Нет коммуникабельности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lantanoid

Активный участник
Не пьет 6 лет 11 месяцев 16 дней
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
1,927
Пол
женский
Здравствуйте уважаемый Стец! Я еле бросила пить ,пережила все игры разума которые только можно пережить. Именно Вы внесли самый большой вклад в мою трезвость , спасибо Вам большое! Первый год трезвости я пролежала в кровати в буквальном смысле этого слова. Форум очень мне помог продержаться. На работу мне не было идти необходимости, поэтому и получилось не пить. Тут такое дело, что теперь вопрос с работой вышел на первый план. Но проблема в том, что я совершенно не умею выстраивать с людьми длительные отношения. Если мне не нравится что - то , сразу взрываюсь, разрываю отношения. Переругалась со всеми. И родственниками в том числе. Как быть в коллективе ума не приложу. Меня практически все бесят. Как не устроить скандал не знаю и не послать всех куда подальше задача не постижимая просто для меня. Посоветуйте пожалуйста как жить дальше. Я ведь ни с кем не могу ни дружить , ни жить, ни работать тоже наверно не смогу.
 
Все дело в страхе. Если взять все страхи, перемолоть в блендере а потом отфильтровать, мы получим в сухом остатке 2 фабулы - страх отношений и страх ущерба. Строго говоря, это тоже один и тот же страх - страх лишения, но в первом случае он направлен вовне - меня недооценивают, не уважают, не относятся ко мне подобающим образом и пр. А 2-й имеет отношение к внутреннему миру - мне нанесут ущерб, моему финансовому благополучию, эмоциональному состоянию, здоровью и пр.
Самое первое проявление страха - агрессия. Потом наступает жалось к себе и затем ступор.
Многие современные психологи в таком случае рекомендуют разные тактики поведения, которые, как правило, основаны на эгоцентризме с попыткой перевести это состояние в эгоизм. Т.е. нужно внушить себе уважение к себе, иначе тебя никто не будет уважать, Стать воином, набраться смелости и т.д. Подкрепить это попыткой снижения ущерба (который "очевиден") - попытаться сохранить себя, испытать ненависть, или, если психолог считает себя очень мудрым - отстранится от проблемы.
Т.е. фактически, они предлагают пройти все 3 стадии патологической деградации, но называют это красивыми словами. С претензией на научность. Это чем-то напоминает дрессировку кошек. Циркач подсматривает за движениями животных, а потом так строит номер, что его действия совпадают с поведением кота. Со стороны может показаться, что животное действовало по приказу человека, хотя, по сути, все наоборот. =)
Получается, что такая тактика не предотвращает развитие невроза, а сопровождает его. Хотя, нужно обратить внимание на то, что все такие рекомендации звучат крайне логично и потому кажутся правильными.
Мы не должны забывать, что у нас, у алкоголиков мышление паралогичное, парадоксальное. Нам такие методы не подходят. Нам нужно делать то, что многим кажется неестественным, неправильным или смешным.
Поэтому нам нужно принять, что:
1- мы признаем бессилие. Мы не можем изменить людей. Мы не можем их оценить, мы не знаем, правильно они себя ведут или нет.
Да, многие из них неправы, Или искренне заблуждаются или врут или просто злые, возможно, что сами чего-то боятся и потому находятся в агрессии. Но не нам это решать.
2- мы не можем никого судить или наставлять. У нас есть свой жизненный опыт, если кто-то хочет, чтобы мы им поделились, мы это сделаем. Но это не приказ не правила, это только наш жизненный опыт. Мы его можем применять только по отношению к себе. А для других он может не подойти. Нужно вспомнить старое хорошее правило "Бог им судья" и понять, что это не ругательство а рекомендация. =)
3 - В своих действиях я буду полагаться на свою совесть. Только она мне может быть абсолютным авторитетом, тем, что может отменить любые приказы любого человека, даже меня. =) И не буду отходить от этого правила никогда, но только в отношении себя. Я не могу требовать от людей, чтобы они жили по моей совести. (п.1)
Только это лишает меня страха перед будущим, когда я буду себя корить за то, что неправильно поступила. Я поступила согласно своей совести, значит, правильно.

Ну, а дальше, когда мы приняли эти положения, можно начинать практические действия.
-Например, я понимаю, что могу проявить эмоциональный всплеск. Поэтому я учусь извиняться. Да, подойти и, возможно, мямля и спотыкаясь на каждом слове, сказать что-то вроде "простите меня, я сорвалась". Почему мямля и спотыкаясь? да потому, что это нужно делать искренне, а это непросто. =)
- я не только прошу прощения, но и сам учусь прощать. Не испытывать равнодушие - дескать, я выше этого! что мне до них? я просто не буду об этом думать! Не выйдет! Не выйдет не думать! Эти персоналии поселятся в голове и будут долбить по черепной коробке изнутри. Мы никогда ничего не забываем. Нужно учиться именно прощать. Порой, даже, не понимая. Так что, в формуле "понять и простить" нам нужно делать так "простить, и, по возможности, понять".
- я верю в то, что большинство людей хорошие и добрые, даже если я этого не замечаю. Они хотят меня понять и готовы простить.

Если честно, я долгое время был уверен в том, что мне коллектив не нужен. Я знаю себе цену, а что там про меня думают другие мне было безразлично. Но потом, я чуть не лишился работы из-за всех этих конфликтов. Я же перфекционист! Меня очень ранят чужие ошибки! Они разрушают мои представления об идеальной вселенной, где мне хотелось бы жить!
И вот мой начальник мне так и говорит:
- Вы, конечно, грамотный, опытный, но у нас коммерческая организация и я понял, что десяток дебилов гораздо эффективней тянут лямку, чем сотня гениев. Мне не нужны гении, мне нужно, чтобы лямку тянули. Слаженная, спокойна, синхронная, адаптивная работа. Среда, в которой никто не выбивается и никому не ставит ногу на голову. Мне нужна выгода, а не созвездие.

И, он был прав! Мне просто нужно было его понять. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу