Не умираем

Мир большой, ты не единственная кто готов всем помогать и от кого всё зависит
Мен потрясло скорее не то, что я не могу помочь (это нормально, нет грандиозности), а то, что эта моя помощь может быть вовсе и не нужна. И то что я воспринимаю как благо, не для всех таковым является.
 
Мен потрясло скорее не то, что я не могу помочь (это нормально, нет грандиозности), а то, что эта моя помощь может быть вовсе и не нужна. И то что я воспринимаю как благо, не для всех таковым является.
Ну это кстати да, просят еды - надо сначала накормить, не надо сразу организовывать поступление в университет.

Тебе может быть тоже например ни сейчас ни вообще не нужно раскручивать акаунт в условном инстабуке до миллиона подписчиков, а какой-нибудь раскручиватель будет недоумевать ну как это так, это же так круто, так структурно, об этом же все мечтают :-D
 
получается, что так.
А еще я рядом с ней кажусь достаточно беспомощной со своим уровнем невротичности. И если обстоятельства в моей жизни изменятся, то я со своей помощью не то что в ж.пу пойду - а буду первой в очереди на голодную смерть в подворотне.
И это меня пугает.
 
Мен потрясло скорее не то, что я не могу помочь (это нормально, нет грандиозности), а то, что эта моя помощь может быть вовсе и не нужна. И то что я воспринимаю как благо, не для всех таковым является.
Помощь благо прежде всего для того, кто ее оказывает, она врачует душу помогающего и через эту одну улучшенную душу улучшает мир. В этом смысле фактический объём помощи или ее эффективность не так уж и важны.
 
получается, что так.
А еще я рядом с ней кажусь достаточно беспомощной со своим уровнем невротичности. И если обстоятельства в моей жизни изменятся, то я со своей помощью не то что в ж.пу пойду - а буду первой в очереди на голодную смерть в подворотне.
И это меня пугает.
Не бойся, а то мысленными экспериментами и правда можно запросто довести себя до неврозов.

В конкретной сложной ситуации будет гораздо больше подробностей, которые ты выдумать не можешь, и если даже так случится что придётся разбираться, то как говорится война план покажет :-D

Ну и мы алкаши вообще крутые ребята, умеем жить одним днём до вечера! :YES:
 
Помощь благо прежде всего для того, кто ее оказывает, она врачует душу помогающего и через эту одну улучшенную душу улучшает мир. В этом смысле фактический объём помощи или ее эффективность не так уж и важны.
Блин мне эта позиция не близка.
Вспомнился стишок-пирожок:

илья старается скорее
уравновесить зло добром
увидел парни бьют мальчишку
красиво рядом станцевал
 
Блин мне эта позиция не близка.
Вспомнился стишок-пирожок:

илья старается скорее
уравновесить зло добром
увидел парни бьют мальчишку
красиво рядом станцевал
Ну тогда получается, что нужно раздать все и себя на органы, иначе никак. Потому что где же остановиться и почему не дать больше, если кому-то всегда хуже, чем тебе. Лев Толстой так пытался, но потерпел фиаско даже он.
 
Ну тогда получается, что нужно раздать все и себя на органы, иначе никак. Потому что где же остановиться и почему не дать больше, если кому-то всегда хуже, чем тебе. Лев Толстой так пытался, но потерпел фиаско даже он.
Не нужно так, потому что нам человекам дан дар рассуждения, которым надо пользоваться и в делах милосердия.
Нужно так, чтобы и не слишком мало и не слишком много, а в меру :YES:
 
где же остановиться и почему не дать больше
Для меня вопрос не в «больше-меньше», а в теплом и мягком. Я вижу помощь как мягкое, а принимающий ее - как теплое. Поэтому я со своим представлением навязываю ненужную услугу.
И я пытаюсь понять, как не испытывать огорчение, когда у меня вместо мягкого просят теплое. И уважать это.
Потому что где-то в глубине души у меня сидит гордыня, которая такая «ты неправильно помощь просишь, мне лучше знать, что тебе нужно, потому что я лучше тебя».
И в то же время рядом с этой гордыней страх от осознания, что это моё мнение в других обстоятельствах способно превратиться в пшик.
Впрочем, пшиком скорее всего являются почти все эти мои мысли.))
И правильным будет просто останавливать себя в какой-то момент, чтобы не прокручивать всё в голове до фарша из мозговых косточек.
 
Ну и сама ситуация меня задела сильно эмоционально. ни в плохом, ни в хорошем смысле.
Просто произвела сильное впечатление.

Наверное, вот эти мои бытьнебыть и чтовсёэтозначит вообще вторично.
 
Сейчас смотрю интервью Чулпан Хаматовой. Она уехала. Причём в Латвию. Из-за того, что с ее точки зрения, называть вещи не своими именами это сделка с совестью. Типа "15 лет за ролик в интернете, как так...". При этом в Латвии уже давно за решеткой Кирилл Федоров, сидит за ролики в интернете. Молодей парень, родившийся там. Он старался писать ролики без оценки, в виде обзоров, но все равно сел. Если не знать этого факта, ей сочувствуешь, а если знать, уже вроде как и .... Она правильно в начале говорит. Никто не может решить за тебя или помочь решить. Каждый сделает свой выбор и будет жить с ним.
еще хотела бы кое -что добавить про Латвию.
Девушка из Латвии, живущая там, на форуме писала просто про жизнь и КОВИДные времена и прививки , еще до войны.
Но сейчас эту тему поднимать не буду. Может быть расценена как противоречащая правилам форума
 
Привет. Тебя просто развели на эмоции да и всё. Ты могла девушке вежливо отказать и пойти дальше. Она же придумала какую-то "голодную смерть", приплела каких-то "таджиков". Будь она на пороге голодной смерти, то ей бы было банально проблематично ходить, так как не было бы сил передвигаться. Похоже, это её образ жизни: надавила на жалость; сегодня её накормил один, завтра другой, а послезавтра ей предложат работу, от которой она откажется, потому что зачем работать, если каждый день кто-нибудь накормит. Всякие там "особенности развития" тоже роли не играют: я с такими в одной школе учился, они в вопросах выживания любому кто без "особенностей" фору дадут
 
И ещё, раньше я часто пил кофе на вынос, стоя рядом с ТЦ, так мне два раза "сердобольные" прохожие умудрялись в кружку с кофе мелочь кинуть, при том что я ничего ни у кого не просил. Хорошо что кофе с крышкой был, а то так прямо в напиток бы и кинули
 
Привет. Тебя просто развели на эмоции да и всё. Ты могла девушке вежливо отказать и пойти дальше. Она же придумала какую-то "голодную смерть", приплела каких-то "таджиков". Будь она на пороге голодной смерти, то ей бы было банально проблематично ходить, так как не было бы сил передвигаться. Похоже, это её образ жизни: надавила на жалость; сегодня её накормил один, завтра другой, а послезавтра ей предложат работу, от которой она откажется, потому что зачем работать, если каждый день кто-нибудь накормит. Всякие там "особенности развития" тоже роли не играют: я с такими в одной школе учился, они в вопросах выживания любому кто без "особенностей" фору дадут
А зачем отказывать, если можно накормить? Это же хорошо.
И самому получить пищу для размышлений.
 
А зачем отказывать, если можно накормить? Это же хорошо.
И самому получить пищу для размышлений.
Потому что это побуждает просящего на бездействие в дальнейшем. Зачем что-то менять, если можно каждый день просить денег или еды у случайных прохожих.

Доп.: Одному человеку помочь денег хватит, а завтра она к тебе с компанией в десять человек подойдёт и попросит их покормить, так денег не хватит и в итоге сам в положение просящего попадёшь
 
Последнее редактирование:
Потому что это побуждает просящего на бездействие в дальнейшем. Зачем что-то менять, если можно каждый день просить денег или еды у случайных прохожих.

Доп.: Одному человеку помочь денег хватит, а завтра она к тебе с компанией в десять человек подойдёт и попросит их покормить, так денег не хватит и в итоге сам в положение просящего попадёшь
Бог есть, и он не ты. А ты уже всё за всех додумал кто и чего. Если ты не просил денег или еды у случайных прохожих, то ты вообще не понимаешь, о чём говоришь, что можно или не можно.

Просто так и скажи жалко денег, или времени, или просто бесит, не надо себе врать, нам алкашам это опасно :-D
 
Rietveld, ну так то у ТС были сомнения, правильно ли она поступила, потому что если бы их не было, то и сюда она об этой ситуации не писала, либо написала бы что поступила онли правильно. Я написал своё видение ситуации, ты своё вот и всё. А "Бог есть, и он не ты" тут вообще не при чём, потому что в данной ситуации только тебе решать помогать или нет. Эта фраза применима в том случае, когда ты сам навязываешь кому-либо свою помощь. И денег у тебя реально может и не быть в данный момент, причём тут жалко или нет.
 
Rietveld, ну так то у ТС были сомнения, правильно ли она поступила, потому что если бы их не было, то и сюда она об этой ситуации не писала, либо написала бы что поступила онли правильно. Я написал своё видение ситуации, ты своё вот и всё. А "Бог есть, и он не ты" тут вообще не при чём, потому что в данной ситуации только тебе решать помогать или нет. Эта фраза применима в том случае, когда ты сам навязываешь кому-либо свою помощь. И денег у тебя реально может и не быть в данный момент, причём тут жалко или нет.
Ну ты же нам объясняешь, к чему ты якобы побуждаешь конкретного просящего, отзываясь на его просьбу.
Переходишь от конкретной ситуации к собственным фантазиям, как собственно и положено алкашу - а что если их десять, а что если а у меня вообще денег нет и т д. А вдруг так, а может быть эдак, и давай мысли в бошке гонять. Не различая живых людей и выдуманных, потому что все просто персонажи которых ты гнобишь или прокачиваешь.

Это и называется что Бог есть и Он не ты.

Ты даже не понимаешь, что пойти просить денег или еду - это тоже действие, а не бездействие. Которое надо делать каждый день.
А для кого-то и вся твоя например суета - это тупняк и бездействие, а ты безынициативный лентяй.
Мысль тебе на погонять :-D
 
Ну ты же нам объясняешь, к чему ты якобы побуждаешь конкретного просящего, отзываясь на его просьбу.
Переходишь от конкретной ситуации к собственным фантазиям, как собственно и положено алкашу - а что если их десять, а что если а у меня вообще денег нет и т д. А вдруг так, а может быть эдак, и давай мысли в бошке гонять. Не различая живых людей и выдуманных, потому что все просто персонажи которых ты гнобишь или прокачиваешь.
Твой же пост, где ты пишешь то же самое, перейдя к собственным фантазиям о том, что завтра просящего ещё кто-то накормит, а послезавтра ему и работу найдут:
Да всё правильно ты сделала, сегодня ты накормила, завтра кто-то другой, а послезавтра кто-то ещё что-то ещё более полезное сделал, с работой помог например. Всему своё время. Значит так всем участникам полезнее.

Мир большой, ты не единственная кто готов всем помогать и от кого всё зависит )
Я ничего тебе не ответил, так как твоя т.з. имеет право на существование и высказал свою точку зрения в этом посте, которому ты дал свою оценку:
А зачем отказывать, если можно накормить? Это же хорошо.
И самому получить пищу для размышлений.
На которую я тебе и ответил. Ты же мне в ответ пишешь что я по-алкашному нафантазировал, что-то там додумал, б-га ещё приплёл не к месту.

В общем, я читал твои посты в теме Андрея 035777 и уже давно сделал вывод, что с тобой долгие дискуссии лучше не вести. На этом обсуждение заканчиваю
 
Назад
Сверху Снизу