НЕ ВРАТЬ СЕБЕ!

Чего случилось?
Мой ангелочек притащила паразитов, дело очень неприятное и деликатное. И вчера мы всем небольшим семейством проводили санобработку.
Под конец дня, правда, ржали уже все, а я все за собой наблюдаю: потянет ли стресс снять или нет. И все прошло очень спокойно.
Шли домой через магазин, а там полки с алкоголем. Раньше я все время смотрела, а что выбрать можно, т.е. очень детально полку рассматривала, даже если не покупала. А вчера пропустила отдел, как если бы там машинные масла, к примеру, стояли.
Предположу, что на некоторое время с тягой полегчало. Главное быть начеку, когда цикл пройдет и снова потянет.
За литературу спасибо. Засяду вечерком. советуй мне еще, пожалуйста!
А сейчас - детский театр, обед с друзьями. жду хорошего дня, чего и тебе желаю)
 
Обедали сегодня с любимыми друзьями. Я безопасно была за рулем. Друзья выпивали.
И я поняла, что это мой самый главный и "любимый" алкопаттерн: сидеть вкусно есть, запивать хорошим вином и медленно разговаривать. в общем-то все то же я сегодня проделала и насухую, но прямо очень захотелось повторить застолья с винищем. Пообещала себе подумать об этом после. Отвлекалась как могла. говорила себе что сегодня я не пью. Спрашивала себя, а что изменится если я выпью сегодня? Какой смысл пить сегодня? И потом опять все сначала и счетчик обнулять?
Собственно по пути домой выпить уже не хотелось.
 
Обедали сегодня с любимыми друзьями. Я безопасно была за рулем. Друзья выпивали.
И я поняла, что это мой самый главный и "любимый" алкопаттерн: сидеть вкусно есть, запивать хорошим вином и медленно разговаривать. в общем-то все то же я сегодня проделала и насухую, но прямо очень захотелось повторить застолья с винищем. Пообещала себе подумать об этом после. Отвлекалась как могла. говорила себе что сегодня я не пью. Спрашивала себя, а что изменится если я выпью сегодня? Какой смысл пить сегодня? И потом опять все сначала и счетчик обнулять?
Собственно по пути домой выпить уже не хотелось.
Еще день опыта, молодец. По возможности исключи или минимизируй присутствие в местах где употребляют этанол, (этанол это наркотическое вещество, растворитель, яд) ты правда, по привычке называешь это дерьмо "хорошим вином" Понимание со временем меняется, старайся работать над этим, @Piramidon часто пишет о "ложных проалкогольных ценностях". Это действительно так, не отрицай это, обдумай.
Хорошего тебе продолжения трезвой жизни, поддерживаю, пиши если что.
 
Ничего особого хорошего в вине нет, только пагубное действие алкоголя, маскирующегося за фруктово-ягодным вкусом, мы же не заливаем в себя бутылками винный уксус или компот, хотя состав там примерно одинаковый, за исключением отсутствия этанола.

Алкогольные убеждения (традиции, ценности) настолько плотно вплелись в нашу жизнь, что их не вытравить за день, неделю или месяц, только время и постоянное одергивание себя, способны совершить переворот в мышлении, а для этого нужно учиться критически мыслить, читая соответствующую литературу и общаясь в кругах не пьющих. Любое общество не пьющих оказывает благоприятное воздействие, но лучше с этим справляются бросившие пить алкоголики, те будут спрашивать за каждый нечаянно брошенный косяк :-D тем самым не давая сбиться с истинного пути в трезвость. *BYE*
 
лучше с этим справляются бросившие пить алкоголики, те будут спрашивать за каждый нечаянно брошенный косяк :-D
это уже в полной мере ощутила на собственной шкуре. Начала друзьям потихоньку рассказывать о своей проблеме, что, мол, перестала дозу контролировать, что тянет и тд. В ответ слышу рассуждения, что признавший свою проблему человек не есть суть алкоголик. Т.е. признать проблему = решить проблему.
Ох-ох( Конечно, понять суть тяги невозможно, не испытав ее на себе. И хорошо, что друзья не понимают. Моя задача была донести до них, что я не пью и у меня на это веские причины, чтобы не приставали. Все все поняли. И хорошо
 
Напишу я свою историю, чтоб не забыть в час тревожный)
0. Про генетику
Мой дед был алкоголиком. Прокурор района, все дела, но умер, насколько я понимаю, от синьки. Мне был год. Я его не помню. Но вот бабушка моя (не его жена, а сватья) как-то обещала мне рассказать. Не рассказала, но насколько я успела понять из обрывочных фраз там и до запоев и до белочки доходило.
Папа, сын того самого деда, человек был веселый и выпить никогда не гнушался. запойным я его не видела, но всегда понимала, что возможности выпить не упустит, понимала, что интерес его к алко повышен. Тогда понимала это еще на детском интуитивном уровне.
1. Про первый опыт.
Дома бокал шампанского в подростковом возрасте. Помню, что было невкусно, что посчитала, что потом вкус удивительным образом изменится, не зря же все взрослые с таким удовольствием пьют и такие потом веселые.
Потом эксперименты взросления в школе. Пьянела быстро, становилось весело и переставала чувствовать себя неуклюжей, несуразной девочкой. хорошо помню одну дискотеку, перед которой НЕ приняла, а вела себя и главное чувствовала себя так как будто приняла. "вот чудеса психики" - подумала я тогда.
Еще помню, какое впечатление произвела на меня моя умная подружка, которая с похмелья сделала какое-то гигантское количество ошибок по математике, хотя обычно это она меня исправляла, а не я ее.
В универе нечастые студенческие вечеринки. Помню первое похмелье, когда на следующий день хотела только спать и мамины гости были каким-то жесточайшим наказанием.
И еще эпизод, когда из-за какого-то переживания выпивала по бокалу красного 5 дней подряд. Понимала, как это плохо и это была какая-то странная бравада, типа "назло маме отморожу уши", а я назло себе делала себе же плохо. бред конечно-то, но по хорошему - звоночек.
 
2. Я vs зеленый змий.
В более сознательной юности помню, что любила вечеринки веселые с друзьями. В какие-то моменты ловила себя, что уже многовато употребляю. Останавливалась спокойно достаточно. Но тут в моей жизни появились пьющие мужчины и началась борьба.
Можно было бы подумать, что я стала пить с ними, но нет, я боролось с их алкоголем.
Второй гражданский был пивной ЕУшник. Как я с ним боролась! он же считал, что прийти домой и выпить 2 банки совсем ничего страшного. Это просто жажду утолить. мои доводы, а вдруг надо куда-то поехать, а он уже за руль сесть не может (других доводов мне не приходило на ум что-то) не действовали. Каждодневное пиво прореживалось праздничным коньяком. Помню, однажды, он перебрал и на следующий день не мог меня отвезти по делам, как обещал накануне. Для меня это было дикостью, особенно на контрасте с моим непьющим первым гражданским. Разбежались мы быстро. Вспоминая тот период, теперь могу сказать, что тогда ярко выраженной тяги у меня не было, и я пыталась "лечить" ЕУшника помимо его воли.
Но жизнь показала мне, что тот второй был еще ничего) У меня появился третий!
Высокий, красивый, веселый холерик, все на пике эмоций. Пил, кутил, гулял, ух! я поняла, что попала, когда на излете конфетно-буфетного, когда надо бы уже остановиться и пойти нормально работать на благо семьи, увидела, что останавливаться он не собирается. И это были не 2 банки в день. Это было все что есть и еще добавить. трезвые дни были считанные. Я за него боролась. это, как я понимаю сейчас, было напрасной тратой сил и времени. Такого вранья я больше не видела никогда в жизни.
Отлично помню, как ругалась с ним, а он пьяный. я что-то жестко ему выговаривала, а он смотрит на меня злой и из него такая дрянь лезет. Черты лица исказились, как у героя фильма "Маска". Я еще подумала, что если есть бесы алкогольные, то вот сейчас я с ними воюю. И мысль такая в голове: я с тобой поборюсь! Пророческая мысль была. до сих пор борюсь. Только уже в другом ключе.
Пила ли я тогда? да, больше, чем раньше. Каноническое - со мной меньше выпьет и прочая чепуха.
Помню эпизод, когда после вина и двух шотов виски-кола не могла встать два дня. Я тогда подумала, что алкоголь паленый был, а сейчас спрашиваю: а не абстинентный ли синдром это был? больше правда такого не было.
А мужика того ничего не могло остановить, ни мои просьбы, ни моя внематочная беременность, когда чудом жива осталась, ни кодирование.
Выгнала. Надо было раньше, конечно.
 
3. Полосатая жизнь.
мы часто говорим про белые и черные полосы в жизни. В моей свои полосы: это "зож" и "забить на себя"
Соотвественно, первое - это про правильное питание, усиленные уход за собой, похудение и пр. Длится такой период в среднем несколько месяцев, пока не добьюсь удовлетворительных результатов, пока не устану или пока не произойдет что-то, что выбивает меня из стабильного психического состояния.
После какой-то неудачи я начинаю это дело заедать, после последнего гражданского красавца еще и запивать. Первый опыт ЕУ я вспоминаю где-то через 1,5 года после того, как его выгнала. На фоне очередного расстройства из личной жизни. Думаю длилось это пару месяцев. Я сильно поправилась, так как алкоголь я еще и закусывала. По утрам не болела и бодро работала. Т.е. каких-то внешних социальных последствий мое ЕУ не имело тогда.
Потом снова полоса ЗОЖ, бросила пить на несколько месяцев, похудела.
Пришло время становиться мамой. Не буду описывать свою беременность, ребенок мне дался нелегко, но в итоге все хорошо.
Конечно, во время беременности об алко не могло быть и речи, тем более что 5 месяцев я пролежала в больнице.
Но именно декрет дал новый толчок к развитию болезни. Когда я перестала толком кормить грудью, я попробовала винишко. Один бокал опьянил меня очень сильно. А потом шаг за шагом, по вечером, когда малышка спала я позволяла себе. Мне тяжело давалось отсутствие общения, я экстраверт, а тут сплошные агу-агу.
А тут тебе все в одном флаконе:
- переживаешь, что одна - выпей полегчает
- скучно - выпей, отпустит
- боишься завтрашнего дня - выпей, страх пройдет
- не можешь смотреть на себя в зеркало - выпей, станет не важно, как ты выглядишь
и тд и тп
Но меня снова шибануло: это же ппц! И снова на пару месяцев ЗОЖ, ПП. Пока не устала. Решила отдохну месяц и снова в ЗОЖ.
Ага. как же
 
4. год на дне бутылки.
Вот что случилось за последний год без малого:
- ЕУ около 8 месяцев, доза 1 бутылка белого сухого в день
- набрала 9-10 кг
- работала как черт, пила по вечерам, по утрам не болела.
- шухерилась от всех и тайком выпивала больше, если пила в компании
- злилась, если выпивка откладывалась
- чувствовала радостное возбуждение, что скоро выпью
- виртуозно покупала алкашку в разных магазинах, чтобы не частить перед одними и теми же людьми
- я перестала контролировать дозу, выпивала всю бутылку
- появилась одутловатость и я сильно постарела
- постоянный депрессняк
- страх, что меня засекут как алкоголика
- страх, что это все увидит мой ребенок
И еще много чего было, надо будет вспомнить и дописать, чтобы не забывалось это все.
Несколько месяцев я опять очнулась. Уволилась с дурацкой работы, занялась собой. Не пила два месяца. ПП, двигательная активность, маникюр-парикмахер-косметолог-массаж и тд и тп. Первые результаты.
И тут прихватило. Прямо помню ощущение: страх, что я опять хочу выпить. Но я ж два месяца не пила, выпью чуть-чуть и все!
Тут то меня алкоголь и принял с распростертыми объятиями. Длилось это месяц. Я была поражена (я специально записала в блокнот все симптомчики, сейчас копирую их сюда):
- доза не уменьшилась, она увеличилась
- я не смогла не пить больше чем 4 дня подряд за этот месяц срыва после 2-х сухих месяцев
- у меня стало заходиться сердце
- стала покалывать печень
- раздражало все, я задепрессовала
- заболел желудок
- стала сниться всякая фигня
- появилась тошнота и отсутствие аппетита
- каждое утро я была страшная и отечная
- все дела стала откладывать на потом
- и главное я поняла что такое адская тяга, когда больше ни о чем думать не можешь, ничем не можешь ее забить. и в голове торг: потерпи до 10, магазин закроется! А может сегодня последний разок? а?

Тут до меня дошло, почему болезнь, что одной никак, что хватит себя обманывать.
Да, не было асоциального поведения, не было абстяги, не было желания похмеляться с утра. пока еще справлялся организм. только пока.
НО эта дорога в никуда, и надо с нее сворачивать.
 
Не пишу пару дней, потому что все идет достаточно ровно и спокойно.
Вчера пришла мысль, что я совсем просохшая, более-менее спокойная, и что я как все могу себе позволить пить по праздникам. Как будто я не алк. Когда я эту мысль в голове отловила и посмотрела на нее как бы со стороны, я аж диву далась, как быстро можно начать себя обманывать опять. Ага, прямо одуванчик необфуканый я, и ничего алкоголического во мне нету.
Я очень удивляюсь, как в одном и том же мозгу рождаются настолько противоречивые мысли.
Давеча Стеценко прочитала: раздвоение - это факт. Подтверждаю.
Теперь нужен навык отлова мыслей собственных (или не собственных?)
В остальном достаточно ровно. Купила себе новых тряпочек. Серотонин выработался) Работает!
 
Последнее редактирование:
Теперь нужен навык отлова мыслей собственных (или не собственных?)
!
Я тоже такие мыслишки погоняла давича, про два голоса....у меня какая то параллель вырисовывается нужно мне выходит что б меня кто укорял и стыдил .. вот теперь когда мысль про пьянку вылезает, я сама себе говорю: шо вместо мамки погнобить себя хочешь...моментом отрезвляет...
Пока эту зацепку перевариваю...
 
П
Второй гражданский был пивной ЕУшник. Как я с ним боролась! он же считал, что прийти домой и выпить 2 банки совсем ничего страшного. Это просто жажду утолит
Слушай, я тоже своей будущей жене говорил, что буду каждый день покупать 2 бутылки пива. Хоть я не был ЕУ в свои студенческие годы, но зависимость уже тогда сформировалась. Жена категорически была против. Говорила, что это алкоголизм( она страшно этого боялась, так как папа ее был запойным алкоголиком). Все вокруг мои друзья вертели пальцем у виска и называли ее ненормальной. Ну это же нормально. Пришел мужик с работы и пару пива выпил с устатку. Как же она была права. Она все таки здорово затормозила мою привычку пагубную.
 
П

Слушай, я тоже своей будущей жене говорил, что буду каждый день покупать 2 бутылки пива. Хоть я не был ЕУ в свои студенческие годы, но зависимость уже тогда сформировалась. Жена категорически была против. Говорила, что это алкоголизм( она страшно этого боялась, так как папа ее был запойным алкоголиком). Все вокруг мои друзья вертели пальцем у виска и называли ее ненормальной. Ну это же нормально. Пришел мужик с работы и пару пива выпил с устатку. Как же она была права. Она все таки здорово затормозила мою привычку пагубную.
Вот я прекрасно помню, как это было для меня дико в то время каждый день пить. А потом сама начала, правда, хоть не говорила себе, что это нормально.
 
Привет, @Befana ! Молодцом смотрю, так держать! Мысли да, будут, еще очень долго. Прекратить пить это не значит стать трезвым, все только начинается. Теперь учись жить заново, жить трезво. О! это интересно, скажу я Вам.
 
Привет, @Befana ! Молодцом смотрю, так держать! Мысли да, будут, еще очень долго. Прекратить пить это не значит стать трезвым, все только начинается. Теперь учись жить заново, жить трезво. О! это интересно, скажу я Вам.
Угу, идем заданным курсом. Тебя поздравляю с 2-мя годами просветления)
Вот, кстати, поделись плз, что было сложным для тебя за эти два года? были какие-то периоды особенно тревожные? И вообще поделись тем, что посчитаешь важным. ПЛЗ)
 
Да, кстати, про похудеть. Старожилы не приветствуют одновременное трезвление и диетирование. И то и другое раздражение для нервной системы + сладенькое настроение повышает. Я так понимаю, что диета может быть дестабилизирующим фактором, который может привести к срыву. Главное сначала протрезветь.
У меня уж так исторически сложилось и не знаю, что было первичнее: желание похудеть или пить бросить.) Просто первое без второго не работает, а в зеркало уже невозможно было смотреть вообще. Вот и продолжаю. И отвес явно настроение улучшает. А мне это очень надо!)
 
Угу, идем заданным курсом. Тебя поздравляю с 2-мя годами просветления)
Вот, кстати, поделись плз, что было сложным для тебя за эти два года? были какие-то периоды особенно тревожные? И вообще поделись тем, что посчитаешь важным. ПЛЗ)
Ой, так сразу и не скажешь, при случае поделюсь соображениями...
 
Да, кстати, про похудеть. Старожилы не приветствуют одновременное трезвление и диетирование. И то и другое раздражение для нервной системы + сладенькое настроение повышает. Я так понимаю, что диета может быть дестабилизирующим фактором, который может привести к срыву. Главное сначала протрезветь.
У меня уж так исторически сложилось и не знаю, что было первичнее: желание похудеть или пить бросить.) Просто первое без второго не работает, а в зеркало уже невозможно было смотреть вообще. Вот и продолжаю. И отвес явно настроение улучшает. А мне это очень надо!)

Ой осторожнее. Может, лучше на пп + спорт? Диеты, особенно жесткие, очень сильно бьют сами по себе - я помню как меня крыло при дневной калорийности в 900 ккал *CRAZY* А так да, лучше первые месяцы не менять образ жизни резко.
PS у меня кстати, жор на вкусняшки после первого месяца прекратился и ни одного кг за собой не принес.
 
Ой осторожнее. Может, лучше на пп + спорт? Диеты, особенно жесткие, очень сильно бьют сами по себе - я помню как меня крыло при дневной калорийности в 900 ккал *CRAZY* А так да, лучше первые месяцы не менять образ жизни резко.
PS у меня кстати, жор на вкусняшки после первого месяца прекратился и ни одного кг за собой не принес.
так на пп и худею)) просто каждый свое понятие в пп вкладывает.
 
Назад
Сверху Снизу