Не путать причину со следствием

xaski

Активный участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 21 день
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
623
Пол
женский
Добрый вечер , коллеги. Читаю форум много лет, даже когда-то ненавязчиво мелькала здесь под другим ником. Срок алкоголизации приличный. Может, и не решилась бы написать, но, во- первых, воз и ныне там. А во-вторых, буквально на днях для меня стали откровением 2 факта, которые для большинства из вас наверняка очевидные. 1. Я очень много лет путала причину со следствием. Или не путала. Или смешивала. Или было так удобно. Однажды пережив в нежном возрасте классическую картину послеродовой депрессии, позволила ей стать своей путеводной звездой и прикрытием по жизни. Курсы антидепрессантов чередовались с частым приёмом алкоголя, нервная система разрушалась в геометрической прогрессии, а я все себя жалела и продолжала травить. Несомненно, тревожные и депрессивные проявления были и есть (но у кого их нет в наше время). Но в какой-то момент не алкоголь стал сомнительным «лекарством», а стало очевидно, что депрессия моя стала алкогольной. И увы, это меняет все.
2. многие годы я связывала свои внутренние проблемы (те же депрессию и алкоголизм) с причинами внешними. Их тоже у всех выше крыши. И мне казалось, что если я изменю то, что меня тяготит, по максимуму устранюсь от всего, что вызывает стресс-все мои проблемы постепенно уйдут. Итак, за минувший год я уволилась с крайне стрессовой должности (пресс-служба градообразующего предприятия), поменяла проблемную машину на богатыря, отказалась от нескольких токсичных подруг, переехала из шумного центра Города на уютную окраину, из коробки-квартиры в частный дом с приличным участком, досрочно выплатила потребительские кредиты (за все перечисленные пункты респект мужу, который борется за меня и за нормальную жизнь со мной), и, что самое главное, перевезла к себе в большой новый дом пожилых родителей, которых очень люблю и за которых постоянно переживала. И вот в моей жизни процентов так на 80 стало меньше объективного стресса. И что произошло? А ничего. Я не стала меньше пить. Напротив, скорее даже больше и чаще, у меня же освободилась куча времени для внутренних загонов. И вот тут и вспомнилась золотая истина-что все твое остаётся с тобой, независимо от места, ситуации и окружения. Что от себя не уйти, и хоть на необитаемый остров переселись, в состоянии либо тяги, либо похмелья тебя будут бесить и шум волн, и звук падающих кокосов, и пение птиц.
 
Чтоб распутать клубок противоречий 1.5 бутылок мало.
Но если завтра решишь ни-ни, то моя поддержка, не болей🧘‍♂️
 
И вот тут и вспомнилась золотая истина-что все твое остаётся с тобой, независимо от места, ситуации и окружения. Что от себя не уйти, и хоть на необитаемый остров переселись, в состоянии либо тяги, либо похмелья тебя будут бесить и шум волн, и звук падающих кокосов, и пение птиц.
Это верно. Поэтому первое - не пить любой ценой несмотря ни на что. Второе (но не по важности))) - уже трезвым разбираться с собой и своей жизнью.
 
Чтоб распутать клубок противоречий 1.5 бутылок мало.
Но если завтра решишь ни-ни, то моя поддержка, не болей🧘‍♂️
Спасибо! Да я сегодня Как никогда в 18 часов покинула застолье и сижу форум читаю. Хмель не чувствую, гуляла много с собаками. Решила вот так плавно в трезвость войти. Поэтому, пожалуй, не трезва, но и в адеквате
 
Спасибо! Да увы, я уже почти как новая, эти 1,5 бутылки ещё в 18ч откланялись (

Спасибо! Да я сегодня Как никогда в 18 часов покинула застолье и сижу форум читаю. Хмель не чувствую, гуляла много с собаками. Решила вот так плавно в трезвость войти. Поэтому, пожалуй, не трезва, но и в адеквате
Ну, наверное радоваться тут особо нечему, получается толерантность довольно высокая, хотя сам таким был, да и остаюсь, это как говорится навсегда.

Но ничего, было бы желание. Хотя вот эти философские гонения - причина, следствие - я не знаю, мне кажется мало помогает.

Тут книги советуют, но ты уже всё прочитала думаю.
 
Это верно. Поэтому первое - не пить любой ценой несмотря ни на что. Второе (но не по важности))) - уже трезвым разбираться с собой и своей жизнью.
Спасибо за ответ. Согласна. Поэтому не исключаю, что первое время что-нибудь вроде тетурама попринимаю.
 
Ну, наверное радоваться тут особо нечему, получается толерантность довольно высокая, хотя сам таким был, да и остаюсь, это как говорится навсегда.

Но ничего, было бы желание. Хотя вот эти философские гонения - причина, следствие - я не знаю, мне кажется мало помогает.

Тут книги советуют, но ты уже всё прочитала думаю.
Толерантность пока ещё ужасающая((( а все эти философские гонения-это в основном атавизмы некогда хорошего человека (меня)
 
некогда хорошего человека
Всё в наших руках, конечно, трезвой ты хорошей сама по себе не станешь, но вот усугубить что есть трезвым - это надо постараться, обычно всё выравнивается. Короче через неделю в принципе алкоголь выйдет и сама решишь - надо оно тебе или нет.
А то может знаешь показалось, накрутила себя, бывает ведь и так
 
Тут книги советуют, но ты уже всё прочитала думаю.
Читала, конечно(( но иду по второму (если не третьему кругу). А что делать, если сразу не доходит🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️Вернее, понимаю, проникаюсь, воодушевляюсь....а потом...ну все знают, что потом. Над трезвостью работать надо было, а я алкаш ленивый(((
 
Попринимай, хорошие таблы
Всё в наших руках, конечно, трезвой ты хорошей сама по себе не станешь, но вот усугубить что есть трезвым - это надо постараться, обычно всё выравнивается. Короче через неделю в принципе алкоголь выйдет и сама решишь - надо оно тебе или нет.
А то может знаешь показалось, накрутила себя, бывает ведь и так
Ох, это не обо мне. Накрутить себя можно либо совсем в юном возрасте, либо с лайтовым стажем. Я ни туда, ни сюда не гожусь
 
Читала, конечно(( но иду по второму (если не третьему кругу). А что делать, если сразу не доходит🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️Вернее, понимаю, проникаюсь, воодушевляюсь....а потом...ну все знают, что потом. Над трезвостью работать надо было, а я алкаш ленивый(((
Мой главный враг безделие, если занят то и силы всегда есть на всё и пить некогда, а как свободен - сплю, сбиваю режим - ну последнее время не пью.
У тебя как я понял сейчас дел не очень много, можно пробелы то позакрывать понемногу.
 
Дай Бог 5 дней продержаться перед началом приёма. Мне бы очень хотелось укрепиться таблетками в первое время
Почему 5 дней? Типа много алкоголя в крови?

5 дней - ну кушай побольше, пей сладкий чай - по идее не должно уж прямо тянуть выпить
 
Мой главный враг безделие, если занят то и силы всегда есть на всё и пить некогда, а как свободен - сплю, сбиваю режим - ну последнее время не пью.
У тебя как я понял сейчас дел не очень много, можно пробелы то позакрывать понемногу.
Все верно. Пробел основной в работе новой (удаленный режим разбаловал), с остальным все наполненно (я писала, что самые крупные стрессы удалось нивелировать, занятость особо не пострадала, взять хоть дом-180 м вместо 60 м квартиры). Муж, родители, 2 сыновей, 3 собаки, кошка...дел всегда много, но в то же время и недостаточно, пожалуй, раз нахожу несколько часов перед сном на алкоголь.
 
привет!
дело ,обычно, не в лени
в нечестности
всего то......
это самоё что ни на есть трудное в жизни....
точка
Боюсь, в моем случае одно другому не мешает, а наоборот, потворствует
 
Назад
Сверху Снизу