Не путать причину со следствием

Для меня это был самый важный вопрос, и благодаря тому, что я нашел свой ответ, я нашел свою методику и свое место в трезвости. Чего и тебе желаю.)
Спасибо! А если не секрет, какой вопрос ты отнёс к себе и как это помогло? Я пока, наверное, не достаточно «трезва» для понимания, но я не увидела существенной разницы(( хотя, пожалуй, второй вариант к моему нынешнему состоянию более применим
 
Ничего ты не застряла на этот момент! Переезд из города за город в свой дом, новые люди, новая жизнь. Есть дела на сегодня, которые требуют твоего внимания, сил и времени.
У тебя изменения только что произошли, и о таких изменениях многие-многие люди могут только мечтать.
А самое главное изменение - ты встала на путь трезвости!
Сейчас у тебя еще малый срок, чтобы наваливать на себя дополнительные изменения в жизни, еще наступит время.
Пока еще и психика, и физиология не вышли на уровень достаточных сил на еще одни перемены. Подожди.
А пока наслаждайся тем хорошим, что у тебя произошло недавно!
Спасибо🙏🙏🙏мне очень важно это было услышать, со стороны же непредвзятый взгляд на ситуацию. Я очень стараюсь все делать правильно, не все выходит, но действительно-главное, что я трезвая, и по собственному выбору, не под давлением. Так что, действительно, буду набираться сил и меньше хандрить. @Феникс, спасибо! У меня даже настроение поднялось От твоих слов🌺🌺🌺
 
Спасибо! А если не секрет, какой вопрос ты отнёс к себе и как это помогло? Я пока, наверное, не достаточно «трезва» для понимания, но я не увидела существенной разницы(( хотя, пожалуй, второй вариант к моему нынешнему состоянию более применим
Наркомания, которую можно излечить. Но нужно честно для себя признать алкоголь наркотиком и относиться к нему как героину.
 
Наркомания, которую можно излечить. Но нужно честно для себя признать алкоголь наркотиком и относиться к нему как героину.
Но излечить же полным отказом? Я признаю алкоголь и наркотиком, и ядом. Я поняла твою мысль. То есть (извини, если не совсем корректно сформулирую вопрос), в случае успеха не считать себя трезвым алкоголиком, а излечившимся больным? Или от перемены мест слагаемых...?
 
Но излечить же полным отказом? Я признаю алкоголь и наркотиком, и ядом. Я поняла твою мысль. То есть (извини, если не совсем корректно сформулирую вопрос), в случае успеха не считать себя трезвым алкоголиком, а излечившимся больным? Или от перемены мест слагаемых...?
В случае успеха ты будешь излечившимся наркоманом. Но здесь очень важный момент: так как наркомания начинается с неуемного желания закайфовать, то излечение- это полное отсутствие такого желания. Мало того: признание такого желания больным и противоестественным.
Разумеется полный отказ, потому что потребление наркотика- это ненормально для человека.
 
В случае успеха ты будешь излечившимся наркоманом. Но здесь очень важный момент: так как наркомания начинается с неуемного желания закайфовать, то излечение- это полное отсутствие такого желания. Мало того: признание такого желания больным и противоестественным.
Разумеется полный отказ, потому что потребление наркотика- это ненормально для человека.
А это отсутствие желание закайфовать приходит естественным путём? После полноценного, не высосанного из пальца признания себя наркоманом и алко наркотиком?
 
А это отсутствие желание закайфовать приходит естественным путём? После полноценного, не высосанного из пальца признания себя наркоманом и алко наркотиком?
До всего ты должна додуматься сама, и конечно во-первых организм должен основательно просохнуть, а во-вторых вера в наркоманию должна быть основательно проработана. Она должна быть искренней, а ненадуманной.
Кстати я не сразу к этому пришел: сперва признал себя алкоголиком с нарушенной биохимией и "невозможностью пить вотку, как ее пьют здоровые люди".)) Но мне в этом статусе было очень некомфортно и было желание двигаться дальше. Медленно, но уверенно, я и пришел к победе над наркоманией.)
Попробуй начать с простого: этиловый спирт- это наркотическое вещество, парализующее цнс. Потребление алкоголя не является физиологической необходимостью для человека. Если ты в это поверишь, то половина дела уже сделана.)
 
Последнее редактирование:
А это отсутствие желание закайфовать приходит естественным путём?

Он верно говорит.

Со своей колокольни могу сказать: желание не кайфовать не придет.
Его нужно воспитать в себе самому.

После полноценного, не высосанного из пальца признания себя наркоманом и алко наркотиком?

Признание, само по себе, не дает ничего. Кроме уныния, апатии, депрессии, может-быть.

Нужно вырвать все установки алкоголя из головы. Обесценить, например, приятное от выпивки психологически и увеличить ценность действительно полезного.

Алкоголь провёл работу в мозгу, от которого мозг стал зависим, найти, вычленить, уничтожить и вернуть всё, что там было до. Recovery - другими словами.

Мои мысли, всего лишь.
 
До всего ты должна додуматься сама, и конечно во-первых организм должен основательно просохнуть, а во-вторых вера в наркоманию должна быть основательно проработана. Она должна быть искренней, а ненадуманной.
Кстати я не сразу к этому пришел: сперва признал себя алкоголиком с нарушенной биохимией и "невозможностью пить вотку, как ее пьют здоровые люди".)) Но мне в этом статусе было очень некомфортно и было желание двигаться дальше. Медленно, но уверенно, я и пришел к победе над наркоманией.)
Попробуй начать с простого: этиловый спирт- это наркотическое вещество, парализующее цнс. Потребление алкоголя не является физиологической необходимостью для человека. Если ты в это поверишь, то половина дела уже сделана.)
Спасибо! Это уже ориентир. Попытаюсь это осмыслить
 
Он верно говорит.

Со своей колокольни могу сказать: желание не кайфовать не придет.
Его нужно воспитать в себе самому.



Признание, само по себе, не дает ничего. Кроме уныния, апатии, депрессии, может-быть.

Нужно вырвать все установки алкоголя из головы. Обесценить, например, приятное от выпивки психологически и увеличить ценность действительно полезного.

Алкоголь провёл работу в мозгу, от которого мозг стал зависим, найти, вычленить, уничтожить и вернуть всё, что там было до. Recovery - другими словами.

Мои мысли, всего лишь.
Спасибо, Руди, очень хорошие и верные мысли. Ты знаешь, мне повезло в том плане, что у меня нет эйфорических воспоминаний, уже давно алкоголь стал рутиной. И я охотно принимаю то, что это наркотик. Я не специалист, но мне кажется, что моя зависимость в большей степени физическая, так как психологически положительных эмоций от выпивки у меня давно уже нет. Только чувство вины, желание скрыть. Всему моему естеству претит пьянство, и особенно в своём же исполнении. Ничего, кроме отвращения, алкоголь не вызывает. На психологическом уровне. А вот тяга иной раз накрывает. Значит, это все же тяжёлый наркотик. И то, что я чувствую сейчас-бессонница, ком в горле, который не дает дышать, апатия, переходящая в отчаяние, непереносимость своих самых близких и родных людей-это просто ломка? Которую просто надо пережить?
 
А вот тяга иной раз накрывает.

Это и есть психологическая зависимость.

Потому, что:
Физиологическую, человек не ощущает, пока резко не бросит. Физиологически, отвыкание, происходит грубо, больно и страшно. По простому ломка.
Не желание.
А ломает: боль, озноб, пот, замутненность, плохое зрение, галлюцинации, страх, паника.
Это состояние не длится больше недели, у большинства - 3-4 дня.
После этого нет больше физиологического привыкания, организм больше не требует.

Что-то есть в алкоголе, что привлекает психологически - найти и убрать.
 
И то, что я чувствую сейчас-бессонница, ком в горле, который не дает дышать, апатия, переходящая в отчаяние, непереносимость своих самых близких и родных людей-это просто ломка? Которую просто надо пережить?

26 дней не пьешь, это состояние вряд ли от отмены алкоголя.

Если только, не чувствуешь тягу постоянно. Тогда - да. Стресс испытывает организм, от него страдают поведенческие функции.
Это ещё один стимул продолжить не пить, так не будет всегда, но желание может преследовать время от времени.
Ментальные функции восстанавливаться в среднем лишь спустя два месяца от последнего запоя.
Обьем белого мозга - спустя месяц.
Долгий процесс.

Я бы, взял бы, открыл Word и написал: что со мной сейчас происходит, почему это происходит, что нужно делать, чтобы не происходило и что я делаю.

Так можно исключить проблемы по максимуму и их триггеры на выпивку.
 
И ещё вот что, если есть сомнения насчёт: а вот, когда выпивала, то апатии не было.
Это, на мой взгляд, неверная позиция.
Потому, что при употреблении организма идёт сильное вмешательство в мозг.
Если мозг находится в неправильном состоянии, то и реагировать на самочувствие в этом состоянии - неверно.
Апатия и тогда была, возможно, просто купировалась.

Я, например, 6 месяцев пил - и вроде жив-здоров, ничего не болит. Бросил - болит оказывается, травмы то остались. Анестезировал алкоголем похоже вот и всё. То есть, опьяненное состояние, на мой взгляд, не дает адекватной оценки ни психике, ни физике организма в целом. Мираж.
 
Спасибо! Это уже ориентир. Попытаюсь это осмыслить
А пока прими, что ты алкоголик и не можешь бухать как "здоровые люди". :-D
Тебе терпения и осенений.)
 
А пока прими, что ты алкоголик и не можешь бухать как "здоровые люди". :-D
Тебе терпения и осенений.)
Спасибо, друг. Ты очень сильный «взаимопомогатель», во многих темах тебя читаю, всегда все по-существу и по-доброму. Спасибо!
 
И ещё вот что, если есть сомнения насчёт: а вот, когда выпивала, то апатии не было.
Это, на мой взгляд, неверная позиция.
Потому, что при употреблении организма идёт сильное вмешательство в мозг.
Если мозг находится в неправильном состоянии, то и реагировать на самочувствие в этом состоянии - неверно.
Апатия и тогда была, возможно, просто купировалась.

Я, например, 6 месяцев пил - и вроде жив-здоров, ничего не болит. Бросил - болит оказывается, травмы то остались. Анестезировал алкоголем похоже вот и всё. То есть, опьяненное состояние, на мой взгляд, не дает адекватной оценки ни психике, ни физике организма в целом. Мираж.
Руди, нестерпимой тягой (выраженной) я не мучаюсь, я списывала на неё вот эти физиологические проявления. А так я с тобой согласна, скорее всего, было и раньше это нервное расстройство, сейчас просто без прикрытия стало очевидным и усилилось. Поэтому и допускаю поход к психотерапевту, может, АД опять назначат, если сама не выберусь.
 
Поэтому и допускаю поход к психотерапевту, может, АД опять назначат, если сама не выберусь.

Психотерапевт и АД - это, конечно, хорошо.

Но я предлагаю ещё вариант.
Положи на стол тетрадь и ручку.
Сядь на стул напротив, в тишине, без внешних раздражителей.
Считай до шестиста со скоростью одна единица в секунду.
Думай только о счёте.
Как только отвлеклась - запиши в тетрадь на что и цифру, на которой преврался процесс. Что это было: мысль, эмоциональный всплекс, и то, и то, что будет, если развить эту мысль дальше. Всё запиши.
Потрать 20 минут на это.

Потом проанализируй и попробуй разобраться и решить.

Апатия, ангедония, стресс, гнев, депрессия - это само по себе очень редко возникает. Когда само - эндогенно называется, причина нарушения работы мозга, физиологические, может и незаметные без тщательнейшего обследования.
Это редко.
А часто, как ответ на "что-то". Это "что-то" так просто не выловить, отсюда люди бегают по врачам и пьют таблетки.
Таблетка - это механический способ, был, есть и будет.

Согласно тому, что я читал у Фрейда, источником энергии в мозге выступает Оно, ограничителем выступает Сверх-Я, а Я - это то, что на границе этих двух.

Иногда стресс, внешние обстоятельства, употребление психоактивных вещест, характер человека и всё такое, приводит к тому, что сгенерированная Оно энергия вытесняется Я в подсознание. Но Оно не умеет нейтрализовать энергию, которую генерирует. Принцип: генерация и ответ.
Оно сгенерировало, а ответа - нет. Нет ответа, потому что психика вытеснила. Вытеснила, но не убрала, эта энергия остается и будет дальше мешать.

Как в лекторной аудитории, стоит преподаватель, а один студент ведет себя вызывающее ПО ПРИЧИНЕ. Преподователь не намерен выяснять причину и ВЫТЕСНЯЕТ студента из аудитории. Студент, будучи снаружи, оттуда стучит в дверь и кричит, но он уже ВЫТЕСНЕН, с ним ничего больше не сделать, мешает другим студентам и преподавателю вести занятие дальше, потому что ему нужно ВЕРНУТЬСЯ и выполнить то, что он хочет ПО ПРИЧИНЕ.

Так вот, это один из методов вспомнить вытесненные желания Оно и реализовать их, как только они реализуются, источник стресса самоликвидируется.

И это необязательно прямое исполнение, это может быть замещение, рационализация и всё такое...
 
Психотерапевт и АД - это, конечно, хорошо.

Но я предлагаю ещё вариант.
Положи на стол тетрадь и ручку.
Сядь на стул напротив, в тишине, без внешних раздражителей.
Считай до шестиста со скоростью одна единица в секунду.
Думай только о счёте.
Как только отвлеклась - запиши в тетрадь на что и цифру, на которой преврался процесс. Что это было: мысль, эмоциональный всплекс, и то, и то, что будет, если развить эту мысль дальше. Всё запиши.
Потрать 20 минут на это.

Потом проанализируй и попробуй разобраться и решить.

Апатия, ангедония, стресс, гнев, депрессия - это само по себе очень редко возникает. Когда само - эндогенно называется, причина нарушения работы мозга, физиологические, может и незаметные без тщательнейшего обследования.
Это редко.
А часто, как ответ на "что-то". Это "что-то" так просто не выловить, отсюда люди бегают по врачам и пьют таблетки.
Таблетка - это механический способ, был, есть и будет.

Согласно тому, что я читал у Фрейда, источником энергии в мозге выступает Оно, ограничителем выступает Сверх-Я, а Я - это то, что на границе этих двух.

Иногда стресс, внешние обстоятельства, употребление психоактивных вещест, характер человека и всё такое, приводит к тому, что сгенерированная Оно энергия вытесняется Я в подсознание. Но Оно не умеет нейтрализовать энергию, которую генерирует. Принцип: генерация и ответ.
Оно сгенерировало, а ответа - нет. Нет ответа, потому что психика вытеснила. Вытеснила, но не убрала, эта энергия остается и будет дальше мешать.

Как в лекторной аудитории, стоит преподаватель, а один студент ведет себя вызывающее ПО ПРИЧИНЕ. Преподователь не намерен выяснять причину и ВЫТЕСНЯЕТ студента из аудитории. Студент, будучи снаружи, оттуда стучит в дверь и кричит, но он уже ВЫТЕСНЕН, с ним ничего больше не сделать, мешает другим студентам и преподавателю вести занятие дальше, потому что ему нужно ВЕРНУТЬСЯ и выполнить то, что он хочет ПО ПРИЧИНЕ.

Так вот, это один из методов вспомнить вытесненные желания Оно и реализовать их, как только они реализуются, источник стресса самоликвидируется.

И это необязательно прямое исполнение, это может быть замещение, рационализация и всё такое...
😳😳😳вот вам и форум алкоголиков. Руди, я в хорошем шоке. Было понятно, что ты очень эрудированный молодой человек, но так лихо дедушку Фрейда понимать-это высший пилотаж👍👍👍и мне очень нравится как ты пишешь, очень интересно и метафорично. Спасибо, что столько времени потратил на ответ. А твое « домашнее задание» постараюсь выполнить сегодня же.
 
Назад
Сверху Снизу