Не могу остановиться.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анонимусс

Активный участник
Не пьет 1 год 9 месяцев 12 дней
Не курит 1 год 9 месяцев 12 дней
Регистрация
10 Дек 2021
Сообщения
433
Добрый вечер! Я пытаюсь, пытаюсь стать трезвой. Можно задать Вам вопрос?
Что мне делать, как это исправить, дело в том, что я практически ни в чем, что мне нравится или я сильно хочу не могу остановиться. Не вижу берегов.
Если мне нравится еда, я не могу остановиться пока не съем, если я покупаю молоко домашнее, я его очень люблю, пока не выпью все 1,5 литра не остановлюсь, если я купила газировку, пока не выпью всю бутылку, не перестану. Если я что-то делаю, что мне нравится, не могу остановиться. Где найти тормоза?
 
Да, вы совершенно правы, алкоголик не только пьет запоями. Алкоголик запоями живет. Да, нет тормозов, нет понятия "уже хватит".
Эта ненасытность проявляется во всем, поэтому и говорят, что алкоголики неряшливые перфекционисты. Человек может пытаться "довести до блеска" все, что ему попалось в руки, не обращая внимания на пыль вокруг.
Хуже всего то, что, даже получив все, что, вроде бы, хотел, алкоголик остается недоволен, быстро разочаровывается, ему и этого всегда будет мало или качество будет не дотягивать.
Совсем нехорошо то, что мы так воспринимаем не только материальные вещи, но и людей. Нам всегда мало отношений, нам не хватает и никогда не хватит похвалы и поощрений, при этом мы можем сомневаться в искренности и "качестве" даже самых близких людей.
В общем. получается, что мы какие-то монстры, хотя сами себя считаем скромными, непритязательными и даже можем демонстрировать чудеса самопожертвования. Вот такая паралогичная душа.
*
Что с этим делать?
Ну, тут все не так просто, как может показаться. Дело в том, что большинство неопытных специалистов начинают давать рекомендации, достойные кухонных психоаналитиков, дескать, нужно проявить силу воли, подумать лишний раз, посмотреть на окружающих и пр. и пр.
У нас это все не работает до тех пор, пока мы не признаем себя алкоголиками - да, да, тот самый первый шаг АА.
Т.е. я признаю, что не могу доверять сам себе. Мои оценки событий, явлений и людей не могут быть для меня правильными априори, наоборот, мне, скорее, нужно в них сомневаться, и только если я вижу неоспоримые доказательства, рассматривать, как правильный вариант.
А как же тогда поступать правильно? Для этого есть 3-й шаг. Но до него еще нужно дойти.
Что же касается жизни в первые месяцы трезвости, лично мне помогали некоторые правила:
1 - я могу ошибаться, не нужно себя обвинять и, тем более, выносить приговор на основании того, что я сделал какую-то импульсивную покупку, съел больше, чем планировал, пошел не в ту сторону, заведомо зная, что это неправильное направление. Да, я психически болен, не нужно требовать от меня многого и сразу. У меня на сегодня есть первая и главная задача - лечь спать трезвым. Если я это сделал, день прошел хорошо. Я еще только учусь жить.
Если я кого и обидел сегодня, у меня потом еще будет 4-5-й и 8-9 шаг. Разберусь, извинюсь, все исправлю. Если буду трезвый.

2 - все, что я оценил или задумал, нужно делить пополам, а еще лучше на 10. =) Да, я про себя знаю, что я даю неверные оценки, у меня катастрофическое мышление, мне хочется, чтобы все и сразу, много и потом еще. Так что, если мне кажется, что начинается конец света, не исключено, что это, на самом деле, не начало Армагеддона, а просто в туалете перегорела лампочка.
То же самое относится и моей оценке людей. Да, многие делают то, что мне нравиться, некоторые даже наносят мне ущерб. Но это не обязательно потому, что они мне враги, спят и думают, как бы меня задеть. Возможно, что они даже не поняли, что мне было неприятно, скорее всего им на это плевать. Да они, вообще, не обязаны обо мне думать!

3 - если мне что-то очень не хочется делать, скорее всего, это как раз то, что мне очень нужно. У меня же в голове сидит болезнь, которая долгое время управляла моими желаниями, интересами, мыслями. Она защищается, не хочет покидать насиженное место, как только видит, что ее просят подвинуться, начинает вызывать у меня нежелание это делать, а я еще и пытаюсь это обосновать! нет, я не буду ничего обосновывать. Если надо, значит, надо. И поменьше глупых вопросов, вроде "зачем"? Можно подумать, что я знал, зачем я пью? не знал, но пил.
Лично я на собрания АА начал ходить только для того, чтобы что-то сделать не так, как раньше. Мне вначале понравилось? Да. Потом быстро разочаровался? Тоже да. И что, после этого плюнул и перестал? НЕТ! Это я раньше так делал, теперь мне нужно жить по-новому. Буду продолжать ходить. Почему? Потому, что НЕ нравиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу