Не путать причину со следствием

Где-то читала или смотрела про "дофаминовое голодание" Это когда люди сознательно ограничивают себя во всех развлекалках, мозг регулирут рецепторы соответственно и человек начинает получать потом больше удовольствия даже от мелочей. Просто так вспомнила, это тебе сейчас не совет, а просто инфа.....
Мне кстати помогает в сложные моменты просто тупо отвлекаться, менять тему, например почитать о чем-то совсем другом в интернете и удивиться чтого только в мире нет....
Ищи способы! Ты сможешь!
Спасибо, что веришь в меня!! Это очень важно для меня сейчас. Да, буду искать способы. Купила программу медитаций, пытаюсь идти по ней, но такой вихрь мыслей в голове, тревожность, что пока слабо получается
 
По твоим постам очень заметно(
Ты остановилась на каком-нибудь методе? Помню, писала, что к наркологу решилась сходить.
А сожалению, на методе никаком не остановилась. Но удалось достать Тетурам взамен потерянного, поэтому я пока в безопасности. Читаю форум и не пью сегодня, пока так. С методом надо определяться. Если до конца приёма тетурама (а у меня таблеток месяца на 3 хватит) мозги на место не встанут, придётся пойти к наркологу. Но я все же надеюсь окрепнуть естественным путём и с Божьей помощью (я верующая, заказала молебны Неупиваемой Чаше на несколько месяцев)
 
Ну вот согрешила все же сегодня(((( совсем нет сил даже на самые простые действия. Выпила 2 таблетки ф-ма, он меня не сонливит, а убирает тревожность. Через час уже летала, приготовила кучу еды на 6 человек и 3 собак, прибрала в доме и даже на маникюр запал остался. Долго очень не принимала таблетки, тяжело с них сходила. Надеюсь, оставлю это разовой акции.
 
И ещё мне в копилку ошибок большой минус. Два дня на нашем форуме сидела в самом неподходящем мне разделе. Очень противоречивые чувства были в начале чтения, но после прочтения большинства тем и исчезновения их авторов я окончательно убедилась, что мне там не место. А так, если честно, пару дней я была «на волоске». Очень вовремя тетурам заставили. Я прям с разбега таблетку приняла, сама себе пока не доверяю
 
По твоим постам очень заметно(
Ты остановилась на каком-нибудь методе? Помню, писала, что к наркологу решилась сходить.
Скажи, а ты остановилась на определённой методике?
 
А вообще, насчёт методов... вопрос к коллегам: какой метод на начальном этапе оптимальный? Как найти свой? Я очень много читаю, изучила матчасть. Огромное количество информации, я даже потерялась...
 
А вообще, насчёт методов... вопрос к коллегам: какой метод на начальном этапе оптимальный? Как найти свой? Я очень много читаю, изучила матчасть. Огромное количество информации, я даже потерялась...
На начальном этапе надо тупо просушить голову, т.е. тупо не пить, потому что мутная голова дает неверные подсказки. Когда она более-менее начнет думать, тогда можно подбирать метод. И конечно очень важно что ты сама ждешь от "метода"? Развеять тоску, переформатировать мозг, обрести трезвую среду, и т.д и т.п. .
 
а вообще не поняла, что за методы :WALL:это мой: "наступай на грабли пока не надоест. надоест - перестанешь наступать" :-D
кажется, только АА и стационар с последующей психотерапией - это конкретно, а в остальном размытые границы... от всего по немногу и намешай себе в кучу твой персональный коктейль. ведь главное, чтобы этот "метод" работал лично для тебя. подходит всё, что работает от "не пью сегодня" до "бросаю навсегда".
а тот кто ищет, тот найдёт!
 
Еще очень важный момент: какая концепция тебе ближе...

-Ты наркоман (алкогольный), хочешь полностью избавиться от зависимости, не смотря на то, что вокруг тебя массово потребляют алко-наркоту, ты хочешь достичь состояния, когда больше неприемлешь кайф и алконаркотик, тем самым излечиться от наркомании...

или

-Ты алкоголик, хочешь выйти в уверенную ремиссию, ты готова признать невозможность потребления тобой алкоголя из-за нарушений в твоей биохимии.
 
Скажи, а ты остановилась на определённой методике?
Можно сказать, что да. Я пишу дневники по Шичко. Но параллельно читаю информацию по АА, слушаю спикерские и иногда онлайн радио, просто чтоб был правильный фоновый шум, когда я в эмоциональном напряге.
Читала вот эту темку? https://notdrink.ru/threads/metod-trezvlenija-opyt-forumchan.41911/
 
На начальном этапе надо тупо просушить голову, т.е. тупо не пить, потому что мутная голова дает неверные подсказки. Когда она более-менее начнет думать, тогда можно подбирать метод. И конечно очень важно что ты сама ждешь от "метода"? Развеять тоску, переформатировать мозг, обрести трезвую среду, и т.д и т.п. .
То есть примерно как я и делаю? Тупо не пью? То есть это нормально для моего счётчика? Я просто чувствую себя двоечником... а что жду от метода-скорее всего, действительно переформатировать мозг. Тогда надеюсь и тоска уйдёт, и энергия вернётся, и вкус жизни. Трезвая здоровая среда у меня уже есть-4 месяца назад мы продали по моей инициативе квартиру в городе и переехали за город, в свой дом с большим участком. Я общаюсь только с семьей, невероятными соседями (в городе таких людей я просто не встречала!!!!), с коллегами виртуально. С токсичными людьми общение прекратила, с выпивающими подругами встречаюсь днём на бизнес-ланчах, всегда за рулем. Вечерних посиделок не допускаю, только с мужем можем в город выбраться поужинать. Он очень борется за мою трезвость и отказался от алкоголя вместе со мной. И слово «навсегда» принял легче и увереннее меня (Бог дал, он особо и не пил, я его чуть было за собой не утянула, но он молодец)
 
То есть у меня есть только одна опасность-я сама. Я достигла уже того состояния, что мне плевать, что скажут насчёт того, что я не пью в компании, потому что конечно, полностью избежать их не получится, да и не стоит. Я научилась говорить прямо, что не хочу пить, так как могу перебрать, или если не хочу заострять на этом внимание-что отекаю после алкоголя и плохо выгляжу, или что от него набираю вес и поэтому отказалась...действительно представляю угрозу для себя только я сама. Таким условиям для обретения трезвости, как у меня, многие могут позавидовать
 
Я не имела ввиду, что у меня все безоблачно, но для трезвой жизни без внешних провокаций у меня есть все условия. Проблем, конечно, дофига-и с книгой сроки горят, и сыну операцию делаем на днях, и параллельно ремонт, межевание участка, лечение мамы... и я в таком размазанном состоянии. Но все это надо решать , и я рада, что сейчас нет алкоголя в моей жизни. На мне очень много завязано в плане благополучия семьи, да практически все, кроме материального обеспечения (это по части мужа), и я не могу всех подвести. Поэтому особенно страдаю из-за своего состояния, мне сейчас нужно быть сильной и мобилизованной. Я все делаю, что могу, но постоянно срываюсь на своих близких, из-за этого живу с вечным чувством вины.
уф, сколько написала. Прошу прощения за лишнюю информацию
 
То есть примерно как я и делаю? Тупо не пью?
Мне кажется, ты засиделась в этом состоянии, обязательно нужно двигаться дальше. Иначе - назад, в болото(
 
а вообще не поняла, что за методы :WALL:это мой: "наступай на грабли пока не надоест. надоест - перестанешь наступать" :-D
кажется, только АА и стационар с последующей психотерапией - это конкретно, а в остальном размытые границы... от всего по немногу и намешай себе в кучу твой персональный коктейль. ведь главное, чтобы этот "метод" работал лично для тебя. подходит всё, что работает от "не пью сегодня" до "бросаю навсегда".
а тот кто ищет, тот найдёт!
Твой метод и мой тоже))) мои грабли до сих пор меня иногда догоняют))
 
Еще очень важный момент: какая концепция тебе ближе...

-Ты наркоман (алкогольный), хочешь полностью избавиться от зависимости, не смотря на то, что вокруг тебя массово потребляют алко-наркоту, ты хочешь достичь состояния, когда больше неприемлешь кайф и алконаркотик, тем самым излечиться от наркомании...

или

-Ты алкоголик, хочешь выйти в уверенную ремиссию, ты готова признать невозможность потребления тобой алкоголя из-за нарушений в твоей биохимии.
А вот на этот вопрос ответить не могу. Согласна применить к себе оба утверждения
 
Можно сказать, что да. Я пишу дневники по Шичко. Но параллельно читаю информацию по АА, слушаю спикерские и иногда онлайн радио, просто чтоб был правильный фоновый шум, когда я в эмоциональном напряге.
Читала вот эту темку? https://notdrink.ru/threads/metod-trezvlenija-opyt-forumchan.41911/
Рада за тебя! И спасибо за ссылку, там я ещё не была
 
А вот на этот вопрос ответить не могу. Согласна применить к себе оба утверждения
Для меня это был самый важный вопрос, и благодаря тому, что я нашел свой ответ, я нашел свою методику и свое место в трезвости. Чего и тебе желаю.)
 
Вот и мне кажется, что я застряла
Ничего ты не застряла на этот момент! Переезд из города за город в свой дом, новые люди, новая жизнь. Есть дела на сегодня, которые требуют твоего внимания, сил и времени.
У тебя изменения только что произошли, и о таких изменениях многие-многие люди могут только мечтать.
А самое главное изменение - ты встала на путь трезвости!
Сейчас у тебя еще малый срок, чтобы наваливать на себя дополнительные изменения в жизни, еще наступит время.
Пока еще и психика, и физиология не вышли на уровень достаточных сил на еще одни перемены. Подожди.
А пока наслаждайся тем хорошим, что у тебя произошло недавно!
 
Назад
Сверху Снизу