НЕ ВРАТЬ СЕБЕ!

так на пп и худею)) просто каждый свое понятие в пп вкладывает.

В моем представлении, это здоровое, разнообразное питание, сбалансированное по белкам, жирам и углеводам и по норме калорий, которое дает нашему организму все, что ему требуется. В мусор только полуфабрикаты, все консервированное, жаренное, жирное, промышленно переработанное, с консервантами, красителями. В мое пп вписывается даже селедка с картошкой в мундире, сливочное масло, нежирная свинина, кукуруза, бананы, виноград - в разумных количествах. Кстати, у меня был любопытный эффект, если дать организму все, что ему нужно и немного урезать калорийность, то он не возмущается и не капризничает и отдает лишний жирок без истерик. Я убирала простые угли, добавляла достаточно сложных и норму жиров даже чуть повыше и не было скачков настроения и вечного голода.
 
В моем представлении, это здоровое, разнообразное питание, сбалансированное по белкам, жирам и углеводам и по норме калорий, которое дает нашему организму все, что ему требуется. В мусор только полуфабрикаты, все консервированное, жаренное, жирное, промышленно переработанное, с консервантами, красителями. В мое пп вписывается даже селедка с картошкой в мундире, сливочное масло, нежирная свинина, кукуруза, бананы, виноград - в разумных количествах. Кстати, у меня был любопытный эффект, если дать организму все, что ему нужно и немного урезать калорийность, то он не возмущается и не капризничает и отдает лишний жирок без истерик. Я убирала простые угли, добавляла достаточно сложных и норму жиров даже чуть повыше и не было скачков настроения и вечного голода.
у меня инсулинорезистентность, что накладывает на питание ограничения. Но если в кратце: белки+ длинные углеводы в 4-5 приемов пищи. даже калорийность не всегда считаю. Как-то уже знаю объем порций, на которых худею. За мной мой врач в этом плане наблюдает, очень она меня ругала, когда я набрала лишние кг(((
 
Вот, кстати, поделись плз, что было сложным для тебя за эти два года? были какие-то периоды особенно тревожные? И вообще поделись тем, что посчитаешь важным. ПЛЗ)
Я поделюсь.
Особенно тревожным помню дату 21 день сухости, к четырем месяцам, вот эти даты какие то переходные, а организм не окрепший и мысли могут поддаться на любую провокацию.

И ещё, рьяное желание привести себя в порядок ( диета, спорт) приводят к очередному возлиянию.

Не забываем правила для алка : Алк не должен быть :
Голодным
Злым
Уставшим
Нарушение одного из правил чревато последствиями .
Удачи!!!
 
Я поделюсь.
Особенно тревожным помню дату 21 день сухости, к четырем месяцам, вот эти даты какие то переходные, а организм не окрепший и мысли могут поддаться на любую провокацию.

И ещё, рьяное желание привести себя в порядок ( диета, спорт) приводят к очередному возлиянию.

Не забываем правила для алка : Алк не должен быть :
Голодным
Злым
Уставшим
Нарушение одного из правил чревато последствиями .
Удачи!!!
Я вот пытаюсь найти закономерность какую-то, когда прижимаем по-сильному, чтобы быть начеку в это время.
Но четких временных рамок пока не нарыла( наверно все от стажа и степень тяжести зависит.
Спасибо за твою историю! правила помню) блюду)
 
Несколько дней относительно спокойно и вот, под вечер приплыли. Приуныла.
Ребенок спросил про папу, которого не было и нет. И я боюсь этого вопроса все 3 года.
Машина решила поломаться, а завтра она мне нужна.
Из всех утюгов говорят про блокаду, а для меня эта тема очень больная, мне бабушка про нее рассказывала, всегда плачу.
И еще так по мелочи "мелких пакостей" как я это называю.
Ничего ужасного, но хочется забраться в норку и не думать ни о чем.
В какой-то момент даже испугалась, что сорвусь. Но ничего. в магазин не пошла.
Мысли такие:
1. качели. опять виток в сторону уныния и апатии
2. надо учиться справляться со своими переживаниями насухую. это нормально. пропускать через себя и позитивные и негативные эмоции, а не забивать их алкоголем. Я помню, у психологов есть такая идея, что не прожитые эмоции в итоге болезни провоцируют вполне на физическом уровне
3. Весы. Если выпью, завтра отвеса не будет. Помню, что говорят про диеты сторожилы. Все помню. Но у меня это так работает во всяком случае пока. Доп мотиватор и сильный.
План на вечер: теплый душ, "Петсон и Финдус" и спать пораньше.
 
Пока только начал. Пройду целиком, тогда скажу. Там даются , например, упражнения на акцентирование и регулирование эмоций. Берешь, скажем, обиду. Первые сутки стараешься обижаться на всех, почувствовать вкус обиды, зафиксировать это. На второй день - наоборот, стараешься не обижаться, тебе даюттсяя рекомендации по каждой эмоции.
 
Пришёл к выводу, что алкоголик врет себе, потому, что не видит причинно-следственную связь между первой рюмкой в начале попойки (все хорошо) и концом этой цепочки (все х***о).
Я её увидел, когда начал вспоминать и выписывать все эти паскудства пьяного угара (потерянные документы, телефоны, ментовки, травмы, провалы в памяти и т. д.) и чётко соотнес их с той самой первой рюмкой, когда ещё всем весело и хорошо.
 
Пришёл к выводу, что алкоголик врет себе, потому, что не видит причинно-следственную связь между первой рюмкой в начале попойки (все хорошо) и концом этой цепочки (все х***о).
Я её увидел, когда начал вспоминать и выписывать все эти паскудства пьяного угара (потерянные документы, телефоны, ментовки, травмы, провалы в памяти и т. д.) и чётко соотнес их с той самой первой рюмкой, когда ещё всем весело и хорошо.
Пожалуй составлю практический список своих косяков
 
Наконец-то я дождалась: у меня несколько дней хорошее настроение и прилив энергии!
Впереди выходные, которые будут испытанием - еду на юбилей к подруге. Будет туса и проч и проч
С другой стороны у меня мысль, а если не настраивать себя на испытание? Если думать, что еду просто повеселиться, а не испытывать себя на прочность трезвости? Спокойнее, так сказать, к этому отнестись. Тем более что пить мне и по мед показаниям не стоит!
А то я своим страхом перед испытанием на прочность все настроение себе испорчу. И чтобы не пить вместе со всеми - это не подвиг, а нормальное состояние мое. Как-то так)
 
Наконец-то я дождалась: у меня несколько дней хорошее настроение и прилив энергии!
Впереди выходные, которые будут испытанием - еду на юбилей к подруге. Будет туса и проч и проч
С другой стороны у меня мысль, а если не настраивать себя на испытание? Если думать, что еду просто повеселиться, а не испытывать себя на прочность трезвости? Спокойнее, так сказать, к этому отнестись. Тем более что пить мне и по мед показаниям не стоит!
А то я своим страхом перед испытанием на прочность все настроение себе испорчу. И чтобы не пить вместе со всеми - это не подвиг, а нормальное состояние мое. Как-то так)
Привет, я рад что ты продвигаешься, поддерживаю! Верно ты говоришь, это не подвиг, а нормальное состояние и вполне можно веселиться, это даже качественнее получается нежели по синьке. Рано или поздно этот опыт нужно получать, пьют все и везде, в затворники не уйдешь, так что с убеждением что трезвость это норма отдыхай на здоровье, потом расскажешь
 
@Befana привет, рассказывай, как съездила, что чувствовала, как прошло?
Привет! спасибо, что помнишь) Начну с главного - я не пила!
я не буду врать, что было мне совсем это легко и просто. И я боялась срыва вплоть до вчерашнего вечера, когда уже приземлилась в Пулково.
1. Рассказала друзьям как есть, без всяких ссылок на антибиотики и проч. Сказала, что почувствовала тягу и перестала себя контролировать. Реакция - поддерживающая!
2. Было много вкусной еды все три дня, а хорошая еда в моей подкорке сопровождается вином. это тот самый винный паттерн, с которым надо работать. Но опять-таки глядя на своих друзей, вижу, что они выпьют по бокальчику и остановятся. Я же всегда пила больше и больше. Вот она разница.
3. Когда все выпивали, скажу честно, мне становилось скучновато. Хотя мы продолжали вести разговоры, я видела некие изменения в реакциях и поведении собеседников, видела опьянение. Как будто мы были на разной волне.
4. почему-то, повторюсь, особенно сильно прижало вчера в аэропорту на обратном пути, когда уже была одна. Разговаривала с собой, повторяла мотиваторы. на удивление тяга прошла так же внезапно как и родилась. Даже не поняла триггеров.
5. Сегодня нормальное, спокойное состояние, без страха.
6. все три дня постоянно приходила мысль, что я вполне могу себе позволить КУ, я же не пью. Это была самая навязчивая мысль. Отвечала ей следующим сценарием: позволив немного, буду добирать до "победного", ибо чего уж, все равно счетчик обнулять. Потом точно буду пить до конца поездки, и скорее всего еще потом несколько дней. Отеку, поправлюсь и проч. Возьмусь опять за ум. Нет, болеть не буду, но будет опять липкая и вязкая тяга несколько первых сухих дней. и Настроение, чуть было поправившееся, опять будет ниже нуля.
Вот краткий отчет. Было не все гладко, но я справилась.
Да, съездила просто шикарно! Настроение отличное. Я не боролась с алкоголизмом каждую секунду, нет. Накатывало только под вечер, а дни были прекрасные, солнечные, полные хорошего настроения и близких людей.
Съездила одна в Иерусалим. С благодарностью и надеждой. Даже поплакала.
Жизнь продолжается.
 
Привет! спасибо, что помнишь) Начну с главного - я не пила!
я не буду врать, что было мне совсем это легко и просто. И я боялась срыва вплоть до вчерашнего вечера, когда уже приземлилась в Пулково.
1. Рассказала друзьям как есть, без всяких ссылок на антибиотики и проч. Сказала, что почувствовала тягу и перестала себя контролировать. Реакция - поддерживающая!
2. Было много вкусной еды все три дня, а хорошая еда в моей подкорке сопровождается вином. это тот самый винный паттерн, с которым надо работать. Но опять-таки глядя на своих друзей, вижу, что они выпьют по бокальчику и остановятся. Я же всегда пила больше и больше. Вот она разница.
3. Когда все выпивали, скажу честно, мне становилось скучновато. Хотя мы продолжали вести разговоры, я видела некие изменения в реакциях и поведении собеседников, видела опьянение. Как будто мы были на разной волне.
4. почему-то, повторюсь, особенно сильно прижало вчера в аэропорту на обратном пути, когда уже была одна. Разговаривала с собой, повторяла мотиваторы. на удивление тяга прошла так же внезапно как и родилась. Даже не поняла триггеров.
5. Сегодня нормальное, спокойное состояние, без страха.
6. все три дня постоянно приходила мысль, что я вполне могу себе позволить КУ, я же не пью. Это была самая навязчивая мысль. Отвечала ей следующим сценарием: позволив немного, буду добирать до "победного", ибо чего уж, все равно счетчик обнулять. Потом точно буду пить до конца поездки, и скорее всего еще потом несколько дней. Отеку, поправлюсь и проч. Возьмусь опять за ум. Нет, болеть не буду, но будет опять липкая и вязкая тяга несколько первых сухих дней. и Настроение, чуть было поправившееся, опять будет ниже нуля.
Вот краткий отчет. Было не все гладко, но я справилась.
Да, съездила просто шикарно! Настроение отличное. Я не боролась с алкоголизмом каждую секунду, нет. Накатывало только под вечер, а дни были прекрасные, солнечные, полные хорошего настроения и близких людей.
Съездила одна в Иерусалим. С благодарностью и надеждой. Даже поплакала.
Жизнь продолжается.
Умница, рад за тебя, с КУ не заигрывай, продолжай изучать вопрос, с приобретенным тебя опытом, хорошего настроения!
 
1. Рассказала друзьям как есть, без всяких ссылок на антибиотики и проч. Сказала, что почувствовала тягу и перестала себя контролировать. Реакция - поддерживающая!
Очень правильно сделали. Это сильный и полезный поступок. Татуировку на лбу "я не пью - потому что алкаш" делать не нужно, но быть честным в вопросе употребления - необходимо.
2. Было много вкусной еды все три дня, а хорошая еда в моей подкорке сопровождается вином. это тот самый винный паттерн, с которым надо работать. Но опять-таки глядя на своих друзей, вижу, что они выпьют по бокальчику и остановятся. Я же всегда пила больше и больше. Вот она разница.
Лучше работать с паттерном "нормальные люди могут выпить по бокальчику и остановятся". Нормальные люди не употребляют вообще. Употребляют люди, в чьём сознание укрепились проалкогольные программы. Ибо употреблять разумному человеку вообще не за чем.
3. Когда все выпивали, скажу честно, мне становилось скучновато. Хотя мы продолжали вести разговоры, я видела некие изменения в реакциях и поведении собеседников, видела опьянение. Как будто мы были на разной волне.
Верно всё заметили. А заметили, что в пункте 2 ваши друзья "выпивали по бокальчику" и останавливались, а вот в пункте 3, судя по всему, одним бокальчиком дело не обошлось.
4. почему-то, повторюсь, особенно сильно прижало вчера в аэропорту на обратном пути, когда уже была одна. Разговаривала с собой, повторяла мотиваторы. на удивление тяга прошла так же внезапно как и родилась. Даже не поняла триггеров.
Тут всё просто. Вы же смогли. Вы же не выпили. Надо себя вознаградить.
Поход на пьянки (на ранних сроках) опасны тем, что они часто приводят к срывам через некоторое время после самого события. Это работает следующим образом: Во-первых, я не выпил на глобальной пьянке, удержался, значит я не конченный алкаш, ибо конченный алкаш не удержался бы. Ну, а раз я не конченный алкаш, то чего-бы мне немножечко не выпить. Во-вторых, я не выпил - я молодец. А раз я молодец - можно себя вознаградить. А как алкоголик себя вознаграждает?
6. все три дня постоянно приходила мысль, что я вполне могу себе позволить КУ, я же не пью. Это была самая навязчивая мысль.
Могу позволить КУ, я же не пью. Я не пью - могу позволить КУ. Не пью - КУ.
Не пью - это когда не пью. А КУ - это когда пью.
Если вы не пьёте, то вы не можете себе позволить КУ. КУ вы можете себе позволить только если пьёте.))
Проблема алкаша не в том, что он не может пить умеренно. Проблема алкаша в том, что он не знает, как ему жить и НЕ ПИТЬ СОВСЕМ.
У трезвых людей проблемы "как жить и не пить совсем" - нет.

Желаю вам трезвости.
 
1. Рассказала друзьям как есть, без всяких ссылок на антибиотики и проч. Сказала, что почувствовала тягу и перестала себя контролировать. Реакция - поддерживающая!
.
Это очень здорово, потому что - честно. Мне один знакомый алкоголик, успешно выздоравливающий, рассказывал, что главное в борьбе с этим недугом быть честным до мелочей. Завидую, я пока так не могу.
 
Назад
Сверху Снизу