Не хочу больше пить или не хочу больше жить? Как найти смысл жить дальше?

Art_Stranger

Новичок
Не пьет 2 года 4 месяца 14 дней
Регистрация
6 Фев 2022
Сообщения
34
Пол
мужской
Здравствуйте, меня зовут Артем и я алкоголик. Случайно набрел на этот форум, понравились люди, обсуждения, честность и общий позитив все-таки, несмотря ни на что. Поэтому решил зарегиться и пообщаться, если получится, т.к. общения сейчас очень не хватает (живу один, с декабря не работаю, ровно столько же трезвый).

Моя история не оригинальна, одна из многих - пью (именно пью, а не выпиваю) последние лет 15 с переменным успехом - в чем-то похожа, в чем-то индивидуальна, но мне кажется, что алкоголизм это такой подсознательный способ медленного самоубийства и все алкоголики в душЕ это понимают. Просто у многих из нас совсем нет радости в жизни, перспектив, причин и желания жить, при этом с возрастом просто какая-то апатия еще наступает. Правда вот не очень понимаю людей, у которых есть дети, семья, любящие поддерживающие люди (любимые, родители), и которые при этом продолжают пить - это же такой стимул, когда есть ради кого жить. Меня вот пока держит в основном только ответственность за собаку (может благодаря собаке и жив до сих пор - какие-никакие, а регулярные прогулки, дома всегда есть мясной бульон, ну а главное - именно ответственность за чистую преданную собачью душу - амстафф у меня, очень добрый и ласковый). Ему 5 лет, это уже вторая собака, но иногда бывают состояния, когда жалею, что завел вторую собаку, т.к. боюсь могу уйти раньше него (каждый очередной запой понимаю, что могу просто не проснуться), знал бы что так будет - может и не заводил бы даже.

Собственно - вопрос в заголовке темы, как вы ребята находили для себя новый смысл жить? Или может через какую-то рутину преодолевали период, когда просто тоска захлестывает? Все уже перепробовал, с деньгами в целом норм, с женщинами всегда везло, но не хочу больше вообще ничего. P.S. Мне 45, в жизни много чего пережил и повидал, были периоды, когда глубоко падал, но потом как-то поднимался, была затяжная депрессия, лечился как мог, но сейчас как-будто просто все силы кончились. Семью свою потерял 16 лет назад, новой так и не получилось, хотя были замечательные женщины, которые мне очень помогли в свое время и наверное искренне любили меня, но в последние 3-4 года вообще кроме какого-то душевного онемения и пустоты не чувствую.

Вижу здесь много хороших, искренних и понимающих людей с жизненным опытом, буду рад если поделитесь своими мыслями.
 
Привет. Добро пожаловать. Не пить ради собаки так себе мотивация. Не пить нужно ради себя. Сил нет, скорее всего депрессия прогрессирует. Алкоголь сильно повреждает нервную систему. К наркологу обращался? Нужна терапия. Тут много всякой инвы, читай темы с пометкой Важно. Удачи
 
Мне 45, в жизни много чего пережил и повидал, были периоды, когда глубоко падал, но потом как-то поднимался, была затяжная депрессия, лечился как мог, но сейчас как-будто просто все силы кончились
"Для того, что иметь силу, нужно перестать её терять." К. Кастанеда

Сейчас начался Семина Сергея П.
Дальневосточный, попробуй.

 
Привет. Добро пожаловать. Не пить ради собаки так себе мотивация. Не пить нужно ради себя. Сил нет, скорее всего депрессия прогрессирует. Алкоголь сильно повреждает нервную систему. К наркологу обращался? Нужна терапия. Тут много всякой инвы, читай темы с пометкой Важно. Удачи
Спасибо, читаю уже. К наркологу-психотерапевту обращался, года 4 назад сходил 3 раза на прием, потом перестал, хотя кое-какие выводы для себя сделал. Основной - никто мне без самомотивации не поможет все равно, но вот откуда ее взять - так пока и не понятно.
 
Привет.
У тебя есть увлечения?Кроме собаки,что тебе ещё интересно?
Привет. Увлечений была куча, с детства и до сих пор астрономия, путешествия (объездил полмира еще до 30 лет), экстрим (перепробовал буквально все - скорость на всем чем можно, стрельба, есть разряд по парашютному спорту, сертификат PADI и т.д. и т.п.), сейчас вообще ничего не цепляет, с женщинами то же самое, пробовал себя буквально заставлять на свидания ходить - но не хочу, как будто перегорел. Думал пройдет, но вот уже года 3+ так, и по ощущениям только хуже становится. Если с самоиронией - то примерно как в "О чем говорят мужчины" - "А вот когда перестаешь хотеть чего-то хотеть - это кризис" - Это не кризис, это 3,14здееец!" )) Но надеюсь все-таки пройдет и это, если раньше коньки не откину в очередном запое. Мне йога помогала (пробовал по совету врача), но никак не могу себе волшебный пендаль дать и снова на нее пойти.
 
@Art_Stranger
Ты очень интересно пишешь:THUMBS UP:
Йога для душевного равновесия очень полезна и конечно же для физического здоровья.
А ты попробуй найти в интернете классы подходящего уровня,это как вариант вернуть интерес в жизни через хорошую рутину
С женщинами ещё появится интерес общаться,проводить время,ну и всё остальное тоже.
 
А как семью потерял?
Не хочу рассказывать, сорри, очень тяжелое было время. Сейчас на этом уже не циклюсь, да и лет уже сколько прошло. Факт, что пустота внутри так ничем и не заполнилась (без эмоций говорю, просто констатирую). Но всякое же бывает у людей в жизни, и все равно как-то заводят новые семьи, снова находят любовь, мне видимо не дано, раз по прошествии 15 лет этого так и не случилось. Вот и вопрос, как жить без этого. Мне говорил психолог - надо себя полюбить и научиться жить для себя - х.з., так и не научился. Поймите правильно, я как бы не ною и себя не жалею )) А просто описываю ситуацию без рефлексии и эмоций вообще, мне чтобы к ее пониманию прийти тоже дофига времени потребовалось. Но ощущаю себя как робот какой-то.
 
@Art_Stranger
Ты очень интересно пишешь:THUMBS UP:
Йога для душевного равновесия очень полезна и конечно же для физического здоровья.
А ты попробуй найти в интернете классы подходящего уровня,это как вариант вернуть интерес в жизни через хорошую рутину
С женщинами ещё появится интерес общаться,проводить время,ну и всё остальное тоже.
Да! Вот про какую-то "хорошую рутину" тоже думал - спорт или может поволонтерить где, чтобы хоть полезным чуть-чуть быть, потом глядишь и втянешься. Но раньше у меня еще получалось как Барон Мюнхаузен себя за шкирку из своего ментального болота вытаскивать, куда-то ходить, что-то делать, а сейчас прям вот никак не могу. Из дома даже выхожу только с собакеном погулять и все. Работа последний год была тоже по удаленке, ну и плюс я вернулся в родной город после 10 лет отсутсвия, так что и круг общения тоже схлопнулся в точку. Зима еще задобала, летом хоть на веле можно выйти покататься - вот это дело люблю, но это то же самое одиночество, по сути.
 
Да! Вот про какую-то "хорошую рутину" тоже думал - спорт или может поволонтерить где, чтобы хоть полезным чуть-чуть быть, потом глядишь и втянешься. Но раньше у меня еще получалось как Барон Мюнхаузен себя за шкирку из своего ментального болота вытаскивать, куда-то ходить, что-то делать, а сейчас прям вот никак не могу. Из дома даже выхожу только с собакеном погулять и все. Работа последний год была тоже по удаленке, ну и плюс я вернулся в родной город после 10 лет отсутсвия, так что и круг общения тоже схлопнулся в точку. Зима еще задобала, летом хоть на веле можно выйти покататься - вот это дело люблю, но это то же самое одиночество, по сути.
Спортзал и бассейн!Знаешь,если у вас есть клуб с сауной,подходящим расписанием классов йоги,то это отличное начало найти смысл жизни для тебя.
В здоровом теле здоровый дух,помнишь такое?
Социализация очень важна,я на себе ощущаю.
 
Если есть время,посмотри эти занятия йогой.У меня Амазон Прайм,но думаю есть и на просторах интернета.
Там две секции по полчаса.Одна часть на расслабление и растяжки,баланс тела.Вторая часть уже более подготовленная на выносливость,силу.
03326000-D2A2-4287-BBB7-46C32F7E07C2.jpeg
 
Спортзал и бассейн!Знаешь,если у вас есть клуб с сауной,подходящим расписанием классов йоги,то это отличное начало найти смысл жизни для тебя.
В здоровом теле здоровый дух,помнишь такое?
Социализация очень важна,я на себе ощущаю.
Все верно ты говоришь, бро - и про здоровое тело, и про социализацию, умом тоже это понимаю, сам всегда был очень общительным человеком, но потом все как-то сменилось на противоположную модель поведения, когда наоборот стараешься избегать живого общения. Не знаю уж, алкоголь тут сыграл первую скрипку или алкоголь наоборот, скорее следствие. Глубоко в самокопание лезть больше не хочу )) Но у меня еще есть одна дурацкая черта, типа вот пробовал я бегать начинать - хватало максимум на неделю, один не могу, не хватает самодисциплины заниматься не тем, что хочется (читай - "бухать"), а тем, чем надо и что полезно. А вот друга или подруги, кто бы мне чуть пинка дал у меня нет. И не будет, если сам не найду, получается замкнутый круг. Сейчас у меня относительно хороший период - полтора месяца трезвый, могу вот так рассуждать здраво, но боюсь опять накроет и все по новой...
 
Как накроет-бегом сюда!Пиши,проси помощи,ищи костыли.
Трезвость у тебя ещё хрупкая,но она есть,дальше подбирай инструменты подходящие тебе.
Ты пишешь,что всё уже попробовал,теперь изучай сайт,тут точно есть ещё с чем тебе работать.
PS.я женщина,но ок,буду бро:-D
 
Как накроет-бегом сюда!Пиши,проси помощи,ищи костыли.
Трезвость у тебя ещё хрупкая,но она есть,дальше подбирай инструменты подходящие тебе.
Ты пишешь,что всё уже попробовал,теперь изучай сайт,тут точно есть ещё с чем тебе работать.
PS.я женщина,но ок,буду бро:-D
Прошу прощения у Леди )) Да, понимаю, что трезвость очень хрупкая, но свои состояния уже знаю, в плане "костылей", покупаю вот себе горы вкусной еды, стараюсь не нервничать, пью пустырник форте и прочие глицины, всячески пытаюсь "проскочить" критические моменты, когда прямо тянет в магазин... Еду заказываю на дом, чтобы мимо полок с алко не ходить... Но мы же все понимаем, что это так, припарки, если тягой накроет, то считай все, пиши-пропало. Рад, что нашел этот ресурс, мне тут чтива полезного надолго хватит, еще нашел вот такой ресурс - Группа Анонимных Алкоголиков aa24.online - aa24.online - там в Zoom онлайн можно 24/7 практически всегда пообщаться или послушать людей, для меня-домоседа прям супер. Мне бы 3 мес. продержаться, потом легче будет, знаю. Помощи просить как-то неудобно, но вот когда можно просто поговорить с живым человеком в форуме/чате в самый кризисный момент - лучше ничего и не придумаешь, имхо.

Спасибо на добром слове!
 
Из дома даже выхожу только с собакеном погулять и все. Работа последний год была тоже по удаленке, ну и плюс я вернулся в родной город после 10 лет отсутсвия, так что и круг общения тоже схлопнулся в точку. Зима еще задобала, летом хоть на веле можно выйти покататься - вот это дело люблю, но это то же самое одиночество, по сути.
Молодец что пишешь! Это первый шаг на пути выздоровления. Короче, по твоему описанию у тебя самая настоящая депрессия. И лучше тебе пойти к психотерапевту чтобы таблетки выписал и еще можно к психологу тоже. Понимаешь депрессия это проблема нейротрансмиттеров в мозгу (как считается) и это не совсем зависит от тебя. Кое что и от тебя зависит тоже, но не все.
 
У тебя уже есть отличное начало сейчас на этот момент.
Я тоже так начинала,с онлайн собраний АА.Прошла 90 дней,90 групп и это было важно,каждый день не пропуская слушала.
И волшебная фраза «сегодня я не пью» спасала каждый день.Именно сегодня и никаких планов на недельку,месяц или до нового года продержаться.
Не забрасывай свою свою тему,пиши и удачи тебе!
 
Назад
Сверху Снизу