Не умираем

Тема эмоциональная, поэтому и обсуждение такое.
🤷🏻‍♀️:)
Тема милосердия очень сложная. Оно всегда недостаточно или всегда не совсем то (мягкое, а не тёплое), просто потому что один человек не может сделать другого полностью счастливым. Это не в силах человеческих и не в чьих.
Это я к тому, что можно не сильно париться о том, доволен ли тот, кого ты облагодетельствовала. Сегодня доволен, а завтра нет. Мы это делаем всегда для себя. Мне ещё потому нравится эта позиция, что тогда и благодарности ждать не надо и не приходится обижаться на отсутствие таковой.
 
У меня бойфренд богатей и он считает, что надо 10% от барышей отдавать на благотворительность.
Я говорю: почему 10%, тебе же остаётся все равно слишком много, тебе столько не надо. Отдай 90%, тебе оставшегося хватит с головой. Нет, говорит, 10% - правильно, я так себе решил и мне с этим решением хорошо.
То есть он думает о том, как быть благотворителем и при этом оставаться в мире с собой. И это по-моему здоровая, комфортная позиция.
 
к Анемоне прям плюсую всеми лапами!
Даже нечего добавить)

И к Рюкзакам тоже.

Короче, спасибо за внятное выражение мыслей, которое созвучно моим.
 
Andyhaschoice, ну и что ты решила:
  • будешь помогать в похожих ситуациях и дальше;
  • пройдёшь мимо;
  • посмотришь по ситуации: где-то можно помочь, а где-то и мимо пройти
 
Мой консерн был про то, какой разный выбор и путь у людей бывает, и как сложно иногда уважать этот чужой выбор.

А про себя я ничего не решала, тк у меня не было сомнений в своих действиях. Я всегда стараюсь помочь, когда вижу возможность это сделать. Лет 10 назад мне было сложновато с понимаеманием своих сил)) и я носилась по хосписам и домам престарелых.
Сейчас мои попытки помочь всегда посильны. Тупы и нелогичны иногда. Но посильны)
 
Мой консерн был про то, какой разный выбор и путь у людей бывает, и как сложно иногда уважать этот чужой выбор.
Это интересный момент и выбор слова. Разве кто-то просит его выбор уважать? Уважать что-то, что тебе этически неблизко, сложно. Иногда достаточно сложно хотя бы принять чужой выбор (принять, то есть отнестись спокойно, не осуждать, не доносить ему почему он не прав, а просто принять, что помимо твоего есть еще и другие мнения, и это ок).
 
Опоздала к обсуждению, но скажу на тему
Мы иногда не понимаем какая у нас есть фора по сравнению с другими. Фора это все начиная от цвета кожи до того какое образование было у твоих родителей.

Я сейчас волонтерю в чарити шопе и тут работает девочка филипинка на зарплате. Она мне с такой радостью говорила, что как ей повезло, что у нее 5 дневка и только 1 работа (правда сейчас у нее начались проблемы в семье и она ищет 2ю работу). В основном тут у филиппинцев 2-3 работы, им голову некогда поднять отдышаться, счета копятся, не то что думать как образование получить.
 
Это всё тоже от гордыни. Хочется быть полезной и помогать, а на самом деле моих возможностей - очень мало. И это нормально.
мне кажется, у нас (благополучного среднего класса) возможностей помогать как раз много - деньгами, своим временем, трудом, советом. И возможностей для помощи много (хоть индивидуально, хоть организованно через профессиональные организации). Другое дело, что в теории помогать хочется многим совестливым людям, а когда дело доходит до практики, то оказывается, что реально своего времени и усилий (денег кстати в последнюю очередь) жалко, особенно если не видишь немедленного выхлопа, и еще и видишь игру в "да, но", типа как эта твоя девочка, без инициативы.
И тогда энтузиазм пропадает. Что дальше делать - большой вопрос.
 
Опоздала к обсуждению, но скажу на тему
Мы иногда не понимаем какая у нас есть фора по сравнению с другими. Фора это все начиная от цвета кожи до того какое образование было у твоих родителей.

Я сейчас волонтерю в чарити шопе и тут работает девочка филипинка на зарплате. Она мне с такой радостью говорила, что как ей повезло, что у нее 5 дневка и только 1 работа (правда сейчас у нее начались проблемы в семье и она ищет 2ю работу). В основном тут у филиппинцев 2-3 работы, им голову некогда поднять отдышаться, счета копятся, не то что думать как образование получить.
а я еще другое скажу: у всех совершенно разное отношение к возможностям в жизни. Кто-то хватается за любую возможность и благодарен любому совету и помощи, которые ему помогают продвинуться вперед к его цели, а кто-то себя жалеет.

Я пошла как-то в местную крупную благотворительную организацию, от избытка свободного времени, несколько лет назад. Как раз был наплыв беженцев. И предложила помощь школьникам с домашкой, уроками, языком и тп. Типа бесплатного репетитора. По моим представлениям, из тех сотен тысяч человек, которые переехали, и их дети пошли в школу, наверняка нашелся бы пяток толковых детей, которые видели в школе возможность вырваться вперед из гетто, и с радостью бы занимались. И что ты думаешь? Эти бабы в организации начали "да, помогать это хорошо, приходите во вторник и в пятницу в 14 часов". Я говорю - я работаю вообще-то, могу вечером и в выходные. Неее, это слишком поздно, в выходные не нааадо. Я офигела тогда. Если бы мне (даже учитывая мою жизненную фору) кто-то в школе или в вузе предложил бесплатную помощь с учебой, вечером или в выходные, то я бы бежала вприпрыжку. А оказывается кто-то по-другому на это смотрит.
 
Я всегда стараюсь помочь, когда вижу возможность это сделать. Лет 10 назад мне было сложновато с понимаеманием своих сил))
А я вот не всегда сейчас стараюсь, даже если возможность вижу. Возможностей-то навалом вокруг, и людей, которым совет или помощь не повредили бы, тоже полно. Но блин, когда видишь очередного такого, в ситуации не разбирается, сидит, глазами хлопает, теряет деньги и возможности, но как только ты ему говоришь - надо обратить внимание на то-то и на то-то, следить за тем и тем, то начинается - ой, это так много, так сложно, ой не, я не могу столько читать, это все непонятно. Мне остается только руками развести. Раз сложно и утомительно - ну сиди тогда так. Таких, по моим наблюдениям девять из десяти.
 
Я пошла как-то в местную крупную благотворительную организацию, от избытка свободного времени
Кстати, про избыток ресурсов тоже интересно. У меня знакомые родителей в Шипуново живут и привозят мне два раза в год мешок картошки и всякие соленья. Скорее всего, этого у них в избытке. Для меня одного мешок картошки это очень много и я оставляю себе немного и отдаю остальное своему знакомому, который нуждается в доп. ресурсах, так как нигде не работает, имеет кредит и постоянно на синей волне. И если бы мои знакомые мне не помогали, то и я бы ничем не смог помочь своему. И это при том, что я не просил ни у кого помощи, меня просто случайно нашли в соц. сетях и предложили её. Ровно как и тот знакомый не просил меня помогать ему.

На мой взгляд, любая благотворительность возможна только тогда, когда в распоряжении благотворителя имеются ресурсы в избытке. Также как и у знакомого в примере Anemon'ы. Главное в благотворительности не войти во вкус и не начать отдавать последнее, тем самым вредя самому себе
 
Кстати, про избыток ресурсов тоже интересно. У меня знакомые родителей в Шипуново живут и привозят мне два раза в год мешок картошки и всякие соленья. Скорее всего, этого у них в избытке. Для меня одного мешок картошки это очень много и я оставляю себе немного и отдаю остальное своему знакомому, который нуждается в доп. ресурсах, так как нигде не работает, имеет кредит и постоянно на синей волне. И если бы мои знакомые мне не помогали, то и я бы ничем не смог помочь своему. И это при том, что я не просил ни у кого помощи, меня просто случайно нашли в соц. сетях и предложили её. Ровно как и тот знакомый не просил меня помогать ему.

На мой взгляд, любая благотворительность возможна только тогда, когда в распоряжении благотворителя имеются ресурсы в избытке. Также как и у знакомого в примере Anemon'ы. Главное в благотворительности не войти во вкус и не начать отдавать последнее, тем самым вредя самому себе
ну хз, что там главное в благотворительности. Каждый сам решает, сколько и кому отдает. Если кому-то 10 процентов комфортно отдать - его право. Если кто-то готов с себя последнюю рубашку снять ради помощи ближнему - опять же, его право. Главное, чтобы он эту рубашку с ближнего не снимал, чтобы отдать ее кому-то, в припадке благотворительности. А то таких перераспределетелей чужого добра тоже навалом.
 
ну хз, что там главное в благотворительности. Каждый сам решает, сколько и кому отдает. Если кому-то 10 процентов комфортно отдать - его право. Если кто-то готов с себя последнюю рубашку снять ради помощи ближнему - опять же, его право. Главное, чтобы он эту рубашку с ближнего не снимал, чтобы отдать ее кому-то, в припадке благотворительности. А то таких перераспределетелей чужого добра тоже навалом.
Как ты определила что свободного времени у тебя было именно много и ты готова пожертвовать им на благотворительность, а не потратить на себя? А про последнюю рубашку мой месседж в том, что когда ты её отдаёшь, то сам автоматически превращаешься из благотворителя в нуждающегося, иногда ещё и оправдывая это тем, что "я то вот помогал другим, теперь вы мне помогите"
 
Как ты определила что свободного времени у тебя было именно много и ты готова пожертвовать им на благотворительность, а не потратить на себя? А про последнюю рубашку мой месседж в том, что когда ты её отдаёшь, то сам автоматически превращаешься из благотворителя в нуждающегося, иногда ещё и оправдывая это тем, что "я то вот помогал другим, теперь вы мне помогите"
в смысле, как определила? Ну вот так и определила, что было время на что-то еще момимо себя.

Если все свое отдал и ничего ни у кого не просишь, то ок. Если же отдал и тут же начинаешь просить у других, то не гуд. Даже если и не начинаешь, а просто тихо молча страдаешь в кругу семьи с жалостливыми глазами - тоже вообще не гуд.
 
Если все свое отдал и ничего ни у кого не просишь, то ок.
Так не бывает. Завтра тебе понадобится то что отдал сегодня и где будешь это брать?
Если же отдал и тут же начинаешь просить у других, то не гуд. Даже если и не начинаешь, а просто тихо молча страдаешь в кругу семьи с жалостливыми глазами - тоже вообще не гуд.
Тут согласен
 
Так не бывает. Завтра тебе понадобится то что отдал сегодня и где будешь это брать?
так это не твоя забота ,а его. Завтра будет новый день и он завтра будет решать, как ему проблемы завтрашнего дня решать. Мне такой уровень человеколюбия недоступен, но думаю, что такие люди есть.
 
так это не твоя забота ,а его. Завтра будет новый день и он завтра будет решать, как ему проблемы завтрашнего дня решать. Мне такой уровень человеколюбия недоступен, но думаю, что такие люди есть.
В том то и дело, что он начнёт решать это за чужой счёт, возможно пытаясь и за мой. Отдано то было всё, а ресурсы на дороге не валяются. Просто я считаю что отдавать всё, неважно какими мотивами руководствуясь, это такое же деструктивное поведение, как например и алкоголизм, трудоголизм и прочие -измы. Здесь человеколюбие и рядом не стоит, это либо попытки что-то возместить самому себе в душевном плане, отдавая всё материальное другим, либо такая форма нелюбви к себе.

Если бы можно было запросто решать проблемы завтрашнего дня, связанные с недостатком мат. ресурсов не за чужой счёт, то и нуждающихся бы не существовало в природе
 
У меня бойфренд богатей и он считает, что надо 10% от барышей отдавать на благотворительность.
Я говорю: почему 10%, тебе же остаётся все равно слишком много, тебе столько не надо. Отдай 90%, тебе оставшегося хватит с головой. Нет, говорит, 10% - правильно, я так себе решил и мне с этим решением хорошо.
То есть он думает о том, как быть благотворителем и при этом оставаться в мире с собой. И это по-моему здоровая, комфортная позиция.
Давно сказано же что трудно богатому войти в Царство Небесное )
Вот если бы он мог отдать 90% и при этом оставаться в мире с собой, то это было бы да.

То есть понятно, что не нужно отдавать абы куда лишь бы отдать, но просто нужно быть готовым отдать хоть 100% в какой-то момент, если случай подходящий представится.

Пока комфортно, это не подвиг и даже за поступок строго говоря не считается.
 
Назад
Сверху Снизу