Не хочу больше пить или не хочу больше жить? Как найти смысл жить дальше?

Привет, Артем!
У тебя сложный возраст, кризис накрывает в это время многих.
Молодость прошла, семьи нет, целей нет и пр.
Накрывает саможалость - лучший друг алкоголя.
Выпил - забылся.
Проблемы не решатся, а жизнь свою губишь.
Как себе помочь?
Увы, но ни интересы-увлечения, ни походы в церковь (поездки по святым местам иже с ними)
не помогают.
Тут во-первых, надо нащупать свое "дно", когда край, когда такой ужас
и отвращение чуешь к выпивке, что готов на все,
лишь бы это прекратить.

Страшно то, что и в этом состоянии бросают пить далеко не все.
Если, ужаснувшись, совершенно по-честному скажешь себе,
себе - по-честному:
я больше не хочу. Я готов на все, только бы это прекратить,
тогда - возможно - начнет получаться.

По-научному это называется прекращение стадии торга.

Я сейчас пишу то, что для себя вывела спустя годы жизни
на этом форуме.
Я старше тебя, и тормознула с алко в более позднем возрасте,
так что пишу не с "потолка".
Я тоже совершенно одинока, давно в разводе, детей нет.
Увлечения, в смысле хобби, есть и были всегда. Пьянству никак не мешали.

Бог...

Его присутствие я ощутила, но не через церковь.
Могу считать свою трезвость чудом, могу - результатом вышеописанного,
скорее всего - это и то, и другое.
Но разговор о ВС (Высшая Сила) сложный и деликатный.
Это дело твоей души, твоего сознания и подсознания.
Но это возможно найти и развить.
Знай одно: никакой случай не безнадежен.
Жизнь не закончена, и много хорошего может быть впереди.
Давай попробуем!
 
Автор,как раз,и не смог полностью доверять общению в группе аа,где много о Боге говорилось.
Ему надо к атеистам в аа группу сходить.Возможно,что ему там будет легче и понятнее сама идея движения Анонимные Алкоголики.
 
++++

++++

++++

++++

Но все началось с молитвы и иискренних слез расскаянья у иконы Николая Чудотворца. Просто расплакалась в храме со словами Господи, помоги...И Бог помогает... :IN LOVE:
И у меня с молитвы у иконы Николая Чудотворца (читала дома сорокодневную).
 
Добрый день! БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем отписавшимся, прочитал все до последней запятой. Спасибо за искреннюю поддержку, это непривычное ощущение - поддержки, тем более от вообще незнакомых, но тем не менее не безучастных людей.

Я думаю у каждого свой путь, и надо его идти маленькими шажками, чтобы снова не подскользнуться и не идти туда, куда не хочется, не делать что-то через силу, иначе через какое-то время проявится эффект сжатой пружины и все будет только хуже (у меня по крайней мере так уже не раз было). Из однозначно полезных вещей (спасибо что подтолкнули к этому пониманию) записал - визит к психиатру, антидепрессанты, заставить себя все-таки дойти до йоги/бассейна или фитнеса. Сам в чем-то организованный и последовательный, и если что-то записал в список дел, то скорее всего сделаю. Пусть вот стикер с этими записями (которые благодаря вам появились))) висит на мониторе и мозолит мне глаза, а когда буду какие-то выполнять - буду их вычеркивать, пока не выполню все (надеюсь). С общением/социализацией сложнее, у меня нет проблем с кем-то пообщаться, а вот желания вообще никакого нет, скорее наоборот, но может если начну куда-то ходить то и эта ситуация постепенно исправится. Раньше любил сходить на живую музыку, концерты, и даже если это сочеталось с алкоголем, то хотя бы общался там с кем-то, знакомился. Но последние месяцы даже в кино не могу сходить (нет куар кода), это все вместе в сочетании с зимой, коротким световым днем и отсутствием солнца мне каж-ца тоже на психику не очень хорошо повлияло - когда варишься постоянно сам в себе это жесть.

Многие написали про Бога, скажу так - я вам честно завидую, что у вас есть эта опция - вера, вы можете обратиться к высшей силе за помощью с уверенностью, что вам помогут. Наверное это даже как психологическое плацебо и самовнушение (не хочу никого обидеть) психосоматически хорошо работает. Но у меня в голове такой опции нет, и теперь на пятом десятке уже точно вряд ли появится. Сам скорее агностик, верю во что-то необъяснимое (занимался немного математикой, и в моей жизни происходили ко всему прочему такие совпадения, которые не объяснит никакая теория вероятности, и просто странные полумистические события, которые разумом тоже нельзя объяснить, поэтому совсем во что-то нематериальное не верить сложно, имхо, есть какие-то грани реальности, увидеть и почувствовать которые мы просто не можем - нет у нас таких органов чувств, ну или могут только очень немногие или в каких-то особых состояниях - вот кстати возможно послезапойный жесткий практически предсмертный отходняк - одно из них). Но точно не верю во всеобщую добрую сущность - слишком много жести случалось и с самим, да и вокруг постоянно, каждый день происходит, чтобы верить в это, имхо. Как писал Кант, Бог наверное умер, раз все это допускает. Это про Бога в классическом понимании, а вот какой-то ангел-хранитель у меня (как наверное у всех алкоголиков) точно есть, и я ему очень благодарен ))

Т.е. вот я всеми руками за Бога для тех, кто верит, и кому эта вера помогает, но стараюсь всячески уворачиваться, когда Богом постоянно начинают тыкать в меня. Поэтому вряд ли приживусь в АА, там это главная тема. Еще раз прошу прощения, если кого-то из верующих заденут мои слова.
 
В АА не обязательно верить в Бога, это не про религию, там про духовность, там Бог у каждого свой, вот даже твой ангел-хранитель, ты можешь верить в него, или в проплывающее облачко в небесах, понимаешь?
Слушала спикерскую Яны Трояновой, она не могла Богу перепоручить свою жизнь, а перепоручила табуретке. О как.

Если уйти от АА, есть еще очень эффективный Метод Шичко для трезвления. Это заполнение дневника перед сном. Перепрошивка своего сознания на то,что любой алкоголь - это яд и вливать его в себя не нормально. Эдакое НЛП.
 
Артём,привет! Моя тебе поддержка! Я увидела,что ты собираешься к психиатру, дойди обязательно. Или хотя бы к неврологу за рецептом. Советую начать из препаратов не АД,на них всегда успеешь сесть. Попробуй Карбамазепин (рецептурный препарат,принимать можно годами),не пугайся,его выписывают для эпилептиков, это противосудорожный препарат,но также он является нормотимиком-выравнивает настроение. У тебя сейчас ленность и апатия,тебе нужна энергия. Через неделю приёма препарат раскроется и настроение выйдет хотя бы в ноль,появится хоть какое то желание что-либо делать,на прогулки с собаками будешь ходить энергичнее))) тогда и йога подтянется,а там уже и весна с солнышком и лето с велопрогулками!
 
Добрый день! БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем отписавшимся, прочитал все до последней запятой. Спасибо за искреннюю поддержку, это непривычное ощущение - поддержки, тем более от вообще незнакомых, но тем не менее не безучастных людей.

Я думаю у каждого свой путь, и надо его идти маленькими шажками, чтобы снова не подскользнуться и не идти туда, куда не хочется, не делать что-то через силу, иначе через какое-то время проявится эффект сжатой пружины и все будет только хуже (у меня по крайней мере так уже не раз было). Из однозначно полезных вещей (спасибо что подтолкнули к этому пониманию) записал - визит к психиатру, антидепрессанты, заставить себя все-таки дойти до йоги/бассейна или фитнеса. Сам в чем-то организованный и последовательный, и если что-то записал в список дел, то скорее всего сделаю. Пусть вот стикер с этими записями (которые благодаря вам появились))) висит на мониторе и мозолит мне глаза, а когда буду какие-то выполнять - буду их вычеркивать, пока не выполню все (надеюсь). С общением/социализацией сложнее, у меня нет проблем с кем-то пообщаться, а вот желания вообще никакого нет, скорее наоборот, но может если начну куда-то ходить то и эта ситуация постепенно исправится. Раньше любил сходить на живую музыку, концерты, и даже если это сочеталось с алкоголем, то хотя бы общался там с кем-то, знакомился. Но последние месяцы даже в кино не могу сходить (нет куар кода), это все вместе в сочетании с зимой, коротким световым днем и отсутствием солнца мне каж-ца тоже на психику не очень хорошо повлияло - когда варишься постоянно сам в себе это жесть.

Многие написали про Бога, скажу так - я вам честно завидую, что у вас есть эта опция - вера, вы можете обратиться к высшей силе за помощью с уверенностью, что вам помогут. Наверное это даже как психологическое плацебо и самовнушение (не хочу никого обидеть) психосоматически хорошо работает. Но у меня в голове такой опции нет, и теперь на пятом десятке уже точно вряд ли появится. Сам скорее агностик, верю во что-то необъяснимое (занимался немного математикой, и в моей жизни происходили ко всему прочему такие совпадения, которые не объяснит никакая теория вероятности, и просто странные полумистические события, которые разумом тоже нельзя объяснить, поэтому совсем во что-то нематериальное не верить сложно, имхо, есть какие-то грани реальности, увидеть и почувствовать которые мы просто не можем - нет у нас таких органов чувств, ну или могут только очень немногие или в каких-то особых состояниях - вот кстати возможно послезапойный жесткий практически предсмертный отходняк - одно из них). Но точно не верю во всеобщую добрую сущность - слишком много жести случалось и с самим, да и вокруг постоянно, каждый день происходит, чтобы верить в это, имхо. Как писал Кант, Бог наверное умер, раз все это допускает. Это про Бога в классическом понимании, а вот какой-то ангел-хранитель у меня (как наверное у всех алкоголиков) точно есть, и я ему очень благодарен ))

Т.е. вот я всеми руками за Бога для тех, кто верит, и кому эта вера помогает, но стараюсь всячески уворачиваться, когда Богом постоянно начинают тыкать в меня. Поэтому вряд ли приживусь в АА, там это главная тема. Еще раз прошу прощения, если кого-то из верующих заденут мои слова.
У меня тоже нет куар кода) Очередное совпадение) А в бога, именно, как в некую добрую сущность, мало кто, вообще, способен верить. Я тоже не монашка и не частый прихожанин церквей. Просто делюсь своим опытом. И верю в невидимые силы (вибрации), которые способны помогать человеку активировать внутренние ресурсы. И в силы, которые, наоборот, очень способствуют утрате этих способностей. Необязательно называть эти силы божественными или сатанистскими. Они существуют без нашего с вами на то благословления. Человек и есть Бог (Творец). И в силу способностей мозга может творить свое маленькое чудо. А если процесс не запускается, то явно не хватает катализатора. И каждому самому решать, что способно этим катализатором выступить. Спасение утопающих, как говорится, дело рук самих утопающих.
 
Артём,привет! Моя тебе поддержка! Я увидела,что ты собираешься к психиатру, дойди обязательно. Или хотя бы к неврологу за рецептом. Советую начать из препаратов не АД,на них всегда успеешь сесть. Попробуй Карбамазепин (рецептурный препарат,принимать можно годами),не пугайся,его выписывают для эпилептиков, это противосудорожный препарат,но также он является нормотимиком-выравнивает настроение. У тебя сейчас ленность и апатия,тебе нужна энергия. Через неделю приёма препарат раскроется и настроение выйдет хотя бы в ноль,появится хоть какое то желание что-либо делать,на прогулки с собаками будешь ходить энергичнее))) тогда и йога подтянется,а там уже и весна с солнышком и лето с велопрогулками!
Привет, Нирвана! Спасибо за поддержку. Чтобы не тянуть резину в долгий ящик, записался уже на завтра к психиатру. Не думаю, что мне там скажут что-то новое, но за эти деньги пусть хоть рецепт на колеса выпишут )) Пока записал для себя из советов (ну и отзывы в инете почитал) карбамазепин и триттико. Да, внутренняя логика у меня такая же, чувствую себя как заглохшая машина, которая не заводится - бензин вроде есть, но аккум сел, стартер не крутит, а подтолкнуть и с толкача завести некому. Может таблетки помогут хоть немного искры-настроения в жизни добавить, с чего-то же надо начинать. А там видно будет, далеко не хочу заглядывать, лучше пусть все идет потихоньку-постепенно, но зато без кризисов и срывов.
 
Не совсем понял, что за счетчик и как его выставить? Это какой-то тут внутренний слэнг, непонятный новичку? ))
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль. Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
 
Спасибо, разобрался, поставил счетчик. Удобно )) Хотя мне на АА казалось, что вот люди когда с точностью до дня помнят, сколько дней не пьют - то это наоборот какая-то "привязка" что-ли к этому... А со счетчиком на сайте правда удобно, запоминать и в голове постоянно этот "флажок" держать не надо )

ЗЫ: Главное, чтобы счетчик не пришлось обнулять...
 
Спасибо, разобрался, поставил счетчик. Удобно )) Хотя мне на АА казалось, что вот люди когда с точностью до дня помнят, сколько дней не пьют - то это наоборот какая-то "привязка" что-ли к этому... А со счетчиком на сайте правда удобно, запоминать и в голове постоянно этот "флажок" держать не надо )

ЗЫ: Главное, чтобы счетчик не пришлось обнулять...
Молодец!Такой отличный заход,месяц и двадцать пять дней.
Тебе уже многое тут посоветовали,что делать чтоб не сорвать счётчик,не забывай свою тему и читай Стеца.
Немного про интерес к жизни :mysterious: Там где ты живешь,есть лыжные базы?Можно на выходные поехать,взять собаку,она у тебя активная,ей подойдёт это.
 
Привет, @Art_Stranger, - отличный стиль, здравые суждения, - что ещё нужно чтобы надолго отложить старость?! как сказано в одном известном фильме про госпожу удачу.)

Я про "пустоту". Между состоянием чела "всё интересно и без этанола" и "ничего не интересно кроме этанола" по меркам человеческой жизни дистанция не такая большая и многие из нас кто недавно пришёл на НД, топчутся в дельта окрестности как раз у второй точки. Этанол, как видимо и другая наркота, следуя закону Архимеда) при погружении в тело человека вытесняет из него прочие интересы и желания, а индивид называет это "не хочу жить", "нет смысла жизни", "что же мне всю жизнь по этой пустыне мотаться" и т.д.).

То что гусеница называет концом света, создатель называет бабочкой. Вот эту оптимистичную фразу, мне кажется, как то стоило бы пристегнуть к своему нынешнему состоянию.)

Депресняк, серое восприятие реальности - это временное, неизбежное состояние. В твоём случае как раз до того момента когда Джейс Уэбб первую инфо присылать начнёт. Как раз к девяти месяцам подбираться будешь, когда глазки у алкаша только-только раскрываться начинают после всплытия.)

Мне кажется, что у тебя в профильном и прочих смыслах всё будет ОК. Не квасить только как то надо.) Ну вот именно за этим ты здесь и зарегился! Добро пожаловать, что называется!)
 
Т.е. вот я всеми руками за Бога для тех, кто верит, и кому эта вера помогает, но стараюсь всячески уворачиваться, когда Богом постоянно начинают тыкать в меня. Поэтому вряд ли приживусь в АА, там это главная тема. Еще раз прошу прощения, если кого-то из верующих заденут мои слова.
АА, возможно, не похожи на ту картинку, которая у тебя уже сложилась. Посмотри.
 
Привет, @Art_Stranger, - отличный стиль, здравые суждения, - что ещё нужно чтобы надолго отложить старость?! как сказано в одном известном фильме про госпожу удачу.)

Я про "пустоту". Между состоянием чела "всё интересно и без этанола" и "ничего не интересно кроме этанола" по меркам человеческой жизни дистанция не такая большая и многие из нас кто недавно пришёл на НД, топчутся в дельта окрестности как раз у второй точки. Этанол, как видимо и другая наркота, следуя закону Архимеда) при погружении в тело человека вытесняет из него прочие интересы и желания, а индивид называет это "не хочу жить", "нет смысла жизни", "что же мне всю жизнь по этой пустыне мотаться" и т.д.).

То что гусеница называет концом света, создатель называет бабочкой. Вот эту оптимистичную фразу, мне кажется, как то стоило бы пристегнуть к своему нынешнему состоянию.)

Депресняк, серое восприятие реальности - это временное, неизбежное состояние. В твоём случае как раз до того момента когда Джейс Уэбб первую инфо присылать начнёт. Как раз к девяти месяцам подбираться будешь, когда глазки у алкаша только-только раскрываться начинают после всплытия.)

Мне кажется, что у тебя в профильном и прочих смыслах всё будет ОК. Не квасить только как то надо.) Ну вот именно за этим ты здесь и зарегился! Добро пожаловать, что называется!)
Привет, Сизиф, спасибо на добром слове! Мне каж-ца в отдельных случаях все не так просто, как кажется. За последние 15 лет у меня 6-7 лет назад был абсолютный рекорд, когда не пил вообще ровно год, т.к. дал себе слово, держался на силе воли - без какой-то поддержки (жил также один уже) или химии. Год был адский, умер первый верный пес, за год до этого умер отец, сплошные нервяки, конфликты, жутко раздраженный был все время. Когда прошла психологическая точка "год" (ура, вроде данное себе слово сдержал) - но не тут-то было, сорвался так, что страшно вспомнить, словил белку в тот запой, причем реальную белку, со слуховыми и зрительными галлюцинациями (с тех пор это мой самый сильный ужас, из-за чего теперь ОЧЕНЬ боюсь выходить из запоев). После этого перерывы между запоями стали значительно короче, а длительность тяжелых "заплывов" - наоборот увеличилась с 3-5 дней сначала до недели и вот в последний год уже почти до 2-х недель, по ощущениям это уже предел моего организма, смерть где-то совсем рядом. Поэтому, к сожалению, видимо не всегда из гусеницы вылупляется красивая бабочка.

Лично я для себя сделал вывод, что (даже если не говорить о глубоких внутренних душевных проблемах) алкоголь враг очень хитрый и коварный. И с ним тоже нужно быть хитрее, не расслабляться. Для меня это такие "психологические костыли" в виде любых позитивных плюшек или активностей, которые мне еще пока ИНОГДА хочется. Потому что не хочется уже вообще почти ничего. Захотелось чего-то - нужно срочно купить. Захотелось шоколадку - надо тут же купить. Сейчас вот тяну уже почти 2 месяца, т.к. задушил наконец жабу и купил себе видеокарту 3060ти за 90К, и как накатывает депра или желание пойти в магазин - начинаю переигрывать на большом 4К ТВ любимые игры типа Ведьмак 3 - звучит глупо для дядечки 45 лет - но раз это работает и помогает отвлечься - я этот трюк использую. Начал тусовать вот здесь на форуме и иногда захожу на форум АА - тоже очень поддерживает, все таки общение, еще и с ПОНИМАЮЩИМИ людьми (еще раз очень благодарю всех, кто мне пишет). Если еще поможет психиатр и какие-нибудь дельные таблетки - будет еще чуть проще (очень на это надеюсь). Буду пробовать ЛЮБЫЕ способы, лишь бы помогали. Просто видимо совсем вот только на силе воле "всплыть" у меня не получится, одним только волевым махом можно себя не спасти, а наоборот угробить. Это примерно как резко и совсем насухо выйти из тяжелого запоя. Может быть этот мой опыт будет кому-то полезным.
 
Назад
Сверху Снизу