сказал - в жопу мотивацию, нет ее, ну и хрен с ней. Просто тупо делай что-то без мотивации и все. Наш организм так заточен, что в любом случае мотивация и интерес к чему либо вернется. Ты еще очень мало не пьешь, не торопись.
А сколько надо обычно не пить ,чтоб мотивация появилась?
 
Да! Вот про какую-то "хорошую рутину" тоже думал - спорт или может поволонтерить где, чтобы хоть полезным чуть-чуть быть, потом глядишь и втянешься. Но раньше у меня еще получалось как Барон Мюнхаузен себя за шкирку из своего ментального болота вытаскивать, куда-то ходить, что-то делать, а сейчас прям вот никак не могу. Из дома даже выхожу только с собакеном погулять и все. Работа последний год была тоже по удаленке, ну и плюс я вернулся в родной город после 10 лет отсутсвия, так что и круг общения тоже схлопнулся в точку. Зима еще задобала, летом хоть на веле можно выйти покататься - вот это дело люблю, но это то же самое одиночество, по сути.
Привет,

говорят, что нужно помогать тем, кому хуже, чем тебе!

Ну и спорт, витамины, общение на форуме, качественная еда.

Все будет хорошо!
 
Здравствуйте, меня зовут Артем и я алкоголик. Случайно набрел на этот форум, понравились люди, обсуждения, честность и общий позитив все-таки, несмотря ни на что. Поэтому решил зарегиться и пообщаться, если получится, т.к. общения сейчас очень не хватает (живу один, с декабря не работаю, ровно столько же трезвый).

Моя история не оригинальна, одна из многих - пью (именно пью, а не выпиваю) последние лет 15 с переменным успехом - в чем-то похожа, в чем-то индивидуальна, но мне кажется, что алкоголизм это такой подсознательный способ медленного самоубийства и все алкоголики в душЕ это понимают. Просто у многих из нас совсем нет радости в жизни, перспектив, причин и желания жить, при этом с возрастом просто какая-то апатия еще наступает. Правда вот не очень понимаю людей, у которых есть дети, семья, любящие поддерживающие люди (любимые, родители), и которые при этом продолжают пить - это же такой стимул, когда есть ради кого жить. Меня вот пока держит в основном только ответственность за собаку (может благодаря собаке и жив до сих пор - какие-никакие, а регулярные прогулки, дома всегда есть мясной бульон, ну а главное - именно ответственность за чистую преданную собачью душу - амстафф у меня, очень добрый и ласковый). Ему 5 лет, это уже вторая собака, но иногда бывают состояния, когда жалею, что завел вторую собаку, т.к. боюсь могу уйти раньше него (каждый очередной запой понимаю, что могу просто не проснуться), знал бы что так будет - может и не заводил бы даже.

Собственно - вопрос в заголовке темы, как вы ребята находили для себя новый смысл жить? Или может через какую-то рутину преодолевали период, когда просто тоска захлестывает? Все уже перепробовал, с деньгами в целом норм, с женщинами всегда везло, но не хочу больше вообще ничего. P.S. Мне 45, в жизни много чего пережил и повидал, были периоды, когда глубоко падал, но потом как-то поднимался, была затяжная депрессия, лечился как мог, но сейчас как-будто просто все силы кончились. Семью свою потерял 16 лет назад, новой так и не получилось, хотя были замечательные женщины, которые мне очень помогли в свое время и наверное искренне любили меня, но в последние 3-4 года вообще кроме какого-то душевного онемения и пустоты не чувствую.

Вижу здесь много хороших, искренних и понимающих людей с жизненным опытом, буду рад если поделитесь своими мыслями.
Привет, Артем! Спасибо, что написал о себе. По внутренним ощущениям твои состояния и вовлеченность в мир, очень напоминают мои (надеюсь, что прежние). Я дошла до состояния полного опустошения и дна. Ничего не радовало. Ничего по-настоящему не удовлетворяло. Жила, как во сне. Замороженная царевна) Дела делала как робот. Пыталась вспомнить ощущения вкуса жизни, искусственно водила себя в бассейн, на лыжи, покупала новое платье, общалась с людьми. Но жить, а не казаться не получалось, как не крути. Внутренне я была неудовлетворена своей ситуацией. Еще и проблемы сыпались на голову постоянным потоком. Также, как ты. вернулась, после 14 лет отсутствия в родной город. Затосковала. Все не то. И не так. Как будто со стороны себя наблюдала. Посадила себя в собственную тюрьму на 7 лет. Разгуливала по кладбищу, именно там мне было комфортно. Всех отшила, телефон не брала, покупала пива на выходные и думала о тщетности бытия. В настоящее время - обновление. Началось все с молитвы. Молилась каждый день перед работой. Не знаю, как это действует, но мысли стали приходить иные, что пора менять свою жизнь, что все зависит от меня. Появилось желание что-то делать. Не на силе воли, а желание - как духовная потребность изнутри. Первое - я ушла с ненавистной работы. Второе - зарегистрировалась здесь и призналась сама себе, что я алкоголик. Пить завязала и не тянет пока. Решила скинуть вес и сделать себе форму, которая меня устраивает. Изменила питание. Не искусственно. Испытываю удовлетворение от процесса. Главное, я выкинула к ебеням все свое 30 летнее прошлое. Попрощалась с бесконечным самокопанием, анализом и чувством вины и самобичеванием от своей беспросветной тупости. Определила для себя право на ошибки. Пусть и такие дурацкие, как у меня. Вспомнила детство и юность, когда мне было интересно просто жить. И начала сначала. Попросила прощения у родителей (царствия им небесного) и выговорила перед последней материнской иконой все обиды. Приняла своего взрослого ребенка (наконец-то!). У него гендерная дисфория и впереди смена пола. Я понимаю, что я живой организм. Физиологически и психологически в нем нельзя изменить все одномоментно. Метаболизм настраивается не сразу. Это процесс. Артем, начни свой процесс. Желание у тебя есть. Ведь, если ты так плох, что незачем жить, то тебя творил тот бог, что тоже, вообщем-то, не очень. Все проблемы в башне. Нас ничего не держит, кроме наших мыслей, стереотипов и дурных привычек. Но мысли можно менять, привычки, тоже вещь приобретенная. Начинать нужно с мышления. И взять на себя ответственность за свою жизнь. Стать лидером своей жизни. Попробуй, начни с малого и мелочей. Не пей сегодня, не унывай сегодня. Все в твоих руках. Жизнь можно начать в любом возрасте ( мне тоже 45). Поверь в себя, нет ничего такого, чтобы потратить остаток жизни на презрение к себе. Ты не один.
 
Началось все с молитвы. Молилась каждый день перед работой. Не знаю, как это действует, но мысли стали приходить иные, что пора менять свою жизнь, что все зависит от меня.
++++
Не на силе воли, а желание - как духовная потребность изнутри.
++++
Первое - я ушла с ненавистной работы.
++++
призналась сама себе, что я алкоголик.
++++
Решила скинуть вес и сделать себе форму, которая меня устраивает. Изменила питание. Не искусственно. Испытываю удовлетворение от процесса.
++++
Начинать нужно с мышления.
Согласно абсолютно со всем. Именно то, что происходит сейчас со мной!

И да, у меня тоже был глубокий упадок веры в будущее без желания жить.

Но все началось с молитвы и иискренних слез расскаянья у иконы Николая Чудотворца. Просто расплакалась в храме со словами Господи, помоги...И Бог помогает... :IN LOVE:
 
Назад
Сверху Снизу