Надоела "начальная стадия"

ya

Гуру
Я пивной алкоголик на начальной стадии - т.е. никаких страссссстей типа запоев, похмельев и т.д. нет. Пью примерно по литру-полутора светлого 4% пива ежедневно, вечером. Уже несколько лет. Бросать из страха, что "это только начаааало" я не стану, т.к. это начало началом у меня и остается и останется, разумеется, это не обсуждается. Тем не менее я хочу бросить, т.е. прекратить употреблять пиво хотя бы ежедневно и перейти на максимум 2 раза в неделю. Сюда я зашла в поисках способов и мотивации. Но из способов вижу только один покамест: бросить насовсем. Это меня совершенно никак не устраивает. Есть ли здесь начинающие алкоголики, успешно избавившиеся от зависимости и готовые поделиться своим опытом? Или ткните носом в соответствующую тему, пожалуйста. Бо я пробовала постепенно, но непременно на неделе приключается че-нить такое, что требует расслабления, а пиво в этом смысле замечательный напиток, не на транки же переходить? А далее незаметно возобновляется прежний уровень употребления. Календарь, что-ли, на стену повесить и отмечать, как критические дни?

По мотивации. Я нашла несколько статей про вред пива, но нигде не нашла дозу, реально вредную для здоровья - то 2 литра, то 4 литра ежедневно.... Получается, что я вроде как и не врежу своему здоровью :twisted: С другой стороны, пишут об измененном гормональном фоне при ежедневном употреблении пива. Т.е., если я буду пить по литру через день, гормональный фон у меня нормализуется и я выпам из группы риска по раку, сердечным заболеваниям и т.д.? Кто-нить серьезно занимался этим вопросом? Ткните, плиз, носом. Далее меня серьезно обеспокоило соображение, что регулярно пьющий (даже в небольших количествах) человек не может оценить ухудшение своего состояния - здоровье, работоспособность, т.к. изменения очень плавные. Вопрос к бросившим малопившим: как быстро вы почуствовали изменения, прекратив употреблять алкоголь регулярно (или абсолютно), если, конечно, почуствовали.

зы. Я рискнула завести новую тему, т.к., в течение дня походив по различным темам данного форума, ответов не нашла. Надеюсь на понимание 8)

Smile

Гуру
История знакомая. Я точно также расслаблялась после работы. Каждый вечер. Если бы знала, что приду к такому финалу....... :cry: :cry: :cry:

Выбор только-за тобой.

France

Сама доброта
Почетный администратор
Не пьет 13 лет 11 месяцев 22 дня
Что Вам сказать, милая девушка? Если у вас есть зависимость от спиртного (пиво это, или что другое - неважно, термин "пивной алкоголизм" не всеми принимается, есть просто алкоголизм), так вот, если есть зависимость и вы больны - способ скорее всего один - не пить совсем. Если зависимости нет - тогда привычка чисто "психологическая" - подумайте, ПОЧЕМУ вы пьете пиво каждый день. Просто задумайтесь - какая мотивация. А вообще послушайте взрослого дядьку - судя по всему ты девушка молодая, бросай ка ты это дело, тебе еще детей рожать. О них подумай. А ежедневное употребление пиво ПОЛЮБОМУ кончится алкоголизмом. П О Л Ю Б О М У. Так что думай.

ya

Гуру
Лола, я тебе очень сочуствую, но это не моя история :) Я ни к какому финалу не иду, у меня все ровно на протяжении вот уже 5 лет примерно. Меня эта ровность поддостала, хачу чтоб неровно было :) Затем и пришла. Я вот еще кофезависимая :? , и пока меня это не напрягает, напряжет - буду думать, как избавиться, кофе, насколько я знаю, тож не шибко полезен в определенных дозах.
:twisted:

France, спасибо за комплимент, но я уш давно ... ээээ... не девушка :) , мне 35 :)
Мой ответ на вопрос почему - вкусно и расслабляет. Состояние опьянения я ненавижу, как только чувствую себя "под газом" перехожу на минералку или ложусь спать. Меня не беспокоит совершенно перспектива подзаборного будущего, я не маюсь чувством вины и т.д. Я не люблю быть зависимой и меня беспокоит возможный вред для здоровья от этого литра в день и возможные незаметные для меня изменения.

ya

Гуру
добрый модератор ткнул меня носом в КУ, от я слепая тетеря! Сижу, изучаю... Буду всем очень благодарна за прямые ссылки на серьезные темы без пугалок типа "проснешься в канаве"

зы. Нашла рекомендацию не пить ВООБЩЕ пару месяцев - есть тут такие, кто соскочил по этой методики с РЕГУЛЯРНОГО употребеления типа утром кофе и гренки, вечером пиво и чипсы ? Или в КУ искать?

nolik

Гуру
ya написал(а):
................ но это не моя история :) Я ни к какому финалу не иду, у меня все ровно на протяжении вот уже 5 лет примерно
Ох........... прямо слов нет............ Деточка! Почитай здесь еще, получше и побольше..........
Это алкоголизм, который необходимо лечить полным отказом......
Что ты хотела услышать: "Пей, пей, это нормально!" НЕ УСЛЫШИШЬ...
Это алкоголизм! Надо бросать совсем!!!

Удачи...
КУ -не для тебя уже... :(

Koromyslo

Гуру
ya написал(а):
не пить ВООБЩЕ пару месяцев - есть тут такие, кто
ну да.
я не пил почти три месяца после 10 лет ежедневного
(отменил даже послеобеденный воскресный кофе с коньяком).
сейчас разрешил себе
не каждый день или через день или два-три дня, но особо не напряхаюсь
самое главное (для меня выяснилось) не догоняться в одиночку

форум помог тем
что я выяснил что мои проблемы незасыпания и беспричинной ежевечерней тревоги
(если чуть чуть не выпить)
именно от того что выпивал регулярно.
сейчас этих проблем нет

France

Сама доброта
Почетный администратор
Не пьет 13 лет 11 месяцев 22 дня
nolik написал(а):
Это алкоголизм! Надо бросать совсем!!!
КУ -не для тебя уже... :(
Ну-у-у...., форум диагнозов обычно не ставит - мы не врачи, а проверить можно - ради эксперимента - не пей пива месяцок. Если получится легко - то что такое один месяц? А вот если не получится - (НИКАКИХ САМООПРАВДАНИЙ) - стоит подумать, так ли все беспроблемно. Зависимые люди себя часто обманывают.... Увы.
Для начала - notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1945

garant-22

Гуру
Это алкоголизм, который необходимо лечить полным отказом......
Граждане! Не стоит зря всё же так пугать человека, и правильна модер указал: ей проста нада в раздел КУ и там взаимоприятно общаться, а дальше время покажет.... ну и к врачу сходить, на предмет текущего состояния здоровья не помешало бы для успокоения :) (или наоборот).

FatCat

Доктор Барсик, חשב את עצמו
Не пьет 24 года 5 месяцев 12 дней
France написал(а):
Ну-у-у...., форум диагнозов обычно не ставит - мы не врачи
Да и врачи не ставят диагнозов в форуме.
В форуме можно лишь дать информацию - а уж интерпретировать информацию следует самостоятельно.

France написал(а):
а проверить можно - ради эксперимента - не пей пива месяцок.
На ранних стадиях алкогольной зависимости эта проверка малоинформативна.
К концу первой стадии болезни утрачивается количественный контроль, но еще сохранена возможность не пить совсем в течение продолжительных периодов.
Более информативным будет эксперимент над самим собой с ограничением дозы спиртного дозой не вызывающей опьянения. На спирт это около 10 грамм, на пиво в пересчете получается примерно 200-300 грамм в сутки.

Сверху Снизу