Не могу принять окончательное решение

Привет! У меня недавно был срыв. С мужем живем отдельно 3 месяца. Недавно я заболела ковидом ( это повлияло, 100 процентов). В какой-то тоске я стала читать нашу с ним переписку в вотсапе и дочитала до тех времен, когда еще мы признавались в любви друг-другу и все было более- менее как-то. В последний год-сплошные просьбы купить ему сигарет, еды, дать в долг и тп. Ну и рыдала до трех часов ночи. Ну то есть я сама себя взяла и раскачала так нехило. Понимаю, что нее видя и не общаясь больное воображение формирует нереалистичный позитивный образ. И я сама на него ведусь. И оплакиваю я прошлое, которого давно нет и закончилось оно когда мы еще были вместе. Но все равно горюю. Когда отпустит?
Психолог говорит, что наше расставание- моя попытка позаботиться о себе и что иногда чтобы позаботиться о себе приходится что-то терять. А сижу и не чувствую, что моя забота о себе важнее моих потерь. И так обидно за себя. Что сама для себя маловато значу, оказывается, что никто не учил о себе заботиться, только о других. Надеюсь, с выздоровлением станет легче.
Нет. Это не по алку грусть.

Это плачет ВР, что у него нет мамы - нет Взрослого.. Увы. Остается он один - а Взрослый взрослеть то не хочет.. и нет нет к Дед морозу обратится..
 
Нет. Это не по алку грусть.

Это плачет ВР, что у него нет мамы - нет Взрослого.. Увы. Остается он один - а Взрослый взрослеть то не хочет.. и нет нет к Дед морозу обратится..
Я соглашусь. Я с психологом уже раскопала, что для меня вся история с алком неразрывно связана с мамой и нехваткой ее любви, с взрослением и сепарацией окончательной. Легче от этого не становится, если честно, но хотя бы ясно в какую сторону копать ( пока лежу в этом направлении). Плюс болезнь как способ получать любовь и заботу. А сейчас заботиться некому, сын только спрашивает Как ты и делает что попросят, но не усердствует и я не лезу к нему с этим.
 
Я соглашусь. Я с психологом уже раскопала, что для меня вся история с алком неразрывно связана с мамой и нехваткой ее любви, с взрослением и сепарацией окончательной. Легче от этого не становится, если честно, но хотя бы ясно в какую сторону копать ( пока лежу в этом направлении). Плюс болезнь как способ получать любовь и заботу. А сейчас заботиться некому, сын только спрашивает Как ты и делает что попросят, но не усердствует и я не лезу к нему с этим.
Мама была в детстве. Конечно отчасти она сыграла роль, но не это главное.

Мамы теперь нет рядом с тобой и не должно быть. А есть ты. И вот теперь ты сама должна научиться давать любовь своему ВР. перестать предъявлять претензии маме, вообще об этом можно не думать - а начать думать о том, как ты будешь успокаивать своего ВР. ТЫ Сама. Без всяких мам и алков...
 
Недавно я заболела ковидом ( это повлияло, 100 процентов). В какой-то тоске я стала читать нашу с ним переписку в вотсапе и дочитала до тех времен, когда еще мы признавались в любви
Привет! Вспоминала тебя надысь.
У меня было так- лишь только какая-то неприятность, мне остро хотелось "поддержки", опереться на МБА, "любви"- даже не знаю, как точнее описать. Так что мне понятно это твоё состояние. Я сама цеплялась за хорошее, что существовало больше в моем воображении.
Когда отпустит
Отпустит тем скорее, чем больше ты будешь себе помогать.
Не пропадай с форума. Читай и не только. Очень полезно писать, в т.ч. в чужих темах. Ты вроде бы другому человеку пишешь,а получается, что себе в первую очередь, это такая самотерапия. И кмк она приносит хорошие результаты, не хуже чем в работе с ПТ.
сама для себя маловато значу, оказывается, что никто не учил о себе заботиться, только о других.
уже раскопала, что для меня вся история с алком неразрывно связана с мамой и нехваткой ее любви, с взрослением и сепарацией окончательной. Легче от этого не становится, если честно, но хотя бы ясно в какую сторону копать ( пока лежу в этом направлении).
Лежишь в направлении-уже хорошо.
Чтобы лежать с пользой- литература тебе в помощь. И про сепарацию, и про взросление, и про ВДА, и про созависимость(все это по сути об одном и том же), что зайдет и отзовется- читай.
Количество перейдет в качество.
И пиши.
 
Привет! У меня недавно был срыв. С мужем живем отдельно 3 месяца. Недавно я заболела ковидом ( это повлияло, 100 процентов). В какой-то тоске я стала читать нашу с ним переписку в вотсапе и дочитала до тех времен, когда еще мы признавались в любви друг-другу и все было более- менее как-то. В последний год-сплошные просьбы купить ему сигарет, еды, дать в долг и тп. Ну и рыдала до трех часов ночи. Ну то есть я сама себя взяла и раскачала так нехило. Понимаю, что нее видя и не общаясь больное воображение формирует нереалистичный позитивный образ. И я сама на него ведусь. И оплакиваю я прошлое, которого давно нет и закончилось оно когда мы еще были вместе. Но все равно горюю. Когда отпустит?
Психолог говорит, что наше расставание- моя попытка позаботиться о себе и что иногда чтобы позаботиться о себе приходится что-то терять. А сижу и не чувствую, что моя забота о себе важнее моих потерь. И так обидно за себя. Что сама для себя маловато значу, оказывается, что никто не учил о себе заботиться, только о других. Надеюсь, с выздоровлением станет легче.

Привет!
Очень знакомая "фигня". Перед разводом кажется меня так накрывало. Читала и думала - ну куда все это хорошее ушло?

А потом раз и мой БМ снес всю нашу переписку и у себя в телефоне и у меня. Я еще тогда подумала - какое свинство. Хочется удалить все - удали у себя. А сейчас за это я ему от души благодарна. Не на что рефлексировать, нечего читать.
 
Привет! Вспоминала тебя надысь.
У меня было так- лишь только какая-то неприятность, мне остро хотелось "поддержки", опереться на МБА, "любви"- даже не знаю, как точнее описать. Так что мне понятно это твоё состояние. Я сама цеплялась за хорошее, что существовало больше в моем воображении.

Отпустит тем скорее, чем больше ты будешь себе помогать.
Не пропадай с форума. Читай и не только. Очень полезно писать, в т.ч. в чужих темах. Ты вроде бы другому человеку пишешь,а получается, что себе в первую очередь, это такая самотерапия. И кмк она приносит хорошие результаты, не хуже чем в работе с ПТ.


Лежишь в направлении-уже хорошо.
Чтобы лежать с пользой- литература тебе в помощь. И про сепарацию, и про взросление, и про ВДА, и про созависимость(все это по сути об одном и том же), что зайдет и отзовется- читай.
Количество перейдет в качество.
И пиши.

Спасибо. Читаю. Мне кажется это тоже защитный механизм типа рационализации. Сейчас перерыв, во время болезни прям не идет. Могу поделиться.

Нэнси Левин " Твои границы"
Йен Кан Чжен " Стань себе родителем"
Бетани Уэбстер " Обретение внутренней матери" ( вот это прям огонь, сильная и глубокая книга, буду перечитывать)
 
Не хочется прямо писать об этом, но напишу. Я не стала блокировать номер мужа, поскольку мы родители и он меня не доставал особо, но вчера вечером он стал мне писать в вотсапе, а я отвечать, в смысле реагировать. Я как удав перед кроликом, он пишет-я отвечаю. Бесит это. С одной стороны у него: я плохая, эгоистка, бросила человека в самый трудный период жизни, не зря же он два месяца не ел, не спал толком, не работал, а пил и думал, могла бы и поддержать. А я даже не поговорила нормально, просто попросила уйти, да еще и не общаться. С другой он сам ушел, поскольку заботится о моем комфорте, облагодетельствовал. С третьей- предлагает отношения без совместного проживания ( вместе гулять, общаться, возможно, спать). Розетки не предлагает)). Ну и он старался, был всегда за меня, и тд и тп..... С четвертой - хочет чтобы я скорее организовала развод.
А я вошла в депрессивную стадию горевания о прошлом. Ведь были у нас человеческие отношения, близость... Но это какая-то болезнь несовместимая с семейной жизнью. Я и отстранялась, и собой занималась, и скандалить перестала, но все бесполезно. Только отморозилась эмоционально. Единственное, что меня задевало- его наезды на сына, тут я не могла уже молчать.
 
Как кролик перед удавом.
Лучше, конечно, не вовлекаться.
Смешно. Да. Ну я вовлеклась. Винить себя не буду, просто хочу проанализировать. Я все ему пытаюсь объяснить почему так поступила, я хочу, чтобы он понял. Но как-то не выходит.
 
Смешно. Да. Ну я вовлеклась. Винить себя не буду, просто хочу проанализировать. Я все ему пытаюсь объяснить почему так поступила, я хочу, чтобы он понял. Но как-то не выходит.
И не выйдет. Брось это бесперспективное занятие. Тебе надо, чтоб алк понял и прочувствовал, как оно тебе было, но он просто не способен - там нет эмпатии, там полный эгоцентризм. Алк ток поморщится "ой опять завелась", отмахнется от мелкого раздражения от твоих речей, тут же забудет и пойдет себе дальше в своем мире, где ты - так бумажка на ветру, в ногах запуталась ненадолго. Возмещения ущерба не будет.
 
Смешно. Да. Ну я вовлеклась. Винить себя не буду, просто хочу проанализировать. Я все ему пытаюсь объяснить почему так поступила, я хочу, чтобы он понял. Но как-то не выходит.
Не надо вовлекается, будет легче, без этих вовлечений.

Он не хочет ничего понимать, он просто и хочет вернуться в комфортное употребление, где он может не работать и спокойно пить водку.
А я вошла в депрессивную стадию горевания о прошлом.
Эти стадии временные, их никак не перепрыгнуть. Надо просто пережить. И желательно, не вступая с алкоголиком в контакт.
Ведь были у нас человеческие отношения, близость..
Были когда-то очень давно может быть, и то не факт.

Алкоголик деградирует, и дальше будет только хуже.
Но это какая-то болезнь несовместимая с семейной жизнью.
Совершенно не совместимая.

Сын твой видит очень плохой пример неработающего алкоголика.
 
Смешно. Да. Ну я вовлеклась. Винить себя не буду, просто хочу проанализировать. Я все ему пытаюсь объяснить почему так поступила, я хочу, чтобы он понял. Но как-то не выходит.
Ну все, попыталась - и хватит. Бесперспективное занятие.

Как по мне, так и объяснять ничего не надо - и так понятно, что жить с действующим алкашом крайне вредно.
 
Ну все, попыталась - и хватит. Бесперспективное занятие.

Как по мне, так и объяснять ничего не надо - и так понятно, что жить с действующим алкашом крайне вредно.
Ты считаешь, что алкаши тоже это понимают?
 
Ты считаешь, что алкаши тоже это понимают?
Вы чем там с алком занимаетесь - дискутируете на тему "кто виноват", как я поняла?
Забей. Продолжение этой темы не принесет желаемого результата.
Зачем тебе надо быть правой в глазах алка?

Понимают алки или нет, что своим алкоголизмом приносят ущерб своим ближним, думаю, зависит от степени деградации и, соответственно, от стадии умения врать самому себе. Бывают такие "спецы" в этом деле, что искренне верят своему вранью.
 
Смешно. Да. Ну я вовлеклась. Винить себя не буду, просто хочу проанализировать. Я все ему пытаюсь объяснить почему так поступила, я хочу, чтобы он понял. Но как-то не выходит.
И не выйдет у тебя ему донести свое.
Я долго пыталась как "с человеком нормальным" разговоры разговаривать, не год даже))
Поняла, наконец-то, бесполезно
 
Ты считаешь, что алкаши тоже это понимают?
Алкоголики в отрицании своей проблемы не понимают.

Они думают, что все вокруг виноваты, и внешние обстоятельства и поэтому они пьют.

Как пример оправдания своего употребления, и перекладывания ответственности на тебя, ещё и навешивание вины.
С одной стороны у него: я плохая, эгоистка, бросила человека в самый трудный период жизни, не зря же он два месяца не ел, не спал толком, не работал, а пил и думал, могла бы и поддержать.
Алкоголик, пьёт, потому что алкоголик, других причин нет. (с)

Почитай здесь Стеца, чтобы понимать, кто же такой алкоголик. Алкоголизм, как под копирку у всех одинаковый.

Когда была в употреблении. Я подумала, точно написано про меня. Было не приятно. Я ужаснулась. С тех пор и не пью.
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
Алкоголики в отрицании своей проблемы не понимают.

Они думают, что все вокруг виноваты, и внешние обстоятельства и поэтому они пьют.

Как пример оправдания своего употребления, и перекладывания ответственности на тебя, ещё и навешивание вины.

Алкоголик, пьёт, потому что алкоголик, других причин нет. (с)

Почитай здесь Стеца, чтобы понимать, кто же такой алкоголик. Алкоголизм, как под копирку у всех одинаковый.

Когда была в употреблении. Я подумала, точно написано про меня. Было не приятно. Я ужаснулась. С тех пор и не пью.
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
спасибо
 
Назад
Сверху Снизу