Научиться жить без алкоголика

Сегодня ходили с дочкой к детскому психологу на тему страхов разбираться. И вроде сначала показалось, что помогло... дочка вроде как пересмотрела свои опасения, оживилась, подумала что бояться не будет, но вот наступил вечер и все по новой.

Жуткий необъяснимый страх чего-то неизвестно чего, до слез и трясучки...

В 5 утра ей сон кошмарный приснился, так она ко мне пулей прилетела в постель, в меня вцепилась и час не выпускала из рук.

Вот они волны пошли детской травмы.... Мне подтвердили сегодня, что у детей срок проживания горя - год.

Тут уже не психолог нужен..как мне кажется..... Такое паническое состояние одними обнимашками и включенным везде светом не снять.
 
Аня, любовью лечится и вниманием.
У нее подсознательный страх одной остаться. За тебя боиться , что бросишь или уйдешь.
Пройдет , психика детская пластична.
 
Аня, любовью лечится и вниманием.
У нее подсознательный страх одной остаться. За тебя боиться , что бросишь или уйдешь.
Пройдет , психика детская пластична.
Хорошо бы, чтоб так
 
Тут уже не психолог нужен..как мне кажется..... Такое паническое состояние одними обнимашками и включенным везде светом не снять.
Дай времени время.я все это прошла с двумя сыновьями.мы спали втроем.потому что все всего боялись.рисовали страхи и рвали бумагу.
Все пройдет,Ань,сейчас гораздо легче
 
Дай времени время.я все это прошла с двумя сыновьями.мы спали втроем.потому что все всего боялись.рисовали страхи и рвали бумагу.
Все пройдет,Ань,сейчас гораздо легче
Легче, согласна.
Я сама перестала бояться.
Прогресс
 
Машина времени все-таки существует. Для меня точно.

В 16 лет сбылась моя страстная мечта: родители выделили денег на покупку музыкального центра.
Тогда самый большой рынок электроники был на ВДНХ. Я по журналам, отзывам и всем доступным источникам выбрала набор нужных характеристик вожделенного аппарата и отправилась на поиски. Весь день я мотала родителей за собой из павильона к павильону и наконец вот он - музыкальный центр техникс японской сборки.
Он стал спасением от бесконечной учебы и неиссякаемым источником радости. Уроки делала только под струящуюся из него музыку. Любимые мелодии записывала в сборники. И слушала, слушала, слушала часами. Радио семь на семи холмах, энерджи, европу плюс, арабские и турецкие песни, западную попсу и прогрессив хаус.
Потом и компьютерные игры добавились. Wolf запомнился.

Это был период жизни, когда я хоть и жила с родителями, но была по сути одна и неплохо адаптировалась к этому. У меня был свой мир какой-то в душе.

В браке увлечение музыкой сошло на нет. Как-то забылось. И муж плохо реагировал... как будто ревновал меня к тем эмоциям и воспоминаниям, которые могли будить во мне романтические зарубежные мелодии. У него настроение прямо портилось.

И вот сейчас, стоит включить знакомую радиоволну и понимаю, что и двадцать лет спустя там те же песни, и они вновь отзываются в душе эмоциями и теплом и я прямо ощущаю как возвращаюсь в ТО время, когда была молода, полна надежд, чувств, эмоций... Время свободы от алко угара и зависимых отношений.
Время, когда я не предавала себя, не загоняла в тупик, не тренировала толерантность к обидам.
 
и я прямо ощущаю как возвращаюсь в ТО время, когда была молода, полна надежд, чувств, эмоций... Время свободы от алко угара и зависимых отношений.
Время, когда я не предавала себя, не загоняла в тупик, не тренировала толерантность к обидам.
У меня аналогичные ощущения появились после расставания с алком. Ощущаю себя такой, какой была ДО. Свободной и счастливой.20 лет как будто и не жила. Как будто и не со мной все это было
 
Музыка машина времени, да. Но для меня еще более действенны, в этом плане - зАпахи)
Вот тоже верно. Я почти допшикала флакон женского XS от Пако Рабан. Его с производства давно сняли, но аромат обалденный и из ТОГО времени.
 
Вот тоже верно. Я почти допшикала флакон женского XS от Пако Рабан. Его с производства давно сняли, но аромат обалденный и из ТОГО времени.
Да, парфюм, а еще часто природа - весна, снег, листья осенние сырые, гроза, море, зной
Иногда прямо картинки из прошлого всплывают, непонятно с чего вдруг и только потом понимаю,
что это запах спровоцировал)
 
.20 лет как будто и не жила. Как будто и не со мной все это было

У меня странное и очень устойчивое ощущение, что я живу как во сне, как будто и не своей жизнью, появилось 2-3 года назад.
Я это списывала на кризис переходного возраста. Мол поэтому и не было целей, планов, мечты и хоть какой-то картинки будущего.
Начала увлекаться саморазвитием....

Теперь понимаю, что кризис возраста был ни при чем. Просто болото деградации стало засасывать сильнее.
В жизни стал появляться треш, какого раньше не было. По чуть-чуть, но стабильно, а потом все больше.
Алко-созо игры начались.
 
Ощущаю себя такой, какой была ДО.
а я, слава богу, нет
может быть, потому, что МБА я встретилась уже в 30+ и сейчас я понимаю, что была уже сформированным невротиком
я ощущаю себя вообще другой
совсем ДРУГОЙ
капец))
 
У меня странное и очень устойчивое ощущение, что я живу как во сне, как будто и не своей жизнью, появилось 2-3 года назад.
Я это списывала на кризис переходного возраста. Мол поэтому и не было целей, планов, мечты и хоть какой-то картинки будущего.
Начала увлекаться саморазвитием....

Теперь понимаю, что кризис возраста был ни при чем. Просто болото деградации стало засасывать сильнее.
В жизни стал появляться треш, какого раньше не было. По чуть-чуть, но стабильно, а потом все больше.
Алко-созо игры начались.
Было точно такое же ощущение. Я так и говорила. Меня нет. Я себя не чувствую. Это не моя жизнь. Я потеряла и не могу найти себя, понять где я, что мне надо чего я хочу. Я тогда думала, что это я так сильно в ребенке растворилась, кормлении и т.п. Ан нет. Дело было в другом...
 
Утащила себе ответ Стеца. Как раз на тему "Это не моя жизнь" он очень много объясняет. Правильно - я жила жизнь мужа и играла по его правилам.

Муж все решал за меня, за нас. Я любила путешествовать - он нет. И мы никуда не ездили. Я хотела к подругам в гости. Ему они не нравились. И общение закончилось. И так во всем. Он пытался давать советы про обустройство дачи моим родителям - они не воспринимали это и он злился, обижался, разочаровывался: хотел помочь, а им не надл, ну и ладно, плохие!, или советовал как жить своим друзьям - вроде логичные советы, но те делали по-своему и сново недовольство. Он страшно бесился, если его план отвергали или не ценили, или иначе делали. Когда ему делали замечания или говорили, что ОН не прав, он вспыхивал обидой или мне заявлял "Давай разведемся!", хочешь я уеду?
 
На тему эмпатии алкоголиков от Стеца:

"
Алкоголики эгоцентристы. Они мыслят так, как будто, все, что с ними происходит какая-то игра в солдатики. Т.е. он в ней не участвует непосредственно. Он же не солдатик! Он ей руководит, направляет, иногда любуется, но чаще расстраивается, если солдатики отказываются стоять на месте, падают или, что еще хуже, начинают самовольно перемешаться. Алкоголик не допускает возможности принятия решений другими людьми. Он принимает идею о том, что они имеют свои персональные свойства (один солдатик оловянный, другой пластиковый), но они не должны совершать каких-то действий помимо его воли. Это означает только одно - "солдатик сломался", т.е. он не совершенен. Любая непредсказуемость будет вызывать страх, т.е. раздражение, гнев, агрессию. Алкоголик уверен в том, что, если что-то происходит не согласно его желаниям, значит есть какой-то "второй игрок" и, как маленький мальчик, он должен начать "драться за игрушки".
*
Это важно понимать, потому, что ждать от алкоголика реакций эмпатии не нужно. Он действительно, вполне искренне, не может понять, почему у жены возникают какие-то автономные эмоции. Она или "стоит, как где я ее оставил" или, если она уже "не там", значит или "упала" или ее "передвинул кто-то другой". И то и другое будет вызывать негодование и не более того.
Поэтому часто созависимые удивляются тому, что больной не реагирует на их действия или слова, или их реакция не логична. На самом деле. логика отслеживается, но она патологическая.
*
Именно потому, что алкоголик живет так, как будто он хозяин вселенной, которую ему "принести в коробке" и предложили поиграть, он верит в свою неуязвимость, иногда соглашается со своей неправотой (неправильно расставил фишки, ну, да, бывает), но это для него ничего не значит. У него нет авторитетов, потому, что для игрока карточный король не король в настоящем понимании этого слова. Алкоголик уверен в том, что "все можно исправить", просто еще раз пересдав карты, поэтому "начать все с начала" - любимая фраза наших больных. Понять, что "как раньше" никогда не будет им сложно.
*
В общем, вывод один - не пытайтесь понять алкоголика. Не дай Бог, чтобы с вами это случилось. Начинайте проживать свою жизнь. Не его.
 
За неделю до смерти до мужа стало что-то такое доходить.
Он так и сказал: "Я хорошо все решаю за других, планирую, организую, но ничего не могу придумать для себя." Моя старая жизнь рухнула, а новую я построить не могу."

Даже любимая игра у него была - футбольный менеджер. Где ты формируешь команды, правила игры и они играют.
 
Вот еще от Стеца про Эгоцентризм алкоголика.


Примерно то же самое происходит в инфантильной личности алкоголика. Он в глубине души, где-то на, порой, неосознанном уровне, считает, что весь мир создан или им в его мыслях, или для него с целью развлечь и избавить от скуки. Он, как будто, принимает участие в какой-то детской игре, согласен выполнять небольшой набор правил, раз этого требует игра. Но только при условии, что игра будет доставлять ему удовольствие и выполнение правил не заставит его испытывать боль или, даже, просто неудобство. Иначе он считает вполне возможным выразить свое возмущение, пожаловаться организатору игры и даже просто игнорировать ее, начав играть в какую-то свою игру. Алкоголику трудно представить себе, что все происходит на самом деле, по настоящему. И это не просто декларация очередного правила игры, а так и есть.
Задача организаторов - привлечь к себе внимание, цель игрока - получать удовольствие или отказываться от действа, если этого удовольствия нет.
Например, нарколога он воспринимает, как некий персонаж, который изображает врача, и ему хочется, чтобы он не пил. Хотя этот вид эскапизма гораздо более эффективен, чем "залипание в телефоне" или "игра в танки". Ну, хорошо, но что тогда он (нарколог, который является представителем "организаторов"), может предложить? Это один из самых частых вопросов: "Хорошо, брошу пить, и что тогда делать? Как заполнить эту пустоту? А вдруг мне будет скучно? Что вы предлагаете? Спорт? Работа? Женщины?"
И, что самое страшное, что находятся безграмотные специалисты, которые начинают мотивировать больных разными "положительными моментами" трезвости, включаясь в эти правила игры. Как будто ребенка оттаскивают от качелей, заманивая сахарной ватой или предлагая посмотреть на лошадок. =)
*
Как понять, насколько я сейчас эгоцентричен? Ну, в 12 шагах на это есть 2-й шаг, где говорится о том, что есть Сила более могущественная чем я и только она может даровать мне здравомыслие. Получается, что, во-первых, здравомыслия-то нет. (мы это уже узнали в 1-м шаге), и сам себе я его не сделаю. Выход только один - признать, что есть та самая Сила, более могущественная, которая и опреляет смысл моей жизни. Потому, что раньше я был уверен в том, что живу ради того, чтобы мне было комфортно жить.
Это переворачивает очень многое в мышлении. Оказывается, что большинство моих ценностей, убеждений и принципов не более, чем мишура из лунапарка, а, по настоящему ценно то, над чем я раньше цинично смеялся или изображал из себя персонажа, обладающего этими качествами, но только для того, чтобы показать, что "и я так тоже могу".
Например, в трезвости многие начинают понимать, что они не знают, как быть отцами, хотя, требовали у жены, чтобы она им родила детей. Им тогда казалось, что они будут хорошими родителями. Но это была просто игра в куклы, в которой я - папа. А на самом деле, опыта нет. И так во многом. Зато те подвиги и заслуги, ради которых я раньше пренебрегал моралью, считая, что победителей не судят, оказываются настолько незначимыми, что даже немного жаль лет, которые были на это потрачены.
Прошлого, тем не менее, не изменить, мы можем изменить только один день жизни - сегодняшний. Значит, именно сегодня я должен подумать, что я сделал или не сделал для того, чтобы его прожить не только для себя. Причем, желательно, даже не верить себе, когда я решаю, что мои действия кому-то непременно нужны и поэтому я был герой, хотя меня об этом не просили. =)
Я буду подвергать сомнению свои суждения о людях, буду пытаться встать на их сторону, чтобы их понять. При этом полезно предполагать, что они сейчас испытывают боль, усталость, обиду, раздражение и досаду. Ну, примерно, как я - это не сложно представить =) Может, тогда я пойму, почему они поступили именно так?
Я не буду считать, что мне все должны, не буду предъявлять претензии Богу, потому, что стараюсь понять, что моя жизнь имеет какой-то другой смысл, больший, чем просто комфорт и развлечение.
Ну и так далее по тексту молитвы св. Франциска.
*
Нам, алкоголикам, нужно все и сразу. Часто, начиная такой анализ себя, хочется упасть на пол, сучить ногами и кричать: "Ничего не получается! я не справляюсь!! оставьте меня в покое!!!"
Нужно успокоится и принять идею о том, что я не святой. Да, многое плохо у меня в душе. Но я не худший, не надо гордыни. =) Я делаю, что могу, пытаюсь, стараюсь, путь верный. главное, не сворачивать. А широко шагать не обязательно. А то еще... штаны порву.. со мной такой возможно..
 
Алкоголику трудно представить себе, что все происходит на самом деле, по настоящему. И это не просто декларация очередного правила игры, а так и есть.
я думаю, что так бывает у алков играющих в онлайн игры. там же не умираешь по настоящему.
я никогда не играл в комп.игры. у меня очень реалистичное отношение к смерти.
 
Муж все годы заявлял, что ему важен комфорт. Вроде он всем важен. Но я не понимала, что за этим стоит такая фатальность. Поэтому он так за меня и цеплялся. Я ему обеспечивала комфортную жизнь. И играла по его правилам.
Сам думал (и я думала) и даже мать его думала - это Любовь!

А потом я удивлялась, почему же он любит, но делает больно, почему мучает, почему ему пофиг, что мне плохо. Почему ради любви не бросит пить.

Поздно приходит понимание. Но хорошо, что приходит.
Поэтому и тяжело было отлепляться, сейчас тяжело - нет "решальщика", который мне скажет как жить и что мне делать.
Никто не дает команды, направления, пинка.
Стою и понимаю: могу делать что угодно. Все что хочу.
А что хочу? А что нужно? А как правильно?

Ничего не знаю. Не научилась.
 
Назад
Сверху Снизу